Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

16 этапов строительства бани своими руками. Закладка фундамента банного комплекса

12.07.2023 в 16:29

16 этапов строительства бани своими руками. Закладка фундамента банного комплекса

Возведение фундамента – это один из основных этапов строительства бани. От того, насколько качественно будет проделана эта работа, во многом зависит прочность всей конструкции сооружения и срок ее службы. Поэтому крайне важно правильно провести все расчеты и работу по возведению.

16 этапов строительства бани своими руками. Закладка фундамента банного комплекса Кроме материала постройки, на тип фундамента влияют и рельеф участка, и тип грунта. Так как конструкции из дерева более легкие, то для обустройства фундамента при ровном рельефе (с любым типом грунта, даже пучинистым) подойдет ленточный фундамент. Если же перепад рельефа превышает 1 м, а также для построек из кирпича и иных материалов (кирпич, арболитовые или газоблоки) больше подходят буронабивные сваи.

Если определено, что на данном участке лучше строить баню на ленточном фундаменте, можно приступать к работе. Сначала переносят план на местность с помощью теодолита. Если этого строительного прибора нет, для этой цели вполне подойдут колышки со шнурами – они тоже позволяют проводить практически прямые линии, поэтому разбивка оси будет точной.

После разметки переходят непосредственно к строительству фундамента. Сначала нужно сделать траншеи, глубина которых определяется типом грунта и глубиной промерзания в регионе. При пучинистом типе грунта длина траншеи должна быть на 15-20 см больше глубины промерзания. Последний показатель различается в зависимости от климатического пояса, точную цифру можно узнать в специальной литературе.

16 этапов строительства бани своими руками. Закладка фундамента банного комплекса

В готовую траншею насыпают слой песка, толщиной до 15 см, затем устанавливают деревянную опалубку. Кроме деревянных щитов, можно для этой цели использовать любой листовой материал: шифер, широкие доски, фанера и др. Далее укладывают слой гидроизоляции для фундамента. Для придания жесткости конструкции фундамент армируют с помощью каркаса из 14 мм прутьев, соединенных проволокой.

Затем изготавливают бетонную смесь и заливают в траншею. Через 3-4 дня опалубку можно убрать.

Баня своими руками из подручных материалов. Сооружаем вход в баню

Когда мы позаботились о конструкции стен, пола и крыши нашего сооружения, мы приступаем к очень важной части нашей бани – входу. Когда мы впервые начали экспериментировать над конструкцией бани, мы раз от раза совершали практически одну и ту же ошибку – мы пренебрегали правильно смонтированным устройством входа-выхода из бани.

Так как мы привыкли принимать баню все вместе, то в момент открытия закрытия «двери» в баню, роль которой выполняла вышеописанная пленка с примотанной к нижней части палки для дополнительной фиксации, мы теряли достаточно большое количество тепла. Это позволило нам задуматься над устройством тамбура для бани.

Вариантов может быть несколько. Первый и на наш взгляд самый правильный, это монтаж дополнительной секции из полипропиленовых труб которая будет вплотную монтироваться к основной бани в месте где располагается выход и делаем две пленочных двери, на выходе из тамбура на улицу и на входе в парную. Тамбур отсекает попадание холодного воздуха в парную и сохраняет высокую температуру в бане. Но если заморочки с дополнительной тамбурной секцией вам не по душе, то её роль может выполнять дополнительная пленочная дверь внутри самой парной поверх первой с одним лишь исключением – она должна быть большего размера и перекрывать основной вход с запасом.

Этапы строительства бани из сруба. Рубленное бревно: особенности и преимущества

Самым популярным материалом, используемым при строительстве бани, является дерево. Именно деревянные постройки отличаются качеством, долговечностью, а времяпровождение в такой бане становится полезным для здоровья.

16 этапов строительства бани своими руками. Закладка фундамента банного комплекса 02

Использование дерева позволяет поддержать необходимый микроклимат помещения, стены в такой бане способны при определенных условиях впитывать влагу и в нужное время отдавать ее.

Длительность использования и качество построенной бани напрямую зависят от типа материалов, используемых в процессе ее сооружения и от их качества. При заготовке древесины следует придерживаться определенных правил, которые рассмотрим далее:

1. Заготавливать дерево лучше в период с декабря по март месяц.

2. После того как дерево срублено, следует подождать минимум месяц, до его дальнейшей обработки.

3. Перед хранением леса все бревна отчищаются от коры, лишь на торцевых участках остаются небольшие места, на 15-20 см, с корой, предотвращающие их растрескивание.

4. Хранятся бревна штабелями. Важно соблюдать вентиляционный зазор между ними, размером в 50 мм.

5. Все штабеля укрываются шифером, который убережет их от влаги.

Если придерживаться всех условий заготовки дерева, то такая баня прослужит ее владельцам, минимум 50 лет.

Бревна являются круглыми материалами, которые образуются после спиливания деревьев, которые очищаются от веток и стволов.

