Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Какую древесину использовать для парной в бане

13.09.2023 в 07:43

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Какую древесину использовать для парной в бане

Что касается финишной обработки парной, то в этом вопросе мнения специалистов разделяются. Одни утверждают, что древесину нужно защищать при помощи восков, пропитки и специальных морилок, другие убеждены, что дерево в парной можно оставлять таким, какое оно есть.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Какую древесину использовать для парной в банеЧем обшить баню внутри кроме вагонки. Какую древесину использовать для парной в бане 01

Прежде чем отделать комнату отдыха в бане и предбанник, помните, что их обязательно нужно обработать натуральными средствами, не оказывающими токсического воздействия на здоровье людей.

Некоторые материалы запрещено использовать в помещениях с высокой температурой, поскольку они токсичны. Так, в парилке не применяют сосну, поскольку при высокой температуре она выделяет вредные для здоровья смолы. Кроме того, очень опасны ДСП и ДВП, поскольку в парной они разбухают и образуют токсины, способствующие достаточно тяжелому отравлению.

Линолеум в парной нельзя использовать по той же самой причине: он не только выделяет опасные вещества, но гниет и разрушается под воздействием влаги.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Какую древесину использовать для парной в бане 02Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Какую древесину использовать для парной в бане 03

Но запретные для парной материалы можно применять для оформления других комнат. Например, предбанник хорошо отделывать сосной — ее древесина украсит помещение и будет издавать приятный аромат, повышающий настроение и создающий атмосферу настоящей русской бани.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Какую древесину использовать для парной в бане 04Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Какую древесину использовать для парной в бане 05

Для парной лучше всего подойдет лиственница и липа, которые не боятся воды, влажности и высоких температур. Материал для отделки бани должен иметь вид вагонки, поскольку панели легко монтировать, они дышат, и при необходимости нетрудно заменить испорченные элементы.

Можно ли обшить баню внутри осб. Можно ли строить баню из плит ОСБ-3? Какие есть нюансы?

ОСБ, это ориентированно-стружечная плита. Плиты ОСБ-3 используются при строительстве перегородок, а так же несущих стен, может использоваться в помещениях с повышенной влажности.

То есть да, из ОСБ-3 по каркасной технологии баню построить можно.

Такая баня быстро возводится, строение получается лёгким, под такую баню можно использовать вот такой

Можно ли обшить баню внутри осб. Можно ли строить баню из плит ОСБ-3? Какие есть нюансы?

Дешевизна под вопросом, потому что качественное утепление такой бани, требует значительных расходов, что сводит к нулю ту самую дешевизну.

Строение менее долговечно.

Моё личное мнение строения возведённые по каркасной технологии вообще сложно назвать капитальными строениями.

Ну и плюс при производстве ОСБ плит используются фенолоформальдегидны­ е смолы, что в случае с баней просто критический минус.

А нюансы следующие:

В начале делается проект бани.

Далее на участке делается разметка.

Затем изготавливается фундамент, как вариант используются асбестоцементные трубы (буром сверлятся отверстия под их монтаж) затем полость труб заполняется бетоном.

Весь лес предварительно пропитывается антисептиком, огнезащитными пропитками (брус, доски).

Далее из подготовленного бруса делается нижняя обвязка, крепятся лаги пола, между обвязкой и лагами гидроизоляция.

Далее монтаж угловых стоек, а так же монтаж промежуточных стоек.

Верхняя обвязка (монтаж).

Каркас обшивается плитами ОСБ-3, изготавливается стропильная система, укладывается кровельный материал.

Затем приступают к внутренней отделки бани.

Баня строится по проекту, вот это главный момент, но как и любое строение строительство начинается с фундамента.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/chem-obshit-banyu-vnutri-vidy-drevesiny-dlya-bani-i-sauny

Можно ли обшить баню внутри фанерой. Внутренняя отделка бани —, что используется помимо вагонки?

