Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Обработка бревна для бани своими руками. Место и планировка бани

06.02.2023 в 23:36
Содержание
  1. Обработка бревна для бани своими руками. Место и планировка бани
  2. Чем обработать бревна в бане. Отличия масляных и водорастворимых средств
  3. Чем обработать новый сруб бани. Как правильно обработать сруба снаружи
  4. Чем покрасить сруб бани снаружи форум. Чем покрасить / пропитать сруб?
  5. Чем обработать брус внутри бани. Пропитка для бани внутри: рекомендации, чем обработать вагонку от плесени и гниения. Обзор защитных масел и антисептиков для дерева
  6. Чем обработать стены в бане. Стены
  7. Обработка деревянных стен в бане. Чем покрыть стены в бане внутри

Обработка бревна для бани своими руками. Место и планировка бани

Одним из важных дополнений к самой бане во все времена был водоём с пресной водой, расположенный неподалёку — при отсутствии другого источника водоснабжения воду брали из него. Особенная прелесть в близости такого водоёма заключается и в возможности контрастного омовения — попарившись в русской баньке, выбежать из неё и окунуться в прохладную воду водоёма. Кроме того, естественный водоём позволял быстро справиться с возгоранием бани, возникавшим достаточно часто из-за нарушений при устройстве печи.

Сегодня в привязке дачной бани к естественному водоёму нет особой необходимости, но всё же удобно, если она расположена возле, скажем, искусственного водоёма — окончательное решение всегда остаётся за хозяином дачи.

Обработка бревна для бани своими руками. Место и планировка бани

Основные критерии выбора места для бани: удаление от дороги, наличие естественного или искусственного ограждения от посторонних зрителей (густые кусты, кроны деревьев, забор, хозяйственные постройки), противопожарная дистанция от основного жилого строения не менее 15 метров.

Основные помещения бани — предбанник, моечная и парная (последние два помещения можно совместить в одно). Размер предбанника определяется из расчёта 1,4 м2на каждого купающегося, размер моечной — 1,2 м2на одного человека. Кроме того, в предбаннике должно быть место для мебели (шкафчика для одежды, скамейки для сидения) и для хранения топлива (ящик для угля или дров). В моечной понадобится место для ёмкостей с горячей и холодной водой, печи и место для лежаков.

К примеру, для небольшой семьи (не более 4-х человек) подойдёт баня следующих размеров: внешний размер — 4х4 м; предбанник — 1,5х2,4 м; моечная — 2х2 м; парная — 2х1,5 м. Правда, в бане таких размеров особо не развернёшься — но и места она занимает немного.

Обработка бревна для бани своими руками. Место и планировка бани 01

Вообще, размеры бани напрямую связаны с размером участка, который можно выделить под неё. Если участок значителен, то и баню можно расширить, добавив в неё душевую кабину, помещения для отдыха и т. д.

В умеренных и холодных климатических зонах правильным будет, если вход в баню расположен на юге, а оконные проёмы — на западной (юго–западной) её стороне. Такое расположение входа значительно упростит пользование баней в зимний сезон, т. к. сугробы на южной стороне быстрее тают, а направление окон позволит дольше освещать её помещения солнечным светом.

Чем обработать бревна в бане. Отличия масляных и водорастворимых средств

Главным отличительным признаком водорастворимых пропиток является основа, на которой они изготавливаются, – акрил. Дополнительным составляющим средства обычно выступает специальный красящий колер, придающий обработанной обшивке бань определенный оттенок. Акриловые пропитки с лаком сейчас очень популярны. Ими обрабатывают бани внутри и снаружи.

Несмотря на множество положительных характеристик акриловых препаратов, у них отмечают один недостаток – постепенное вымывание из структуры дерева. Чтобы сохранять натуральную обшивку, приходится регулярно проводить обработки. Отличным решением этой проблемы будет покрытие сначала поверхности гидроизолирующим раствором, а затем пропиткой для бань. При таком комплексном подходе древесина прослужит намного дольше.

