Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Обработка и защита деревянного дома. Расчётно-проектные работы

07.02.2023 в 10:50

Обработка и защита деревянного дома. Расчётно-проектные работы

Строительные конструкции подвергаются значительным механическим нагрузкам. В задачу проектировщиков входит учёт всех возможных факторов. При проведении расчётов определяется минимально необходимое сечение пиломатериалов: бруса, балок, доски и реек. В строительстве используется древесина хвойных и лиственных пород, которая имеет разные характеристики. Это обстоятельство тоже нужно учитывать в расчётах.

Долговечность строений из древесины или отдельных элементов достигается за счёт применения специальных конструктивных решений. Так, для защиты стен в нижней части от проникновения влаги выполняется гидроизоляция фундамента. По верхней кромке цоколя укладываются водонепроницаемые материалы – обычно рубероид или толь. Как дополнительная мера: брёвна и брус обрабатываются специальными антисептическими составами.

Гидроизоляция фундамента деревянного дома

Надёжная защита деревянного дома снаружи необходима от двух основных факторов – это осадки и солнечный свет. Дождевая или талая вода при попадании на нужные поверхности стены может впитываться или затекать в трещины или в зазоры между составляющими элементами. Замерзание воды при низких температурах приводит к постепенному разрушению материала. Существует два основных способа защиты от этих факторов:

  • применение лакокрасочных покрытий;
  • использование так называемых систем вентилируемых фасадов.

Внешний вид дома зависит от качества используемой древесины, использование прозрачного лака позволяет сохранить неповторимый рисунок натурального дерева.

Процесс покрытия деревянного дома лаком

Пластиковый или металлический сайдинг надёжно предохраняет наружную поверхность стены дома от влаги и солнечного света. Такие системы ко всему прочему делают возможным дополнительное утепление строения снаружи и использование менее дорогих сортов древесины. Качественный сайдинг имеет большой срок службы и не нуждается в периодическом обслуживании, за исключением мытья обычной водой.

Обработка деревянного дома от насекомых. Самые распространенные виды насекомых-вредителей

В целом насчитывается около 130 видов насекомых, повреждающих древесину. Одни из них предпочитают селиться в свежесрубленном дереве или необработанных пиломатериалах, другие – в готовых деревянных конструкциях. Как правило, заболонь (наружный слой древесины с большим количеством питательных веществ) насекомые используют для еды, а сердцевину – для жилья.

Часто встречающиеся виды насекомых-вредителей:

  • Жук-короед. Его личинки питаются древесиной свежесрубленных хвойных пород. Взрослое насекомое опасности не представляет.

Обработка и защита деревянного дома. Расчётно-проектные работы Личинка жука-короеда для дерева опаснее взрослого насекомого

  • Жук-усач. Тоже предпочитает свежесрубленные деревья, но лиственных пород. Он живет в коре, не повреждает заболонь и сердцевину.

Обработка и защита деревянного дома. Расчётно-проектные работы 01 Так выглядит жук-усач

  • Мебельный точильщик. Заводится в древесине лиственных и хвойных пород. Он любит старую, влажную и уже частично разложившуюся древесину, но прекрасно чувствует себя и в фанере, мебели, оконных и дверных коробках, стеновых бревнах и балках перекрытий. Личинки жука не трогают поверхностный слой дерева, но его сердцевину способны превратить в труху.

Обработка и защита деревянного дома. Расчётно-проектные работы 02 Личинки мебельного точильщика очень опасны для деревянных конструкций

  • Домовой точильщик. Селится в старой древесине. Он любит подмерзшие материалы и пораженные гнилостными грибками, поэтому часто обнаруживается в стропилах, чердачных балках.

Обработка и защита деревянного дома. Расчётно-проектные работы 03 Домовой точильщик – частый гость в чердачных помещениях

  • Жук-долгоносик. Предпочитает хвойные породы древесины. К этому семейству относятся несколько видов насекомых: цилиндрический коссон, древесный долгоносик, ринкол толстоногий, свайный долгоносик, но самым распространенным является долгоносик-трухляк. Вредители появляются во влажной древесине, поэтому чаще обнаруживаются в ванных комнатах или кухнях.

