Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как сделать фундамент для бани 3х4 своми руками. Виды банных фундаментов

14.08.2023 в 04:30

Как сделать фундамент для бани 3х4 своми руками. Виды банных фундаментов

Для строительства бани, как и для большинства других капитальных строений, подойдут любые из широко используемых в настоящее время видов фундаментов. Наибольшее распространение из них получили следующие:

  1. Плитный фундамент – наиболее сложный и дорогой в изготовлении, обладающий максимальными прочностными характеристиками из всех аналогов. Применяется на неспокойных пучинистых почвах.
  2. Свайный и свайно-ростверковый – один из видов оснований на отдельных опорах. При этом в настоящее время все сваи можно разделить на несколько типов:
  • По типу установки – на забивные, винтовые (ввинчиваемые), монолитные с заливкой по месту;
  • По материалу – на стальные и железобетонные.

Наибольшее распространение для строительства бани получили винтовые сваи. Для упрочнения и дополнительной связки верхних частей используют ростверки – деревянные, стальные или железобетонные балки, прикрепляемые к свайным оголовкам.

Как сделать фундамент для бани 3х4 своми руками. Виды банных фундаментовВиды фундамента для бани 3х4

  1. Ленточный фундамент – пожалуй, самый распространенный вариант основания для небольшой бани. Представляет собой сплошную замкнутую блочную, кирпичную или железобетонную ленту, устанавливаемую на ту или иную глубину в зависимости от качества грунта в месте проведения строительства.
  2. Столбчатый фундамент также относится к виду оснований на отдельных опорах. Столбики представляют собой отдельные прямоугольные конструкции, складываемые из кирпича или бетонных блоков. Их, как и сваи, устанавливают по углам будущего сруба, в местах примыкания внутренних перегородок и под стенами с шагом около двух метров. Это лучший фундамент облегченного типа для бани 3 на 4.

Несмотря на обилие вариантов, выбор конкретного из них – достаточно сложная и ответственная задача. Ошибка на этом этапе может привести к обрушению всего строения или необходимости дорогостоящего ремонта основания или его замены.

Для того чтобы фундамент бани 3х4 прослужил как можно дольше, необходимо правильно выбрать подходящий его вид. Для одноэтажного строения, расположенного на плотных глинистых или суглинистых почвах лучшим вариантом станет ленточное мелко заглубленное основание. Оно не сложно для изготовления бани своими руками, не требует особых навыков, доступно по используемым материалам и оборудованию.

Более тяжелые двухэтажные или мансардные постройки лучше устанавливать на заглубленный ленточный фундамент. Его монтируют от уровня промерзания почвы, который в различных регионах нашей страны может колебаться от одного до двух с половиной метров. В этом случае объемы работы и требуемого материала возрастают, но растет и прочность основания.

Фундамент под баню без бетона. Как поставить баню без фундамента

Баню без фундамента можно поставить на специальную основу, созданную из песка и щебня, глины, тощего бетона. Можно сделать простую гравийную подушку, выкопав по периметру здания яму 0,5 м, и засыпать ее щебнем. После накрытия такой основы гидроизоляционным материалом можно ставить баню.

Внимание! Тощий бетон готовят с низким содержанием цемента, что существенно удешевляет материал.

После заливания площадки смесь должна полностью затвердеть, для этого потребуется 3-4 недели. Затем можно начинать строительство бани без фундамента.

Фундамент в виде столбиков, сооруженных из бетона или кирпича, – довольно популярный вариант основы для бани. Столбики размещают в углах строения размером 50х50 см, а также в местах пересечения стен. На них устанавливают здание.

Если со временем нижняя часть деревянного строения начала подгнивать, то нужно просто поднять конструкцию. Для этого стоит воспользоваться домкратами, а дом установить на столбики и подпорки. К помощи выравнивающих элементов прибегают и в том случае, если местность располагается под уклоном. Наибольшей популярностью ввиду своей простоты пользуются основы под строение из глины, а также щебня с песком.

Порядок монтажа основы из глины

Построить баню на основе из глины можно в том случае, если почва на участке под строительство не оплывает, не размывается водой.

