Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня с открытой террасой. Проекты бань из блоков с верандой

28.01.2023 в 21:49

Баня с открытой террасой. Проекты бань из блоков с верандой

Все знают, что самым лучшим материалом для строительства парной является древесина. Но этот материал в ходу далеко не во всех регионах нашей страны. Там, где пиломатериал привозной, стоит он гораздо дороже, и в результате люди обращают своё внимание на другие материалы. Одним из них – пеноблок – укрупнённый ячеистобетонный кирпич, из которого получаются прочные, а главное тёплые стены.

Газо- и пенобетонные блоки

Примечание: газобетон – ещё одна разновидность ячеистого бетона. Теплоизоляционные и многие другие свойства у него даже лучше, но для бани такие блоки использовать нежелательно. Причиной тому – более высокая гигроскопичность газобетона, которая вызвана открытым строением пор в бетоне.

Газобетонные стены труднее герметизировать, а для бани это необходимость. Ведь у неё не просто влажный, а мокрый режим эксплуатации. Лишняя влага губительна для любого материала, а для пористых бетонов – это большой вредитель.

Дом-баня с мансардой

Ниже показано несколько предложений визуализации фасада и планировка бани 6х6 с верандой.

Проекты бань с мансардой и верандой

Проекты бань из блоков с верандой

Баня 6 на 4 - проекты с верандой

Большая веранда для отдыха после парной

Готовый вариант для дачного участка

Чертеж деревянной бани

Деревянная баня с мансардой

Конкретный пример конструктива и планировки

Общая площадь взятой для примера бани, учитывая верхние помещения, составляет 65,7 м2. Высота полноценного этажа 2,3 м, мансардного – 1,4 стены и 2,2 в верхней точке щипца.

В проекте предусмотрены:

  1. фундамент: плитный монолит (советуем ознакомиться:);
  2. стены: газоблоки размером 300*600*200 мм;
  3. наружное утепление под штукатурку (облицовка кирпичом или доской);
  4. перекрытие: бетонный монолит;
  5. крыша двухскатная, крытая битумной черепицей.

Вход в домик, который может быть и гостевым, осуществляется через просторное крыльцо-веранду. Самое большое помещение первого этажа – предбанник с лестницей (как выполняетсяможете узнать из статьи по ссылке), ведущей в мансарду и небольшим санузлом. Из него попадаешь в помывочную и смежную с ней парную. Очень интересно продумана, которая встроена в стену между парной и предбанником. С одной стороны это обычная печь для растопки, а с другой – камин.

План бани 6х6 с верандой – этаж 1

Мансарду можно назвать полноценным жилым пространством, так как кроме 15-метровой комнаты отдыха в ней имеется ещё и две спальни. В этом домике нет только кухни, а потому для постоянного проживания он использоваться не может.

План бани с комнатой отдыха и верандой – мансарда

Мы привели распространённый проект планировки таких домиков — далее будет представлено ещё множество других примеров.

Проект бани с террасой из бруса. Какой может быть баня

Возведение бани — мероприятие ответственное и затратное. Такая постройка устанавливается на надежном фундаменте, к тому же важно продумать устройство необходимых коммуникаций, учесть санитарные и экологические нормы, уделить внимание противопожарной безопасности строения. Приступая к возведению постройки, необходимо:

  • выбрать подходящее место расположения;
  • подобрать подходящий материал;
  • сделать чертежи;
  • определиться с исполнителями;
  • Проект бани с мансардой и террасой

    При выборе места необходимо руководствоваться и действующими нормативами, регламентирующими минимальные расстояния от различных объектов.

    Таблица. Требования по местоположению бани.

    Помимо этого, нельзя устраивать сооружение для сбора стоков банного комплекса ближе, чем в 4 метрах от границы с соседями.

    Баня с террасой

    Цены на различные виды бруса

    Брус

    Кроме перечисленных требований, рекомендуется соблюдать еще несколько правил, что поможет сделать эксплуатацию новой постройки максимально комфортной:

    • низины и участки подтоплений во время весенних паводков — не лучшее решение для выбора места для строения;
    • лучше всего для постройки бани подойдет зона, где грунтовые воды залегают как можно глубже;
    • строение не должно быть на виду у посторонних, также следует защитить его от сквозняков;
    • устройству фундамента не должны мешать инженерные коммуникации.

    Планировка бани представляет собой процесс, предшествующий ее строительству

    Важно! Легкомысленное отношение к выбору места для установки банного комплекса чревато не только собственными неудобствами, но и неприятностями с соседями, а также с проверяющими организациями. Если не соблюсти нормы, строение могут потребовать снести, также не исключены и штрафные санкции.

