Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из профилированного бруса своими руками. Как выполнить сборку бани?

10.04.2022 в 01:21

Баня из профилированного бруса своими руками. Как выполнить сборку бани?

Баня из профилированного бруса своими руками. Как выполнить сборку бани?

Чтобы в будущем избежать сквозняков и теплопотерь, при сборке бани каждый ряд брусьев прокладывается ленточным утеплителем.

Сборка бани из деревянного профилированного бруса выполняется строго по предоставленной схеме. Сегодня рынок предлагает огромное количество таких проектов, стоимость их невелика, но зато есть возможность получить готовую, составленную профессионалом схему, которая упростит порядок сборки. Обычно дерево заказывается вместе с таким проектом, оно приходит в полностью готовом и размеченном виде.

Наличие готовой схемы позволяет свести время монтажа к минимуму. После того как готов фундамент, его поверхность гидроизолируется, начинается сборка стен, в точности соблюдаются все рекомендации и порядок работ. При выполнении монтажа каждый ряд обязательно надо прокладывать специальным ленточным утеплителем, который изготавливается из джута либо льна. Утеплитель не дает строению продуваться сквозняками, делает его максимально теплым и комфортным. Баня легко и быстро протапливается, отлично держит тепло.

Для углов требуется использование монтажной пены. Работа эта простая, но надо пену наносить таким образом, чтобы не оставалось щелей и полостей. После сборки стен необходимо подождать некоторое время, которое может потребоваться на усадку. Затем надо приступать к сборке стропильной системы. Для этих целей используется деревянный брус, покрывается баня металлочерепицей, битумной черепицей, кровельным железом.

Проекты бань из профилированного бруса: фото, особенности составления

Для начала нужно составить проект бани, и самым главным пунктом в нем станет составление чертежа здания. На нем нужно отметить не только главных помещения, но и их размеры, входы в здание, углы открытия дверей, расположение окон и другие элементы. Не стоит торопиться с началом строительства: этап проектирования крайне важен, ведь если в дальнейшем вы захотите что-то переделать или добавить, это может стать значительной проблемой, особенно в финансовом плане.

Существует перечень необходимых помещений для комфортного проведения банных процедур:

  • предбанник. Часто используется в качестве раздевалки, а также места для хранения банных принадлежностей, нередко здесь же хранят дрова для бани ;
  • парилка. Главная комната бани, в которой располагается печь, а также полоки различной высоты;
  • моечная. В данной комнате после посещения парильной принимают контрастные водные процедуры, способствующие укреплению здоровья;
  • комната отдыха. Стандартным вариантом является размещение в комнате отдыха стола и стульев или лавок. Различные варианты проектов комнат предполагают дополнительные удобства.

Составляя чертеж бани, требуется правильно рассчитать размеры комнат. Конечно, размер бани зависит в первую очередь от величины самого участка и финансовых возможностей. Но не менее важным показателем является количество людей, которые будут посещать баню:

  • на каждого человека должно приходится 2-3 квадратных метра в комнате отдыха;
  • одному человеку в парильной нужно 1,5-2 квадратных метра;
  • размеры моечной зависят в основном от размера емкости с водой, т.к. она рассчитана на 1 человека. Некоторые

Некоторые предпочитают значительно увеличивать размеры моечной. В ней можно дополнительно установить купель или даже бассейн. Комнату отдыха также можно увеличить, чтобы расположить в ней мини-кухню, бильярдный стол. Парную делать слишком просторной не рекомендуется: это приведет к увеличению времени на растопку бани, а также к росту расхода топлива.

Проекты из профилированного бруса могут быть самыми разными. Вы можете сделать как небольшую баню размерами всего 3х3 м, так и просторную 10х10 м.

Помимо основных помещений проект бани из бруса может предусматривать наличие террасы, кухни, санузла и бассейна. Каждое из этих дополнений увеличивает функциональность бани.

К примеру, баня с террасой дает возможность проводить время на природе. При этом терраса имеет крышу, поэтому даже в дождь вы можете сидеть на веранде, попивая горячий чай.

Если вы составляете проект с большой террасой, то хорошим вариантом будет установить на ней печь. В таком случае у вас получится отличное место для приготовления мяса.

После парной полезно искупаться в прохладной воде. Но далеко не все земельные участки имеют доступ к воде, в этом случае хорошей альтернативой станет бассейн. Его также лучше сделать под крышей, которая защитит его от лишнего мусора, а вас от дождя.

