Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Виды материалов для отделки бани. Наружная отделка

13.09.2023 в 19:01

Виды материалов для отделки бани. Наружная отделка

Для отделки бани снаружи существует несколько вариантов. Одним из них является сайдинг. Он не боится перепадов температур, а также не подвергается коррозии. Но если баня имеет постройку из оцилиндрованных брусьев, то обшивать ее сайдингом не стоит. Ведь дерево должно дышать, а он не сможет обеспечить этого. И тогда стены могут почернеть, что уменьшит их срок службы.

Следующий вариант – это обшивка вагонкой. Такую отделку не трудно сделать своими руками. Однако при покупке стоит обратить внимание на влажность материала, которая не должна быть выше 15%. Можно также применить блок-хаус, имитирующий поверхность оцилиндрованных бревен, который стоит чуть дороже вагонки. Также надо обратить внимание на его влажность. Монтаж этих материалов – очень сложное занятие, поэтому его лучше доверить специалистам.

Отделку стен можно сделать фасадной плиткой, имеющей специальные пластины. С их помощью она крепится саморезами к обрешетке.

Самым распространенным видом отделки бани является покрытие поверхности штукатуркой , которая сможет украсить даже очень скромную постройку. Лучше покупать готовую сухую смесь. Ее надо только развести с водой и если понадобится, добавить нужный пигмент. Наносится она с помощью движений в разные стороны. При этом образуется борозда, напоминающая кору дерева.

Строительство бани – это всего лишь половина работы. Ведь по окончании наружных работ необходимо приступать к отделке изнутри. Это является важным этапом в строительстве. Хорошо выполненная отделка постройки имеет не только красивый вид, она еще и защищает потолок, пол и стены.

Планируя отделку бани, нужно знать, что она состоит из трех помещений. Это предбанник или, иными словами, раздевалка, моечная или душевая и парилка. Если баня большая, то в ней можно также сделать кухонную зону, бассейн или даже бильярдную. Однако тут тоже не стоит пренебрегать основными требованиями к бане. Помещения должны в идеале не только иметь привлекательную отделку, но и быть очень практичными.

Начинать внутреннюю отделку комнат необходимо с подборки нужных для работы материалов. Если их грамотно подобрать, это продлит их срок службы, а также даст возможность отдохнуть с комфортом.

Дерево

Больше всего для внутренней отделки подходит древесина. Тут может быть выбрана лиственница или липа. В последнее время стало популярным дерево абаши, которое имеет интересные свойства. Это очень мягкая африканская древесина, у которой только один существенный недостаток – на ее поверхности остаются пятна и любые отпечатки. У этого материала очень низкая теплопроводность, и когда человек на него садится, он принимает температуру тела.

Есть и материалы, которые не стоит использовать при отделке банных помещений. Например, нельзя использовать для отделки парилки сосну, выделяющую много смол в процессе нагревания. Как уже было сказано, это может привести к ожогам. Также обшивка, сделанная ДСП или ДВП, очень сильно разбухает и при этом источает вещества, которые способны привести даже к отравлению. По тем же причинам нельзя стелить и линолеум.

Бюджетный вариант отделки бани. Чем обшить баню внутри быстро и недорого

После завершения строительства бани необходимо определиться с её внутренней отделкой. Помимо красоты и функциональности, выбранный материал должен выдерживать своеобразный климат парной, а также быстро крепиться и недорого стоить.

Обшивка вагонкой

Стоимость вагонки зависит от древесины, из которой она изготовлена

Вагонка — один из самых популярных стройматериалов для внутренней отделки помещений. Специалисты рекомендуют выбирать ламели только из твёрдых сортов древесины, например, из ольхи. Для качественной и красивой внутренней отделки также можно использовать бук, ясень, берёзу или липу.

Во время покупки вагонки необходимо обратить внимание на наличие сучков в её структуре, так как именно они чаще всего становятся причинами ожогов из-за неравномерного прогревания древесины.

Плюсы материала:

  • устойчивость к деформации;
  • долгий срок службы;
  • приятный аромат древесины;
  • эстетичный внешний вид;
  • экологическая чистота;
  • устойчивость к появлению плесени и грибка.

Минусы:

  • необходимость ухаживать за древесиной (обрабатывать её маслами или специальной пропиткой для защиты от перепадов температуры);
  • из-за высокой стоимости качественных пропиток обшивка вагонкой становится довольно дорогим удовольствием;
  • необработанная вагонка крайне огнеопасна.