Ее необходимо делать в такой последовательности:

  1. Разровнять территорию, предназначенную для строительства.
  2. Сделать разметку контура постройки, по периметру выкопать неглубокую траншею – примерно 30-40 см глубиной. Ее дно и поверхность грунта должны быть параллельными.
  3. Затем придется оставить глину для высыхания на несколько дней. Только после этого ее накрывают слоем гидроизоляции (керамзита, рубероида), на которой можно и построить баню.

Самый дешевый фундамент для бани. Критерии выбора основания

Чтобы залить фундамент под баню, нужно подобрать оптимальный вид конструкции, которая будет подходить для постройки. Один из самых важных факторов при выборе – это тип грунта, состав его слоев, однородность почвы. Для слабых почв (песчаных, торфяников, илистых, глинистых), которые не могут похвастаться высокой несущей способностью, потребуется не склонная к подвижкам и деформации основа.

Важно: Скальные и плотные почвы очень надежные, плотные, не требуют рытья слишком глубоких траншей, для них подходят все мелкозаглубленные основания.

Не менее важно учесть глубину промерзания почвы, уровень грунтовых вод. Если размеры основы будут неверными, здание станет подмываться и быстро перекосится. Климат тоже играет определенные значение при выборе типа основания. В суровом климате оно должно быть не только устойчивым, но и обеспечивать высокий уровень теплоизоляции всей бани.

Прочие факторы, влияющие на подбор типа основы, таковы:

  • особенности, рельеф участка;
  • возможность подъезда строительной техники;
  • финансовая сторона;
  • потребность в наличии подвала, бассейна;
  • общая масса бани, ее конфигурация;
  • масса печи и необходимость в основе для нее.

На вес бани определяющее влияние оказывают материал стен, крыши, габариты и толщина конструкции. Для бани из дерева (бруса, бревен) подходит любой фундамент, ведь она не является слишком тяжелой. В зависимости от типа грунта выбирают плиточную, ленточную, свайную основу. Блочная, кирпичная баня – более тяжелое сооружение, для которого нужно ленточное основание. Чем легче блоки, тем меньшими габаритами может обладать нижняя часть здания. Для пеноблоков подойдет даже столбчатый фундамент, который вполне можно сделать своими руками.

Подходящее основание для каркасной бани – это сваи, столбы, так как здание получается легким, не создающим серьезной нагрузки. Исключение составляют участки с пучинистыми грунтами, которые буквально выталкивают столбики. Здесь лучше предусмотреть устройство ленточной основы нужной глубины. Дополнительные рекомендации по выбору основания в зависимости от материала стен таковы:

  • Учитывают способность материала к впитыванию влаги. Тонкостенные срубы из дерева, пористых блоков, каркасные здания с утеплением из минеральной ваты ставят на легкие, приподнятые над почвой на 20 см и более основания. Кирпич, камень, шлакоблоки в роли материала стен намного лучше переносят подтопления.
  • Уточняют прочность на сжатие, изгиб. Поризованным блокам, арболиту нужно ровное, монолитное основание большой ширины, либо столбчатая основа с ростверком. В противном случае есть риск их деформации.
  • Выясняют срок службы. Материалы стен и основания должны соответствовать друг другу по долговечности.

Самый дешевый фундамент для бани. Критерии выбора основания

Фундамент для маленькой бани. Плитный

Представляет собой одну мощную бетонную плиту. Как правило, это монолитная конструкция, создающая сразу и основание, и черновой пол нижнего этажа.

Строительство монолитной плиты проходит в несколько этапов:

  1. Подготовка площадки с удалением верхнего плодородного слоя и созданием слоя засыпки из ПГС;
  2. Сборка арматурного каркаса и опалубки;
  3. Заливка плиты и выдержка до набора конструкционной прочности.

Плитный фундамент обладает высокими эксплуатационными показателями. Он может выполнять свои функции в любых условиях — на пучинистых или рыхлых грунтах, даже на торфяниках.

Сама плита очень тяжелая, но, благодаря своему размеру, удельное давление на грунт гораздо меньше, чем у альтернативных конструкций, если грунт подвержен сезонным подвижкам или морозному пучению, постройка просто «плавает» на нем как на плоту и не деформируется.

