Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем покрыть баню из бруса снаружи. Разновидности деревянных бань

29.11.2022 в 17:10

Чем покрыть баню из бруса снаружи. Разновидности деревянных бань

Чем покрыть баню из бруса снаружи. Разновидности деревянных бань

Существуют самые разнообразные виды бань. Но в России наиболее распространенными являются несколько срубов бани с выраженными национальными особенностями: русская, финская, турецкая и японская.

Финская обязательно должна обладать сухой и горячей камерой, можно назвать ее парилкой. Отличительная особенность японской бани заключается в наличии специального чана, имеющего название «фуро», и кипятка в нем. Турецкая баня славится использование различных масел и натиранием тела с их помощью.

Самая востребованная баня – русская парная. Воздух в ней максимально может нагреваться до + 70 градусов. Самые главные помещения в ней являются парная и моечная ну и второстепенную, но не менее важную роль играет комната отдыха.

Чем покрыть баню из бруса снаружи. Разновидности деревянных бань 01

Баню можно построить из оцилиндрованного бревна, строганного либо клееного бруса или вовсе из досок (т. е. каркасная конструкция, которая стала сейчас популярной из-за своей низкой стоимости и неплохих теплоизоляционных свойств). Можно использовать и клееный брус, этот материал является долговечным, огнестойким, благодаря пропитанным антисептиком и антипиреном. Для строительства использовать лучше ель или сосну естественной влажности.

Идеальным фундаментом для деревянной бани является столбчатым, он не дорогой и не сложный процесс изготовления. Кровельное покрытие может быть любым, главное хорошо заизолировать дымоход, чтобы избежать возгорания. Можно использовать металлочерепицу либо черепицу, они обладают хорошими свойствами и прекрасным внешним видом. Если внешняя красота бани не важна, то можно воспользоваться обычными толевыми покрытиями.

Чем покрасить баню снаружи форум. #13 Yaroslaw Предупредить

Отправлено

Валентиныч, то, что ты описал, для меня, родившегося в сельском посёлке на более чем пятьсот домов, где процентов 90 - срубовые и обшитые доской или т.н вагонкой - "шалёвкой" и покрашенные краской кто во что горазд сорок-пятьдесят лет назад, рассказ нетипичный и выходящий за грань логичного понимания. В-общем, исключение из правил. А может какой-то "гниловатый" полтергейст в том доме прижился.

"Дерево потресалось…" Ну да, если перед применением не вылежалось и не было просушено до необходимых кондиций или обшивка велась в неподходящее по погодным условиям время или поре года.

"Грязь от земли при дожде…" Ну какая грязь при высоте фундамента в 40-50 см., ширине отмостки хотя бы 50-60 см. и свесах крыши за отмостку ?

"Венцы гнили от влаги…" Вроде они у тебя от опилок засыпных гнили? Или уже гнили изнутри до тебя? Тут уж пропитка снаружи как мёртвому припарка.

Никогда не высасываю аргументы из пальца. Только из собственного опыта. Поэтому немного слов о доме, где родился. Сруб родительского, а точнее дедовского, дома 1925 г.р. Поставлен он был в своё время на берегу реки в лесу на хуторе. Это в то время была Польша. Как говорил мой отец, "первые большевики" в 1939 натворить ничего не успели - началась ВОВ. А вот "вторые большевики" постепенно отняли у деда лес, землю, коров и лошадей, загнав 58-и летнего деда в гроб. К 1959-ому хутора были полностью "зачищены". Сруб отец с сестрой располовинили и поставили дома в соседних деревнях. В 1965-66 сруб "обшелевали" (первый мой детский строительный опыт подсобника ), т.е обшили советской вагонкой толщиной 20 мм. с четвертью по продольной стороне и фигурными пазами-выступами по лицевой . Вагонка была пропитана олифой и покрашена обычной советской масляной краской. Покраска обновлялась раз в 6-8 лет. Так и простояло до 1997 года. Около 30-ти лет.

Оставшийся жить в посёлке в этом доме с матерью брат, ремонтируя, модернизируя и расширяя дом и хозпостройки, заменил в 1997-98-ых годах старую вагонку на евростандарт и покрыл акриловыми составами, периодически, по мере необходимости , обновляя покрытие раз в 7-10 лет. Восточная часть дома "страдает" больше, что и понятно. Менее всего северная часть, что закономерно.