Процесс обшивки довольно прост — тонкие пластинки закрепляют на стенах и полу в горизонтальном либо вертикальном положении. Крепятся ламели с помощью гвоздей, а для потайного крепления используют клеймеры или скобы.

Для того чтобы вагонка удерживала тепло и пар внутри парной, на стены располагают слой теплоизоляции. При этом между утеплителем и ламелями необходимо установить обрешётку, чтобы создать воздушную прослойку.

Отделка стекломагниевыми листами

Стекломагниевые листы иногда называют стекломагнезитом или магнезитовой плитой

СМЛ (стекломагниевые листы или магнелит) — искусственный материал, который получается путём добавления различных связующих компонентов в стекловолокно и мелко-дисперсионную древесную стружку.

Плюсы стекломагниевых листов:

  • устойчивость к влажности и появлению плесени;
  • огнеупорность;
  • прочность;
  • небольшой вес;
  • отсутствие дополнительной обработки;
  • гибкость;
  • долговечность.

Минусы:

  • хрупкость;
  • высокая гигроскопичность (способность поглощать воду из воздуха и пара);
  • неэкологичность.

Для отделки стен стекломагниевыми листами чаще всего применяют анкерное крепление. Магнелит отлично подходит для отделки стен, а вот аксессуары, полки и лежаки в парной лучше изготовить из традиционного дерева.

Блок-хаус

Блок-хаус придаёт бане одновременно классический и люксовый вид

Блок-хаус своими характеристиками напоминает вагонку, но довольно сильно отличается от неё внешне. Доски имеют полуовальную форму, поэтому возникает ощущение, что стена сделана из оцилиндрованных брёвен.

Плюсы:

  • прочность;
  • устойчивость к повреждениям;
  • экологичность;
  • не вызывает аллергии;
  • простота сборки.

Минусы:

  • низкая паропроницаемость;
  • довольно высокая стоимость (в отличие от первых двух вариантов);
  • высокая горючесть.

Принцип монтажа очень похож на обшивку вагонкой. Для упрощения по краям сделаны стыковочные элементы — шипы и пазы.

Блок-хаус бывает разных видов:

  • деревянный;
  • акриловый;
  • металлический;
  • из винилового пластика.

Для парной подойдёт первый вариант, а для предбанника — все остальные. Блок-хаус изготавливают из различной древесины. Однако для помещения с постоянным перепадом температур подойдут только лиственные породы (дуб, липа, ольха, осина).

Материал для отделки предбанника и парной должен быть огнеупорным, устойчивым к пару и, без сомнения, безопасным для здоровья. Специалисты рекомендуют не применять для обшивки внутренних стен бани такие материалы, как линолеум и пластик. Сосновая вагонка и плиты ДСП тоже не подходят.

Каким деревом обшить баню внутри. Как правильно выполнить обшивку внутри бани

А сейчас мы расскажем о том, как правильно обшить баню вагонкой изнутри. Итак, отделочные работы могут быть выполнены несколькими способами:

  • Горизонтальное расположение обшивочного материала.
  • Вертикальное расположение материала.

Многие строители утверждают, что если обшивку досками делать вертикально, в этом случае вода будет стекать свободно вниз, а если горизонтально, то она начнёт скапливаться в местах соединений панелей. Благодаря тому, что вода беспрепятственно стекает вниз, вагонка не будет разрушаться под воздействием воды и прослужит значительно дольше. Такое мнение имеет место быть, хотя утверждение является несколько спорным. Ведь если материал уложить горизонтально, при этом чтобы гребень располагался вверху, в этом случае вода тоже не будет скапливаться.

Поэтому обшивка бани вагонкой может быть выполнена и горизонтально, и вертикально. Обшивочные работы следует проводить, начиная с угла помещения и потом потихоньку передвигаться по периметру комнаты. В случае, если необходимо выполнить отделку всего помещения, то сначала необходимо обшивать потолок и после переходить к стенам. Те места, где потолок прилегает к стене, нужно закрыть плинтусом.

Сначала укладывают первую доску, она будет стартовой. Помните, что даже совсем незначительное отклонение от уровня будет очень сильно заметно, когда обшивка будет готова. Это сильно испортит её внешний вид. Уложенные планки требуется всё время ровнять, для этого применяют строительный уровень. Для выравнивания вертикальных панелей используют отвес.