    Перед началом строительства рекомендуется провести геологическую разведку, чтобы правильно подобрать конструкцию фундамента. Она зависит как от вида грунта, так и от типа самой постройки. В каких-то ситуациях можно ограничиться столбчатым фундаментом, чаще приходится заливать ленточное основание. Если есть желание срочно приступить к строительству, не дожидаясь набора прочности бетоном, лучше всего остановиться на свайной конструкции.

    Просторный релакс-комплекс, включающий комнаты отдыха, баню, террасу с барбекю

    Определившись с местоположением строения, можно начинать продумывать его устройство. Важно уделить внимание всем нюансам:

    • габаритам постройки;
    • внешнему облику;
    • планировке;
    • типам оборудования, мебели и т. д.

    Условия эксплуатации бани отличаются от тех, с которыми приходится сталкиваться большинству строений

    Несколько моментов, имеющих большое значение при возведении бани.

  1. Высота потолков, комфортная для пребывания в бане — не менее 200 см, размер дверных проемов: 180 х 80 см.
  2. Входную группу лучше всего ориентировать на южную сторону, там зимой сугробы будут меньше (если баня не будет эксплуатироваться в зимний период, это не важно), а окна — на запад.
  3. Для внутренней облицовки нельзя применять дерево, которое отличается повышенной смолистостью. Подойдут осина, тополь или ольха. Они плохо проводят тепло и имеют достойную влагостойкость.

Баня с террасой из кругляка

Хорошо, если на участке имеется канализация. В противном случае придется подготовить сооружение для сбора стоков и их фильтрации. Должны быть продуманы вентиляция помещения и система задвижек дымохода.

Важно, чтобы возведенная постройка гармонично вписывалась в имеющийся ландшафтный дизайн.

Каркасная баня 4 на 6 с верандой

Что обычно размещается в бане

Функционал банного комплекса может быть различным. Стандартная планировка бани включает парилку, душевую, санузел и комнату отдыха.

Проект бани 6х4

Размер парной для комфортного размещения нескольких человек — 6 кв. м. Полки должны иметь такой размер и размещение, чтобы на них можно было сидеть или лежать, не испытывая неудобств.

Печь может быть кирпичной, что является оптимальным вариантом для получения легкого пара, или металлической, для прогрева которой не придется тратить много времени, но пар от нее характеризуется повышенной жесткостью. Устанавливают электрические или традиционные, дровяные модели.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/nebolshie-bani-s-terrasoy-razmery

Баня с верандой под одной крышей. Проект бани с беседкой, барбекю, бассейном или мангалом. ТОП-150 лучших фото-примеров построек из кирпича, бруса и пеноблоков

Планируете построить великолепную баню со всеми удобствами на своем дачном участке? Тогда почему бы не продумать все детали наперед и вместе с ней не соорудить комфортабельную беседку?

Так или иначе, но баня и беседка, расположенные в непосредственной близости друг от друга, а то и под одной крышей — это отличный вариант! Во-первых, такое строительство обойдется вам гораздо дешевле, чем если бы вы задумывали два проекта по отдельности. Во-вторых, быстрее достигните желаемого и сумеете удивить гостей.

Баня с верандой под одной крышей. Проект бани с беседкой, барбекю, бассейном или мангалом. ТОП-150 лучших фото-примеров построек из кирпича, бруса и пеноблоков

Теперь к вопросу нужно подойти с профессиональной точки зрения, так сказать, посмотреть на все глазами архитектора. Сама по себе беседка представляет собой обычное строение, где роль несущих конструкций выполняют вертикальные стойки.

У нее нет ограничений по размерам и форме. Но вот если брать во внимание два разных типа конструкций и ставить их под одной крышей, то мы имеем дело с несколько иным типом здания, где, следовательно, работают другие правила и особенности при постройке.

Преимущества бани с беседкой

Начать, пожалуй, стоит с положительных моментов, которые вам может дать такая интересная постройка — как баня с беседкой под одной крышей.

  1. После пребывания в помещении с высокой температурой и не менее высоким уровнем влажности очень полезно будет закрепить лечебный эффект сидением на улице. Но чтобы не метаться из одного места в другое, можно с комфортом расположиться на лавочке в непосредственной близости с парилкой.
  2. Меньше времени и сил тратится на прокладку всех необходимых инженерных коммуникаций. Это выходит гораздо выгоднее и в финансовом плане. Например, для обустройства освещения достаточно будет запитаться от одного источника. Вам нужен всего лишь один силовой кабель и распределительный щиток.
  3. Для постройки одной цельной конструкции отводится гораздо меньше места, что помогает сэкономить место. Более того, можно решить вопрос, учитывая советы ландшафтного дизайнера касательно характеристик самого ландшафта.
  4. Стоит ли упоминать экономию времени, сил и денежных средств?

