Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем обработать сруб сразу после его постройки строительства. Этапы постройки сруба

18.02.2023 в 03:52

Чем обработать сруб сразу после его постройки строительства. Этапы постройки сруба

Чтобы работа по строительству сруба не прошла зря, и не было впустую потрачена немалая сумма денег, нужно относиться с большим вниманием к каждой детали и мелочи. Все этапы постройки сруба нужно тщательно изучить и точно соблюдать:

  • Составление проекта дома.
  • В данном документе нужно учитывать все: количество дверей и окон, вес дома, вид кровли и т.д. Самостоятельно создать данный проект, не являясь специалистом, наверняка не получится, а обойтись без него совсем нельзя. Но имеются строительные фирмы, которые помогут изготовить данный документ, рассчитав все необходимое.

  • Подготовка к строительству.
  • На данном этапе следует подготовить все необходимые материалы и инструменты, вырыть траншеи под фундамент для сруба, подвести запланированную коммуникацию к дому.

  • Заливка фундамента.
  • Изучив грунт земли нужно определиться с видом фундамента, желательно использовать либо ленточный, либо столбчатый.

  • Воздвижение стен сруба.
  • На данном этапе нужно собрать из уже подготовленных бревен стены. Древесина для строительства домов заготавливается в зимний период, когда у нее почти нет соков. В заводских условиях бревна подготавливают по размерам указанным в проекте, обрабатывают антисептическими составами, чтобы материал во время транспортировки и строительного процесса не был поврежден грибками, либо плесенью.

  • Установка кровли.
  • Данному практически финишному шагу нужно уделять не меньше внимания. Следует тщательно продумать, где и как будет располагаться стропильная система. И ни в коем случае не нужно забывать о дальнейшем усадке сруба.

  • Отделка сруба.
  • Нужно будет произвести конопатку сруба, т.е. утеплить межвенцовые швы. Ведь как бы старательно не выстраивались стены дома, небольших зазоров между бревнами не избежать. Наносить на сруб красящие составы не стоит, только что выстроенный деревянный дом будет и так прекрасно смотреться. А вот обработать его антисептическими составами будет просто необходимо.

    Чем обработать бревно снаружи. Разновидности антисептиков

    Для начала давайте разберемся, зачем вообще нужно обрабатывать брус. Ни для кого не секрет, что древесина, несмотря на то что она обладает достаточно хорошими физико-техническими свойствами, под воздействием различных погодных явлений и механического воздействия меняет свои характеристики.

    Для того чтобы защитить материал от влаги, гниения, насекомых, преждевременного разложения и применяется пропитка. Также она наделяет брус огнебиозащитой. Все это в целом дает возможность увеличить срок эксплуатации древесины.

    В настоящее время существует много различных антисептиков. Все они классифицируются на две большие группы: пропитывающие и пленкообразующие. Состав первых может быть химическим или органическим. Такие вещества характеризуются высокой стойкостью, полностью впитываются в дерево. А вот пленкообразующие составы после контакта с поверхностью образуют пленку, которая является надежной защитой как от болезней, так и от вредителей. Также все антисептические средства отличаются назначением.

    Давайте более детально ознакомимся с данной классификацией.

    • Биозащитные. Предотвращают появление и развитие внутри древесины микроорганизмов, плесени, грибковых инфекций.
    • Огнезащитные. Древесина – это природный материал, основным недостатком которого является легкое воспламенение. Именно поэтому актуально использовать огнезащитные средства, в составе которых есть вещества, способствующие усилению стойкости к воспламенению.
    • Комплексные. Это наиболее популярное антисептическое средство для обработки бруса. А все потому, что оно обладает несколькими функциями: защищает дерево от появления плесени и грибка, а также делает материал огнестойким.
    • Отбеливающие. Данный вид антисептического средства применяют в том случае, если внешний вид древесины не очень презентабельный. Возможно, по истечении времени брус потемнел или покрылся серыми пятнами. Средство, помимо защитных функций, обладает еще и отбеливающим эффектом. Пропитка дает возможность скрыть все внешние дефекты на брусе.
    • Лаки защитного типа. В процессе нанесения на поверхности древесины образуется слой защитной пленки. Пленка не дает возможности влаге, солнечным лучам повредить брус. Также, если обработать брус лаком защитного типа перед нанесением лакокрасочного материала, второй продержится намного дольше на поверхности.