Жуки-долгоносики предпочитают жить в условиях высокой влажности

  • Термиты. Самые опасные для деревянных строений, могут фактически уничтожить деревянный дом за несколько лет. Живут в сердцевине древесины, не трогая наружный слой. Обнаружить насекомых сложно. Но в отличие от всех перечисленных насекомых термиты не живут на территории России, за исключением Сочи, где встречается один из видов этого жука.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/obrabotka-i-zashchita-derevyannogo-doma-raschyotno-proektnye-raboty

Чем обработать деревянный дом внутри. Пропитки для дерева для внутренних работ: виды, особенности и способы нанесения

Пропитки для древесины глубоко проникают в структуру материала, создавая на его поверхности тонкую пленку. При этом они не нарушают естественный парообмен, не препятствуют испарению влаги. Более того, применение пропиток позволяет в несколько раз продлить срок службы деревянных конструкций.

Пропитки для внутренних работ способны защитить древесину от плесени, грибка, повысить ее пожароустойчивость и т.п. На рынке представлен широкий ассортимент пропиток для внутренних работ. Давайте разбираться в преимуществах и особенностях каждого состава.

Пропитки отличаются не только по защитным свойствам и предназначению, но и составу. При выборе раствора важно учитывать сферу его применения, а также внимательно изучать состав.

Несмотря на то, что деревянные конструкции, расположенные внутри помещения, нуждаются в менее агрессивной защите, тем не менее, на выборе пропиток не стоит экономить.

Такие пропитки уже готовы к нанесению.

У таких растворов отсутствует едкий запах, что позволяет применять их практически в любых помещениях. Наносят пропитки на водной основе только на увлажненные поверхности. Активные компоненты быстро проникают вглубь материала и высыхают. Для нанесения можно использовать обычную кисть.

Водные пропитки не рекомендовано использовать для защиты старой древесины, пиломатериалов. В противном случае конструкция может разбухнуть и потрескаться.

Акриловые

Отличаются безопасным составом, хорошо ложатся на поверхность.

Наносить акриловые пропитки можно на любом этапе строительства. Растворы не выделяют химические соединения и не имеют неприятного запаха.

Пропитки на основе акрила не переносят воздействия низких температур. Поэтому используются только внутри отапливаемых помещений.

Солевые

Продаются в виде порошка или готового раствора.

Необходимо отметить, что солевые пропитки редко используют в домашних условиях. Чтобы добиться максимальной защиты, дерево необходимо выдерживать в растворе в течение определенного времени. Обычное нанесение кистью не эффективно.

Мнение эксперта

Торсунов Павел Максимович

Важно! Пропитки на основе минеральных солей оказывают негативное воздействие на металлические детали. Учитывайте эту особенность при выборе данного раствора.

Восковые

Помимо защитных свойств, пропитки на основе воска облагораживают внешний вид дерева, подчеркивают его красоту и естественный рисунок.

Восковые составы удобно наносить обычной кистью. За счет отсутствия неприятного запаха, их можно использовать в любых помещениях.

Важно! Пропитки на основе воска имеют небольшой срок действия. Именно поэтому, защиту нужно своевременно обновлять.

Масляные

Такие пропитки отличаются безопасным и экологичным составом. У них нет неприятного запаха, они хорошо распределяются при помощи обычной кисти.

К их достоинствам можно отнести:

После высыхания на дереве образуется тонкая пленка, которая препятствует оседанию пыли. Пропитки на масляной основе являются отличным решением для помещений с повышенной влажность. Лучше всего отдавать предпочтение растворам на основе льняного масла.

Масляные пропитки не дают долговечного покрытия. Обновлять защиту нужно каждый год! Также, помните о том, что раствор является горючим, поэтому хранить его необходимо вдали от источников тепла и пламени.