Среди преимуществ рубленного бревна выделяют:

  • меньший скрип и растрескивание;
  • меньший уровень влагопоглощения;
  • более высокая устойчивость перед биологическими воздействиями в виде насекомых, грибка или плесени;
  • длительность эксплуатации, не требующая особого ухода;
  • легкость и простота сборки;
  • наличие особых пазовых составляющих;
  • разнообразие угловых врубок в виде лапы, русской чаши, эксклюзивной тройной врубки;
  • разнообразие стилей для выполнения бани;
  • здоровый микроклимат помещения;
  • широкий спектр диаметров бревен.

16 этапов строительства бани своими руками. Закладка фундамента банного комплекса 03

Среди недостатков рубленного бревна отмечают:

  • более высокая стоимость выполнения работ по подготовке материала;
  • разница диаметров на разных концах сруба;
  • качество выполнения работ напрямую зависит от опыта специалистов, которые их выполняют, при некачественном проведении монтажа, сильно страдает внешний вид сооружения.

Бани из рубленного бревна - характеристика

Бани из рубленного бревна остаются популярными не один десяток и даже сотни лет. Это обуславливается доступностью материалов, используемых в процессе их сооружения и легкостью его обработки.

Использование дерева в строительстве обладает такими преимуществами:

  • прежде всего способность деревянных стен “дышать” - благодаря этому в бане легко дышится, а в помещении присутствует свежий воздух и здоровая атмосфера;
  • низкий уровень теплопроводности обеспечивает отличное удержание тепла в бане, даже в зимнее время, что очень важно для принятия банных процедур;
  • изготовление стен в бане из дерева позволяет летом избежать их перегрева, так как дерево контролирует уровень температуры в помещении;
  • стоимость - еще одно преимущество, так как деревянная баня не требует сооружения дорогостоящего фундамента, да и дерево намного дешевле кирпича или бетона.

Стандартный внешний вид бани, построенной из рубленного бревна имеет один этаж. Хотя возможен вариант сооружения двухэтажной или мансардной бани. Минимальное количество комнат в бане - три: комната для мытья, парное помещение и комната для отдыха.

16 этапов строительства бани своими руками. Закладка фундамента банного комплекса 04

В строительстве бань используют разные породы деревьев, но нижняя часть бани, которая соприкасается с фундаментом, традиционно выполняется из лиственницы, так как именно этот материал обладает высочайшими качественными характеристиками. Кроме того, распространено использование хвойных деревьев, сосны, ели которые наполняют помещение особым ароматом, очищающим и оздоравливающим организм человека.

Для топки лучше отдать предпочтение березе. В строительстве бани, главное - выбрать правильную породу дерева. Так как именно от качества материала зависит конечный результат работы.

Немаловажным моментом является сооружение несущих конструкций здания. Они предстают в виде одной деревянной стены, в основе которой находятся продольно уложенные бревна или венцы.

Рубленные бани из бревна фото:

16 этапов строительства бани своими руками. Закладка фундамента банного комплекса 05

Венец представляет собой прямоугольную конструкцию, которая состоит из уложенных в перпендикулярном направлении брусьев.

Завершающий этап работ - рубка бани, сначала производятся работы по срубу дерева в лесу или на поле. Далее сруб транспортируется на объект строительства и конопатится. По истечению года после установки и полного высыхания производится внутренняя и наружная отделка сруба.

Баня из газобетона. Плюсы и минусы

Блочные строительные материалы имеют свои плюсы и минусы. Их обязательно нужно знать, если вы планируете использовать блоки в строительстве бани. Для начала стоит рассмотреть подробнее, какими преимуществами обладают подобные элементы.

    Выделяются несколько плюсов такого материала, как блоки.

    • Конструкция, построенная из блоков, не будет давать усадки, как, например, строения из древесины.
    • Парную из блоков можно строить практически сразу после основной отделки.
    • На строительство такой бани уйдет минимальное количество времени.
    • Произвести все ремонтные работы можно без привлечения сторонней помощи, однако специалисты рекомендуют пригласить хотя бы одного помощника. Так строительство пойдет гораздо быстрее.
    • Конечная стоимость блочной бани будет в 2-3 раза ниже, чем в случае со строительством парной из дерева точно таких же размеров.
    • Блочные материалы являются абсолютно безопасными для здоровья человека. В их составе нет опасных химических соединений, поэтому даже в условиях повышенных температур они не выделяют вредоносных веществ.
    • Блоки имеют относительно небольшой вес. Благодаря данной характеристике можно существенно сэкономить силы и денежные средства на подготовке качественного фундамента.
    • Многие потребители выбирают для строительства блочные материалы, поскольку они не поддерживают горение.
    • Баня из блоков не подвержена гниению.
    • Блоки являются неприхотливыми в уходе. Их не нужно регулярно промазывать антисептическими составами, как в случае с деревянными строениями. Блочные материалы не подвержены образованию плесени и грибка.
    • Стены, построенные из такого сырья, являются «дышащими» благодаря своим диффузным свойствам.
    • Многие разновидности блоков, например, газосиликатные, могут похвастаться неплохими тепло- и шумоизоляционными свойствами.
    • Срок службы качественных блоков является очень долгим.