Банные строения возводятся из бревен, бетонных и шлакоблоков, кирпича и других стройматериалов. Неизменной остается обшивка внутренних помещений вагонкой. В этой статье расскажем, какие еще отделочные и декоративные изделия можно использовать в бане.

Можно ли обшить баню внутри фанерой. Внутренняя отделка бани —, что используется помимо вагонки?

Чем кроме вагонки обшить банные постройки?

Выбор отделки зависит от предназначения помещения. Внутри строения кроме парной выделяются комната отдыха, прихожая (предбанник), санузел или моечная. При желании в проект закладывают террасу, жилую мансарду или несколько квадратных метров под небольшой бассейн.

Вагонка – универсальный материал, при должной обработке им можно обшить все стены и потолок, но получится слишком однообразно. Поэтому выбирается разнородная внутренняя отделка бани.

Уже из названия ясно, что в этой комнате периодически поддерживается 100 % уровень влажности и высокая температура. Нужен отделочный материал, выдерживающий такие перепады плюс к тому же не выделяющий во время нагрева вредные для человека вещества: формальдегид, аммиак, фенол и другие.

  • По указанным параметрам подходит только цельная древесина, поэтому владельцы всегда стараются обшить баню внутри вагонкой из липы, осины, кедра, абаша (африканский дуб). Нередко используются строганные изделия из лиственницы или сосны, но при этом надо выбирать медленнорастущие сорта, так как в них не образуются так называемые смоляные карманы. Соответственно, смола не будет постоянно выделяться на поверхности.
  • Баня, кроме вагонки, может быть отделана и более бюджетными вариантами – обрезная или необрезная доска из различных пород дерева – липы, кедра, ольхи, осины. Только необработанную древесину надо будет предварительно подготовить к монтажу – снять кору и заболонь, отшлифовать и покрыть деревозащитными водными лаками или пропитками с биоцидным действием.
  • Обшивка стен внутри кирпичной бани строганной доской дает гораздо лучший теплоемкий эффект, так как толщина погонажных изделий превышает сечение вагонки в 1,5-3 раза.
  • Не пытайтесь обшить парную и другие помещения листами из опилок: фанерой, ДСП, ОСП и прочими аналогами, даже влагостойкими. В процессе нагрева термореактивные смолы, на которых замешаны опилки, начинают выделять ядовитые пары. Результат – отравление организма вместо оздоровления.
  • На потолок кроме вагонки или обрезной доски дизайнеры предлагают нестандартный вариант – каленое матовое стекло, под которое монтируется освещение. Баня получится весьма необычной, но современной.
  • Пол можно обшить клинкерной или термостойкой керамической напольной плиткой со специальным противоскользящим покрытием. Оно гигиенично и прекрасно выдержит высокие температуры.
  • И последнее: если баня сделана из оцилиндрованного или профилированного бревна, то технология отделки внутри строения не требует обшить чем-нибудь потолок и стены. Достаточно обработать все поверхности огнебиозащитными составами на водной или масляно-восковой основе с влагостойким эффектом.

Бюджетный вариант отделки бани. Бюджетная отделка бани — фото и этапы работ

Качественная отделка бани внутри своими руками обойдется куда дешевле, чем обращение к мастерам. В данной статье найдется много фото оформления и пошаговое руководство по работе. Бюджетный вариант, выполненный самостоятельно, получится не хуже, чем работа профессионалов, но обойдется дешево.

Бюджетный вариант отделки бани. Бюджетная отделка бани — фото и этапы работ

Как выбрать материал для внутренней облицовки

Бани в качестве отдельной постройки чаще всего можно наблюдать в деревне или просто за городом, на даче. Преимущественно для отделки берется дерево. Но для отдельных помещений рекомендовано брать разные породы.