Вот таким вот образом обшивались деревянные срубы у нас тысячами в далёкие 60-70-ые прошлого века. И многие дома стоят до сих пор без проблем для проживания.

Чем обработать сруб бани снаружи. Химическая обработка

Однако если конструкция для бани будет сделана из другого вида древесины, то имеет смысл подумать, чем в таком случае её обрабатывать. Ведь баня такое сооружение, где дерево непросто находится в контакте с влагой, но и с горячим паром, который обладает более проникающими свойствами, чем обыкновенная сырость.Чем обработать сруб бани снаружи. Химическая обработка

В связи с этим рассмотрим то, что предлагает на сегодня прогрессивная химическая промышленность. Итак, чем обработать сруб бани, рынок предлагает три вида:

  1. Вымываемые.
  2. Трудновымываемые.
  3. Краткосрочные.

Подробнее:

  • Первый вариант содержит соли металлов и рекомендован для решения вопроса, чем обработать сруб бани внутри. Но так как структура таких веществ подвержена влаге, то решение использовать их для помывочных отделений будет не самым лучшим решением. Прекрасно подойдёт для предбанников и комнат отдыха.
  • Второй вариант хорошо подходит для того, чтобы конструкция подвергалась обработке снаружи. Обычно состав их содержит масла и синтетику. Применив их, можно сказать, что обработка сруба бани антисептиком такого типа будет надёжной защитой от внешних проявлений.
  • Третий тип антисептиков подходит для обработки сруба во время сборки. Также ими можно покрывать лаги для пола, потолочные перекрытия и прочие банные конструкции. Химикаты содержат не только предотвращающие плесень и гниль компоненты, но и отпугивающие средства для жуков-короедов или других паразитов.

Чем обработать сруб бани снаружи. Химическая обработка

Не стоит забывать, что все эти средства являются химией. Поэтому применение их должно идти с осторожностью, так как баня в сути своей представляет собой помещение с постоянной повышенной температурой и паром.

Вся тара, содержащая защитные составы, должна иметь маркировку «для сауны». Также при решении вопроса, чем обработать сруб бани, следует учесть, что вся продукция должна приобретаться в специализированных магазинах, а не в сомнительных торговых точках.

Натуральные продукты и их применение Чем обработать сруб бани снаружи. Химическая обработка

Приверженцы всего натурального, с пренебрежением относятся к продукции, содержащей химические компоненты. Это не всегда верно, но, тем не менее, их не переубедить. На такой счёт есть решение, чем обработать новый сруб бани. Для этого прекрасно подойдут отходы масла и медный купорос – дедовские методы, но ещё не потерявшие своей актуальности.

Также новые срубы, ещё не собранные, можно обрабатывать целыми элементами, погружая их для этого в ванну, но такой способ трудоёмок и требует наличия значительного количества компонентов и большой тары, куда можно будет полностью опускать брёвна или брус. Если всё это есть, тогда можно не медлить, а за неимением придётся потрудиться.

Для работы также понадобятся инструменты:

  1. Кисточка.
  2. Жесткая щетка.
  3. Средства индивидуальной защиты – перчатки и респиратор.

Процесс происходит таким образом:

  • Подготовленную, чистую поверхность высушивают.
  • Состав наносят на поверхность и втирают глубокими движениями.
  • По высыхании пропитку производят вторым слоем.

Таким образом, решается проблема, чем лучше обработать сруб бани снаружи и внутри, используя для этого натуральные компоненты.

Подготовка к обработке Чем обработать сруб бани снаружи. Химическая обработка

С обработкой не следует затягивать. Её нужно применить сразу по готовности сруба, ещё до конопатки. Если же работа откладывается, то готовый сруб накрывают плёнкой для защиты от внешних проявлений – осадков и прочего.

Прежде чем обработать сруб бани снаружи, следует тщательно его очистить от строительного сора. Для этого можно даже пройтись пылесосом. Затем его высушивают и наносят составы в таком порядке:

  • Пропитка от плесени грибка и для защиты от влаги.
  • Слой состава от паразитов.
  • Антипирен – важный компонент для деревянных строений.

Если всё произведено правильно, то последующие обработки делают не ранее, чем через три года. Многие составы хороши и долговечны, держатся до пяти лет.

Обрабатывать древесину нужно всё время её существования. Тогда она будет радовать своих хозяев долгое время.