Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

23 этапа заливки фундамента под баню. Самостоятельная заливка фундамента под баню

13.11.2022 в 05:54

23 этапа заливки фундамента под баню. Самостоятельная заливка фундамента под баню

Бани теперь строят почти на всех земельных участках, и первое, с чего все начинают, это, естественно, фундамент. Его можно построить из блоков, свай, кирпича, бутового камня.

Но чаще всего для строительства используют бетон, а перед началом работ нужно только выяснить, как заливать фундамент под баню.

23 этапа заливки фундамента под баню. Самостоятельная заливка фундамента под баню

Фундамент под печь и стены бани из бетона.

Фундаменты из бетона

Надо отметить, что из железобетона можно делать практически любую основу, будь то ленточная, свайная или столбчатая. Разница будет заключаться только в форме выкопанных ям и опалубки. Принципы же работы с бетоном во всех случаях остаются одинаковыми. Поэтому наша статья о том, как залить фундамент для бани, подойдёт для любой конструкции.

Последовательность работ будет следующей.

  1. Составление проекта бани, расчёты с учётом веса строения, свойств грунта, ветровой и снеговой нагрузки.
  2. Выбор и расчёт фундамента.
  3. Подготовка стройплощадки, рытьё котлована, траншеи или шурфов.
  4. Установка опалубки.
  5. Изготовление и установка арматуры.
  6. Заливка бетона.

Проекты и расчёты самой бани подробно расписаны в других наших статьях. Сейчас же нас больше интересует, как залить фундамент для бани, поэтому с него и начнём.

Параметры фундамента

23 этапа заливки фундамента под баню. Самостоятельная заливка фундамента под баню

Таблица зависимости глубины фундамента от характеристик грунта.

Прочная основа нужна не только для внешних стен, но и для внутренних несущих. Исходя из этого, и будем считать. Основание должно быть шире стен сантиметров на 3-5, на слабых почвах ширину увеличивают на 10 см.

Глубина зависит от свойств грунта:

  • непучинистые грунты с уровнем грунтовых вод более 1,5-2 м позволяют делать мелкозаглублённые фундаменты до 0,5 м, для лёгких бань из бруса обычно берут 0,3 м;
  • при наличии поверхностных грунтовых вод или на глинистых почвах нужно копать ниже глубины промерзания;
  • на пучинистых грунтах требуется глубина более 0,5 м, лучше 0,7 м.

Отсюда берём высоту фундамента: глубина плюс надземная часть. Пользуясь простейшими знаниями из геометрии, вычисляем общую площадь, а затем и объём фундамента. Это нам понадобится для определения необходимого количества бетона.

Если речь идёт о сваях или столбах, следует помнить, что опоры необходимы под всеми углами и пересечениями стен. Кроме того, расстояние между двумя опорами не должно превышать два метра. Следовательно, если есть более длинная прямая стена без пересечений, необходимо ставить промежуточную сваю.

Ширина столбов должна равняться ширине ленточного основания. Вычислив площадь сечения каждого столба, умножив её на высоту и количество опор, узнаем, сколько нужно бетона на столбы или сваи. В результате получается, что цена на столбчатый фундамент будет самой маленькой, и трудозатраты на него минимальны.

Подготовительные работы

23 этапа заливки фундамента под баню. Самостоятельная заливка фундамента под баню

Подготовка стройплощадки.

  1. Перед тем, как заложить фундамент для бани, нужно расчистить участок: убрать весь мусор и камни, срыть неровности, убрать дёрн . Причём дёрн лучше, удалив траву, аккуратно рассыпать по участку или по грядкам, поскольку это плодородная почва и незачем смешивать её с более глубокими слоями земли.
  2. Разметку строения нужно начинать с внешнего угла строящегося здания . В углах забить колышки, затем проверить прямоугольность полученной фигуры, сравнив её диагонали. Если диагонали равны, значит, у нас действительно получился прямоугольник. Затем нужно разметить внутренние стены и место под печь.
  3. Для ленточного фундамента бани нужно копать траншеи, для столбов или свай – бить шурфы соответствующей глубины . Следует помнить: ширину траншеи или диаметр шурфов рекомендуется сделать сантиметров на 5 больше ширины фундамента, так как залить фундамент под баню иначе будет сложно. Глубина траншеи/шурфа на 20 см больше глубины опоры,
  4. Дно траншеи выравниваем уровнем, стены делаем аккуратными, ровными . На дне устраиваем песчаную подушку толщиной 20 см. Песок смачиваем водой и тщательно трамбуем.