Особенности строительства бани с беседкой

Баня должна стать таким местом, где будет приятно проводить время. А для того, чтобы добиться максимального комфорта, необходимо оборудовать две комнаты. Причем в каждой должен быть свой санузел.

Баня с верандой под одной крышей. Проект бани с беседкой, барбекю, бассейном или мангалом. ТОП-150 лучших фото-примеров построек из кирпича, бруса и пеноблоков

Когда перейдете к проведению проводки, не поленитесь обезопасить все таким образом, чтобы провода были в недоступном от влаги месте. Кроме того, вам понадобится сделать заземление. Для более качественного выполнения работ, воспользуйтесь услугами профессионалов.

Думая над будущим проектом, вы должны понимать, что одно помещение должно служить парилкой, а во втором нужно будет принять контрастный душ для увеличения лечебного эффекта после банных процедур. Поэтому такой комнатой отдыха может стать беседка, построенная под одной крышей с баней.

Баня с верандой под одной крышей. Проект бани с беседкой, барбекю, бассейном или мангалом. ТОП-150 лучших фото-примеров построек из кирпича, бруса и пеноблоков

Уделив время на такое строительство, вы убьете двух зайцев одним выстрелом. Ведь в такой беседке, в зависимости от выбранного вами проекта, можно будет оборудовать место для мангала, барбекю или печи, чтобы после хороших посиделок можно было отлично перекусить вкусными блюдами.

Проект бани с террасой и спальней. Особенности

Проекты бани с комнатой отдыха можно разделить на три группы. Первая группа – традиционные одноэтажные бани. Они возводятся из капитальных строительных материалов с низкой теплопроводностью, имеют стандартный набор помещений: здесь есть парилка, душевая, комната отдыха, предбанник, иногда терраса.

Комната отдыха располагается на первом этаже рядом с парной и помывочной и соединяет в себе функции раздевалки. Это самый удобный вариант, который позволяет поддерживать оптимальную температуру во всех помещениях, так как печка равномерно обогревает все прилегающие комнаты с подачей пара в отделение сауны.

Такая планировка позволяет расположить топку печи и в парной, что не всегда удобно, и в комнате отдыха.

Истопник находится в комфортной температуре, к тому же легче убирать мусор после растопки. Современные технологичные печи длительного горения могут иметь стеклянный экран, что позволяет любоваться игрой пламени во время отдыха, создавая приятную каминную атмосферу и давая живое тепло обитателям комнаты. Простая планировка, тем не менее, включает все необходимое для банных процедур, имеет большую вариативность по площади.

Минимальная площадь строения – от 16 кв. метров , что удобно для небольших участков, максимальная – по желанию владельца. Этот варинант не требует больших капиталовложений из-за энергоемкости обогрева.

Вторая группа – проекты с комнатой отдыха, расположенной на мансарде или на втором этаже. Здесь потребуется возведение второго этажа или утепление кровли , что повлечет дополнительный расход материалов, фундамент потребуется усиливать на увеличение несущей нагрузки. Этот вариант удобен при небольшой площади строения.

Баня с открытой террасой. Проекты бань из блоков с верандой 03

Баня с открытой террасой. Проекты бань из блоков с верандой 04

На первом этаже размещают предбанник, раздевалку, парную, помывочную. На втором – комнату отдыха с балконом или без. Потребуется выделение пространства для лестничного марша. Красивая винтовая лестница может украсить интерьер бани.

Баня с открытой террасой. Проекты бань из блоков с верандой 05

Баня с открытой террасой. Проекты бань из блоков с верандой 06

Третья группа проектов – с вынесением комнаты отдыха на террасу. Такая планировка удобна для летнего использования. В холодное время года террасу потребуется застеклить и продумать систему обогрева. Однако такое расположение комнаты отдыха дает большой простор для воплощения дизайнерских решений.

Панорамный обзор пейзажа добавляет минутам отдыха эстетическое удовольствие.

Выбор планировки зависит от сезонности использования бани. Для круглогодичного применения подойдет первая и вторая группа проектов. Летом достаточно иметь комнату отдыха под навесом с гибким остеклением из пленки или поликарбоната для бюджетного варианта.

Большое значение имеет наличие свободной площади на участке, и если ее мало, то поднять на мансарду комнату отдыха будет хорошим выходом. Отопление второго этажа в холодное время года нуждается в устройстве воздушного или водного контура . Установка печи длительного горения с конвектором на первом этаже может решить эту проблему.