Особой популярностью пользуются двухэтажные бани из профилированного бруса. Их важным преимуществом является экономия пространства. Обычно на первом этаже располагаются предбанник, парная и моечная, а комнату отдыха размещают на втором этаже. Он может быть выполнен в виде мансарды или иметь дополнительно балкон.

Двухэтажная баня особенно актуальна, если на участке нет дома. После парных процедур тело расслаблено, и меньше всего хочется ехать домой. Если же у вас баня с двумя этажами и просторной комнатой отдыха, то можно остаться ночевать в ней.

Построить собственными силами баню из профилированного бруса не так сложно, особенно если у вас есть хороший проект. Далее рассмотрим несколько проектов под разный бюджет.

Проект бани из бруса 3,9×4,2 м

Компактный проект, в котором нет отдельной моечной, ее можно разместить в парной. Идеальный вариант для небольшого участка. Печь расположенная у стены в парилке, дополнительно обогревает комнату отдыха, поэтому в бане будет комфортно находиться в любое время года.

Проект бани из бруса 6×6 м

Проект предусматривает два этажа. Баня получается вместительной и комфортной. В данном проекте предусмотрены все необходимые помещения, на первом этаже есть терраса, а на втором балкон.

Такая баня прекрасно подойдет для небольшой компании. Немаловажным преимуществом является возможность остаться с ночевкой.

Проект бани из бруса 14,1×16,3 м

Проект большой бани, которую можно вполне использовать в качестве полноценного дома. Есть русская парная и хамам . Проект также предполагает наличие бассейна и просторной гостиной. В такой бане легко поместится большая компания.

Баня из профилированного бруса уфа. Бани из профилированного бруса

Баня из профилированного бруса своими руками. Как выполнить сборку бани? 01

Баня из профилированного бруса 6*6 м

Баня из профилированного бруса своими руками. Как выполнить сборку бани? 02

Баня из профилированного бруса 4*6 м (без печки)

Баня из профилированного бруса 3*5 м (без печки)

Баня из профилированного бруса своими руками. Как выполнить сборку бани? 03

Баня из профилированного бруса 4*5 м (без печки)

Баня из профилированного бруса своими руками. Как выполнить сборку бани? 04

Баня из профилированного бруса 4*4 м (без печки)

Баня из профилированного бруса 4*3 м (без печки)

Баня из профилированного бруса 4*3 м (с печкой)

Баня из профилированного бруса 3*5 м (с печкой)

Баня из профилированного бруса 4*4 м (с печкой)

Баня из профилированного бруса 4*5 м (с печкой)

Баня из профилированного бруса 4*6 м (с печкой)

Баня из профилированного бруса своими руками. Как выполнить сборку бани? 05

Баня из профилированного бруса 5*6 м (без печки)

  • 1
  • 2

  • Наша компания производит бани из профилированного бруса в соответствии с современными технологиями, позволяющими в разы улучшить эксплуатационные характеристики и сделать конструкции максимально экономичными и эффективными. Мы предлагаем купить экологически безопасные и долговечные изделия в ООО «ПРО КОМФОРТ» на максимально выгодных условиях.

    Благодаря применению новейших технологий удается серьезно сократить сроки строительства. Наши конструкции имеют привлекательный и аккуратный внешний вид. В них сохраняется натуральный вид, тепло и запах древесины. За счет отсутствия щелей достигаются хорошие теплоизоляционные показатели. Даже в зимний период при низких температурах на улице требуется минимальное время, чтобы прогреть помещение. Сооружение будет служить на протяжении нескольких десятков лет при соблюдении правил, касающихся эксплуатации и проветривания. А в случае надобности можно легко сделать ремонт отдельных частей, чтобы еще больше продлить срок службы. У нас регулярно проводится распродажа , где можно приобрести готовые конструкции по самой доступной цене.

    Для заказа бань из профилированного бруса рекомендуем позвонить по телефону +7 (917) 367-17-17 и задать интересующие вопросы нашим опытным и квалифицированным специалистам.

Бани из бруса проекты. Баня-дом – проект Б-24

Чтобы баня в 2 этажа «под ключ» недорого обошлась своему владельцу, кроме удачного проекта надо также подобрать застройщика, у которого есть собственная производственная база по изготовлению бревен и бруса. Если не придется переплачивать посредникам, то за приемлемую стоимость можно заказать баню, которая будет размерами с небольшой домик и станет полноценным местом для отдыха для своих владельцев.