Бюджетный вариант отделки бани. Бюджетная отделка бани — фото и этапы работ

Многие новички, не работавшие прежде с облицовкой, не знают с чего начать. Конечно же, с подбора рабочего материала. Выбирая стройматериалы для устройства бани внутри своими руками, следует учесть, что они должны соответствовать определенным критериям. В частности, быть:

  • безопасными, в том числе и экологически;
  • долговечными;
  • надежными и прочными;
  • привлекательными внешне;
  • устойчивыми к влажности.

А также:

  • выдерживать температурные перепады;
  • легко поддаваться уборке.

Бюджетный вариант отделки бани. Бюджетная отделка бани — фото и этапы работ

Так, к примеру, для парилки самым оптимальным вариантом станет липа. Обшивка этой породой гарантирует, в первую очередь, отсутствие случайных ожогов. Среди других вариаций профессионалы рекомендуют также осину или березу.

Самой бюджетной вариацией для обшивки помещений бани можно назвать сосну. Однако для парилки ее не стоит брать. В ней есть смолы, которые будут выделяться пол влиянием высокой температуры. Далее можно будет изучить фото и этапы работ.

Как рассчитать нужное количество материала

Чтобы установить, какое количество отделочного материала потребуется, требуется знать точную площадь помещения. Все вычисления производятся в квадратных метрах.

Бюджетный вариант отделки бани. Бюджетная отделка бани — фото и этапы работ

Чтобы вычислить этот параметр для потолка и пола, нужно умножить длину помещения на ширину. А для получения площади стен требуется определить периметр – сложить ширину и длину, и помножить на два. Полученное значение нужно помножить на высоту самих стен. Из полученного числа остается вычесть площадь двери и окон (если последние имеются).

Бюджетный вариант отделки бани. Бюджетная отделка бани — фото и этапы работ

Стандартные размеры парной 4х4 метра (иногда может помечаться как 4/4) и 6х4 метра. Примечательно, что в комнатах, где планируется смешанная отделка, площадь для каждого участка нужно вычислять отдельно.

Этапы облицовки

В обыкновенной бане обычно есть такие помещения:

  • моечная;
  • парная;
  • раздевалка.

Все чаще бани строятся дополнительно и с комнатой отдыха внутри. А в более дорогостоящих вариациях можно увидеть также бассейн и даже бильярдную.

Бюджетный вариант отделки бани. Бюджетная отделка бани — фото и этапы работ

Невзирая на перемены направлений в моде, общие требования все еще не изменились:

  • в душе пол не должен скользить;
  • в парной обязан присутствовать пар;
  • в прочих помещениях требуется создать комфортный микроклимат.

Функциональность всех комнат в большей степени зависит от того, насколько правильно сделана облицовка. Если само строение из бревен и внутри стены смотрятся очень привлекательно, рекомендуется все же не пренебрегать таким вариантом отделки. Это позволит бане прослужить существенно дольше.

Бюджетный вариант отделки бани. Бюджетная отделка бани — фото и этапы работ

Тем более что бюджетный вариант отделки бани внутри своими руками совсем не смотрится дешево. Это подтверждают и многочисленные фото оформления. А пошаговое руководство поможет достичь нужных итогов.

Чем обшить потолок в бане дешево. Выбор древесины для бани

Выбирая чем обшить потолок в бане, нужно помнить, что каждая порода дерева обладает своими уникальными свойствами и для того, чтобы принять правильное решение желательно кратко ознакомится с основными характеристиками древесины. Для внутренней отделки стен, пола и потолка бани можно использовать такие породы как:

  • осина;
  • липа;
  • лиственница;
  • кедр;
  • дуб.

Помимо физических качеств, отделочные материалы из перечисленных пород дерева имеют и различную ценовую категорию, однако, выбора достаточно для людей с любым уровнем доходов. Рассмотрим коротко основные преимущества и недостатки каждой породы, сопоставив которые вы сможете выбрать для себя оптимальный вариант.

