Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Двухэтажная баня из бруса 6 х 6 своими руками. Баня 6х6: преимущества

11.06.2023 в 01:26

Двухэтажная баня из бруса 6 х 6 своими руками. Баня 6х6: преимущества

Такая баня обладает хорошей вместимостью, в ней могут комфортно себя чувствовать до 8 человек. Если у вас большая семья или много друзей, этот проект вам подойдет.

При этом баня 6х6 имеет довольно компактные размеры, ее можно возвести даже на небольшом участке, но все же она будет иметь хорошую вместимость.

Стоимость постройки такой бани также будет невелика, особенно если выбрать недорогой материал, к примеру, построить каркасную баню.

Баня 6 на 6 – это хороший вариант для небольшого участка. В ней можно поместить не только парную, моечную и тамбур, но и сделать санузел, мансарду, террасу, в этом случае отдых в бане станет более комфортным.

Двухэтажная баня из бруса 6 х 6 своими руками. Баня 6х6: преимущества

Что можно разместить в такой бане

Занимаясь планировкой помещений в вашей будущей бане, не забудьте внести в проект самые главные, а именно:

  • достаточно просторную парилку;
  • удобную моечную;
  • предбанник;
  • раздевалку;
  • комнату для отдыха;
  • необходимые для вас дополнительные помещения.

Пространство бани достаточно большое и у вас есть все возможности распорядиться ими так, чтобы на вашем участке появилась баня вашей мечты.

Двухэтажная баня из бруса 6 х 6 своими руками. Баня 6х6: преимущества 01

Баня такого размера дает возможности к созданию идеальных условий для того, чтобы в ней с комфортом могли разместиться и отдохнуть 5 и более человек. Это самый подходящий вариант для большой семьи или для тех, кто часто собирает гостей в своем доме или на даче.

Быстро окупить все затраты на строительство можно при коммерческом использовании таких бань, а именно сдавая их в почасовую аренду. Они пользуются большим спросом и в скором времени оправдают все затраты на строительство.

Проекты саун и бань схемы и чертежи. Проекты бань. Чертежи и фото

Банный типовой проект – несуществующее определение, так как у будущего владельца бани есть свой вариант парной: необычный, нетипичный, на 100% уникальная схема постройки. Но для получения «красивой картинки», подумайте и над другими характеристиками будущей парной:

  • место расположения ,
  • материал (если основным сырьем будет деревянный брус, то каким он должен быть: параметры и цена),
  • место возведения печи ,
  • решение по отделочным работам (в каком стиле проектируется интерьер парной).

Спроектировать баню удачно и наилучшим образом станет возможным, если застройщик сразу определится со следующим:

  1. мощность нагрева печи ,
  2. каким образом баня будет взаимосвязана с домом (планировка бани может быть, как пристройкой самого дома, так и отдельно стоящим зданием),
  3. максимальное количество гостей в парной,
  4. толщина стен и необходимость утеплителя (зависит от климатических условий региона, частоты посещения бани и отдаленности от дома),
  5. внешняя отделка.

Обратите внимание! Парная – это неделимая часть всей придомовой территории, поэтому она должна гармонировать по внешнему облику с основным домом и другими дворовыми постройками.

Баня с террасой

Удачное сочетание для отдельно стоящего домика даже с небольшой площадью. Сама терраса (площадка перед входом, над которой обустроена только кровля) может быть до 10 кв. м . За входом – предбанник, далее – зона отдыха. Отсюда можно попасть в моечную и на финише – в парную. Распределение комнат устроено так, чтобы тепло максимально долго оставалось в парной. Из-за такого маршрута есть некоторые проблемы с освещением (его недостатком), но любая светодиодная лента по периметру потолка легко справится с недостатком. (Читайте статью на тему “Расстояние от бани до соседних строений: нормы и требования к строительству бани”)

Русская баня – современный вариант

Предназначена для большой компании, подразумевает немалую площадь. Комнаты следуют по такому маршруту: предбанник , направо – бассейн или купель , налево – комната отдыха. Уже из комнаты с бассейном можно попасть в парную или моечную. Удачное расположение комнат позволяет гостям в комнате отдыха не подвергаться высокой температуре из парной, так как между этими зонами расположена зона с бассейном. Этот отсек славится пониженной температурой из-за облицовочной плитки и прохладной воды в бассейне или купели.

