Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Отделка парилки в бане своими руками. Дерево всему голова

22.09.2023 в 08:03

Отделка парилки в бане своими руками. Дерево всему голова

Парилка, не побоимся этой высокопарной фразы, является сердцем настоящей русской бани , поэтому отделка парной, вопрос весьма тонкий, требующий мыслей в голове и умения в руках. В русской парной правит бал дерево и этому есть масса причин:

  • Отдельные породы древесины имеют оптимальное соотношение теплопроводности и теплоемкости, что позволяет, с одной стороны накапливать и отдавать значительное количество тепловой энергии, с другой — не причинять ожогов открытым частям тела человека;
  • Дерево, ввиду своей структуры как бы «дышит», то есть происходит локальный газообмен, что в условиях высокой температуры и влажности весьма полезное качество;
  • Исходя из предыдущего пункта, в результате локального газообмена обшивка парной работает как своеобразный генератор запахов и ароматов, что обуславливает, помимо создания комфортной атмосферы еще и определенного лечебного ингаляционного эффекта;
  • В условиях нашей страны древесина достаточно доступный вариант, по крайней мере однозначно доступнее тех же мраморных плит;
  • Отделка парной в бане своими руками не составляет особых проблем и доступна человеку без специфических столярных навыков;
  • Правильно подобранные виды древесины долговечны, даже в неблагоприятных условиях парного отделения.

Понятно, что можно и нужно применять комбинированные виды отделки, когда дерево сочетается с камнем, соляными блоками и плитами, мраморными вставками. Однако именно дерево в русской парной это тот стержень, вокруг которого и увязывается вся отделка парилки .

Парилка в бане отделка. Дерево

используют для облицовки чаще всего.Ее выбирают для отделки парилки, комнаты отдыха, предбанника и, при условии специальной обработки, для помывочной. Отделка стен бани доской или вагонкой — оптимальный выбор по соотношению качества и цены. 

Плюсы

  • Экологическая чистота и безопасность.
  • Прочность, возможность выдерживать значительные ударные нагрузки. 
  • Устойчивость к перепадам влажности и температуры.
  • Уникальный микроклимат, который создается внутри обшитого деревом помещения. Некоторые породы при нагреве выделяют фитонциды. Это особые вещества, которые благотворно влияют на здоровье. 
  • Эстетическая привлекательность, которая обусловлена уникальной текстурой и расцветкой древесины. 
  • Простая обработка материала: доску, брус илегко подрезать до нужного размера и соединить в единое полотно. 

Минусы

  • Гниение и порча во влажной среде, поэтому нужна эффективная вентиляция.
  • Воспламенение при температуре порядка 120 ˚С с последующим горением. 
  • Изменение размеров при увлажнении и высыхании. 

Ель

Белая древесина с легким сероватым оттенком. Хвойная порода считается «плачущей», то есть при нагреве постоянно выделяется смола. Это объясняется рыхлой структурой материала. По этой же причине при нагреве выпадают сучки. Ель легкая, что является ее преимуществом, поскольку она не перегружает обрешетку, но и недостатком — уменьшается срок службы. К плюсам еловой облицовки относят ее невысокую цену и широкий выбор по размерам и фактуре. Из минусов надо знать, что отсутствие спецобработки значительно сокращает долговечность отделки. Кроме того, в ней часто поселяются насекомые. 

Сосна

Приятная золотисто-оранжевая древесина с яркой текстурой. При нагреве выделяет смолу и полезные для здоровья фитонциды. Сосна отличается прочностью и относительной долговечностью. У нее малый удельный вес, поэтому не дает излишней нагрузки на обрешетку. Со временем сосновая отделка обесцвечивается и перестает выделять фитонциды. В условиях повышенной влажности гниет. Отделку бани своими руками, как на фото ниже, можно выполнить сосновой вагонкой. 

Кедр

Считается одним из лучших материалов для стен бани. Это очень красивая кремовая древесина с мягкими полутонами и выраженной текстурой. Выделяет эфирные масла с приятным запахом и лечебным эффектом. Устойчива к резким перепадам влажности и температуры, долговечна, практически не гниет, в ней не поселяются насекомые-вредители. При этом у кедра высокая цена, а запах, который поначалу кажется очень приятным, с течением времени некоторых начинает раздражать.  

Лиственница

Относится к хвойным, но твердость, прочность и плотность аналогичны лиственным породам. Долговечна, при эксплуатации во влажных и жарких условиях набирает прочность, выделяет большое количество фитонцидов. Не гниет, не дает усадку, не привлекает жучков-древоточцев, не изменяет цвет весь срок службы. Из минусов надо учесть высокую цену, сложность обработки и повышенную теплопроводность.  

Липа

Красивая древесина желтого цвета с мягкой текстурой. Выделяет, благотворно влияющие на человека. Липа мягкая, ее легко обрабатывать. Она не дает усадку, не перекручивается при сушке. В натопленной баньке не перегревается, быстро нагревается и долго удерживает тепло. При этом она склонна к гниению, в ней поселяются насекомые-вредители. Срок службы липовой облицовки больше, чем у сосны или ели, но меньше, чем у твердых пород. На фото — липой. 