    Чем пропитать сруб снаружи. Защита деревянного дома: как чем и для чего производится обработка брёвен?

    Бревно в качестве материала стен выигрывает по многим параметрам. Его преимущества полностью оправданы.

    Но для объективности стоит учитывать и имеющиеся недостатки этого популярного материала.

    Самый часто встречающийся недостаток – это уязвимость перед внешними факторами и перед биологическими вредителями. Но эта проблема решаема собственными силами.

    – это выбор в пользу экологичности, забота о своем здоровье и о близких. Обработка стен деревянных домов необходима не только в качестве защиты, но и для продления срока службы материала и устойчивости .

    Когда дело доходит до надежности материалов строительства, то каждый материал, включая бревно и другие виды древесины, рассматриваются с учетом всевозможных факторов воздействия на них.

    Это следующие факторы:

    • Горючесть.
    • Устойчивость к огню.
    • Устойчивость к активности биологических организмов.
    • Устойчивость к изменениям температуры окружающей среды.
    • Растрескивание и т.д.

    Эти и другие факторы заставляют владельцев деревянных домов принимать защитные меры до возникновения таких проблем. Если резюмировать по всем пунктам, то обработка обеспечивает следующее:

    1. Защита бревна от разрушения.
    2. Для бревна также важно как можно дольше сохранить свежий вид. Такой эффект достигается только с помощью своевременной обработки.
    3. Обработка предотвращает атаку грибков и другой древесной гнили.
    4. Защищает от влаги.
    5. Защищает от насекомых.
    6. Продлевает.
    7. Улучшает эстетические характеристики здания.
    8. Повышает устойчивость к огню.

    Виды материалов

    Материалы для защиты бревна по функциональности делятся на следующие виды:

    • Отбеливающие.
    • Огнезащитные.
    • Антисептические.

    Рассмотрим каждый из вариантов более детально.

    Отбеливающие вещества

    Самые популярные средства для отбеливания бревна следующие:

    • Holzentgrauer – универсальная пропитка на водной основе. Производитель – известная марка DUFA, отличающая отменным качеством продукции. Марка предлагает широкий вариант цветов для обрабатывающей жидкости. Holzentgrauer не только защищает древесину, но и способствует восстановлению первичных физических свойств материала.

      Нанося данное средство, можно забыть о таких проблемах как чернота или синева срубов, трещины, сырость, грибки, плесень, личинки насекомых или пожар. Со средством работать очень прост. Оно относится к безопасным видам химических составов. Цена – около 200 руб. за 1 кг.

    • САГУС . Применяется для широкого списка пиленных и строганных материалов, а также способен защищать даже бетон, черепицу, камень или кирпич.

      Средство подходит как для наружного, так и для внутреннего применения.

      Препарат активно защищает бревно от грибковых поражений, от потемнений поверхности. Также удаляет уже имеющиеся личинки вредоносных биологических микроорганизмов.

      При работе с САГУС необходимо следить за температурой окружающей среды – она должна быть не менее +5 градусов. Перед нанесением состава поверхность дерева следует отшлифовать надлежащим образом, срубы высушить и очистить от пыли.

      Повторное нанесение допустимо не ранее 40 минут. Полное высыхание потребует около 24 часов, если влажность не превышает 60%. С технической точки зрения САГУС относится к малоопасным для человека составам. Средняя цена –. за 10 л.

    • НЕОМИД 500 – это популярный отбеливающий и очищающий состав. Он эффективен против личинок разрушающих грибков. Если бревно уже имеет первые признаки повреждения, то НЕОМИД 500 останавливает этот процесс и восстанавливает первоначальные свойства древесины. Его часто применяют для обработки паллет, на которых перевозят и хранят пищевые продукты.

