Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем обшить стены внутри предбанника недорого. Отделка парилки

12.09.2023 в 20:08

Чем обшить стены внутри предбанника недорого. Отделка парилки

Как правило, при достаточном бюджете парилка обшивается цельным деревом – осиновой, липовой, дубовой или кедровой вагонкой. Что бы сэкономить, можно использовать сосновые материалы, но в этом случае необходимо проверять доски на отсутствие «смоляных карманов».

Что применить кроме вагонки? Более дешевый вариант – обшивка обрезными или необрезными липовыми, осиновыми и березовыми досками. Дерево необходимо подготовить к установке: удалить кору, шлифовать поверхность и вскрыть водным лаком или специальными биоцидными средствами.

Чем недорого обшить баню внутри? Для кирпичной постройки можно использовать строганую доску, она доступнее по цене, не требует длительной подготовки к монтажу и дает большую термоизоляцию. Толщина материала в 1,5 раза превышает стандартную вагонку.

Чем обшить стены внутри предбанника недорого. Отделка парилки

В качестве термоизоляционного материала применяют фольгу, пергамент, джут, вату, вспененный фольгированный полипропилен. Место возле печки отделывают плиткой.

Чем обшить стены внутри предбанника недорого. Отделка парилки

Потолок, помимо вагонки, можно отделать каленным матовым стеклом. В него монтируется подсветка. В результате, получается довольно нестандартная, но современная парная.

Чем обшить стены внутри предбанника недорого. Отделка парилки

На пол укладывается термостойкая плитка. Клинкерная отлично выдерживает высокие температуры, имеет противоскользящее покрытие и полностью безопасна. Но, если хочется максимального комфорта, лучше выбрать деревянный настил, ольха, ясень, береза или тополь вполне подойдут.

Чем обшить стены внутри предбанника недорого. Отделка парилки

Если баню возводили из бревна, потолок и стены внутри, никакой обшивки не требуют. Достаточно обработать сруб огнезащитным, влагоотталкивающим и противомикробным средством.

Какой материал для обшивки не стоит выбирать, так это пластик, фанера, ОСП, ДСП и любые производные на основе опилок. Даже при наличии влагоустойчивых покрытий, при нагреве смолы и синтетики, которые составляют основу связующего вещества, начнут испаряться. А это уже потенциально опасно для организма. Тоже касается сосновых и еловых досок, в парилке их использовать нельзя.

Внутренняя отделка предбанника. Что можно разместить в предбаннике

Атмосферный интерьер бани , как правило, можно создать и своими руками: здесь изначально заложена идея отделки из натуральной древесины — материала простого, доступного и достаточно гибкого в плане отделки. В бане существует три помещения, которые нужно оформить — комната отдыха (она же предбанник), парная (собственно баня или сауна) и душевая. Рассмотрим на предмет функциональности предбанник.

  • Комната отдыха.  Обычно составлена из столовой группы или мягкой мебели, иногда включает в себя мини-кухню, камин из кирпича, красивый эркер или уголок для отдыха у окна . Важно понимать, что влажность пара будет проникать и в это помещение, поэтому оформить его лучше всего максимально практично. Многие предпочитают использовать вагонку с влагостойкой пропиткой. 
  • Мебель. Она должна быть практичной, влагостойкой, которой не страшна высокая влажность воздуха на протяжении долгого времени. Например, натуральный ротанг или техноротанг отлично подходят, а вот мебель из МДФ или ДСП абсолютно не годится, ее использовать здесь не просто нельзя, но и опасно для здоровья (влажность может стать причиной испарений ядовитого клея в воздух).
  • Кухня. Не во всех предбанниках есть кухня, но ее размещение здесь — достаточно популярная идея. Кстати, с выходом к террасе с мангалом она будет максимально функциональной. Обычно она имеет небольшие размеры, а также зону с барной стойкой и декоративным буфетом.
  • Место для хранения. В предбаннике может быть и склад необходимых для хорошего отдыха деталей. Веники, аромамасла, ароматизированные свечи, вода для печи-каменки с определенным ароматом — все это может находиться именно здесь.
  • ТВ-зона и камин. Кроме того, в комнате отдыха часть стоит камин и телевизор. Обычно планировка предбанника такова, что мягкая мебель ориентирована именно в сторону этих предметов, чтобы можно было с удовольствием любоваться огнем или смотреть любимую телепередачу.

Можно ли обшить предбанник осб. Можно ли строить баню из плит ОСБ-3? Какие есть нюансы?

ОСБ, это ориентированно-стружечная плита. Плиты ОСБ-3 используются при строительстве перегородок, а так же несущих стен, может использоваться в помещениях с повышенной влажности.

То есть да, из ОСБ-3 по каркасной технологии баню построить можно.

Такая баня быстро возводится, строение получается лёгким, под такую баню можно использовать вот такой

Можно ли обшить предбанник осб. Можно ли строить баню из плит ОСБ-3? Какие есть нюансы?