Фундамент для бани без арматуры. Можно ли обойтись без арматуры в фундаменте

Фундамент без арматуры оказывается совсем неуместным, если грунты на участке застройки обладают некоторой подвижностью. Ленточный фундамент без армирования может просто быть разорван при подвижках земли.

Можно ли не армировать ленточный фундамент?

Фундамент для бани без арматуры. Можно ли обойтись без арматуры в фундаменте

Ленточный фундамент без арматуры

Для некоторых типов грунтов категорически нет. Есть наглядный пример, при котором человек решил построить основание на глине, в том районе, где большинство строятся на сваях. В результате его ленточное основание оказалось разорвано в нескольких местах уже на следующий сезон. Арматура в фундаменте не только укрепляет прочность, но и придает эластичности.

Ленточный фундамент без арматуры имеет сниженный срок эксплуатации в большинстве случаев.

Нужна ли арматура в ленточном фундаменте?

В большинстве ситуаций нужна. Безальтернативно. Экономия на арматуре тут неуместна. Причем оптимальным способом скрепления армированного каркаса является вязка. С помощью специальной вязочной проволоки можно быстро создать качественный и прочный каркас. Если соединения скреплять с помощью сварки, то нарушается структура прута. Фундамент без армирования в процессе обязательной усадки, которая длится около 5 лет, с высокой вероятностью трескается . Поэтому экономия на материале каркаса недопустима.

Можно ли залить фундамент без арматуры?

Технически это вполне возможно и многократно производится. Но следует точно понимать, как работает армирование в основании здания или сооружения. Оно не позволяет касательным силам, которые развиваются во время морозного пучения, повредить целостность основания.

Значит, что фундамент может не иметь каркаса только при отсутствии подвижек грунта. В противном случае он обязателен.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/etapy-raboty-nad-lentochnym-fundamentom-bani-kogda-nuzhen-lentochnyy-fundament-bani

Фундамент бани 6 н. Как выбрать фундамент для бани

Существует несколько разновидностей плитных фундаментов, которые могут различаться как по глубине заложения, так и по форме. В закладке ниже границ промерзания, при строительстве небольшой отдельно стоящей бани, смысла нет (этот вариант хорош только для цокольного этажа), поэтому говорить будем только о плитах мелкозаглублённых и поверхностных.

  • Разница между ними в том, что при мелком заложении сама плита находится на две трети своей высоты ниже уровня грунта. Поверхностная плита, она же плавающая, не заглубляется вовсе: в грунте находится только песчаная подушка, а отметка подошвы монолита совпадает с планировочной отметкой грунта.
  • С глубиной разобрались, теперь о форме. Обычная плоская плита хороша только на сухих непучинистых и плотных грунтах. Степень пучинистости зависит не только от типа почвы, но и степени её увлажнения. Без проводимых исследований, уверенными, что грунт на участке обладает теми или иными свойствами, невозможно. Только когда место для бани находится на возвышенности, можно быть уверенными, что в грунте нет подземной влаги, и не будет процесса пучения. Баню вообще рекомендуется ставить на наиболее высоком месте - другое дело, что выбор бывает далеко не у всех.
  • На пучинистых грунтах плиту лучше строить плиту с рёбрами жёсткости, которые могут быть направлены вниз или вверх. Первый вариант всегда заглубляется не менее чем на 50 см, и используется обычно с подфундаментным утеплением, идеально защищающим плиту от морозного пучения.
  • Такая плита хороша для устройства в регионах с глубоким промерзанием грунта или близким расположением грунтовых вод, в неё удобно заложить напольное отопление, что для бани весьма ценное удовольствие. Рёбра в грунте фактически являются фундаментной лентой, воспринимающей на себя большую часть нагрузок, поэтому горизонтальную часть плиты можно сделать минимальной толщины (150 мм).
  • На такой плите, как и на обычной плоской, цоколь придётся выкладывать из кирпича или полнотелых бетонных камней. Как вариант, можно начинать кладку газоблоков прямо по плите (без цоколя) - это удобно для строительства, но не для каждой местности подходит. Когда зимой выпадает высокий снег, нижняя часть стен будет подвержена интенсивному воздействию влаги – а это плохо для любого стенового материала, тем более для газобетона.

