Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня с комнатой отдыха и верандой. Особенности

26.01.2023 в 22:38

Баня с комнатой отдыха и верандой. Особенности

Совмещение бани и веранды лучше планировать на стадии проекта. Тогда их можно строить на одном фундаменте и под общей крышей. Если идея пристроить веранду пришла позже, придется позаботиться о герметичности соединительных стыков.

Баня с комнатой отдыха и верандой. Особенности

Пристройки бывают летними и зимними, с утеплёнными стенами и даже с системой отопления – все зависит от самой бани. Если ею пользуются в холодное время года, то стены, пол и крышу лучше утеплить, тогда веранда заменит комнату отдыха, столовую, а в укрупненном варианте – даже кухню с печью и зону барбекю. Иногда солидный вид пристройки напоминает жилую комнату с панорамными окнами.

У летней веранды свои преимущества, ее можно построить на легком фундаменте, без утепления, с одинарными стеклами. Важно, чтобы окна легко открывались, запуская внутрь тепло и свет. Некоторые летние пристройки делают полузакрытыми, то есть остекляют их частично, тогда в полной мере можно ощутить ароматы летнего сада. Третий вариант представляет собой открытое строение, вовсе не имеющее остекления. Чаепитие на такой веранде немногим отличается от пикника на природе.

Баня с комнатой отдыха и верандой. Особенности 01

Проще всего расположить пристройку у входа в баню и проходить через нее внутрь, это поможет сохранить тепло в основном помещении. Иногда веранду прячут от посторонних глаз и размещают со стороны внутреннего дворика. Если в нужном месте дверь у бани отсутствует, ее обязательно делают и получают два входа: парадный и через веранду.

Баня с комнатой отдыха и верандой. Особенности 02

Решившись на пристройку веранды к готовой бане, следует учитывать некоторые моменты:

  • насколько стара основная постройка и в каком состоянии находится смежная стена;
  • если это сруб, которому меньше года, ему нужно дать время для усадки;
  • тип фундамента лучше применять столбовой;
  • кровля может совпадать с крышей бани, или производиться из другого материала, это не принципиально.

Баня с комнатой отдыха и верандой. Особенности 03

Баня с комнатой отдыха и верандой. Особенности 04

Если планируется строительство капитальной теплой веранды с функциями кухни и столовой, кроме отопления следует подумать о наличии других коммуникаций – воды, газа.

Баня с комнатой отдыха и верандой. Особенности 05

Небольшая баня с комнатой отдыха. Внутреннее оформление комнаты отдыха

Как видно по названию, комната отдыха предназначена для расслабления и отдыха, поэтому при ее оформлении и отделке нужно использовать исключительно мягкие цвета. Агрессивные и яркие оттенки могут применяться лишь незначительно, в небольших декоративных элементах, в противном случае расслабиться и отдохнуть в помещении будет затруднительно.

Интерьер комнаты отдыха может быть выполнен в разных стилях: классике, модерне, кантри и др.

Лучший материал для оформления и отделки бани – это, конечно же, дерево. Если вы делаете баню из бруса, то во внутренней отделке нет необходимости, но если баня из кирпича, газобетона или керамзитобетона, то для отделки подойдет вагонка.

В то время как для парной нужно использовать дерево лиственных пород, но никак не хвойных, здесь все наоборот. Для отделки комнаты отдыха лучше использовать именно хвойное дерево. Оно дарит помещению приятный хвойный аромат, который полезен для здоровья.

Для комнаты отдыха подойдет мягкое освещение, не переусердствуйте со светильниками. Достаточно расставить по периметру несколько небольших светильников рассеянного света.

Как уже говорилось, обязательным минимумом являются стол и стулья. Мебель должна быть из натуральных материалов, лучше подойдет также дерево, другой вариант – ротанг. Такая мебель прослужит вам долго, при этом она абсолютно неприхотлива в уходе.

Если планируете оставаться с ночевкой, то в комнате нужно также поставить диван или софу.

Для развлечения многие устанавливают телевизор или музыкальный центр. Если позволяет площадь, также хорошими вариантами будут бильярдный стол и стол для тенниса. Но не стоит сильно нагромождать помещение, поскольку в этом случае по нему будет неудобно передвигаться.

Если комната отдыха имеет большую площадь, и у вас есть финансовые возможности, то можно сделать камин. Главное назначение комнаты отдыха – расслабление, а что может лучше настроить на расслабление, чем вид огня и звук потрескивающих бревен?

Добавьте также элементы декора. Деревянные фигурки, сувениры в виде домового, банные шапочки, веники и прочие мелочи добавляют уют и помогают в создании атмосферы.