Осина

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Какую древесину использовать для парной в бане 15

Осина

Осина пользуется достаточно большим спросом из-за того, что при нагревании она источает приятный аромат и её стоимость делает её доступной среди аналогичных пород. Из положительных характеристик можно отметить такие показатели как:

  • устойчивость к влиянию влаги;
  • слабо подвержена гниению;
  • высокая степень сохранности тепла;
  • отличается высокой прочностью и со временем практически не деформируется;
  • при правильном уходе осина практически не трескается.

Из отрицательных качеств можно отметить, что осина во время эксплуатации быстро приобретает темный цвет и нуждается в периодической очистке. Из медицинских показателей можно отметить противомикробное действие.

Липа

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Какую древесину использовать для парной в бане 16

Липа

Липа отличается от осины более светлым натуральным оттенком и высокой стоимостью. Из преимуществ можно выделить:

  • красивый природный цвет, который не темнеет во время эксплуатации бани;
  • полное отсутствие запахов при воздействии температуры;
  • хорошо поддаётся обработке и ремонту;
  • низкая теплопроводность породы.

Однако для липы характерны и такие негативные качества как:

  • быстрое гниение без предварительной обработки антисептиками;
  • способствует образованию грибковых бактерий.

Перед использованием липы для отделки потолка бани, необходимо каждый используемый элемент тщательно обработать противогрибковыми растворами. Поскольку древесина не имеет запахов, то хорошо подходит для отделки людям, страдающим различными аллергиями или астмой.

Лиственница

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Какую древесину использовать для парной в бане 17

Лиственница

Лиственница относится к разряду хвойных деревьев и имеет в своей структуре прожилки оранжевого оттенка. Сам цвет породы имеет светлый оттенок. К плюсам этого материала можно отнести:

  • материал не подвергается гниению и препятствует образованию грибков;
  • высокая прочность;
  • практически не проводит тепло, сокращая время нагрева бани;
  • красивый внешний вид благодаря хвойной структуре;
  • практически не нагревается, что дает возможность изготавливать из лиственницы скамейки и перила.

Однако лиственница стоит достаточно дорого и отличается большим наличием древесной смолы, которая обильно выделяется при нагреве. Выделяет приятный запах и природные фитонциды, которые оказывают лечебное действие на органы дыхания.

Кедр

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Какую древесину использовать для парной в бане 18

Кедр

Прежде чем обшить потолок в бани, стоит обратить внимание на кедр, поскольку он считается лучшим вариантом для отделки парилок из разряда хвойных. Эта древесина может иметь различные оттенки, начиная от светло-желтого и заканчивая кофейным, что позволяет создавать уникальные дизайны в помещении. К положительным качествам относятся:

  • устойчивость к влаге;
  • стойкость к воздействию высоких температур;
  • при дополнительной обработке не подвержен гниению и образованию плесени;
  • при нагреве кедр приобретает розоватый оттенок;
  • выделяет слабый хвойный запах;
  • прочный и долговечный материал.

Из недостатков кедра считается его высокая цена и способность к выделению смол при нагреве, однако, эту проблему можно устранить специальными пропитками.

Дуб

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Какую древесину использовать для парной в бане 19

Дуб

Дуб всегда отличался благородством и высокой стоимостью по отношению к аналогичным материалам. Этот материал имеет презентабельный вид, обладает высокой прочностью и долговечностью, однако, он очень трудно поддаётся обработке и позволить себе такую отделку, может, далеко не каждый. При нагревании эта порода выделяет множество различных полезных веществ, которые благотворно влияют на сердечную систему и сосуды. К тому же считается, что именно дуб придаёт человеку энергию и продлевает жизнь.

Чем обшить баню внутри недорого. Чем обшить баню внутри быстро и недорого

После завершения строительства бани необходимо определиться с её внутренней отделкой. Помимо красоты и функциональности, выбранный материал должен выдерживать своеобразный климат парной, а также быстро крепиться и недорого стоить.