Алкидные

Обладают отличными защитными свойствами.

Чем обрабатывают деревянные дома. Чистовая обработка сруба снаружи после усадки

Финишную обработку защитными пропитками производят после усадки сруба и шлифовки стен. Пропиточные составы для внешних стен выбирают с учетом климата, местных условий и конструктивных особенностей строения, целями этих работ являются:

  • Долговременная защита дерева от атмосферной и почвенной влаги,
  • Консервация древесины, позволяющая защитить поверхность от солнечного ультрафиолета, появление микротрещин и расслоения волокон,
  • Создание среды непригодной для развития вредоносных микроорганизмов и насекомых,
  • Повышение стойкости деревянных конструкций к огню.

Чем обрабатывают деревянные дома. Чистовая обработка сруба снаружи после усадки

Правильно проведенная обработка стен сруба снаружи обеспечивает строению долговечность. Для обработки жилых домов снаружи используют комплексные пропитки промышленного изготовления, обладающие всеми перечисленными защитными функциями. В числе ТОП-5 средств для обработки деревянного дома снаружи:

  • «Сенеж» (Россия), стойкая к вымыванию комплексная пропитка, обеспечивающая защиту от влаги и биовредителей, препятствует возгоранию, используется для обработки жилых и хозяйственных построек.
  • «Пинотекс» (Эстония), состав на полимерной основе, обладает высокой адгезией, может использоваться зимой, обеспечивает защиту от влаги, эффективный антисептик, содержит антипирирующие присадки.
  • «Белинка» (Словения), высокоэффективный экологичный состав, защищает от солнечного ультрафиолета, влаги, биовредителей и огня, пригоден для обработки любых элементов дома снаружи.
  • «Тиккурила» (Финляндия), влагостойкая пропитка, образующая защитную пленку, обеспечивает долговременную био- и огнезащиту защиту.
  • «Акватекс» (Россия), глубокопроникающая пропитка, состав защищает от гнилостного грибка, влаги и УФ-лучей, пригоден для обработки сруба под усадку.

Для обработки стен хозяйственных построек снаружи используют более дешевые средства, называемые «народными», в их числе:

  • Состав на основе льняного масла с добавлением скипидара (соотношение 2:1), в смесь добавляют до 5% канифоли, наносят на стены сруба снаружи, средство защищает от влаги и биовредителей,
  • Трансформаторное масло или машинная отработка, составы глубоко проникают в древесные поры и микротрещины, наносятся в разогретом состоянии с помощью кисти, являются эффективными антисептиками,
  • Каменноугольное и креозотовое масло, эти средства являются покрытием, которое используют для обработки окладных венцов хозяйственных построек снаружи, деревянных элементов фундамента и стен подвалов, наносить продукт надо в сухую погоду.

Чем обрабатывают деревянные дома. Чистовая обработка сруба снаружи после усадки

Чем обработать старый деревянный дом снаружи. Защита деревянного дома: как чем и для чего производится обработка брёвен?

Бревно в качестве материала стен выигрывает по многим параметрам. Его преимущества полностью оправданы.

Но для объективности стоит учитывать и имеющиеся недостатки этого популярного материала.

Самый часто встречающийся недостаток – это уязвимость перед внешними факторами и перед биологическими вредителями. Но эта проблема решаема собственными силами.

– это выбор в пользу экологичности, забота о своем здоровье и о близких. Обработка стен деревянных домов необходима не только в качестве защиты, но и для продления срока службы материала и устойчивости .

Когда дело доходит до надежности материалов строительства, то каждый материал, включая бревно и другие виды древесины, рассматриваются с учетом всевозможных факторов воздействия на них.

Это следующие факторы:

  • Горючесть.
  • Устойчивость к огню.
  • Устойчивость к активности биологических организмов.
  • Устойчивость к изменениям температуры окружающей среды.
  • Растрескивание и т.д.

