Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Этапы строительства бревенчатого дома от покупки до крыши. Расчёт количества бревна

30.04.2023 в 06:05

Этапы строительства бревенчатого дома от покупки до крыши. Расчёт количества бревна

Перед тем как начинать строить коттедж из кругляка-бревна, необходимо вычислить, сколько кубов надо на дом готового материала. Точные подсчёты позволят не переплачивать за лишнее дерево. Расчёты выполнить не сложно, главное знать проектную длину стен дома. За пример возьмем дом, периметр которого будет 6х6 м.

Итак, расчёт выполняем следующим образом:

  • В качестве строительного материала будем использовать кругляк сечением 28 см. Стоит помнить, что большее сечение бревна в итоге приведет к экономии материала, а значит и строительного бюджета.
  • В дополнение к сечению бревна стоит знать и высоту сруба. Как правило, высота стен одного этажа равна 2,4 м. Мы в своих расчетах возьмем за показатель 3 м, чтобы иметь некоторый запас материала.
  • Так, теперь высоту стены делим на сечение одного бревна, то есть 300_28=10,71. Получаем на одну стену 11 бревен и прибавляем к этому значению бревно на нижний венец дома. Итого имеем 12 кругляков на стену дома.
  • Полученное число необходимо умножить на количество стен коттеджа, то есть на 4. В итоге получим 12х4 = 48 бревен необходимо на возведение наружных стен коттеджа. Но кругляк не продаётся поштучно. Его реализуют кубометрами. Поэтому придётся вычислить требуемый объем дерева в кубических метрах.

Стоит знать, что для каждого диаметра бревна имеется своё количество кругляка на один кубометр материала. Таблица выглядит таким образом:

  • Диаметр бревна 180 мм — 6,5 бревен в м3;
  • Бревно 220 мм — 5,3 шт./м3;
  • Кругляк 220 мм — 4,38 шт./м3;
  • Бревно 240 мм — 3,69 шт./м3;
  • Бревно сечением 260 мм — 3,14 шт./м3;
  • Бревно 280 мм — 2,7 шт./м3.

То есть в нашем случае на один кубометр бревна диаметром 28 см идет всего 2,7 штук дерева. Теперь просто делим количество необходимых бревен на количество штук в м3 — 48:2,7=17,77 м3. Округляем до 18 м3 и отправляемся за покупкой строительного материала.

Строительство дома из бревна. Основные преимущества строительства дома из бревна

Бревно активно используется для строительства не только на территории России, но также в европейских странах. Это обусловлено большим количеством преимуществ представленного строительного материала, каждый из которых имеет существенное значение для владельцев.

1. Психологический аспект.

Психологический настрой очень значим. Натуральная древесина обладает важными природными свойствами, которые положительно воспринимаются человеком на подсознательном уровне. В бревенчатом доме приятно находиться, у людей, которые проживают в них, повышается настроение, гармоничное состояние и внутренний покой. Лакированная поверхность бревен и тонкий древесный аромат сохраняют хорошее душевное состояние.

2. Комфортный микроклимат.

Бревно, даже при условии его обработки антипиреновыми и антисептическими составами, остается экологически чистым строительным материалом, который способен создать здоровую атмосферу в помещениях. В бревенчатом доме не только гарантирован хороший микроклимат, но также оптимальный уровень влажности благодаря природным свойствам дерева.

В воздушном пространстве бревенчатого дома отсутствуют токсины, вредные летучие вещества – дерево обладает способностью нейтрализовать их. Это существенное преимущество при условии современной экологической ситуации. Проживание в таком доме будет полезным для аллергиков, людей со слабыми легкими. Бревенчатые стены не притягивают пыли, воздух в комнатах очень чистый.

Дерево – это материал, который обладает высоким уровнем гигроскопичности. Так, оно может поглощать излишнюю влагу в доме или отдавать ее, если в жилище очень сухая атмосфера. Показатели паропроницаемости дерева очень высоки – в доме не будет недостатка свежего воздуха, который будет наполнен фитонцидами и полезными элементами.

3. Экологичность.

Многие современные строительные материалы называют экологически чистыми, однако ни один из них не сравнится с древесиной, в частности – с бревном, которое практически не обрабатывается химическими веществами. Дополнительно следует учитывать тот факт, что при заготовке бревен не наносится вред экологической ситуации в мире:

  • вред от вырубки леса для заготовки бревен минимален – лес постоянно обновляется;
  • процедура обработки бревен практически безотходная – опилки и стружка используются для выполнения последующих задач, например, для производства отделочных материалов, топливных брикетов;
  • даже в результате обработки бревна не приносят окружающей среде негативного эффекта.

Таким образом, бревно не принесет вреда экологии ни на одном этапе.

4. Прочность конструкции.