Дешевизна под вопросом, потому что качественное утепление такой бани, требует значительных расходов, что сводит к нулю ту самую дешевизну.

Строение менее долговечно.

Моё личное мнение строения возведённые по каркасной технологии вообще сложно назвать капитальными строениями.

Ну и плюс при производстве ОСБ плит используются фенолоформальдегидны­ е смолы, что в случае с баней просто критический минус.

А нюансы следующие:

В начале делается проект бани.

Далее на участке делается разметка.

Затем изготавливается фундамент, как вариант используются асбестоцементные трубы (буром сверлятся отверстия под их монтаж) затем полость труб заполняется бетоном.

Весь лес предварительно пропитывается антисептиком, огнезащитными пропитками (брус, доски).

Далее из подготовленного бруса делается нижняя обвязка, крепятся лаги пола, между обвязкой и лагами гидроизоляция.

Далее монтаж угловых стоек, а так же монтаж промежуточных стоек.

Верхняя обвязка (монтаж).

Каркас обшивается плитами ОСБ-3, изготавливается стропильная система, укладывается кровельный материал.

Затем приступают к внутренней отделки бани.

Баня строится по проекту, вот это главный момент, но как и любое строение строительство начинается с фундамента.

Чем обшить предбанник снаружи. Чем обшить баню снаружи недорого

Если материалом для возведения бани служат оцилиндрованное бревно или клееный брус, то внешний вид фасадов не нуждается в дополнительной отделке. Но часто для строительства данного сооружения используют каркасный метод или шлакоблоки. Такие конструкции требуют дополнительной защиты фасадов и их эстетического облагораживания. Для подобных работ существует множество материалов.

В данной статье собраны сведения о наиболее подходящих вариантах отделки бань, ознакомившись с которыми, можно сделать правильный выбор и провести работы своими руками. Итак, чем обшить баню снаружи?

На каком материале остановиться, и какой лучше всего?

Чаще всего чистовая отделка предполагает утепление фасадов. Это поможет сэкономить внутреннее пространство помещения, ведь каркасные конструкции будут располагать снаружи здания. Для банного строения лучше всего использовать вентилируемые фасады. Это позволит стенам дышать, а своевременное испарение влаги продлит срок службы бани.

С одной стороны материал с относительно высокой стоимостью может отпугнуть потенциальных покупателей. Но стоит рассчитать цену на отделку поверхностей деревом. Ведь помимо дешевого дерева потребует дополнительные материалы.

Например, различные пропитки от воздействия грибков и плесени, составы для защиты от возгорания, защитные внешние лаки и прочее. Все это по стоимости будет равно более дорогому, но и более качественному покрытию, которое не требует дополнительной защиты.

Для покрытия вентилируемых фасадов применяют:

  • Виниловый или металлический сайдинг;
  • Вагонку из дерева или пластика;
  • Имитацию бруса;
  • Блок-хаус.

Вагонка для внешних работ

Чем же еще обшить баню снаружи? Наиболее часто для создания бюджетного варианта отделки применяют пластиковую вагонку. Это, пожалуй, ее главное достоинство. Одна панель имеет ширину около 60 мм. Ее выпускают в достаточно широкой цветовой гамме, что позволяет подобрать практически любой цвет. Но для данного покрытия чаще всего используют цвета, имитирующие дерево.

Спектр ее недостатков достаточно широк:

  • Пластик не пропускает воздух;
  • Нет желаемой для бани натуральности и экологичности;
  • С легкостью гнется и трескается;
  • При горении выделяет токсичные испарения.

Деревянная вагонка более экологична и натуральна. Она позволяет поверхности дышать. Поэтому при возможности лучше отдать предпочтение ей.

Обшивка сайдингом

Покрытая сайдингом поверхность выглядит эстетично. Достоинствами данного покрытия являются:

  • Материал не впитывает влагу;
  • Не подвержен воздействию насекомых, плесени и грибков;
  • Хорошо переносит колебания температур;
  • Легок в дальнейшем уходе;
  • Экологически чистый;
  • Имеет богатую цветовую палитру.

Есть один нюанс применения сайдинга, который способен затруднить выполнение работ. Для создания эстетичного сайдингового полотна необходима ровная поверхность. Если фасады требуют выравнивания, то целесообразнее выбрать иной материал, нежели тратить средства и время на подготовку стен.

Блок-хаус – финляндский тип отделки

Обычно бани из оцилиндрованного бревна имеют сложности с просыханием поверхностей. От постоянного контакта с водой дерево начинает трескаться. Чаще всего для устранения подобного явления требуется проконопатить стены, что влечет за собой дополнительные затраты. В качестве альтернативы можно применить отделку блок-хаусом.

Как правило, панели имеют фабричную гарантию качества, то есть они проходят систему дополнительного просушивания. Их влажность не должна превышать 12%.