Благодаря отсутствию у акрила цвета и запаха, такие препараты особенно подходят для внутренних работ. Это хороший вариант для тех владельцев бань и саун, которые желают сохранить природный древесный рисунок. В продаже водорастворимые средства представлены в виде сухих смесей или готовых к применению растворов.

Масляные пропитки отличаются способностью глубоко проникать в древесную основу, оставляя тонкую пленку снаружи. Они характеризуются долговечностью и могут сохранять свои рабочие качества намного дольше даже при чрезмерном уровне влажности, чем водорастворимые препараты.

Отличаются масляные пропитки высокой степенью токсичности и наличием неприятного резкого запаха, поскольку в их составе имеется растворитель. Из-за токсичности применять эти вещества в закрытых помещениях без соблюдения правил безопасности не рекомендуется. Ими можно обрабатывать предбанник, стены снаружи, подсобные помещения.

Чем обработать новый сруб бани. Как правильно обработать сруба снаружи

  • В первый раз сруб обрабатывают антисептиками внутри и снаружи сразу после сборки. Особенное внимание уделите обработке торцов и бревен, соприкасающихся с фундаментом. Антисептики наносят в два слоя;
  • Первичную обработку нельзя желать при температуре ниж 10-12 градусов!;
  • Следующую обработку делают после полного высыхания бревна и усадки сруба. На это уходит 6-12 месяцев. Эта отделка подразумевает итоговую комплексную и многослойную обработку дома, которая обеспечит защиту бревна на длительный срок. Важно наносить антисептики на сухую и чистую поверхность древесины!;
  • Перед обработкой бревна шлифуют для снятия верхнего слоя, в котором собрался грибок и микробы за время усадки. Она уберет дефекты бревна и выровняет поверхность. Шлифовка деревянных стен обязательно нужна для старого дома, так как важно полностью убрать прежнее покрытие;

Чем обработать новый сруб бани. Как правильно обработать сруба снаружи

  • Обработка при помощи кисти займет много времени, но она станет самой качественной, эффективной и долговечной. Для ускорения процесса используют краскопульты. Но для обработки торцов, углов и трудно доступных мест берите только кисть;
  • В первую очередь в два-три слоя наносят антисептические средства. После высыхания дерево обрабатывают антипиренами в один два слоя и тоже оставляем сохнуть. Следующий слой — грунтовка. Она защитит древесину от появления трещин и выровняет стены;
  • Тщательно проводите обработку торцов. Эти части бревен быстрее остальных впитывают влагу, и поэтому более подвержены гниению. Чтобы этого избежать, каждую обработку торцов делают в 4-5 слоев;
  • Завершающий этап — декоративное покрытие, которое сохранит внешний вид дома и защитит поверхность от солнечных лучей. С помощью цветных лакокрасочных материалов добиваются определенного цвета или оттенка, матового или глянцевого блеска. Если вы желаете сохранить естественный цвет дерева, используйте прозрачные лакокрасочные материалы.

Чем покрасить сруб бани снаружи форум. Чем покрасить / пропитать сруб?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Есть сруб бани из бруса, хочу покрасить или чем-то пропитать/заколеровать, что посоветуете? Кто чем красил, пропитывал?
Есть вариант краски-пропитки TEKNOS, все хорошо, но цена немного напрягает.

Все будет ещё лучше, чем я хочу!

Если не хотите в скором времени перекрашивать -путь один -высококачественные покрытия.
Я брал в Финколоре

Рома019 писал(а):Если не хотите в скором времени перекрашивать -путь один -высококачественные покрытия.
Я брал в Финколоре

Что именно брали, краска, лак, пропитку?

Все будет ещё лучше, чем я хочу!