Обшивка вагонкой

Стоимость вагонки зависит от древесины, из которой она изготовлена

Вагонка — один из самых популярных стройматериалов для внутренней отделки помещений. Специалисты рекомендуют выбирать ламели только из твёрдых сортов древесины, например, из ольхи. Для качественной и красивой внутренней отделки также можно использовать бук, ясень, берёзу или липу.

Во время покупки вагонки необходимо обратить внимание на наличие сучков в её структуре, так как именно они чаще всего становятся причинами ожогов из-за неравномерного прогревания древесины.

Плюсы материала:

  • устойчивость к деформации;
  • долгий срок службы;
  • приятный аромат древесины;
  • эстетичный внешний вид;
  • экологическая чистота;
  • устойчивость к появлению плесени и грибка.

Минусы:

  • необходимость ухаживать за древесиной (обрабатывать её маслами или специальной пропиткой для защиты от перепадов температуры);
  • из-за высокой стоимости качественных пропиток обшивка вагонкой становится довольно дорогим удовольствием;
  • необработанная вагонка крайне огнеопасна.

Процесс обшивки довольно прост — тонкие пластинки закрепляют на стенах и полу в горизонтальном либо вертикальном положении. Крепятся ламели с помощью гвоздей, а для потайного крепления используют клеймеры или скобы.

Для того чтобы вагонка удерживала тепло и пар внутри парной, на стены располагают слой теплоизоляции. При этом между утеплителем и ламелями необходимо установить обрешётку, чтобы создать воздушную прослойку.

Отделка стекломагниевыми листами

Стекломагниевые листы иногда называют стекломагнезитом или магнезитовой плитой

СМЛ (стекломагниевые листы или магнелит) — искусственный материал, который получается путём добавления различных связующих компонентов в стекловолокно и мелко-дисперсионную древесную стружку.

Плюсы стекломагниевых листов:

  • устойчивость к влажности и появлению плесени;
  • огнеупорность;
  • прочность;
  • небольшой вес;
  • отсутствие дополнительной обработки;
  • гибкость;
  • долговечность.

Минусы:

  • хрупкость;
  • высокая гигроскопичность (способность поглощать воду из воздуха и пара);
  • неэкологичность.

Для отделки стен стекломагниевыми листами чаще всего применяют анкерное крепление. Магнелит отлично подходит для отделки стен, а вот аксессуары, полки и лежаки в парной лучше изготовить из традиционного дерева.

Блок-хаус

Блок-хаус придаёт бане одновременно классический и люксовый вид

Блок-хаус своими характеристиками напоминает вагонку, но довольно сильно отличается от неё внешне. Доски имеют полуовальную форму, поэтому возникает ощущение, что стена сделана из оцилиндрованных брёвен.

Плюсы:

  • прочность;
  • устойчивость к повреждениям;
  • экологичность;
  • не вызывает аллергии;
  • простота сборки.

Минусы:

  • низкая паропроницаемость;
  • довольно высокая стоимость (в отличие от первых двух вариантов);
  • высокая горючесть.

Принцип монтажа очень похож на обшивку вагонкой. Для упрощения по краям сделаны стыковочные элементы — шипы и пазы.

Блок-хаус бывает разных видов:

  • деревянный;
  • акриловый;
  • металлический;
  • из винилового пластика.

Для парной подойдёт первый вариант, а для предбанника — все остальные. Блок-хаус изготавливают из различной древесины. Однако для помещения с постоянным перепадом температур подойдут только лиственные породы (дуб, липа, ольха, осина).

Материал для отделки предбанника и парной должен быть огнеупорным, устойчивым к пару и, без сомнения, безопасным для здоровья. Специалисты рекомендуют не применять для обшивки внутренних стен бани такие материалы, как линолеум и пластик. Сосновая вагонка и плиты ДСП тоже не подходят.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-obshivat-vagonkoy-banyu-video-opisanie