Парная с бассейном

Бассейн – давно не редкость для парной, как и зимний сад или несколько тренажеров. Располагая в бане сразу столько разных зон, формируется комплект для отдыха. Иногда бассейн заменяют купелью, но тогда она располагается прямо в банной.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/proekty-ban-iz-kirpicha-poleznye-sovety-po-proektirovaniyu-kirpichnye-bani-proekty-foto

Коммерческая баня проект. Банные комплексы для бизнеса

Коммерческие бани были и остаются прибыльным видом бизнеса, несмотря на то, что в больших и маленьких городах постоянно открываются новые заведения подобного рода, предлагающие широкий спектр услуг.

Частная баня как бизнес-идея предполагает огромные возможности выбора формата дела.

Главным достоинством деревянных бревенчатых домов является их экологичность. У древесной бани, сделанной из сруба, площадь поверхности куда больше, чем у других материалов. Также у этого материала больше целебных свойств, ведь он выделяет больше фитонцидов. Кроме того, бревна из сруба подвержены минимально возможной обработке. В нашем каталоге вы найдет современные проекты бань для ведения бизнеса.

Банный бизнес напрямую связан с положительными эмоциями клиента. Поэтому заранее предугадать, будет ли рентабельной сауна, как бизнес, выгодно ли это в данных конкретных условиях, не возьмется даже самый опытный маркетолог.

Наиболее востребованы проекты бань, имеющие расширенный функционал — банные комплексы, в которые входят бассейн, бар или кафе, бильярдная, массажные салоны и т.п. В последние годы набирает обороты новая тенденция — заведения со спальнями, часто расположенными на мансардах или втором этаже, совмещающие функции бани и гостевого дома.

Для начала необходимо составить подробный бизнес-план для данного вида деятельности.

Цель бизнес-плана:  расчет экономических, производственных и маркетинговых параметров строительства банного комплекса для подтверждения его экономической эффективности и привлечения финансирования.

Бизнес-план содержит укрупненные данные по проекту, отражает концепцию проекта и является техническим заданием для разработки проектной документации и дальнейшей проработки с учетом требований банка, органов власти, партнеров.

Окупаемость банного бизнеса зависит от ряда факторов, в том числе от спектра услуг, которые будет оказывать ваше заведение. В услуги можно включить предварительное бронирование, услуги массажиста и банщика, аренду и продажу банных принадлежностей.

Планировка бани 6 на 6 с мансардой. Планировка

Идеальным местом для строительства бани станет возвышение на участке. Следует избегать строительства около дорог, чтобы не привлекать любопытных взглядов.

При выборе места должны учитываться минимальные расстояния:

  • от других построек – 12 метров;
  • от границ прилегающих участков – 3 метра;
  • от колодцев и скважин – 22 метра;

После выбора места для будущей бани необходимо создать чертеж. Для этого можно нанять архитектора. Также вы можете выполнить чертеж самостоятельно, если вы достаточно квалифицированы в данной области. На нем обязательно должны присутствовать планировка первого этажа со всеми дверными и оконными проемами, план мансарды и крыши.

На первом этаже лучше расположить санузел, лестницу и все помещения, из которых состоит баня (предбанник, парильню и помывочную). В предбаннике стоит сделать туалет, место для дров и топку для печи. Для удобства здесь стоит установить вешалки.

Сразу за этим помещением можно сделать помывочную с душем.

Если есть желание, можно заменить ее маленьким бассейном или джакузи. Уместно будет расположить здесь портал для печи. В парильне располагаются двух- или трёхъярусные полки и печь. При этом верхняя полка должна находиться как минимум в 1 метре от потолка.

Должное внимание следует уделить лестнице. Ступенчатая модель наиболее безопасна. По такой лестнице легче передвигаться, но занимает она значительно больше места, чем винтовая. Если в доме присутствуют дети или пожилые люди, наилучшем выбором будет первый вариант. Неплохим выбором будет и больцевая лестница. Она обладает всеми преимуществами ступенчатой модели, но занимает меньше пространства. Однако такой тип нуждается в крепкой несущей стене, к которой крепятся опорные штыри конструкции.

