Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем покрасить баню внутри. Технология окрашивания бани снаружи

29.11.2022 в 05:37

Чем покрасить баню внутри. Технология окрашивания бани снаружи

Чем покрасить баню внутри. Технология окрашивания бани снаружи

Приступать к покраске нужно после усушки древесины. Показатель влажности должен составлять менее 20%. Перед проведением работ необходимо особое внимание уделить правильному разведению красящего состава, согласно инструкции производителя. В противном случае поверхность быстро начнет шелушиться и терять эстетический вид. Придерживаемся в процессе такого алгоритма действий:
  1. Тщательно шлифуем деревянную поверхность. Если сруб — не новый, то снимаем верхний потемневший слой и обрабатываем отбеливающим веществом.
  2. Удаляем пыль из стены. В этих целях можно использовать воздушный компрессор или пылесос.
  3. После продувки протираем древесину полусухой тканью.
  4. Пропитываем поверхность грунтовочным антисептическим составом и шлифуем после застывания.
  5. Обрабатываем дерево антипиреном. Некоторые биозащитные вещества уже содержат в своем составе противопожарное вещество.
  6. Наносим первый тонкий и равномерный слой краски (если используется краскопульт, то его держим под прямым углом относительно окрашиваемой стены) и ждем полного высыхания. Обычно это занимает 12-24 часа в зависимости от погодных условий.
  7. Шлифуем поверхность бумагой зерном 120/140.
  8. Повторно окрашиваем стену по такой же технологии, что и первый раз.
  9. На торцы бревен наносим толстый слой краски 4-5 раз. Они имеют шероховатую поверхность, а потому впитывают существенно больше красящего вещества.
  10. Обратите внимание, что нижние три бревна необходимо обрабатывать с особой тщательностью, поскольку они больше остальных подвергаются негативному атмосферному влиянию.

Можно ли красить стены в бане водоэмульсионкой. Критерии выбора

При всех своих достоинствах дерево подвержено воздействию влаги. Со временем оно рассыхается, темнеет и начинает гнить. На нем может появиться плесень и завестись микроорганизмы. Все это справедливо для обычных внешних условий. А в банной парилке условия экстремальные. Даже в предбаннике нет таких воздействий на стены и пол. Влияние резких смен температуры и влажности в парилке ускоряет разрушение дерева. Под воздействием высокой температуры обычное защитное покрытие может выделять вредные вещества.
К тому же, парилка – это не просто помещение, в котором человек находится. Он пребывает там в обнаженном виде, соприкасаясь телом с деревянными поверхностями. А на некоторых он даже лежит. Значит, для полков и скамеек надо выбирать защиту дерева, которая не будет неприятной при соприкосновении.

Чаще всего в парилке стремятся сохранить естественный цвет дерева, подбирая для этого породы, которые красиво смотрятся. Но если хочется покрасить часть парилки, то надо учитывать это при выборе пропитки. Не всякая пропитка годится для последующей покраски.

Чем покрасить старую вагонку в бане. Нужна ли обработка вагонки в бане?

Сразу оговоримся, что преимущественно речь в публикации пойдет об обработке стен и потолков банных помещений, обшитых вагонкой. Полы нередко деваются плиточными, и там такой обработки просто не требуется. Ну а полки, скамьи, подголовники, спинки и т.п., то есть те участки, к которым люди прикасаются открытыми участками тела, они нуждаются в особом подходе, и для них разрабатываются специфические средства – об этом на нашем портале речь уже велась.

Для чего и чем обрабатываются банные полки?

Чтобы парная, испытывающая, кстати, наиболее экстремальные влажностные и термические нагрузки, служила как можно дольше, а банная мебель не становилась источником кожных раздражений или даже более серьезных последствий, требуются особые средства для обработки полков. Чем рекомендуется обрабатывать банные полки – читайте в отдельной публикации нашего портала.