Эти и другие факторы заставляют владельцев деревянных домов принимать защитные меры до возникновения таких проблем. Если резюмировать по всем пунктам, то обработка обеспечивает следующее:

  1. Защита бревна от разрушения.
  2. Для бревна также важно как можно дольше сохранить свежий вид. Такой эффект достигается только с помощью своевременной обработки.
  3. Обработка предотвращает атаку грибков и другой древесной гнили.
  4. Защищает от влаги.
  5. Защищает от насекомых.
  6. Продлевает.
  7. Улучшает эстетические характеристики здания.
  8. Повышает устойчивость к огню.

Виды материалов

Материалы для защиты бревна по функциональности делятся на следующие виды:

  • Отбеливающие.
  • Огнезащитные.
  • Антисептические.

Рассмотрим каждый из вариантов более детально.

Отбеливающие вещества

Самые популярные средства для отбеливания бревна следующие:

  • Holzentgrauer – универсальная пропитка на водной основе. Производитель – известная марка DUFA, отличающая отменным качеством продукции. Марка предлагает широкий вариант цветов для обрабатывающей жидкости. Holzentgrauer не только защищает древесину, но и способствует восстановлению первичных физических свойств материала.

    Нанося данное средство, можно забыть о таких проблемах как чернота или синева срубов, трещины, сырость, грибки, плесень, личинки насекомых или пожар. Со средством работать очень прост. Оно относится к безопасным видам химических составов. Цена – около 200 руб. за 1 кг.

  • САГУС . Применяется для широкого списка пиленных и строганных материалов, а также способен защищать даже бетон, черепицу, камень или кирпич.

    Средство подходит как для наружного, так и для внутреннего применения.

    Препарат активно защищает бревно от грибковых поражений, от потемнений поверхности. Также удаляет уже имеющиеся личинки вредоносных биологических микроорганизмов.

    При работе с САГУС необходимо следить за температурой окружающей среды – она должна быть не менее +5 градусов. Перед нанесением состава поверхность дерева следует отшлифовать надлежащим образом, срубы высушить и очистить от пыли.

    Повторное нанесение допустимо не ранее 40 минут. Полное высыхание потребует около 24 часов, если влажность не превышает 60%. С технической точки зрения САГУС относится к малоопасным для человека составам. Средняя цена –. за 10 л.

  • НЕОМИД 500 – это популярный отбеливающий и очищающий состав. Он эффективен против личинок разрушающих грибков. Если бревно уже имеет первые признаки повреждения, то НЕОМИД 500 останавливает этот процесс и восстанавливает первоначальные свойства древесины. Его часто применяют для обработки паллет, на которых перевозят и хранят пищевые продукты.

    Работая с НЕОМИД 500, важно следить за тем, чтоб средство не попадало на оцинкованные крепежные детали конструкции. Для дозировки средства допустимо использовать стеклянную или пластиковую емкость. Средство наносят в разведенном виде с водой в соотношении 1:1 – для защитного слоя и 1:2 – при наличии видимых повреждений и потемнений. Цена –. за 24 кг.

  • Лига Биощит – радикальное средство на основе хлорного отбеливателя. Оно также считается лечебным средством. Его действие также эффективно против самого коварного «врага» древесины – белого домового гриба.

    Даже если имеются застарелые очаги грибкового поражения, обработки Лигой Биощит в 2 слоя вернет бревну первоначальные характеристики.

    Биощит эффективно наносить с помощью малярной кисти ручным способом. При таком способе средство максимально впитывается бревном. От 600 руб. за 10 литров.

Чем обработать дом из бруса снаружи. Этапы обработки деревянного дома

Качественной древесина должна быть с самого начала строительства. Даже если продавцы пиломатериалов клянутся, что материал был вымочен в семи растворах, это не повод верить на слово и оставлять дорогостоящее сырьё на воздухе без должного ухода.