Обязательно в комнате отдыха должна быть и посуда, чтобы можно было перекусить и попить чай. Хорошим вариантом будет мини-кухня, если же ее нет, то приготовьте хотя бы чайник, чашки, тарелки, пару больших мисок, вилки, ложки, ножик и доску для резки. Этот минимальный набор в любом случае вам пригодится.

Проект бани с комнатой отдыха не требует огромной площади участка, даже небольшая баня может предусматривать наличие этого помещения. Безусловно, лучше выбирать проект с комнатой отдыха, в этом случае использование бани станет более удобным, и повысится качество отдыха.

Баня с жилой комнатой и кухней. Проект бани с кухней: преимущества

Как уже говорилось, главным достоинством наличия кухни является возможность устроить пикник. Если нет полноценной кухни, то приходится нарезать салаты, раскладывать еду прямо в комнате отдыха, что далеко не всегда удобно. Между походами в парную, безусловно, хочется попить чай. Но для этого нужен чайник, и здесь как раз кстати будет кухня.

Кроме того, баня с кухней может заменить гостевой или даже дачный дом. Конечно, это актуально в том случае, если у вас не маленькая постройка, а, к примеру, комфортная баня 6 на 6 с санузлом, комнатой отдыха или даже несколькими. В ней могут оставаться с ночевкой гости или даже сами хозяева, если на участке нет дома.

Из этого преимущества вытекает еще одно – экономия пространства. Если у вас баня со всеми необходимыми для отдыха и ночевки помещениями, то нет необходимости строить отдельный дом, что позволяет ощутимо сэкономить, т. к., очевидно, что постройка дома – это дорогостоящий процесс, а также вы не занимаете дополнительную площадь на участке, что особенно актуально, если он небольшой.

Некоторые отдают предпочтение летней кухне, т. е. расположенной на террасе. Она также обладает рядом преимуществ. В частности, такая постройка является экономически выгодной, т. к. для ее строительства потребуется меньше материалов.

Экономия обеспечивается за счет того, что одна печь будет использоваться одновременно для разогрева парной и приготовления пищи – это значительно сокращает расход топлива.

С летней кухней меньше сложностей с организацией вытяжки. Т. к. она будет на свежем воздухе, очевидно, что запахи будут моментально выветриваться, поэтому в самой бане не нужно делать дополнительную вентиляцию .

Кроме того, согласитесь, что приятнее отдыхать в теплый день на свежем воздухе, а не в душном помещении. Конечно, можно устроить пикник непосредственно на улице, но в таком случае нужно следить, чтобы не было осадков. Если же у вас кухня расположена на террасе, то крыша защитит от дождя и избавит от необходимости прятаться в комнате отдыха.

Баня с жилой комнатой и кухней. Проект бани с кухней: преимущества

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/bani-s-komnatoy-otdyha-i-spalney-tonkosti-proektirovaniya

Проект бани с комнатой отдыха на втором этаже. Внутренняя баня

Сауна может легко находиться в подвале или на чердаке. Однако, если построить внутреннюю сауну рядом с ванной, можно использовать душ для ванной комнаты в качестве удобной раздевалки.

Двухэтажные бани могут варьироваться в размере от 3 на 4, 4х4, 6х4 м для одного человека до 10 х 14 м или более на 8 человек. Большинство домашних саун 6 на 9 м с потолком 7 на 8 м.

Чтобы выбрать наиболее подходящий проект двухэтажной бани, необходимо определить дополнительные функции, которые будет выполнять сауна.

Кроме того, необходимо учитывать следующую информацию:

  • максимальное количество людей, которые будут находиться в бане одновременно, и планируемый размер помещений;
  • тип почвы и местность участка (от этих данных будет зависеть тип возведенного фундамента);
  • количество зданий на площадке, а также их размещение;
  • необходимость построить балкон, террасу или веранду.

В зависимости от того, сколько человек будет посещать баню, нужно определить ее размер. Для семьи из 4-5 человек будет достаточно небольшого двухэтажного здания.

Если вы не планируете оборудовать полноценный второй этаж несколькими комнатами, вы можете выбрать баню с мансардой, конструкция которой позволит вам удвоить полезную площадь с минимальными затратами.

Для периодического отдыха гостей компании, или если вам нужно жить в доме более суток, вам нужно спланировать строительство более просторной сауны с несколькими комнатами на втором этаже, где вы можете оборудовать комнату для отдыха, спальню, зал с тренажерами, бильярдный стол или теннисный стол.

Все более популярным считается расположение на втором этаже банного мини-SPA-салона – для этого нужно будет украсить интерьер в стиле, подходящем для полноценного отдыха. В таком уголке, прекрасно дополняющем парную и мытье, вы можете оборудовать весь комплекс отдыха, создать массажный стол или вибромассажеры для отдыха.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/dizayn-proekt-bani-s-komnatoy-otdyha-i-terrasoy-proektirovanie

Одноэтажная баня с комнатой отдыха и спальней. Проекты одноэтажных бань из оцилиндрованного бревна или блоков (140 фото). Идеи для строительства с террасой и комнатой отдыха

Чего не хватает на даче, если дом с гаражом стоит, сарай, кладовая и другие мелкие строения построены? Бани нет! Как без неё, где здоровья набираться после трудовой недели для работы в огороде либо саду? Но как её сделать: из бруса, бетона и кирпичей чтобы детям внуков послужила. Далее разберёмся.