Основная проблема в том, что древесина, со всем своим набором превосходных качеств, может быть материалом весьма нестойким. Мало того что как и любая органика, древесина постепенно разлагается под действием гнилостных бактерий. Этот материал становится отличной питательной средой для многих форм паразитической микрофлоры – грибка, плесени, водорослей, мхов и т.п. Появившиеся колонии этой «пакости» способны очень «оперативно» превратить красивую и «здоровую» отделку бани в «грязный сарай» представлявшей еще и серьезную угрозу здоровья человека. Тем более, этому будут способствовать повышенная влажность и температура – идеальные условия для развития этой микрофлоры.

Чем покрасить баню внутри. Технология окрашивания бани снаружи 01

Это только, как говорится, «начало конца»… Дальше все будет развиваться еще печальнее, причем – лавинообразно…

Не забываем еще про одну опасность: древесина – это «лакомство» и естественная среда обитания некоторых насекомых, в частности – жуков древоточцев, испещряющих материал своими норами-ходами и быстро превращающими его в труху, если не принять соответствующих мер.

Последствия поражения древесины жуком-короедом

Не сбрасываем со счетов сочетанное воздействие высокой влажности и перепадов температуры! Деревянные детали от такого «микроклимата» способны начать «плясать» своими размерами, деформироваться, и вся обшивка вскорости может начать горбиться или, напротив, рассыхаться, что в любом случае нарушит создаваемый банный интерьер.

Вспучивание покрытия из вагонки в бане – явный признак недостаточности защиты дерева от переувлажнения и усыхания.

Древесина всегда активно впитывает влагу, а вместе с ней – и всю ту грязь, что может оказаться на поверхности стен, потока, полков (а без грязи, извините, в бане не обходится). Влага-то потом может и выветриваться при нормальном воздухообмене и качественной вентиляции, но грязь так и останется в структуре древесины. То есть начнутся потемнения, выделения на общем фоне явно более загрязненных мест, и моечная или парилка приобретут какой-то затрапезный вид. Ну а вычищать грязь, впитавшуюся в вагонку – довольно непростая, трудоёмкая задача, требующая немало времени и сил. Это, кстати, лишний довод в противовес сторонникам оставить вагонку такой, какая она есть, без обработки.

С учетом изложенного напрашивается вывод, что обработка вагонки в любом банном помещении все же является насущной необходимостью. И для этого могут самостоятельно или в комплексе применяться различные составы.

Чем покрасить оштукатуренные стены в бане. Виды покрытий

Наибольшей нагрузке подвергается парилка и моечная. Однако нагрузка эта разная.

  • В сауне температура воздуха может вырасти до 110°С. При этом влажность здесь небольшая. Краска для такого помещения должна выдерживать нагрев, но при этом может быть чувствительной к действию воды.
  • В парилке влажность намного выше – от 70 до 100%, в зависимости от типа бани. Температура заметно ниже – выше 60°С поднимается редко. Отделочный материал должен быть устойчив одновременно к действию воды и пара и к перепадам температуры.
  • В моечной температура не выше комфортных +30°С, а вот влажность здесь может быть высокой – 90–100%. Краску выбирают максимально водостойкую.

На практике покрасить внутри баню, тем более сруб – идея не из удачных. Любая краска будет менее устойчива к действию вышеперечисленных факторов, чем само дерево. Но если другого способа защитить отделку нет, прибегают и к окраске.

Масляные пропитки и лаки

Чем покрасить оштукатуренные стены в бане. Виды покрытий

Баня – строение, используемое с определенной периодичностью. Высокая температура в парилке поддерживается только во время процедуры. Затем помещение проветривают специально, остужая до низкой температуры.

В таком режиме доски скорее рассыхаются и покрываются трещинами, чем плесневеют и гниют. Поэтому для обработки парилки лучше всего подойдут масляные пропитки и лаки.

Масло проникает в верхний слой дерева, образуя не пленку, а непроницаемую для воды структуру. При этом древесина продолжает нормально расширяться и уменьшаться в объеме при изменении температуры. Так масло предупреждает появление трещин.