Фундамент для бани 4 н. Фундамент из винтовых свай

Если на участке застройки залегают слабые грунты, наблюдается высокий уровень грунтовых вод и глубокое промерзание почвы в зимний период – под сруб бани лучше всего возвести свайный фундамент из винтовых опорных элементов.

Фундамент для бани 4 н.  Фундамент из винтовых свай

Основание на винтовых сваях отлично подходит для пучинистых почв

Винтовая опора представляет собой полый металлический стержень с приваренными (или литыми) лопастями и заостренным концом.

Сваи легко вкручиваются в грунт своими руками с помощью специального приспособления, продетого в отверстие в верхней части стержня, поэтому этот фундамент для бани можно построить без привлечения дорогостоящей монтажной техники и квалифицированных специалистов.

Сруб для бани можно возвести на участке со сложным рельефом, погружая винтовые опоры на значительную глубину. Стержень винтовых свай можно легко нарастить до необходимой длины, поэтому опору легко вкрутить достаточно глубоко, чтобы концы свай упирались в грунт с высокой несущей способностью.

Применение свай в мокрых грунтах также возможно, но в этом случае следует сделать перед вкручиванием обработку опор антикоррозийными составами, ведь любая царапина на металле может вызвать быстрое появление коррозии.

Свайное поле из винтовых опор под сруб бани возводится за достаточно короткий срок.

Технология возведения основания из винтовых свай

Перед началом завинчивания винтовых опор в грунт, следует очистить участок от мусора, выкорчевать деревья и кустарники, тщательно выбирая корни. Очень важно, чтобы растущие рядом с постройкой деревья, не повредили корневой системой, погруженные в толщу почвы сваи. Корчевка деревьев и кустарников обычно легко выполняется своими руками.

Фундамент для бани 4 н.  Фундамент из винтовых свай

Грамотная разметка – один из залогов надежности основания

Затем приступают к разметке мест ввинчивания свай, для чего на участке отмечают периметр будущей бани, для чего в углах здания вбивают колышки, по которым натягивают шнуры. Своими руками эту работу выполнить абсолютно не сложно.

После разметки свайного поля (винтовые опоры устанавливаются под наружными и внутренними несущими стенами, под печи, котлы и очаги, обладающие значительным весом, стоит устраивать отдельные фундаменты), приступают к завинчиванию свай. Два человека погружают сваю в грунт, вращая устройство в проушине по часовой стрелке.

Для более точного попадания в центр разметки, лучше всего предварительно выкопать приямки, глубину которых можно предусмотреть до 0,5 м. Вертикальность положения опоры определяет третий рабочий, проводя необходимый контроль с помощью уровня.

Сваи завинчены: что делать дальше

Когда все сваи погружены до определенных отметок, над землей остаются выпуски опор разных высот с проушинами. Необходимо подрезать все сваи на одну высоту, контролируя этот процесс с помощью измерительных приборов. Полые опоры легко срезать своими руками с помощью специализированного электроинструмента.

Внутренняя полость винтовых свай заполняется бетонным раствором, который должен застыть в течение нескольких дней. Пока раствор внутри стержня не наберет прочность, лучше всего приостановить выполнение других работ на фундаментных опорах.

После полного застывания бетона, можно приступать к установке оголовников, которые привариваются к верхней части опор, они служат для предохранения металлических стержней от проникновения влаги. По сваям выполняют обвязку из бруса или швеллера – ростверк объединяет опоры в единый фундаментный пояс, что гарантирует более равномерное распределение нагрузки на грунт.

Сруб бани на свайном фундаменте может эксплуатироваться до 50 лет.

Баня на столбиках. Виды столбчатого фундамента

Прежде чем приступить к строительству бани из бруса стоит более подробно изучить особенности столбчатого основания. Такой фундамент представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких опор, соединенных ростверком или нижней обвязкой строения.

Количество опор зависит от размеров строения и его веса. Чтобы определит вес бани, необходимо узнать массу материалов, используемых при ее создании.

Баня на столбиках. Виды столбчатого фундамента

Столбчатый фундамент разделяется на несколько видов. Выбор определенного варианта зависит от множества факторов, к которым относится тип грунта и количество средств, которые владелец участка готов потратить на строение. При желании создать более дешевую конструкцию можно установить деревянные столбики. Но стоит помнить, что они могут использоваться не более 30 лет даже при обработке древесины специальными составами.