      Работая с НЕОМИД 500, важно следить за тем, чтоб средство не попадало на оцинкованные крепежные детали конструкции. Для дозировки средства допустимо использовать стеклянную или пластиковую емкость. Средство наносят в разведенном виде с водой в соотношении 1:1 – для защитного слоя и 1:2 – при наличии видимых повреждений и потемнений. Цена –. за 24 кг.

    • Лига Биощит – радикальное средство на основе хлорного отбеливателя. Оно также считается лечебным средством. Его действие также эффективно против самого коварного «врага» древесины – белого домового гриба.

      Даже если имеются застарелые очаги грибкового поражения, обработки Лигой Биощит в 2 слоя вернет бревну первоначальные характеристики.

      Биощит эффективно наносить с помощью малярной кисти ручным способом. При таком способе средство максимально впитывается бревном. От 600 руб. за 10 литров.

    Чем обработать дом из профилированного бруса. Этапы обработки деревянного дома

    Качественной древесина должна быть с самого начала строительства. Даже если продавцы пиломатериалов клянутся, что материал был вымочен в семи растворах, это не повод верить на слово и оставлять дорогостоящее сырьё на воздухе без должного ухода.

    По привозу весь материал перед укладкой в штабеля должен быть обработан и только потом складирован. Когда дом готов, поступают следующим образом:

    • Начинается обработка дома из бруса с правильного выбора погоды. Она не должна быть жаркой или ветреной. Идеальна ранняя осень, с температурой воздуха не ниже +5⁰С.
    • Чем обработать дом из профилированного бруса. Этапы обработки деревянного дома

      Также следует приобрести все необходимые инструменты для работы – щётки, кисти, распылители, ёмкости. Лучше дешёвые, подлежащие после работы утилизации.

      Нельзя забывать и о средствах индивидуальной защиты – костюм, очки, перчатки. Многие средства, особенно дешёвые и для наружной обработки обладают специфическими и токсичными запахами, поэтому отказываться от респиратора нельзя.

    • Далее дом следует избавить от строительной грязи и ошлифовать. Так составы проникнут более качественно. Делают это с помощью шпателей и грубых щёток.
    • Чем обработать дом из профилированного бруса. Этапы обработки деревянного дома

      Особенно загрязнённые места промывают спиртосодержащими растворами – применять обычную воду нельзя, она губительна и медленно испаряется с поверхности. Шлифовать поверхность дома из бруса удобнее специальной машиной, а труднодоступные места обрабатываются вручную с помощью наждачной шкурки.

    • Затем обработка дома из бруса снаружи начинается пропитывающими антисептиками. Её ведут длительное время, направляя струю или втирая состав жёсткими щётками. Особое внимание следует уделить межвенцовым зазорам, даже если конопатка плотно уложена – ей также не мешает получить дополнительную защиту.
    • Примечание: когда дом уже не новый, в подготовку перед обработкой входит и укладка новой конопатки – старую удаляют и вычищают пазы от трухи. Затем проводят комплекс мероприятий.

    Чем обработать деревянный дом. Критерии выбора пропиток

    Пропитка деревянного дома может выбираться из большого многообразия представленных на рынке средств. Для правильного выбора требуется понимание важных критериев оценки средства, для какой цели будет применяться.

    Чем обработать деревянный дом. Критерии выбора пропиток

    Пропитка деревянного дома может выбираться из большого многообразия представленных на рынке средств.

    Экологическая чистота

    Если пропитывать поверхность будут изнутри здания, то важным становится экологичность выбранного материала. Средство не должно приносить вреда для здоровья жильцов, тем более, если в доме есть дети.

    Чем обработать деревянный дом. Критерии выбора пропиток

    Если пропитывать поверхность будут изнутри здания, то важным становится экологичность выбранного материала.

    Назначение

    Смотря, какую защиту хотят применить определяют вещество, которым следует обработать основание из дерева. Если помещение отличается повышенной влажностью, стандартно это сауны и бани, то необходимо осуществить пропитывание поверхности от усиленного воздействия влаги.