Дом-баня с верандой и балконом – проект № Б-24 Источник uteplovdome.ru

Баня-дом двухэтажная под ключ, проект Б-24 обладает всеми этими качествами. На первый взгляд сложно хотя бы заподозрить, что это просто баня, ведь единственное что выдает ее назначение – маленькие окна, которые должны хорошо сохранять тепло.

Срок возведения сруба по такому проекту 1-2 недели. По окончании строительства, баня не нуждается в дополнительной внешней обработке, ведь брус придает ей привлекательный внешний вид и обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Но при этом надо учитывать, что обычно в озвученную на сайте застройщика стоимость входят сам сруб, перегородки, окна и двери, полы, кровля и прочие мелочи, но фундамент и печь по ряду причин придется просчитывать отдельно. Впрочем, обычно менеджеры всегда готовы дать консультацию по этим вопросам.

Дом-баня № 45 8х10 м. с бассейном

Двухэтажная баня это не обязательно компактное сооружение, которое должно занимать минимум площади. При наличии свободного пространства баня превращается в полноценный центр отдыха, который можно использовать летом и зимой, а второй этаж здесь больше используется для создания колорита и уменьшения количества коридоров и переходов из помещения в помещение.

Баня 8х10 – проект № 45 Источник uteplovdome.ru

Изюминка двухэтажной бани-дома под ключ № 45 размерами 8х10 – это наличие бассейна, который обустроен прямо внутри помещения и им можно пользоваться круглый год, независимо от погоды на улице. Расположение бассейна грамотно подобрано таким образом, чтобы он находился под скатом крыши, что одновременно делает потолки выше, а затраты на возведение сруба меньше.

Стандартная комплектация чаще всего включает сруб, кровлю, перегородки, утепление. Материал можно выбрать по желанию предоставляется возможность строительства из оцилиндрованного бревна, обрезного или профилированного бруса. Если баня строится из бревен или обычного бруса, то надо уточнять по поводу гарантии. Из-за усадки таких строений некоторые застройщики предлагают двухступенчатую схему, когда после сдачи готового сруба, первоначальная гарантия дается на год, а после того, как проведена отделка, продлевается до 3 лет.

Баня «Гжелка» – функциональность и красота

Хотя общий план помещений на проекте бани «Гжелка» не особо отличается от подобных решений, но в глаза сразу бросается просторная веранда, к которой пристроена беседка. Это отличное решение, если баню планируется использовать по прямому назначению, а в остальное время задействовать постройку как место для семейных посиделок или гостевой домик.

Профилированный брус

Профилированный брус  — высокотехнологичный строительный материал, как правило изготовленный из древесины хвойных пород: сосны , ели , лиственницы , кедра. При производстве бруса не используется клей и другие химические вещества. В отличие от клеёного бруса, где нарушена вся структура внутри дерева, профилированный брус из массива является материалом, который дышит и более экологичен, но в отличие от клеёного бруса подвержен большей усадке, деформациям и растрескиванию.

Внешне профилированный брус выглядит так: наружная сторона («уличная») может иметь форму как полуовала, так и быть плоской — со снятыми фасками или без; внутренняя сторона («в дом») обычно — строганная ровная; две другие — боковые стороны, имеют форму шип-паз для стыка, в которые, в некоторых видах профилирования, может укладывается утеплитель из джута . В зависимости от назначения профилированный брус изготавливается различными сечениями.

Профилированный брус является современным высокотехнологичным материалом, а благодаря наличию системы «шип-паз» строительство деревянных домов из профилированного бруса осуществляется качественно и в сжатые сроки.

Профилированный брус получают из массива древесины путём:

    В первом случае пиловочник сначала распускается (пилится) на пилорамах с двух сторон на лафет . Затем лафет распускается на таких же пилорамах на брус заданных размеров, например 150 × 150, 200 × 100 и т. д. в зависимости от требуемого размера. Следующий этап — строгание бруса для придания ему нужных форм: две противоположенные стороны (лицевые) могут быть прямолинейными или округлыми, а две другие имеют зеркальный профиль в виде пазов и шипов. Во втором случае профилированный брус изготавливают непосредственно фрезеруя бревно с четырёх сторон. Это и есть профилирование.

    Аналогичен процесс изготовления вагонки и других профильных изделий из дерева. Профилирование производится на специальных четырёхсторонних строгальных станках профильными фрезами.

    Категории: Бани из бруса