Размещение бани на участке должно отвечать нормам пожарной безопасности и удобству пользования. Окна комнаты отдыха желательно ориентировать на привлекательный видовой обзор . Приятно видеть красивые пейзажи перед глазами, а не забор или соседский сарай.

Желательно выбрать возвышенный участок для хорошей вентиляции и отвода воды . Эффектным дополнением может стать близость искусственного или естественного водоема.

Особое внимание уделяют материалам для строительства бани. Традиционно предпочтение отдается натуральному дереву в виде бруса или оцилиндрованного бревна липы, осины, кедра.

Сосна более доступна по цене, имеет красивый рисунок волокон сучковатой древесины и является популярным материалом для бани на даче. Недостатком ее является пористая структура древесины, которая сильно меняет показатели от нагрева и повышенной влажности, поэтому в парной и душевой сосну нужно обшить рейкой из твердых пород дерева, а для комнаты отдыха сосна с ее приятным запахом и эстетичным внешним видом будет оптимальным решением.

Кирпич – более дорогой материал, но он имеет самые лучшие показатели долговечности, устойчивости к перепадам температуры.

Бюджетную постройку можно возвести и из пеноблоков. Строительство бани из блоков можно выполнить своими руками, даже не имея специальных знаний.

Внутренние помещения обшиваются блок-хаусом, отделываются плиткой или натуральным камнем.

Оформление комнаты отдыха предполагает следование определенному стилю, в зависимости от дизайна подбирают отделочные материалы.

Баня с террасой и зоной барбекю. Проекты бань с террасой и барбекю

Встреча друзей, беседа и отдых у нас накрепко связаны с шашлыками. Где шашлык — там мангал. А лучше переносного мангала может быть только стационарный барбекю. Вот и планируют часто бани с террасой и барбекю.

Баня с террасой и зоной барбекю. Проекты бань с террасой и барбекю

Большая терраса и вынесенная площадка для барбекю

В этом проекте бани терраса охватывает баню с трех сторон. Приличная площадь позволит расположиться с комфортом любой кампании. При желании часть террасы можно сделать закрытой. В ней можно будет отдыхать в прохладные дни. На отдельном выносе можно установить барбекю или сделать это в одном из глухих углов.

По внутренней планировке проекта бани. Обратите внимание на то, как установлена печь. Она греет сразу четыре примыкающих комнаты. Если планируется помещение бани и в зимнее время, придется предусмотреть еще отопление для комнаты отдыха, так что мощность потребуется большая. Но комната отдыха потребует отдельного источника тепла: она имеет приличные размеры, а банной печью не отапливается.

В случае всесезонной бани необходимо будет часть комнаты отдыха выгородить под тамбур или прихожую. Чтобы холодный воздух не мешал отдыхать после бани.

Баня с террасой и зоной барбекю. Проекты бань с террасой и барбекю

Баня с барбекю и террасой

В этом проекте бани есть два входа — один с крыльца, второй с террасы. В здании предусмотрен отдельный санузел и довольно просторная кухня, но и площадь, занимаемая всем строением с пристройками немалая: 14*7 м. При входе с крыльца есть отдельный тамбур. Этот вход планировался как зимний. Летом можно открыть широкие раздвижные двери, сделав террасу еще больше.

Баня с террасой и зоной барбекю. Проекты бань с террасой и барбекю

Проект угловой бани с террасой и барбекю

Достаточно функционален вариант планировки угловой бани. Она занимает минимум пространства, имея все необходимые помещения. Душевая достаточно просторна для установки в ней двухместной деревянной купели . Печь топится из парилки, что при таких габаритах возможно. Сместив двери можно печь установить ближе к углу, и врезать ее в стену. Таким образом будет топиться она из душевой, что в некоторых случаях более удобно. Для остальных помещений необходимо будет продумывать систему отопления (если баня будет использоваться зимой).

Баня с террасой и зоной барбекю. Проекты бань с террасой и барбекю

Проект небольшой бани с крыльцом и террасой

Эта планировка имеет «болезнь» многих проектов: нет тамбура для зимнего использования. Но тут присутствует раздевалка, что несомненно, хорошо. Единственная проблема в том, что из моечной будет поступать влажный воздух, а влажная одежда — это недопустимо. Потому в этом помещении должна быть очень хорошая вентиляция. Обязательно требуется предусмотреть входное и выходное вентиляционное отверстие, а также на выходном поставить вытяжной вентилятор. Только в этом случае можно обеспечить быстрое удаление влаги.