Преимущества блок-хауса:

  • Натуральность;
  • Меньшая стоимость по отношению к строительству здания из оцилиндрованного бревна;
  • Легкость монтажа;
  • Удобный для использования размер.

Существенных недостатков данное покрытие не имеет. Обычно недостатки проявляются как следствие ошибок монтажа. Так при отсутствии вентилируемого фасада и достаточного зазора между покрытием и стеной возможно скопление конденсируемой жидкости.

Монтаж осуществляется на сооруженную обрешетку с шагом около 70 см. Крепление производят снизу наверх при помощи саморезов. Готовое полотно покрывается защитным лаком.

Имитация бруса

Одной из современных разновидностей вагонки является имитация бруса. Для фасадных работ подходит доска шириной 15 см и толщиной более 10 мм. Меньший размер по внешнему виду будет напоминать простую вагонку. Главное отличие этого материала — это специальная ложбинка в центре, что позволяет снять напряжение в дереве, продлевая эксплуатационный срок.

Сырьем для имитации бруса может служить любая порода дерева. Для отделки фасада лучше использовать хвойные породы.

Предбанник из осб. Пол в предбаннике

      Когда наконец дошла очередь до внутренней отделки предбанника , то, в числе прочих, перед нами встал и такой вопрос, как и чем отделать пол . Решение пришло спонтанно - я придумал застелить доски пола листами OSB и покрыть их лаком . Сказано - сделано!

    Для того, чтобы заняться полами сперва нужно было куда-то деть все вещи, временно хранящиеся у нас в предбаннике:

    Чем обшить стены внутри предбанника недорого. Отделка парилки 05

    На улице в это время был ещё февраль, поэтому вынести вещи во двор вариантов не было. Было решено переместить их пока что в баню:

    Чем обшить стены внутри предбанника недорого. Отделка парилки 06

    Что-то можно было бы хранить и во дворе, но еще не был доделан до конца забор . И, хотя за все то время, что мы живем в деревне , у нас еще ничего, слава Богу, не украли, всё-равно оставить на улице бензотриммер или автомойку я остерегался… Хотя может именно поэтому ничего до сих пор и не украли.

    Чем обшить стены внутри предбанника недорого. Отделка парилки 07

    Хотя нет. Украли… Но украли не чужие люди с не огороженного ещё двора, а свои же - работники. Таким вот подлым образом я лишился хорошего большого набора головок в чемодане и электрического точила… Может быть позднее обнаружатся и ещё какие-нибудь пропажи, но пока что вроде больше ничего. Не верьте, люди, наемным работникам, а в особенности пьющим! Ну и не стоит никогда забывать о золотом правиле - подальше положишь, поближе возьмёшь .

    После того, как освободили предбанник от всех вещей, захламив ими баню, первым делом, задействовав ручную циркулярную пилу и электролобзик , вырезали листы OSB, положили их сверху на доски и  закрепили саморезами. Шляпки саморезов позже я скрыл, зашпаклевав их шпатлевкой по дереву . Фотографий того, как мы все это делали я так и не смог найти - возможно просто забыл снять. Неожиданно выяснилось, что руки-то у нашего работника кривоватые, и он не имеет понятия о таких элементарных понятиях, как обрезать края плинтусов, чтобы ровно состыковались, пришлось позже, при помощи все той же шпатлевки под цвет дерева , скрывать следы его криворукости:

    Чем обшить стены внутри предбанника недорого. Отделка парилки 08

    Лакировали пол мы уже с наступлением лета, в начале мая. Непосредственно перед лакированием, работник тщательно подмел пол в предбаннике , чтобы на нем не осталось пыли и никакого мусора:

    Чем обшить стены внутри предбанника недорого. Отделка парилки 09

     После этого пол был покрыт двумя слоями специальной латексной грунтовки для дерева . Это позволит уменьшить расход лака , так как поры, в которые он сможет впоследствии впитаться, будут закрыты:

    Чем обшить стены внутри предбанника недорого. Отделка парилки 10

     Обработанные таким образом листы OSB наш работник покрыл паркетным лаком :

    Чем обшить стены внутри предбанника недорого. Отделка парилки 11

    Так как в предбаннике на полу всегда будет вода по определению, то я решил нанести уже три слоя лака:

    Чем обшить стены внутри предбанника недорого. Отделка парилки 12

    Для работы использовали средние кисти шириной 10-12 см:

    Чем обшить стены внутри предбанника недорого. Отделка парилки 13

    Через сутки, когда лак полностью высох, работник покрыл пол вторым, а ещё через сутки и третьим слоем паркетного лака :

    Чем обшить стены внутри предбанника недорого. Отделка парилки 14

     В итоге получилось неплохо. Правда такой пол оказался достаточно скользким, когда намокнет, зато его легко мыть.

    Чем обшить стены внутри предбанника недорого. Отделка парилки 15