В некоторых случаях выгоднее построить основание из кирпича, так как этот материал часто остается после создания основного строения на участке. Применение неиспользованных материалов позволит значительно сократить расходы на строительство.

Описываемый тип фундамента можно разделить на два вида:

  • заглубленный;
  • мелкозаглубленный.

Закладка заглубленного основания происходит на глубине от 0,5 до одного метра. При этом важно помнить, что столбы должны находиться ниже уровня промерзания почвы. Такой тип основания часто создается на участках с повышенным уровнем влажности.

Баня на столбиках. Виды столбчатого фундамента

Мелкозаглубленный фундамент создается на глубине от 40 до 70 см. Этот вид фундамента используется в случае, если грунт на участке имеет высокую несущую способность. Стоит помнить, что при создании столбчатого фундамента подвальное помещение создать не получится. Но при создании бани об этом можно не задумываться.

Лучший фундамент для бани. Нужен ли фундамент для бани?

Бани из бревна, из бруса, каркасные и блочные конструкции – наиболее популярные виды сооружений, возводимые на территории дач и частных домов. Если постройка является постоянной, прочное основание ей нужно в любом случае. Единственная ситуация, когда можно не делать фундамент под баню – это ее расположение на сухом скалистом грунте. Но даже при таком условии под стенами придется устраивать гидроизолирующую отсечку или незаглубленный цоколь, а нижний ряд сруба выполнять из самой долговечной и влагостойкой древесины.

Фундамент – это основа, на которую ложатся стены, поэтому экономить в ущерб качеству и надежности на нем нельзя. Именно фундамент под баню обеспечит опору для всей массы конструкции, находящегося в ней оборудования, мебели, отделки. На основу хорошо встанет пол, который будет поднят от сырой почвы, травы и не будет гнить. Благодаря фундаменту вода не станет просачиваться в нижнюю часть стен во время осадков, весеннего таяния снега. Прочие полезные свойства основания:

  • предотвращение сырости, неприятного запаха в помещениях бани;
  • хорошее вентилирование пола;
  • улучшение тяги в печи;
  • обустройство технически правильного и эффективного слива воды;
  • повышение устойчивости постройки;
  • снижение риска деформации стен, потолка.

Отказаться от изучения вопроса, как сделать фундамент, можно при обустройстве не постоянной, а мобильной парной на участке. В этом случае можно положить на почву небольшое основание из резиновых покрышек, разместить блоки, шпалы, крупные камни и т.д.

Фундамент под каркасную баню своими руками. Размещение на участке бани по каркасной технологии

На просторных усадебных участках расположить каркасную баню несложно: достаточно следовать рекомендациям, придерживаться норм противопожарной безопасности, требований санитарии и положений о землеустройстве в данном регионе.

Размещение на участке бани по каркасной технологии лучше организовать в глубине усадебного участка, вдали от дорог и в местах, закрытых от посторонних, включая соседей. Исключением будет ситуация, когда постройка — это дополнение к уже существующему архитектурному ансамблю. Однако и здесь желательно скрыть баню за деревьями или высоким забором.

Перед тем как построить каркасную баню, следует учесть ландшафтные особенности усадебного участка. На относительно ровных и плоских наделах баню закладывают в местах, не подходящих для высаживания растений, содержания животных и строительства других хозяйственных и бытовых построек.

23 этапа заливки фундамента под баню. Самостоятельная заливка фундамента под баню 08

На участках с перепадами высот каркасную баню своими руками закладывают как можно выше, принимая во внимание расположение склонов, оврагов, скальных образований и т. д. Например, рельеф можно обыграть, организовав дровник прямо под входом.

Если усадебный участок граничит с естественными водоемами, лучше построить каркасную баню своими руками в максимальной близости к ним, выбрав сухое, не затапливаемое место. Можно выкопать бассейн или искусственный пруд.

Конечно, на небольших дачных участках следовать всем рекомендациям довольно сложно. Возможно, придется пожертвовать удобным расположением, габаритами строения и задуманным дизайном.

Прежде всего, планируя, где и как сделать каркасную баню, следует исходить из размеров бани и помещений в ней, а также детально проработать возможность пристройки к другим сооружениям. Это позволит не только рационально и эффективно использовать земельные площади, но и сэкономить расходы на строительные материалы и упростить ввод электричества, водоснабжения и канализации.