Главное создать соответствующий проект одноэтажной или многоэтажной бани. Потом получить разрешение у соседей и местных властей, чтобы строение никому не мешало и всё было по закону.

Одноэтажная баня с комнатой отдыха и спальней. Проекты одноэтажных бань из оцилиндрованного бревна или блоков (140 фото). Идеи для строительства с террасой и комнатой отдыха

В противном случае можно получить крупный штраф и испортить отношения с другими дачниками. Сразу видно дело не простое придётся постараться и напрячься чтобы его завершить и спокойно пить чай в комнате отдыха после парной в субботний вечер. Мы будем опираться на бюджетный вариант из дерева, поскольку большую часть работы можно выполнить самостоятельно и это не сильно скажется на семейном бюджете.

Один или несколько этажей

Это зависит от количества пользователей. Для маленькой семьи достаточно одноэтажной бани.

Одноэтажная баня с комнатой отдыха и спальней. Проекты одноэтажных бань из оцилиндрованного бревна или блоков (140 фото). Идеи для строительства с террасой и комнатой отдыха

Если много пользователей: родители с обеих сторон, братья, сёстры другие родственники, тогда стоит подумать о проекте на 2 — 3 этажа. Но такое бывает редко.

Преимущества проекта одноэтажной бани:

  • Умеренная стоимость в сравнении с многоэтажными проектами;
  • Если используются свои руки с минимальной помощью со стороны, значительно быстрее строится в свободное время;
  • Строение проще обслуживать и ремонтировать. Как это и почему? Например, древесина! Она не долговечна, требуется покрытие специальным составом. Через время, необходимо обновление слоя в противном случае перестанет защищать основной материал. Проблема в том, что работа со 2 этажом потребует развитые строительные навыки и специальные приспособления. И ещё это увеличит расходы на специальное средство;
  • Внутренняя лестница для посещения 2 этажа занимает много свободного пространства. Слишком крутой вариант лестничной конструкции марша не особо комфортный вариант;
  • Отопление 2 — 3 этажа потребует дополнительные затраты;
  • Одноэтажное строение проще вписать в стиль дачного участка.

Одноэтажная баня с комнатой отдыха и спальней. Проекты одноэтажных бань из оцилиндрованного бревна или блоков (140 фото). Идеи для строительства с террасой и комнатой отдыха

Что нужно для комфортности бани

В проекте нужно учитывать реперные точки, так называются ключевые моменты. Именно они влияют на комфортность строения.

Важные детали проекта:

  • Цоколь высотой не менее 400 мм от земли. Необходимо для оптимальной гидроизоляции;
  • Двухскатная крыша проще монтируется и обеспечивает высокий уровень сохранения тепла для внутреннего пространства. Гибкая битумная черепица считается оптимальным материалом на основе натуральной минеральной присыпки;
  • Для увеличения защиты дерева от сточных вод изготавливаются свесы кровли с выступом за наружную стену на не менее 600 мм;
  • Вместо предбанника и комнаты отдыха стоит соорудить веранду, поскольку благоустройство потребует меньше времени и средств;
  • Лестница на крыльце бани создаётся на основе широкого пролёта и минимального угла, поскольку гарантируется комфорт для людей с любыми физическими недостатками: сколиоз, травмы ног, общая слабость от старости;
  • Промежуточный тамбур сохраняет тепло. Здесь хранятся: дрова, веники, инвентарь для бани;
  • Парилка требует 1 квадратного метра на человека. Выгоднее уменьшенное пространство, поскольку проще поддерживать требуемый уровень температуры и влажности. Как правило, расчёт идёт на не более 8 человек одновременно находящихся в бане;
  • Соединение комнаты отдыха с минимальной кухней считается оптимальным подходом к эргономике. Можно интегрировать барную стойку либо зону барбекю с полноценным дымоходом;
  • Стены изготавливаются из брёвен собственного изготовления с добавлением цилиндрового и классического бруса. Вспомогательные материалы, необходимы для доводочной работы связанной с монтажом узлов и различных элементов;
  • Требуется чёткое распределение на зоны. Выделяется: отдел парилки, мойки, санузла, комнаты отдыха в союзе с минимальной кухней и хозяйственное помещение. Это необходимо для рационального использования отопления и обеспечения разных условий для комфортности;
  • Оконные проёмы выгодны на высоте в 900 мм. Направлены на юг либо запад для обеспечения максимума естественного освещения.