Осина

Лиственная древесина с необычными свойствами. После сушки набирает высокую прочность. Обрабатывать ее в высушенном виде почти невозможно. Осина долговечна, не подвержена гниению, в ней не живут жучки-древоточцы. Высушенная облицовка не впитывает влагу, не перегревается. У осины присутствует приятный аромат, который создают выделяемые ею эфирные масла. Из недостатков надо отметить потемнение со временем и высокую цену. Она объясняется «капризностью» материала при сушке и обработке.  

Плитку разного размера и формы изготавливают из обожженной глиняной смеси. Фрагменты покрывают слоем глазури.Плиткой чаще всего облицовывают помывочную. Однако при желании ее можно использовать для предбанника, зоны отдыха, а огнеупорные разновидности укладывают за печкой в парилке.

Пошаговая отделка парилки. Дизайн и отделка парилки в бане своими руками

Баня – это лучшее место для отдыха с друзьями, особенно если она находится на вашем участке. Конечно же, ее интересно построить самостоятельно, без привлечения строителей.

Пошаговая отделка парилки. Дизайн и отделка парилки в бане своими руками

Больше всего проблем возникает с отделкой парной в бане своими руками, но в этой статье вы найдете все инструкции для успешной планировки.

Посмотреть фото новинки и видео, почитать о дизайне интерьера домов и квартир, увидеть варианты идеального сочетания и узнать о рекомендациях от профессионалов вы можете на  информационном портале «Дизайн интерьера»

Выбор материала для отделки

Желательна именно деревянная отделка парилки в бане, потому что дерево не нагревается, как камень или бетон. Любые другие заменители (пластик, керамика) также лучше забыть – они не предназначены для таких условий.

Заметьте, речь идет именно о внутренней отделке. Парилка своими руками может быть сделана из кирпича, газоблоков или железобетона.

Стоит также помнить, что парная в бане приемлет не каждую породу. Имеет смысл использовать:

  1. Липу. Материал дешевый, долговечный и простой в обработке (строгании, шлифовке). Подвержен гниению, поэтому нужна щедрая обработка антисептиком.
  2. Лиственница. Не гниет, прочная и нестареющая порода, которая для бани подходит отлично. Минус в том, что она очень плотная и сложно обрабатывается. Впрочем, хороший электроинструмент проблему решает.
  3. Кедр. Твердая, долговечная (более 30 лет) и красивая порода. Почти не греется, не гниет и не трескается, чего банька парилка и требует. Минус – стоит очень дорого, даже сибирская разновидность не всем по карману.

Береза, сосна, ель и т.д. лучше не использовать. Парная в бане – место с повышенной влажность и температурой. Береза быстро начнет гнить, а хвойные будут выделять массу смол.

Монтаж и теплоизоляция парилки

Перед тем, как спланировать баню – продумайте теплоизоляцию. Во-первых, она отнимет по несколько сантиметров у каждой стены.

Если у вас парилка 2х2 – это внушительное урезание пространства.

Во-вторых, материал должен подходить для бань.

Пошаговая отделка парилки. Дизайн и отделка парилки в бане своими руками

Если размеры парилки в бане позволяют, лучше взять технический утеплитель с фольгированным слоем.

Пошаговая отделка парилки. Дизайн и отделка парилки в бане своими руками

Это одновременно и тепло-пароизоляция.

Потолка

Для начала нужно покрыть потолок слоем гидроизоляции.

Пошаговая отделка парилки. Дизайн и отделка парилки в бане своими руками

Так как пар горячий, за слоем пароизоляции может образовываться конденсат – отлично место для плесени и бактерий.

Подойдет любая водонепроницаемая мастика.

Затем на потолок крепятся лаги (деревянные бруски). Они устанавливаются с промежутком в ширину утеплителя.

Пошаговая отделка парилки. Дизайн и отделка парилки в бане своими руками

Между брусками укладывается минеральная вата и фиксируется на пластиковые дюбель-гвозди (в народе называется «гриб»). Можно обойтись и без лаг, а просто крепить утеплитель на потолок. Все стыки в этом случае закройте алюминиевым скотчем.

Стен

Аналогично: гидроизоляция, а затем фольгированный утеплитель.

Пошаговая отделка парилки. Дизайн и отделка парилки в бане своими руками

Фиксировать можно на те же дюбель-гвозди или, если стены деревянные, на мебельный степлер.

Пол

Если полы изначально деревянные, то поэтапный процесс выглядит так:

  1. Сначала укладываются лаги. На основание пола кладется теплоизоляция. Подойдет обычный керамзит или даже песок. Им заполняется пространство между лагами в уровень.
  2. Затем идет «первый пол», на который идет полноценный фольгированный утеплитель и гидроизоляция.
  3. Затем уже накладываются финишное покрытие.