Конструкция из бревен не уступает по прочности и надежности конструкции строениям из кирпича и камня. Это объясняется эластичностью соединений – постройка из бревен будет устойчивой к нагрузкам, и может выдержать даже колебания грунта, в то время как каменная постройка при таких условиях будет разрушена. Благодаря высокому уровню надежности, бревенчатые дома способны простоять по 50-70 лет без существенного урона, особенно, если за зданием обеспечен надлежащий уход.

5. Оперативность строительства.

Бревенчатый дом собирается в течение небольшого количества времени. Собрать его можно в среднем за несколько месяцев – стандартно процедура застройки реализуется за один сезон. А сотрудничество с надежной строительной компании поможет существенно ускорить представленный срок.

6. Эстетичность и актуальность постройки.

Натуральная древесина обладает особенной ценностью, по этой причине она никогда не выйдет из моды. Интерьер и экстерьер деревянного дома очень эстетичен даже без дополнительной отделки и обработки. Благодаря современным технологиям можно сохранить богатство древесной текстуры.

7. Отличные показатели теплоизоляции.

Бревенчатый дом хорошо удерживает тепло, помещения очень быстро прогреваются. В большинстве случаев дом из бревна можно строить без дополнительного утепления – потребуется подобрать материал с большим сечением. Дополнительное преимущество в том, что в летний период времени здание сохраняет прохладу внутри.

Этапы строительства деревянного дома. Строительство деревянных домов Этапы и особенности

Проектирование

Подробный проект деревянного дома, в котором детально и квалифицированно описаны все этапы работ, позволяет сделать точный расчет стоимости строительства деревянного дома, избежать проблем при сборке и эксплуатации.

Производство

Бревно проходит отбор и сортировку и только после этого поступает на производственную линию. Станки полируют древесину, очищают ее от коры, калибруют по нужному диаметру - так получается оцилиндрованное бревно правильной формы.

Фундамент

Опора дома должна быть основательной и абсолютно прочной, поэтому при возведении фундамента ошибок быть не должно. Эти работы лучше доверять опытным специалистам по монолитам, тогда ваш дом простоит долгие годы.

Сборка дома

Главный на стройке — прораб. Специалист с высшим профессиональным образованием, с опытом строительных работ разного уровня. Только такой человек может грамотно и четко координировать работу на объекте, контролировать качество и отвечать за результат.

Монтаж кровли

Еще на этапе создания проекта инженеры рассчитывают конструкцию крыши и нагрузку стропильной системы. Тогда при монтаже ошибок не будет: кровля выдержит любые испытания и погодные явления.

Инженерные системы

Устройство электрической сети, системы водоснабжения, канализации и вентиляции — о коммуникациях лучше подумать заранее и сделать расчет еще на этапе проектирования. Так удастся избежать непредвиденных трат.

Строительство деревянного дома начинается задолго до монтажа коробки. Сначала будущий дом созревает в сознании дизайнеров и конструкторов, а затем воплощается в эскизах и подробных инженерных чертежах. Согласно проекту на производстве изготавливается полный комплект элементов сруба из идеально подогнанных друг к другу оцилиндрованных бревен. И только теперь начинаются работы на строительной площадке. Монтаж фундамента, сборка коробки и установка стропильной системы, настил кровли, устройство инженерных систем и отделка. Каждый шаг играет свою важную роль в конечном результате.

Строительство деревянного дома из бруса. Как построить дом из бруса своими руками, даже если вы без опыта: пошаговая инструкция

В последние годы все чаще потребители отдают предпочтение строительству брусовых домов.

После того, как подготовлен проект, закуплены строительные материалы, возникает вопрос, нанимать профессионалов или заняться строительством самостоятельно.

Если имеется хоть какой-то опыт в строительной отрасли, то можно возводить жилище своими руками, главное, подготовить все необходимые материалы и четко соблюдать поэтапную технологию строительства.

требуется подготовить необходимые расходные материалы и инструменты :

  1.  Необработанный сосновый брус, размером 150х150 или 150х100. Лучший материал – древесина, заготовленная зимой. Пиломатериал должен иметь естественную влажность, поэтому потребуется просушка.
  2. Доски. Пригодятся для проведения вспомогательных работ (создание нагелей, настил пола, обрешетка). Доски рекомендуется выбирать просушенные.
  3. Нагели. Нужны для закрепления рядов брусьев между собой. Нагели можно купить готовые или сделать самостоятельно. Размер сечения необходимо рассчитывать под размер сверла, то если брать сверло диаметром 25 мм, нагель должен быть 22х22 мм.
  4.  Пакля. Пакля – льняной рулонный материал, необходимый для утепления между рядами венцов. Также можно использовать сухой мох сфагнум или войлок.
  5. Рубероид. Рулонный материал, служащий гидроизоляцией для крыши и фундамента.
  6. Антисептические составы. Специальные средства, защищающие древесину от гниения, развития грибков, плесени. Каждый брус рекомендуется обрабатывать антисептическими пропитками.
  7. Гвозди, саморезы, скобы, уголки. Материалы, необходимые для крепления элементов постройки.
  8. Песок, щебень, цемент для устройства фундамента
  9. Уровень, угольник, рулетка, отвес. Измерительные инструменты, без которых при проведении строительных работ не обойтись.
  10. Ручные инструменты: молоток, топор, гвоздодер, стамеска, кувалда, ножовка.
  11. Электрические инструменты: рубанок, лобзик, торцовочная и циркулярная пилы, дрель.