Я красил сенеж аквадекор http://seneg.ru/products/catalogue/decor/aquadecor
Снаружи цвет типа лиственница(на мой взгляд слишком красная) внутри сосна, до парилки и помывочной ещё не добрался, но тоже составы присутствуют в их линейкею В Архангельске торгуют несколько контор. В общем мне понравилось, ни каких навыков не нужно, создаёт плёнку восковую (как мне помнится), Цвет немного отличается с представленными в торговых точках образцами но можно взять литр и попробовать если не понравится можно удалить метабой с наждачным кругом. В дневнике выкладывал фото.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/chem-obrabotat-banyu-snaruzhi-sredstva-dlya-vneshney-obrabotki-derevyannoy-bani

Чем обработать брус внутри бани. Пропитка для бани внутри: рекомендации, чем обработать вагонку от плесени и гниения. Обзор защитных масел и антисептиков для дерева

Дерево считается одним из самых древних и самых красивейших материалов, которые используют везде. При всем этом, дерево используют не только для изготовления предметов быта внутри помещений, но и для облицовки самого помещения.

Такими являются обрешетки на крышах, деревянные лавки, заборы, стены бань и саун, и многое другое. Не забывайте о том, что за этими материалами необходимо ухаживать, чтобы их срок эксплуатации был выше, а также всегда сохранялся прилежный внешний вид.

Именно для этих целей придуманы разноплановые пропитки, которые защищают дерево от разнообразных факторов окружающей среды и вредителей. Пропитка осуществляется довольно просто без помощи специалиста.

Всё, что от вас требуется – знание элементарных вещей, касающихся этого процесса. В данной статье ознакомимся с информацией об основном предназначении пропиток, их видах, составах, рекомендации по выбору и лучших производителей.

Предназначение пропиток для бани

Для чего же вам может понадобиться пропитка для дерева внутри бани? Не забывайте, что дерево является материалом природного происхождения, которое имеет свойство подвергаться коррозии и подвергаться атаке различными вредителями.

Познакомимся с базовыми атмосферными факторами, которые могут стать причиной коррозии:

  • Излишняя влага.
  • Резкий перепад температуры.
  • Грибок, плесень и прочие вредители, которые довольно часто считают дерево своим домом.

Чем обработать брус внутри бани. Пропитка для бани внутри: рекомендации, чем обработать вагонку от плесени и гниения. Обзор защитных масел и антисептиков для дерева

Для предотвращения подобных неприятных изменений структуры дерева проводят подобные мероприятия, среди которых пропитка играет чуть ли не главную роль.

Данная процедура способна предотвратить такие бесповоротные изменения древесины:

  • Выцветание – проявляется в изменении цвета материала.
  • Вредители – как уже было сказано часто в дереве заводятся насекомые, которые съедают дерево изнутри.
  • Пыль – дерево темнеет из-за пыли или грязи.
  • Гниение – материал размачивается и гниёт.
  • Трещины – образовываются из-за резких перепадов температуры и постоянных осадков (что в бане не удастся изменить).
  • УФ лучи – дерево часто разрушается из-за воздействия солнечных лучей, которые являются ультрафиолетовым излучением.

Ознакомившись с довольно-таки внушительным списком функций, можно сделать вывод о том, что пропитка действительно необходима.

Виды пропитки для бани

Перед покупкой внимательно изучите возможные разновидности, которые были созданы известными и не очень производителями. Из-за того, что пропитка довольно популярный и жизненно необходимый элемент в обработке дерева, существует внушительное количество её видов.

Рассмотрим подробнее каждый из них:

  • Гидрофобизатор – это вещество защитит ваше дерево от попадания влаги и воды. Так как если это произойдёт, дерево начнёт гнить. Наносится слоем на доску до образования нужного слоя, способного защитить сырьё от воды.
  • Антисептик – вещество направлено на борьбу с грибком, плесневым образованием, бактериями и вредителями. Пропитка проникает вглубь материала, чтобы защитить дерево не только снаружи, но и внутри.
  • Антипирен – защищает древесину от возгорания, чтобы не дай бог, сырьё не загорелось или не начало плавиться. Различают антипирен на солевой основе и в виде пасты. Поймите, что не стоит экономить на таких материалах.
  • Защита от солнечных лучей – предназначен для защиты от ультрафиолетовых лучей. Кто бы мог подумать, что солнце, такое необходимое для человека и приносящее ему пользу может настолько пагубно влиять на дерево. Обработку необходимо производить один раз в два года.