Антисептики для пола в бане

Чем покрасить оштукатуренные стены в бане. Виды покрытий

Недостаточно покрасить парилку или сауну в бане – необходимо позаботиться о защите от гниения. Слабым звеном в этом помещении выступает пол. На него стекает вода, осаждается пар, он соприкасается с холодным бетонным основанием или грунтом. Чтобы деревянный пол в бане не сгнил через 5–6 лет после строительства, нужно обрабатывать его антисептическими пропитками.

Жидкости на базе веществ, имеющих дезинфицирующее воздействие:

  • Водоэмульсионные составы на основе акрила. Влагостойкие, предупреждают размножение грибка, однако не слишком действенны. Больше подходят для обработки предбанника.
  • Органические – на базе масел. Лучше впитываются древесиной и влагостойки.
  • Средства на основе воска и уретановых масел – впитываются на большую глубину. Помимо водо- и грязеотталкивающего эффекта, придают брусу и вагонке бархатистость и мягкость.
  • Комбинированные составы – повышают и водостойкость, и пожаробезопасность.

Категорически запрещается использовать для обработки дерева составы, выделяющие токсины при сушке.

Вододисперсионные пропитки

Покрасить бревна внутри сауны или парилки в бане разрешается водорастворимыми красками.

Пол и стены в парилке окрашивают вододисперсионной акриловой краской. Она достаточно устойчива к перепадам температуры, не препятствует проникновению пара. Укрывистость обычно невелика, но цвет древесине можно придать любой. Минус – небольшая долговечность, краска довольно быстро вымывается.

Краска для бани в моечную должна быть максимально стойкой к действию воды. Лучшие средства – на латексной или полиуретановой основе. Для предбанника или комнаты отдыха, отделанные штукатуркой, можно использовать любые составы с пометкой «для внутренней отделки».

Краска образует пленочное покрытие на поверхности дерева. А масляные составы проникают внутрь, поэтому в парилке обрабатывают стены пропитками.

Пропитки на основе воска

Чем покрасить оштукатуренные стены в бане. Виды покрытий

Воск предлагают жидкий – вязкий состав, и твердый. Последний несколько сложнее наносить без привычки, зато обработку проводят реже. Средство не создает липкой пленки, не притягивает грязь.

Если нужно лишь защитить поверхности от действия воды и пара, воск подходит больше. Он прозрачен, не скрывает структуру древесины, обладает некоторой антиокислительной активностью, поэтому препятствует потемнению дерева.

Полиуретановый лак на водной основе

Это своеобразный раствор смол, где в качестве растворителя используется вода, этанол, эфир. Для бани выбирают водорастворимые лаки. Они устойчивы к высоким температурам и к действию кислот, масел и солей.

Полиуретановый лак стоек к износу. Так как основой его выступает вода, слой лака не создает на поверхности дерева повышенного натяжения, поэтому не склонен к образованию трещин. А так как смолы полимеризуются уже во время высыхания, отсутствует последующее отслаивание.

Чем покрасить баню внутри и снаружи. Требования к декоративному покрытию

Выбирая краску для оформления интерьера бани, следует учитывать, что этот материал должен соответствовать следующим требованиям:

  • защищать поверхность древесины от воздействия агрессивной среды, возникающей в парной и предбаннике;
  • выдерживать воздействие высокой температуры воздуха;
  • сохранять целостность древесины и продлевать срок ее службы;
  • обеспечить обработанным поверхностям привлекательный внешний вид.

Помните, что от того, чем покрасить баню внутри, зависит время, в течение которого вы сможете эксплуатировать баню без проведения капитального ремонта.

Кроме того, необходимо принять во внимание такие факторы:

  • породу используемой древесины;
  • возможность производить дополнительное окрашивание;
  • состояние поверхности до обработки.

Для обработки поверхностей следует использовать специальные материалы

Для тех мастеров, кто еще не решил, чем покрасить баню внутри, следует отметить, что чаще всего для этой цели используются специальные лаки, обладающие особыми свойствами:

  1. Высоким коэффициентом паропроницаемости. Это позволяет избежать появления очагов плесени, предотвращает появление грибков и бактерий, препятствует образованию конденсата.
  2. Возможностью наносить новый слой без очистки поверхности от предыдущего.
  3. Наличием пигментов, подчеркивающих и выделяющих естественную текстуру дерева, которым отделана парилка и предбанник.