    Кроме того наружное нанесение применяется с целью защитить поверхности зимой от холода и морозов. Дополнительная защита требуется и от пожара, есть средства, которые уменьшают горючесть древесины, выделяющейся своей слабостью к огню.

    Для получения нужного цвета в пропитывающие вещества могут добавляться красители, есть варианты с защитой от ультрафиолетового излучения и погодных факторов. Часто все эти защитные функции может выполнить один вид пропиток.

    Чем обработать деревянный дом. Критерии выбора пропиток

    Наружное нанесение применяется с целью защитить поверхности зимой от холода и морозов.

    Состав

    Составные элементы определяют свойства вещества. Рекомендуется останавливать свой выбор на составах на водной основе. Антисептические виды акрилового типа также рекомендуются, они способны создать надежное защитное покрытие, но их нельзя применять при минусовых температурах. Есть варианты с созданием надежного барьера от пагубных влияний с органическими растворителями, они требуют соблюдения мер безопасности при нанесении, ввиду наличия токсичных элементов.

    Чем обработать деревянный дом. Критерии выбора пропиток

    Рекомендуется останавливать свой выбор на составах на водной основе.

    Расход

    Обработка дома антисептиком требует большого количества подобных веществ, ведь площадь нанесения большая. Поэтому важно учитывать расход выбираемого состава.

    Многие учитывают только стоимость, без расчета расхода. А недорогие антисептические составы обычно наносятся многослойно, чтобы выполнять свое предназначение. Тогда как более дорогие варианты требуют меньшего количества слоев, поэтому экономичнее по расходу.

    Обработка дома антисептиком требует большого количества подобных веществ, ведь площадь нанесения большая.

    Чем обработать брус. Чем обработать древесину для долговечности

    Отчего портится древесина? В первую очередь, от повышенной влажности, при которой в ней развиваются грибки, что приводит к плесени и гнили. Если с ними не бороться, они превратят дерево в труху. Чем обработать доски от гниения и влаги? Антисептиками. Их стоимость составляет 25–30% от стоимости материала, но без этой обработки сейчас не обойтись.

    Чем обработать брус. Чем обработать древесину для долговечности

    Это тоже древесина, хоть и уже непривлекательная

    Виды антисептиков и их применение

    Каким антисептиком обработать доски, зависит от того, что вы собираетесь с ними делать. Если их необходимо подготовить к хранению, то можно использовать транспортный антисептик . Он недорогой, не изменяет цвет древесины, проникает на достаточную глубину, убивая споры и микроорганизмы. Сохраняется в древесине до 6 месяцев.

    Защита дерева от влаги и гниения на длительный срок должна быть другой. Требуется более дорогая консервирующая пропитка . Такие средства образует на поверхности пленку, предотвращающую проникновение влаги на долгое время. Здесь важно подобрать нужный антисептик по месту использования материала.

    Чем обработать брус. Чем обработать древесину для долговечности

    Прежде чем обработать доски от гниения и влаги, надо подобрать составы с требуемыми качествами

    Для конструктивных элементов — балок, стропил, обвязок, важны качество обработки и свойства, а изменение цвета роли не играет. Для этих элементов применяют антисептические пропитки с высокой степенью защиты. Они окрашивают материал в бурый, зеленоватый или красноватый (противопожарные составы) цвета. Эти же составы подойдут под покраску темными или укрывистыми красками. Изменение цвета также помогает контролировать качество и плотность нанесения составов — необработанных участков быть не должно.

    • Для защиты древесины без изменения цвета, есть специальные составы, которые сохраняют натуральный цвет. Есть так называемые водорастворимые грунты антисептики, и есть на масляной основе. Защита на масляной основе может быть органической или неорганической и выбирается в зависимости от следующего слоя.
    • Если планируется тонирование, то наносятся антисептики, придающие выбранный оттенок. Одним материалом вы защищаете древесину и красите ее в требуемый цвет.

    Как уже сказано, антисептики для обработки древесины дороги, даже отечественного производства. Есть более дешевые составы, которые, возможно, менее эффективны и/или более сложны в нанесении.