Проект бани с комнатой отдыха и террасой. Тонкости проектирования

Прежде чем строить баню, необходимо определиться с проектом. Можно использовать готовые проекты, обратиться к специалистам или составить проект самостоятельно. Это важный этап, несмотря на то, что строительство бани не требует получения разрешения и согласования проекта. Предварительное проектирование позволит избежать ошибок при строительстве и с расчетами материалов и бюджета под строительство.

Баня с комнатой отдыха и верандой. Особенности 10

Для начала нужно определиться с количеством и размерами помещений.

Выбор размера постройки будет зависеть от нескольких факторов. Во-первых, от размеров придомовой территории. Во-вторых, от размеров семьи и компаний, с которыми вы будете там отдыхать. В-третьих, от финансовых возможностей, поскольку качественные материалы будут стоить довольно дорого. Баня может быть отдельным домиком или находиться под одной крышей с домом. Отдельная баня должна находиться на расстоянии не менее 10 метров от дома. Это необходимо и по правилам безопасности, и для исключения попадания дыма от печи в жилые комнаты. Современно смотрятся бани с односкатной крышей или навесом под гараж. Современные проектирующие компании предлагают множество разнообразных моделей и стилей бань, необходимо лишь определиться с площадью под постройку.

Проекты бань размером более 10 м2 обычно включают предбанник (тамбур). Он выполняет важную функцию в постройке. Это место для хранения запаса дров, верхней одежды и обуви, и самое важное, переходная зона между улицей с низкой температурой и разогретой баней. Предбанник можно оборудовать и в комнату для отдыха или совместить с ней. Для комфорта эта часть бани должна занимать площадь в два раза больше, чем парилка. Входная дверь открывается наружу, и лучше расположить ее с южной стороны, тогда и сугробы перед дверью будут ниже. Окна с двойным стеклом располагают на уровне 1 метра от пола.

Баня с комнатой отдыха и верандой. Особенности 11

Баня с комнатой отдыха и верандой. Особенности 12

Идеально, если печь расположена в комнате отдыха и отапливает и ее, и парилку. В этом случае топка располагается в комнате отдыха, каменка – в парилке. Полки в парной необходимо расположить так, чтобы оставалось место для печки и для проходов к полкам. Расположение полок может быть разным в зависимости от того, в каком положении посетители будут париться (сидя или лежа). Если в парилке не предусмотрен вентиляционный короб, то необходимо разместить в ней небольшое окно с двойным стеклом для проветривания бани.

Дверь парилки обычно меньше и имеет высоту около 1500 мм с высоким порогом. Парилка может быть совмещена с моечной и отделяться небольшой перегородкой. Необходимо учитывать, что в этом случае температура в помещении будет чуть ниже, а воздух более влажным.

Моечная проектируется чаще всего отдельным помещением. В зависимости от размеров бани в ней может находиться душевая, а также купель или бассейн, а также в отдельной зоне – санузел. В случае ограничений по площади бассейн и купель располагают на улице. Размер моечной должен быть больше, чем парилки, иначе пользоваться ею будет не комфортно. В зоне моечной также располагают окно. Оно должно находиться под потолком, на расстоянии 1,5 метров от пола, чтобы избежать сквозняков.

В зависимости от размеров площади планировка первого этажа бани включает террасу или летнюю веранду. Важно, чтобы баня и веранда строились из одних и тех же материалов, а также располагались на расстоянии 10-15 мм друг от друга, то есть без жесткой связки фундаментов. Расстояние между ними заполняется упругим материалом и покрывается наличниками. Пол бани должен быть ниже пола веранды на 50 мм. Объясняется это тем, что вес бани с печкой и веранды значительно отличаются, поэтому жесткая фиксация крыш и подошвы может вызвать перекос здания и его деформацию. При этом веранду необходимо проектировать вместе с баней. Если же баня уже построена, то можно пристроить террасу вместо веранды.

Баня с комнатой отдыха и верандой. Особенности 13

Баня с комнатой отдыха и верандой. Особенности 14

Баня со вторым этажом выполняет роль и дачного домика , и места для ночевки гостей, и для отдыха и оздоровительных водных процедур. В проектах двухэтажных бань на втором этаже можно продумать размещение жилой площади: гостевой, спальни, а также бильярдной, комнаты отдыха и балкона. Вместо полноценного второго этажа можно также оборудовать под гостевую или спальню мансардный этаж. Если баня имееходимо выделить предбанник, остальное пространст 2 этажа или оборудованную мансарду. Необходимо хорошо продумать расположение несущих конструкций и прочный фундамент, поскольку создается дополнительная нагрузка на фундамент. Вторым важным моментом является тепло- и пароизоляция между этажами. В противном случае не удастся избежать появления плесени на потолке.