Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Обработка бревна защитными составами. Использование народных средств

08.02.2023 в 18:02

Обработка бревна защитными составами. Использование народных средств

Проверенные временем народные средства имеют свои явные преимущества:

  • недорогая стоимость;
  • высокая эффективность;
  • простота применения;
  • гипоаллергенность (для некоторых средств);
  • экологичность (для некоторых средств).

Для защиты древесины используются следующие народные средства:

  • В 1 часть прополиса добавляется 3 части подсолнечного масла. Деревянную поверхность очищают от пыли и других загрязнений и наносят смесь.

Достоинства: препятствует возникновению микроорганизмов, приводящих к гниению, защищает материал от влаги.

Недостатки: древесина становится легковозгораемой.

  • Раствор железного купороса.

Достоинства: высокая эффективность – раствор защищает материал от грибковой плесени и бактерий; при тщательной пропитке не потребуются дополнительные меры по защите дерева от влаги и гниения.

Недостатки: длительная просушка (до месяца); на обработанную деревянную поверхность не должен попадать прямой солнечный свет до тех пор, пока она полностью не высохнет.

Колер для сенежа. Разновидности препаратов для древесины

Антисептик – химическое вещество на водоотталкивающей основе, которое предназначается для защиты пиломатериалов от бактерий, грибков и насекомых. Это средство делится по составу на четыре вида:

1. Препараты, растворимые в воде.

2. На масляной основе.

3. Вещества, обладающие органическими растворителями.

4. Комбинированная смесь.

Среди российских производителей по препаратам для дерева на первое место вышла компания, производящая антисептик "Сенеж". Отзывы многих людей, воспользовавшихся этим средством, подчеркивают высокое качество продукта, обладающего повышенной биологической защитой древесины. Его используют для пропитки дерева, а также в виде подготовительного грунта под покраску.

Сам описываемый антисептик делится на несколько видов, которые имеют свои характеристики. Так, при возведении деревянных сооружений основные несущие конструкции обрабатывают препаратами "Сенеж" или "Сенеж Био". Они фиксируют защитные свойства в структуре древесины, предохраняют от появления грибков и придают обработанной поверхности фисташковый оттенок.

Для защиты стен и перегородок от биологических разрушений и возгорания применяют антисептик "Сенеж Огнебио", который предохраняет дерево не только от гниения и насекомых, но и от возникновения пожара. Этот вид препарата часто используют для покрытия наружных стен с последующим окрашиванием, так как он достаточно быстро выветривается.

Следующим видом препарата является "Сенеж Аквадекор", который не только обладает всеми предохранительными антисептическими свойствами, но и красиво декорирует обрабатываемую деревянную поверхность различными цветовыми оттенками. При этом он сохраняет все полезные свойства дерева. В состав "Аквадекора" входят специальные компоненты, называющиеся УФ-фильтрами. Они поглощают солнечное излучение и предохраняют древесину от затемнения, сохраняя при этом цвет поверхности.

Существуют и другие дополнительные виды этого антисептика, общие свойства которых мы опишем ниже.

Декоративная защита древесины. А нужна ли обработка, и в чем ее достоинства

Декоративная защита древесины. А нужна ли обработка, и в чем ее достоинства

Значительно снизить отрицательное воздействие среды на деревянные изделия помогает нанесение специального покрытия. Оно способно противостоять таким явлениям как:

  • высокая влажность;
  • температурные перепады;
  • развитие и жизнедеятельность вредоносных бактерий;
  • прямой контакт с открытым пламенем.

В результате такого предприятия эксплуатационные характеристики древесины значительно увеличиваются, что продляет службу изделий, а также их эстетические качества. Структуру же данного вещества стоит подбирать с учетом текущей эксплуатации сооружения и принципа его конструкции.

  1. Органические. Эти составы способны проникнуть глубоко и являются влагостойкими. Но имеют такой минус, как резкий неприятный запах. Из-за чего их нельзя использовать в спальне.
  2. Водные. Вариант предпочтительнее для жилых помещений и обладает следующими характеристиками:
  • нет химического запаха;
  • безвредно, подходит для внутренней отделки;
  • практически сразу сохнет и не нуждается в подготовке основания.

Основной недостаток такой консистенции в том, что она не сразу впитывается, из-за чего редко применяется в местах контакта с влагой. Описываемая текстура не несет окрашивающего эффекта, а потому цветные прототипы среди них встречаются довольно редко.

Декоративная защита древесины. А нужна ли обработка, и в чем ее достоинства

Формула лишь придает нужный оттенок, подчеркивая натуральный рисунок дерева. А поскольку изысканная древесина стоит довольно высоко, использование пропитки с пигментом, поможет достичь вам благородного эффекта с меньшими затратами. Светлые сорта древесины без труда принимают темный окрас, что придает изделиям более благородный вид. Интересно будут смотреться белые или серые пропитки, цветом хаски или с зеленым оттенком.

О количестве и правильном нанесении

Но не все материалы нуждаются в дополнительной защите, этот факт определяется породой дерева и периодом между его переработкой и тем, когда оно попало в руки мастера. Например, существует масса экзотических сортов древесины с весьма плотной текстурой, которые уже обладают дубильными и антисептическими свойствами, сохраняющимися до 10-12 лет. В этом случае пропитка может быть лишь профилактическая или вовсе исключена. Но такие смеси весьма прилично, из-за чего большая часть деревянной продукции представлена простыми бюджетными аналогами. Вот тут — то и возникает необходимость в специальном покрытии.

Скорость воздействияТип дерева
Древесина с быстрой впитываемой структуройСосна обыкновенная, ясень, бук, береза.
СреднейКедр, граб, лиственница европейская, ольха, клен, липа, осина.
Трудно пропитываемыеЕль, ясень, дуб, вяз, береза, бук, пихта, лиственницы обычная и сибирская.

Функционал антисептического и защитного покрытия во многом упрощается, когда при работе задействованы инновационные питательные вещества с биоцидами усиленного проникновения. Как правило, популярные модели имеют гелевую текстуру, благодаря чему быстро и легко наносятся обычными способами. Аналоги с биозащитой можно наносить в 1 слой. В том случае если доски предварительно не струганы, понадобится увеличить расход в 1,6 раза.

Декоративная защита древесины. А нужна ли обработка, и в чем ее достоинства

Какие они бывают и их описание

Пропитки для внешних работ распределяются по способу воздействия.

  1. От потемнения. Ее используют с момента выруба и очистки дерева. Защищает текстуру от вредоносных бактерий, вызывающих потемнение. Качества пропитки актуальны на протяжении 3-6 месяцев, но встречаются составы с гарантией до 8 мес.
  2. Средство от влаги и гниения. Такие смеси предотвращают распад древесины из-за потери жидкости, однако, не прерывая воздухообмен, чем сохраняет основные качества материала.
  3. Невымываемые — особая формула для несущих деревянных конструкций. Такие консистенции способны проникать в структуру, укрепляя главные подпоры. Субстанция зачастую меняет цвет самой лаги, но гарантирует ее долголетие и качество последней. В отличие от антисептических аналогов не вымываются.
  4. Вещество от возгорания. Его используют в местах с высоким риском воспламенения, как кровля или межэтажные перегородки.
  5. С декоративной функцией. Используется на финальном этапе работ, когда вышеупомянутые составы уже нанесены. Основное назначение такой структуры в защите натуральных текстур от солнечных лучей, антисептический функционал и создание эстетичного внешнего вида. Такие пропитки бывают разных оттенков и не меняют текстуру дерева.