    Как можно заметить, строения из блоков являются весьма долговечными и износостойкими.

    В настоящее время многие хозяева выбирают именно блочные материалы для строительства бань (и не только).

      Однако у этих изделий есть и свои минусы.

      • Блоки впитывают в себя влагу, поэтому бане необходимо обеспечить качественную гидроизоляцию, в противном случае материал может просто разрушиться.
      • Бане из блоков необходима пароизоляция. Это объясняется тем, что внутри стен из подобных материалов почти всегда накапливается конденсат, поэтому без пароизолирующих материалов здесь не обойтись.
      • Блоки являются долговечными материалами, однако в данном вопросе они уступают кирпичу.
      • В составе популярных газосиликатных блоков присутствуют алюминиевая пудра и известь. Данные компоненты уменьшают положительные характеристики материала.

      Многих проблем, связанных с блочными банями, вполне можно избежать, если произвести их качественное возведение, а также заранее позаботиться о гидро- и пароизоляции.

      Баня своими руками дешево. Из шлакоблока

      Бюджетная баня своими руками возможна к постройке и с помощью шлакоблока. Это очень дешевый материал, так как изготавливаются из отходов производства, а в качестве связи используется цемент.

      Плюсы:

      1. Цена. Можно сказать, что из шлакоблока возможно построить баню своими руками дешево. Этот материал продается большими партиями и стоит меньше кирпича. Особенно это полезно в том случае, если планируются большие сооружения.
      2. Размер. Стандартные параметры – 20х20х40 сантиметров. То есть строительство будет происходить быстрее и дешевле.
      3. Вес. Он легкий, даже если присажены тяжелые наполнители. Поэтому его легко перевозить и класть.
      4. Прочность.

      Строительство бани своими руками экономически и технически обосновано, так как в обработанном виде он не уступает пенистому бетону и даже дереву. Но у него есть и минусы:

      1. Влагостойкость. Для бани обязательно нужно брать шлакоблок влагостойкий. Если есть только обычный – понадобится дополнительная облицовка битумной мастикой или другим составом.
      2. Дизайн. Неприятный серый цвет и рыхлая текстура не делает его привлекательным внешне. Поэтому лучше покрыть краской, штукатуркой, обложить деревянной вагонкой.
      3. Присадки. Так как даже по ГОСТу в него добавляется шлак, некоторые бренды добавляют туда канцерогенные отходы.

      Из какого материала лучше строить баню, если сроки и бюджет сжаты? Только шлакоблок. В плане своих характеристик, удобства строительства (строить можно даже без опыта) и по скорости он однозначно выигрывает у других.

      Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/russkaya-banya-svoimi-rukami-vybor-materialov-dlya-russkoy-bani

      Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Газоблок или пеноблок

      Газобетонные блоки производят из цемента, кварцевого песка и пенообразователей. Материал относится к ячеистым бетонам. Полученные блоки обрабатывают в автоклавах для повышения прочности. Они имеют правильную геометрическую форму и являются, по сути, синтетическим камнем.

      Газобетонные блоки имеют небольшой вес и высокую прочность

      Преимущества газобетона:

      1. Огнестойкость. Это важный показатель материала, из которого будет строиться баня.
      2. Высокая прочность, которая со временем увеличивается.
      3. Небольшой вес. Благодаря этому можно сэкономить на фундаменте.
      4. Лёгкость обработки. Его легко резать ножовкой и сверлить дрелью.

      Основные недостатки этого материала — высокая стоимость и гигроскопичность (способность впитывать и накапливать влагу). Поэтому использование газобетона для возведения бани требует некоторых мер. Чтобы снизить количество впитываемой влаги, в состав материала вводят специальные добавки.

      Дополнительно при строительстве потребуется обязательное создание паро- и гидроизоляции.

      Для бани важна такая характеристика материала, как его теплопроводность. У газобетона она зависит от его плотности. У материала разных марок от D300 до D600 коэффициент теплопроводности колеблется от 0,072 до 0,141. Чем меньше плотность газоблоков, тем меньше они проводят тепло. При низкой плотности в ячейках материала содержится много воздуха, который медленно нагревается и является препятствием для теплопередачи. Получается эффект термоса. Нужно учитывать, что показатель теплопроводности приведён для газобетона при нулевой влажности. При впитывании влаги он заметно повышается.

      Ещё одна особенность строительства из газоблоков — их нужно укладывать на специальный клей, который внешне напоминает цементный раствор. Последний использовать не рекомендуется, поскольку блоки впитывают влагу из него, за счёт чего снижается теплоизоляция помещения.