Пошаговая отделка парилки. Дизайн и отделка парилки в бане своими руками

Обратите внимание, что так высота парилки значительно уменьшается – на 5-7 сантиметров.

Для бетонного пола процесс поэтапно выглядит так:

  1. Прямо на бетонное основание укладывается гидроизоляция. Подойдет любая битумная мастика.
  2. Затем устанавливаются лаги, в которые укладывается утеплитель и парозащита.

Пошаговая отделка парилки. Дизайн и отделка парилки в бане своими руками

После этого укладывается финишный пол.

Обработка древесины антисептиками

Перед укладкой все (!) деревянные поверхности нужно обработать антисептиком и антипиреном.

Пошаговая отделка парилки. Дизайн и отделка парилки в бане своими руками

Гниль и паразиты могут находиться, как в обшивке, так и в скамейках.

Пошаговая отделка парилки. Дизайн и отделка парилки в бане своими руками

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/otdelka-parilki-v-bane-osnovnye-principy

Отделка бани внутри пошагово. Отделка бани внутри поэтапно самостоятельно

Рассматривая внутреннюю отделку бани своими руками, подробно остановимся на каждом этапе этого процесса.

Выбираем материал

Внутренняя отделка бани выполняется либо только из дерева – в парилке, либо предпочтительно из дерева – в прочих помещениях. Рассмотрим варианты выбора материала.

Парная. Для этого помещения характерны высокая температура и влажность, предъявляющие к выбираемым материалам особые требования. Древесина не должна содержать много смол. Желательна минимальная теплопроводность. Первое требование исключает из рассмотрения хвойные породы и лиственницу. Лиственные породы также подойдут не все. Берёза, при распространённости и дешевизне, боится влаги, теряет аромат и внешний вид в течение нескольких месяцев.

Не слишком подходит и осина. Лучшим вариантом для парной среднего ценового уровня считается вагонка из липы. Она требует просушивания помещения парной после каждого использования, что минус, но не имеет смолистых выделений, долго сохраняет приятный аромат и цвет поверхности, приятна на ощупь и не обожжёт при случайном прикосновении обнажённой поверхностью тела. Последнее – благодаря низкой теплопроводности. Для отделки «своими руками» это приемлемый материал. Другое подходящее дерево для парилки – дуб.  Хорош! Только дорог и потому применяется в высшем ценовом сегменте. Кроме того, дуб требует столярных навыков у отделочника.

Парилка в бане размеры. Оптимальные размеры помещений бани

При определении размеров парилки важнейшим параметром является мощность печи, так как она способствует поддерживанию нужной температуры в постоянном режиме. Для газовых и дровяных печей этот нюанс не столь важен, так как они способны справляться с этой задачей даже в больших помещениях. Чего нельзя сказать об электрической печи – если ее подобрать неправильно, то мощности может хватать только не небольшие парилки.

Парилка с потолком высотой 2,5 м Источник market.sakh.com

Ниже приводятся рекомендации, с помощью которых можно рассчитать оптимальный размер парилки:

  • Для начала следует определиться с высотой потолка помещения . Здесь всё зависит от индивидуальных предпочтений хозяина. Например, если он предпочитает париться в сидячем положении, то вполне хватит прибавить 100-110 см к уровню верхнего лежака – этой высоты будет достаточно. Для процедур с веником необходимо добавить еще как минимум 50 см для создания более комфортных условий. Делать потолок ниже 210 см специалисты не советуют;
  • Что касается полок, то при вытянутом положении во весь рост потребуется до двух метров их длины . Если рассматривать полутораметровые варианты, то следует учитывать – париться придётся, поджав ноги;
  • Оптимальный размер парилки в бане, рассчитанной на одного человека, считается 85 х 120 см . Единственным условием является компактность печи, дабы предотвратить риски ожогов;
Виды предпочитаемых полок помогут спланировать размер парилки Источник berserkheroes.ru
  • Если проектировать более просторную баню, рассчитанную на два человека, то габариты парной должны быть от 1,5 х 2 м. Этот размер считается минимальным, при котором будет достаточное свободное пространство для двоих людей, предоставляя им возможность разминуться, не задевая печи;
  • Стандартом считается размер парилки 2 х 2 м . Площадь такого помещения с лёгкостью уместит три человека.


Строительство бани из бруса: от проекта до введения в эксплуатацию

Планирование остальных помещений основано на следующих принципах:

  1. Чтобы не биться локтями о стены, раздевалка должна иметь минимальную ширину 1 – 1,2 м . Её не имеет смысла проектировать большой, так как она будет использоваться только лишь на входе и выходе из бани.
  2. Душевая проектируется исходя из расчёта 1,5 м² на одного человека . Этого места вполне хватит, чтобы помыться, не мешая остальным.
  3. Придерживаясь всех вышеперечисленных рекомендаций, оптимальные размеры бани варьируются от 3 х 3,5 м до 5 х 6 м.