Если лак вас не устраивает, альтернативой становится акриловая краска для бани: внутри можно использовать смеси на водной основе . Учитывая стойкость акрилатов к воздействию низких температур, эту же разновидность декоративной отделки можно использовать и для фасадных работ ( инструкция по применению подтверждает сказанное).

Фото парилки, стены которой покрыты лаком

Преимуществами краски перед лаком можно назвать большую цветовую гамму и длительный срок эксплуатации декоративного покрытия.

Чем покрасить баню снаружи. Чем красить деревянную

А вот это наиболее актуальный вопрос — многие строят из дерева, а оно гораздо больше нуждается в защите, чем тот же кирпич. Там, где дерево используется в качестве конструкционного материала, это либо брус, либо сруб. Для начала разберем, чем покрасить сруб бани снаружи.

Чем красить брус

Покраска бруса предполагает создание такого «пирога» из наносимых составов, ингредиенты которого описывались выше. Желательно в той или иной форме обработать брус антисептиком — будет ли приобретаться и наноситься отдельно, или входить в состав комплексной пропитки или краски — не так существенно.

Хотя на самом деле несущественным это было бы для вагонки, а стена из дерева требует более рачительного отношения — чинить ее накладно, поэтому лучше сразу не допустить возможности появления плесени или древоточцев, что подразумевает более глубокую обработку, чем даст обычная краска с антисептиком.

Чем покрасить баню снаружи. Чем красить деревянную

Итак, первый слой — антисептик, применяемый по прилагающейся инструкции. Он может быть одновременно и грунтовкой.

СОВЕТ! Пользуйтесь антисептиками с колером, которые показывают обработанную поверхность за счет ее цветового отличия.

Затем, если считаете нужным — огнезащита, антипирен. Все это пока только пропитки. Затем наносится красочный слой, который закрывает предыдущие, изолирует их. Это может быть лак или краска — фасадные, для дерева.

При выборе краски обращать внимание нужно не только на стоимость, но и на технические характеристики — паропроницаемость (для деревянных стен это очень важно), эластичность покрытия (тоже существенный пункт, вы же знаете, как сильно меняется в объеме дерево, набирающее и отдающее воду), влагозащита, УФ-защита. Выбирайте ту, у которой самые высокие показатели из наиболее важных.

Посмотрите рекламный ролик Pinotex, в котором описываются этапы и средства, использованные для покраски деревянного фасада — даже если вы выбираете другую фирму, принципы остаются теми же.

Из бревна, сруб

Мы подробно описали покраску бани из бруса снаружи, и можно было бы просто сказать, что материалы и способы их применения ничем не отличаются от покраски сруба. И это действительно так. Однако выше мы забыли упомянуть одно важное обстоятельство.

Дело в том, что и у бруса, и у бревен сруба есть торцы, которые нуждаются в обработке.

Чем покрасить баню снаружи. Чем красить деревянную

Дерево было живым, и по его стволу через капилляры двигались растительные соки. Так вот эти капилляры никуда не деваются, и готовы даже в сухом виде вобрать в себя влагу извне и провести ее внутрь древесины. Что в строении из дерева будет совершенно лишним.

От этой влаги начнутся внутренние напряжения, деформации, все кончится трещинами, зарастет плесенью, налетят древоточцы… В общем, надо обрабатывать торцы, не дожидаясь апокалипсиса.

В сущности, задача сводится к их герметизации. А годятся для этого разные, проверенные временем, составы:

  • можно развести известь в олифе и покрыть смесью торцы;
  • можно расплавить парафин или воск, и в горячем виде замазать капилляры;
  • можно воспользоваться горячим битумом, либо же смешать мел и древесную смолу.

Но это то, чем пользовались еще деды. Альтернативой будет пойти в магазин, торгующий лаками и красками, и поинтересоваться, что хорошего для покрытия торцов предлагают известные бренды. Подобные средства есть у каждой уважающей себя фирмы.