Постройка деревянного дома. Контурная отделка

Первый этап отделки деревянного дома — то что мы называем контурная отделка — будет начинаться нескольких видов подготовительных работ. Это, прежде всего, шлифовка поверхностей наружных стен деревянного — без этого невозможна качественная покраска стен снаружи, затем идёт выведение идеальной плоскости стропильной конструкции дома и подготовка её к последующему монтажу утеплителя. Далее следует отделка карнизов и свесов выступающих частей кровли, затем идёт монтаж не основного, а черного пола с предварительной обработкой его антисептическими составами.

Стоит не упустить из внимания и качественное утепление стыка фронтов и стропильной конструкции. От того насколько качественно он будет утеплён будут зависеть и теплопотери через кровлю.

После того как подготовительные мероприятия закончены — начинается важная работа, а именно — утепление стропильной конструкции, или если кратко — утепление кровли. Желательно обратить внимание на величину выпусков карнизов и свесов кровли. Она должна быть более 70 сантиметров.

Не рекомендуем использовать разного рода пластиковые софиты. Дело в том, что деревянный дом (в том числе из клееного бруса) будет «дышать» и пластиковый «подбой» быстро потеряет форму. Учитывайте, что материал подшивки кровли, должен быть достаточно и не тонкого сечения. Это защитит конструкцию при небольших деформациях и рассыхании.

Наша рекомендация применять плитные, а не рулонные утеплители. В числе них: Rockwool и Paroc. Для монтажа верхней мембранной пленки лучше использовать профессиональные строительные пленки. Можно применять пленки Dörken или Tyvek AirGuard® подойдёт и Tyvek® Soft. Применение фольгированных плёнок Dörken поможет уменьшить теплопотери через Вашу кровлю. Когда укладка утеплителя завершена, можно начинать монтаж кровли и водосточной системы деревянного дома. Параллельно с монтажом кровли можно вести и работы по подготовке к монтажу окон и наружных дверей — установке лафетных коробок на дверные и оконные проёмы. Так же параллельно идёт монтаж внутренних каркасных перегородок.

Завершающая часть работ этапа контурной отделки — грунтование и покраска стен дома снаружи . В соответствии с дизайнерскими решениями и большей привлекательности фасадов деревянного дома — наружные стены и отделка подшива кровли и карнизы окрашиваются в контрастно разные цвета. Когда дом покрашен и строительные леса демонтированы, этап наружной отделка деревянного дома практически завершён. Нам остаётся установить оконные блоки, входные двери и смонтировать на них декоративные элементы наличники.

Этапы строительства дома из бруса после усадки. Строительство дома из бруса под усадку

Поэтапное строительство дома из бруса подразумевает, что возведение строения под усадку или под ключ определяет дальнейший порядок работ.

Этап строительства под усадку более продолжителен по времени, потому что дом возводится из бруса естественной влажности.

Дом из «сырого» бруса дает усадку до 10% в первый год строительства. Это значит, что он будет уменьшаться по высоте, т.к. брус в рядах будет усыхать, садиться. В этот период, когда деревянный стройматериал будет проседать, нельзя устанавливать окна и двери во избежание образования щелей между рядами в стенах. Потому что оконные и дверные коробки будут препятствовать этому, будут удерживать верхние ряды от проседания в то время, как нижние будут давать свободную усадку.

Таким образом, верхние венцы, которые будут удерживаться окнами и дверями, не будут иметь возможности плотно смыкаться с нижними и между ними будут образовываться щели. Вот поэтому и строят дом из бруса естественной влажности под усадку, чтобы ряды дома во время усадки могли плотно сомкнуться, «прирасти» друг к другу.

Для этого, после возведения сруба, делают проемы в тех местах, где будут устанавливаться окна и двери, чтобы была вентиляция внутри дома.

Дом обязательно накрывается крышей, чтобы защищать его от осадков, можно делать сразу капитальную кровлю, под тяжестью которой усадка будет происходить быстрее.

Усадка происходит около полугода, самый интенсивный ее этап приходится на первые 3-4 месяца.