Чем обработать брус внутри бани. Пропитка для бани внутри: рекомендации, чем обработать вагонку от плесени и гниения. Обзор защитных масел и антисептиков для дерева

Как вы могли заметить, вам есть где разгуляться в ассортименте пропиток для дерева.

Какие составы лучше

Невероятно важным является состав, из которого изготовлена пропитка. Внимательно изучите его перед покупкой, так как он тоже играет роль в дальнейшей эксплуатации древесного покрытия в бане.

Чем обработать брус внутри бани. Пропитка для бани внутри: рекомендации, чем обработать вагонку от плесени и гниения. Обзор защитных масел и антисептиков для дерева

Рассмотрим основные:

  • На основе воды – универсальный состав. Способен проникнуть глубоко внутрь материала. Тем не менее довольно быстро испаряются из дерева. Требуют повторного нанесения спустя время.
  • Акриловая основа – если вы хотите защитить дерево от гниения, плесени и разрушения – вам нужна пропитка на основе акрила. Недостатком является низкий показатель морозоустойчивости, так что таким составом можно обрабатывать только внутри помещения.
  • Солевая основа – это наши антисептики и антипирены. Как вы уже знаете их используют для предотвращения образования возгорания материала и образования на нём разного рода грибков. Минусом является то, что вещество тоже довольно быстро испаряется.
  • Масляная основа – довольно экологичный вариант. Минус в том, что такой состав не рекомендуется использовать в банях, так как после пропитки ею, у дерева повышаются способности к возгоранию.
  • Растворитель в составе – самый эффективный. Пропитка довольно износоустойчива и не требует повторной обработки. Недостатком является резкий запах, что делает невозможным обработку внутри непроветриваемого помещения.

Чем обработать стены в бане. Стены

Большая часть пропитки для бани внутри уходит на предохранение вагонки, которой обычно обшиваются стены. Поэтому не стоит применять пропитки и лаки, которые при нагревании способны выделять резко пахнущие вещества. И не покрывать защитным слоем, который не позволяет дереву «дышать».

Неправильное применение защитных составов может привести к регулярному появлению конденсата на стенах бани Источник synteko.in.ua

Полок и скамейки

Полок – главная часть всей парилки, ради которой она, собственно, и строится. Лежать на нем должно быть удобно, приятно и безопасно для здоровья. Дерево – плохой теплопроводник, поэтому даже при высокой температуре об него сильно не обожжешься. Другое дело, если его покрыть защитной пленкой, которая при прикосновении может вызвать ожог. Поэтому использовать для него краски или лаки не рекомендуется. Лучше нанести специальную пропитку для бани. Часто такие пропитки выпускаются на основе воска.

Требования к безопасности и удобству поверхности полок и скамеек настолько высоки, что есть любители бани, которые считают, что дерево для них должно быть естественным и вообще ничем не покрываться. Но это еще годится для маленьких банек, где простой полок можно заменить. А когда строятся настоящие мебельные шедевры, лучше найти качественный состав, и обеспечить их долговечность.

Красоту мало создать – еще ее нужно оберегать Источник m.yukle.mobi


Бани из бревна: плюсы и минусы материала, выбор места строительства, проекты и цены

Защитные составы и их свойства

Порядка ради, надо упомянуть такое средство как олифа, которой раньше покрывали все внутренности в бане. Она применяется и сейчас, но использовать ее в парилке не стоит. Будет дешево, но сердито. По защитным свойствам – это вчерашний день, да и запах от нее при хорошем нагреве не доставляет удовольствия.