Фиксация вагонки осуществляется с помощью шурупов или гвоздей, но лучше всего для этой цели использовать кляймеры. Дело в том, что во время забивания гвоздей или вкручивания шурупов существует риск того что доска может лопнуть, тогда как кляймеры располагают в пазы и потом их прикручивают к установленной обрешётке.

После того, как первая доска будет поставлена, устанавливают вторую, и так продолжается до тех пор, пока не будет обшита вся стена или другие поверхности. Крепление планок между собой осуществляется легко и быстро благодаря специальной замковой системе.

Виды материалов для отделки бани. Наружная отделка

Можно ли обшить баню внутри фанерой. Отеделка потолка бани фанерой

Доброго времени суток.
Дело в том, что такой тип отделки потолка в комнате с повышенной влажностью фактически возможен, однако следует не забывать, что именно эта влажность и будет являться фактором, который в итоге скажется на эксплуатации данной отделки. Фанера довольно нестабильно ведет себя в условиях наличия большого количества влаги, а так как помещение баня, то тут еще добавляется не просто влага, а пар, который будет глубоко проникать в структуру фанеры, в результате чего фанера начинает разбухать и расслаиваться. Есть, конечно, вариант обработки ее специальными материалами, которые будут задерживать процесс разрушения. Нередко для этих целей используют олифу, которой в несколько раз покрывают фанерные листы перед тем, как установить их в проектное положение. Олифа пропитывает волокна фанеры, сохраняя целостность слоя от разрушения, однако, следует отметить тот факт, что данная процедура лишь отсрочит неизбежное — порядка 3 лет фанера может и выстоит, но потом она все равно начнет поддаваться действию влаги, ведь вода всегда находит себе путь, в итоге качество отделки здорово потеряет вид, в итоге необходимо будет произвести замену данных листов. Отреставрировать их просто будет невозможно. Прогнозировать точный срок эксплуатации сложно, нередко фанера не выдерживает и трех лет, хотя при качественно выполненной работе, хорошей пропитке олифой, может и быть несколько больше, так что в итоге я Вам рассказал, что получится из такого вида отделки потолка в бане — решать Вам, если Вы считаете данный вариант (отделка на 1-4 года) возможным, то тогда можно использовать данный случай.

Материалы для внутренней отделки бани. Эксплуатационные условия

Для начала надо пояснить, что помимо декоративности внутренняя отделка стен выполняет практичные функции. В первую очередь, используемый материал должен иметь способность накапливать и удерживать тепловую энергию в течение долгого времени. Это позволит не только создать комфортные условия, но меньше тратить ресурсов на ее отопление. Исключением может стать традиционная бревенчатая баня, где стены оставляют без отделки.

Материалы для внутренней отделки бани. Эксплуатационные условия

Интерьер бревенчатой бани

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Важно понимать, что не каждый материал подходит для отделки парной. Здесь помимо влажности присутствует высокая температура. Панели из ДСП и ДВП при нагревании выделяют токсины, поэтому про этот вид обшивки лучше сразу забыть. Это же касается линолеума, ламината и других материалов, на основе синтетических веществ. Самым подходящим вариантом для внутренней отделки бани была и остается древесина.

Материалы для внутренней отделки бани. Эксплуатационные условия

Ламели из сосны

Для отделки парилки используют древесину, которая впитывает тепло, аккумулирует его, но не обжигает при тактильном контакте. Для такой древесины характерно быстрое высыхание, стабильность и стойкость к микроорганизмам.

Итак, материал для внутренней отделки стен в бане должен обладать следующими свойствами:

  1. Быть негорючим (если используется дерево, то его обрабатывают специальными составами).
  2. Должен впитывать и удерживать тепло, при этом не раскаляться.
  3. Обладать влагостойкостью.
  4. Быстро высыхать.
  5. Иметь натуральный и экологически безопасный состав.

Некоторые поверхности можно отделывать более практичными современными материалами. Например, кафельной плиткой. Об этом расскажем далее.

Материалы для внутренней отделки бани. Эксплуатационные условия

Чем обшить моечную в бане. Работа со стенами в помывочной

По традиции, решая, чем отделать моечную в бане, предпочитают остановиться на древесине, поскольку она отвечает всем требованиям к этому помещению. Однако не любой тип дерева пригоден для этих целей.