По привозу весь материал перед укладкой в штабеля должен быть обработан и только потом складирован. Когда дом готов, поступают следующим образом:

  • Начинается обработка дома из бруса с правильного выбора погоды. Она не должна быть жаркой или ветреной. Идеальна ранняя осень, с температурой воздуха не ниже +5⁰С.
  • Чем обработать дом из бруса снаружи. Этапы обработки деревянного дома

    Также следует приобрести все необходимые инструменты для работы – щётки, кисти, распылители, ёмкости. Лучше дешёвые, подлежащие после работы утилизации.

    Нельзя забывать и о средствах индивидуальной защиты – костюм, очки, перчатки. Многие средства, особенно дешёвые и для наружной обработки обладают специфическими и токсичными запахами, поэтому отказываться от респиратора нельзя.

  • Далее дом следует избавить от строительной грязи и ошлифовать. Так составы проникнут более качественно. Делают это с помощью шпателей и грубых щёток.
  • Чем обработать дом из бруса снаружи. Этапы обработки деревянного дома

    Особенно загрязнённые места промывают спиртосодержащими растворами – применять обычную воду нельзя, она губительна и медленно испаряется с поверхности. Шлифовать поверхность дома из бруса удобнее специальной машиной, а труднодоступные места обрабатываются вручную с помощью наждачной шкурки.

  • Затем обработка дома из бруса снаружи начинается пропитывающими антисептиками. Её ведут длительное время, направляя струю или втирая состав жёсткими щётками. Особое внимание следует уделить межвенцовым зазорам, даже если конопатка плотно уложена – ей также не мешает получить дополнительную защиту.
  • Примечание: когда дом уже не новый, в подготовку перед обработкой входит и укладка новой конопатки – старую удаляют и вычищают пазы от трухи. Затем проводят комплекс мероприятий.

Чем обработать дом из бруса после постройки. Как правильно обработать сруба снаружи

  • В первый раз сруб обрабатывают антисептиками внутри и снаружи сразу после сборки. Особенное внимание уделите обработке торцов и бревен, соприкасающихся с фундаментом. Антисептики наносят в два слоя;
  • Первичную обработку нельзя желать при температуре ниж 10-12 градусов!;
  • Следующую обработку делают после полного высыхания бревна и усадки сруба. На это уходит 6-12 месяцев. Эта отделка подразумевает итоговую комплексную и многослойную обработку дома, которая обеспечит защиту бревна на длительный срок. Важно наносить антисептики на сухую и чистую поверхность древесины!;
  • Перед обработкой бревна шлифуют для снятия верхнего слоя, в котором собрался грибок и микробы за время усадки. Она уберет дефекты бревна и выровняет поверхность. Шлифовка деревянных стен обязательно нужна для старого дома, так как важно полностью убрать прежнее покрытие;

Чем обработать дом из бруса после постройки. Как правильно обработать сруба снаружи

  • Обработка при помощи кисти займет много времени, но она станет самой качественной, эффективной и долговечной. Для ускорения процесса используют краскопульты. Но для обработки торцов, углов и трудно доступных мест берите только кисть;
  • В первую очередь в два-три слоя наносят антисептические средства. После высыхания дерево обрабатывают антипиренами в один два слоя и тоже оставляем сохнуть. Следующий слой — грунтовка. Она защитит древесину от появления трещин и выровняет стены;
  • Тщательно проводите обработку торцов. Эти части бревен быстрее остальных впитывают влагу, и поэтому более подвержены гниению. Чтобы этого избежать, каждую обработку торцов делают в 4-5 слоев;
  • Завершающий этап — декоративное покрытие, которое сохранит внешний вид дома и защитит поверхность от солнечных лучей. С помощью цветных лакокрасочных материалов добиваются определенного цвета или оттенка, матового или глянцевого блеска. Если вы желаете сохранить естественный цвет дерева, используйте прозрачные лакокрасочные материалы.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/chem-obrabotat-derevyannyy-dom-iz-brusa-snaruzhi-kakie-sredstva-vybrat