Вододисперсионные пропитки

Изготавливаются на водной основе, поэтому глубоко проникают в структуру древесины. Стойки к высокой температуре, не содержат активных химических составляющих и не выделяют при нагреве никаких вредных соединений. Современные водные пропитки содержат антибактериальные компоненты. Выпускаются как бесцветными, так и с добавлением красителей.

Недостатком считается их недолговечность. Со временем под воздействием воды вымываются из древесины, поэтому пропитку нужно возобновлять каждые два года.

Масляные пропитки и лаки

Хорошо пропитывают и защищают дерево от влаги, образуя пленку. Но присущий им запах является существенным недостатком. Поэтому применять их в парилке надо с осторожностью. Для внешней пропитки и для защиты дерева в предбаннике они вполне годятся.

Лак сохраняет внешний вид древесины, придавая ей таинственного блеска Источник freepatriot.club

Лаки на акриловой основе

Акриловый лак для бани внутри считается безопасным. Современное средство из полиакрилатов и органических растворителей. Экологически безопасны и более стойкие, чем обычные вододисперсные средства. Акриловые лаки, выпускаемые для бань и саун обязательно содержат и антигрибковые компоненты.

Полиуретановый лак на водной основе

Сочетает в себе достоинства вододисперсных и алкидных лаков. Появился на рынке сравнительно недавно, поэтому относиться к нему следует с осторожностью, как к любой новинке. Да и цена у него немаленькая.

Пропитки на основе воска

Воск, как и олифа, давно применялся для защиты и придания блеска деревянным поверхностям. Сейчас чисто восковые пропитки почти не применяются. Практикуется добавление воска в состав защитных средств на основе других компонентов.

Помимо защитных средств выпускаются также и специальные моющие средства для очистки и отбеливания дерева. Используются как перед нанесением защиты, так и для отмывания загрязненных и потемневших поверхностей.


Строительство каркасной бани: проектирование и особенности возведения

Защитные средства для бани разных производителей

Для обработки дерева внутри парилки не следует сильно экспериментировать. Выбирать надо лаки и пропитки, сделанные специально для бани и сауны. Те, кто производит подобные средства, учитывают условия и требования для таких помещений.

Лидером подобной продукции считается финская компания Тиккурила.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/chem-obrabotat-banyu-vnutri-osnovnye-principy-vybora-propitki

Обработка деревянных стен в бане. Чем покрыть стены в бане внутри

Существенным минусом качественных материалов для пропитки древесины внутри парилки и бани в целом является их высокая стоимость. Поэтому приходится комбинировать и выбирать для разных участков стен и полов бани и парилки разные составы.

В первую очередь стены, детали каркаса и несущие элементы, облицовку парилки из вагонки, половицы необходимо обработать антисептиком еще до того, как все это будет уложено, прибито, прикручено в помещении бани.

Важно! Из практики известно, что в бане нет таких мест и деталей, в которых не может появиться грибок или образоваться участок гниения древесины.

Вторым проходом обрабатывают вагонку для парилки, особенно для подшивки потолка. Детали стен и половиц, примыкающих к месту установки будущей печи и дымохода, обязательно пропитывают антипиреновыми составами, только после этого материал можно укладывать в помещение бани.

Деревянная постройка бани часто остается зимовать для усадки. Поэтому после завершения усадочных процессов непосредственно перед отделкой помещения вагонку, стены и пол нужно будет еще раз обработать любым водоосновным антисептиком.

Стены и потолок обычно обрабатывают водорастворимыми акриловыми пропитками пульверизатором, наносить нужно как минимум пару слоев антисептика для качественного пропитывания всех участков поверхности.

Это то, что касается обработки стен комнаты отдыха, предбанника, коридора и входа в помещение парилки. Для потолков, каркаса полов и парилки, вагонки и облицовки моечного отделения этого будет мало.