Предпочтительнее всего отделку душевой в деревянной бане выполнять из таких пород древесины:

  • Абаши – африканский вид древесины, который отличается красивым внешним видом и текстурой, практически не нагревается и весьма долговечен.
  • Кедр – подходит для обшивки стен и потолка в моечном помещении бани, поскольку не нагревается очень сильно, да и выделять смолу не будет, ведь тут не так жарко, как в парной. Однако такая вагонка стоит очень дорого.
  • Лиственница – влагостойкий и прочный материал. Хотя она довольно сложна в обработке, но очень привлекательна внешне и приятно пахнет.
  • Липа – этот вид древесины является оптимальным среди вариантов, чем обшить моечную в бане. При попадании воды дерево не темнеет, а также обладает тонким ароматом, положительно сказывающимся на организме.

Не зависимо от того, чем обшить моечную в бане вы решили, вагонку можно располагать в нескольких направлениях, чтобы создать декоративный эффект (прочитайте: " Чем обшить баню изнутри – как выбрать материал ").

Вариантов крепления вагонки может быть несколько:

  • по горизонтали;
  • по вертикали;
  • диагонально;
  • в смешанной технике.

Отделка мойки в бане деревянной вагонкой начинается с крепления каркаса, состоящего из бруса (прочитайте: " Как крепить вагонку в бане – правила и последовательность монтажа "). Элементы конструкции крепят перпендикулярно направлению монтажа вагонки. Причем неважно, горизонтальный, вертикальный или диагональный способ фиксации был выбран. А если еще и скомбинировать различные варианты обшивки, дизайн моечной в бане будет действительно впечатляющим.

Крепление вагонки можно осуществлять такими методами:

  • с помощью кляммеров;
  • гвоздями, вбивая их в паз под острым углом, что для новичка может оказаться сложным процессом;
  • при помощи саморезов, вкручивая их насквозь.

Дерево для отделки бани. Выбираем древесину с низкой теплопроводностью для бани и сауны

Чтобы грамотно обшить баню деревом, необходима древесина мягколиственных пород. Для всех высокотемпературных помещений идеально подходят родные осина, липа и ольха, а из африканских экзотов — древесина абаши.
Главное преимущество этих пород заключается в их низкой плотности и почти полном отсутствии смолы. Эти два фактора делают их абсолютно непригодными для использования вне помещений или в помещениях с высоким уровнем влажности. И эти же достоинства делают осину, липу, ольху и абаши самыми востребованными материалами при отделке саун.

Цена такой продукции достаточно высока. Это обусловлено особенностями произрастания древесины и тем, что при производстве выход качественной вагонки или полка (деревянного настила в виде многоярусной лавки) очень низок — не выше 10%. Но если выбирать, какой вагонкой обшивать сауну, мы все же посоветуем купить липу или осину.

Липа

Главными поставщиками липы в России являются всего-навсего два региона: Удмуртия и республика Марий Эл. Все наслышаны именно о йошкар-олинской липе. Ее ценят за неповторимый медовый цвет и практически полное отсутствие запаха.

Покупая липовый полок из Йошкар-Олы, можете быть уверены в том, что ваше мягкое место (как и все остальные места) будет в полном порядке даже без подстилания полотенца. Именно невысокая плотность древесины йошкар-олинской липы определяет ее низкую теплопроводность.

Виды материалов для отделки бани. Наружная отделка 04Виды материалов для отделки бани. Наружная отделка 05

Осина

Отсутствие ожогов в сауне гарантирует и продукция из осины благодаря все тому же низкому показателю теплопроводности. Самую лучшую вагонку и полок из осины на рынок поставляет Вологда.

Внешне вам будет непросто отличить йошкар-олинскую липу и осину из Вологды, но если стоит вопрос, чем дешевле обшить баню, — у вологодской осины цена все же будет пониже. И не потому, что свойства ее древесины хуже липовой, а лишь из-за того, что выход готовой продукции из кругляка осины несколько повыше (до 15%).

Виды материалов для отделки бани. Наружная отделка 06Виды материалов для отделки бани. Наружная отделка 07Виды материалов для отделки бани. Наружная отделка 08

Сосна

А может купить вагонку из сосны или ели? Да! Но только для комнаты отдыха. Именно высокое содержание смолы в древесине хвойных пород, а также вполне конкурентная цена такой вагонки делают ее незаменимой в обшивке комнат для отдыха. Запах свежей хвои в таких помещениях останется с вами на долгие годы.

Хвойная продукция из Архангельска, несомненно, станет лучшим выбором — еще с петровских времен Архангельская губерния исправно снабжает Россию продукцией из сосны и ели.

Виды материалов для отделки бани. Наружная отделка 09Виды материалов для отделки бани. Наружная отделка 10Виды материалов для отделки бани. Наружная отделка 11