Планировка второго этажа более свободна. Главное – определиться с размерами окон и наличием балкона (его делать необязательно). Необходимо также организовать возможность безопасного выхода на крышу. На данном этаже для удобства можно расположить ванную комнату и кухню. Стоит также тщательно продумать систему канализации, учитывая санитарные нормы.

Остальная часть мансарды – зона отдыха. Мансардный этаж в своей планировке обычно имеет много ломаных и прямых линий. Эту особенность стоит использовать для интересного дизайна интерьера.

При конструировании крыши необходимо учитывать скромность внутреннего пространства мансарды. Отличным выбором станет ломаная двухскатная кровля или же использование половины пространства верхнего уровня. Дополнительно рекомендуется использовать теплоизолирующие материалы для защиты от перегрева летом и переохлаждения зимой.

Существует и другая возможность планировки, где комната отдыха находиться на первом этаже, а мансарду отдают, например, под спальню.

В таком случает предбанник становиться меньше. Из предбанника вы можете попасть в комнату отдыха или помывочную, где находятся душ и бак для горячей воды. За помывочной располагается парильня с деревянным полом и уклоном для стока воды. В ней устанавливается печь-каменка, которая топится из комнаты отдыха. Двери следует делать небольшими (до 1,8 метров высотой).

Что касается окон, лучше отдать предпочтение пластиковым вариантам с двухкамерным стеклопакетом. В помывочной, предбаннике и парилке лучше делать маленькие окна, а вот в остальных комнатах, наоборот, стоит отвести больше места для проникновения солнечного света внутрь.

Перед закладкой фундамента участок необходимо очистить от грязи, мусора, растений и убрать все неровности. Далее необходимо сделать фундамент для бани. Подходящими вариантами будут фундаменты столбчатого, свайного или ленточного типа. Хорошо заложенный фундамент – залог крепкой бани, которая не просядет со временем. Основание под печь строится отдельно от фундамента.

Варианты строительства бани. Особенности

То удовольствие, которое можно получить после посещения сауны, невозможно сравнить ни с летним душем, ни с горячей ванной.

И баня имеет множество преимуществ:

  • посещение парилки благоприятно влияет на очищение и обновление кожи;
  • помогает очистить организм от шлаков и токсинов;
  • улучшает работу дыхательной системы;
  • способствует нормализации работы внутренних органов;
  • помогает снять усталость и избавиться от мышечной боли;
  • регулярное посещение парилки позволяет забыть о таких заболеваниях, как ОРВИ и ОРЗ.

Потребуется приложить немало усилий при строительстве, но оно того стоит. И перед тем как приступать к строительству, необходимо определиться с местом будущей постройки. Согласно правилам пожарной безопасности баня должна находиться не ближе 1 метра к забору и другим постройкам.

Но также не стоит размещать баню около колодца, туалета или компостной ямы, поскольку сток воды из бани является источником загрязнений. Традиционно баня размещается на возвышенности или на небольшом склоне, поскольку это облегчает естественный спуск использованной воды.

Баня может находиться под одной крышей с жилым домом – такой вариант удобен тем, кто планирует использовать парилку в течение всего года. При таком размещении построек на участке вам не придется проходить по улице после парилки. И еще один плюс – не требуется проведение дополнительных коммуникаций через весь участок. Поэтому такое строительство обойдется дешевле. Но согласно требованиям пожарной безопасности, в такой бане разрешено использовать исключительно электрическую печь. А многие модели, как правило, не дают нужного жара и пара.

Еще один выигрышный вариант – разместить баню возле бассейна или летнего душа. Окунуться в прохладную воду после парилки будет особенно приятно ценителям контрастных процедур. А если неподалеку от вашего участка имеется водоем, то рассмотрите вариант возведения бани в непосредственной близости.

Но если на участке нет водоема или бассейна, то можно организовать зону отдыха с беседкой или гамаками. В большой бане зона отдыха может размещаться под одной крышей или располагаться на крыльце в летний период.

Для того чтобы построить качественную баню на даче, необходимо:

  • составить подходящий проект постройки;
  • продумать подключение всех необходимых коммуникаций – электричества, канализации и водопровода;
  • составить поэтапный план проведения работ;
  • построить баню и провести все коммуникации;
  • провести внутреннюю отделку.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/osobennosti-stroitelstva-bani-na-dache-svoimi-rukami-ustroystvo-fundamenta-dlya-dachnoy