Достоинства плитного фундамента:

  • высокая несущая способность;
  • прочность, способность выдерживать любые нагрузки;
  • высокая сопротивляемость воздействиям грунта — пучению, деформациям, сезонным изменениям уровня почвенных вод.

Недостатки:

  • большой расход материала. плитное основание обходится дороже любого другого;
  • сложность организации систем подачи и отведения, воды если они не заложены в конструкцию на стадии заливки;
  • большой объем трудозатрат при заливке и сборке арматурного каркаса.

Плитный фундамент используют для строительства больших банных комплексов с комнатами отдыха и бассейнами. Для маленькой частной бани такой вариант слишком затратен. Однако, есть упрощенные конструкции плитных оснований, когда используют не отливку, а готовую плиту перекрытия.

Здесь возникает зависимость от размера готовых плит, но можно уложить рядом две или три штуки и компенсировать разницу. В целом, вариант хорош и ограничивается только необходимостью использования подъемной техники, что технически не всегда осуществимо.

Какой фундамент лучше для бани из блоков. Фундамент для бани из блоков

0

11419

Баня относится к легким сооружениям, и в целях экономии вместо массивной монолитной ленты можно возвести фундамент для бани из блоков. Достоинства блочного  фундамента очевидны: его постройка не требует привлечения тяжелой техники, крепления арматуры, замешивания кубометров бетона. Такой фундамент легко выдерживает нагрузку бани, быстро возводится и не требует больших затрат.

Какой фундамент лучше для бани из блоков. Фундамент для бани из блоков

Строительство фундамента для бани из блоков

Фундамент из блоков для бани может быть как ленточным, так и столбчатым, его конструкция зависит от нескольких факторов:

  • Габариты и материал строения;
  • Конструкция полуподвального помещения и полов.

Баня из дерева относится к легким постройкам, поэтому для нее вполне достаточно столбчатого фундамента из бетонных блоков. Полы в такой бане, как правило, выполняют по деревянным лагам.

Если баню строят из кирпича, пенобетона, или она имеет значительные размеры, следует выбирать малозаглубленный ленточный фундамент из бетонных блоков. Также ленточный фундамент удобнее в том случае, когда необходима сплошная заливка пола по песчаной подготовке.

Столбчатый фундамент для бани из блоков

Полнотелые бетонные блоки для фундамента имеют размеры 390х190х180 мм и массу около 30 кг. Для мелкозаглубленного столбчатого фундамента из блоков достаточно трех-четырех рядов кладки, то есть на один опорный столб необходимо от 6 до 12 блоков.

  1. Территорию для постройки бани освобождают от мусора и посторонних предметов, снимают верхний плодородный слой грунта, чтобы избежать процессов разложения под зданием. Для прекращения роста травы площадку можно застелить геотекстилем и засыпать щебнем или песком.
  2. Производят разметку с помощью колышков и бечевки, выполняя внешний и внутренний контур фундамента. Пересечение бечевки образует углы, по которым при кладке ровняют столбы. Проверяют горизонтальность бечевки по уровню. Размечают место установки опорных столбов: в углах бани, на пересечении стен, а также под стенами на расстоянии 1,5-2 метров. Для опоры перекрытий пола устанавливают дополнительные опорные столбы в центре строения.

    Какой фундамент лучше для бани из блоков. Фундамент для бани из блоков

    Разметка столбчатого фундамента для бани

  3. В местах установки столбов копают ямы глубиной 30-50 см и шириной чуть больше размера столбов. На пучинистых почвах обязательно возводят подушку из щебня или песка толщиной не менее 30 см, для этого дно тщательно трамбуют и засыпают щебнем или песком. Подсыпку уплотняют, проливая водой, после чего укладывают на нее слой рулонной гидроизоляции – рубероида.
  4. Приступают к кладке опорных столбов. Столбики кладут с перевязкой рядов, в каждом ряду – по два или три блока.Кладку производят на цементный раствор: 1 часть цемента марки М400 на 3-4 части просеянного песка. Толщина шва – около 1 см. В процессе кладки используют уровень и ориентируются на заранее натянутую бечевку.

    Какой фундамент лучше для бани из блоков. Фундамент для бани из блоков

    Процесс кладки опорных столбов под фундамент

  5. После высыхания раствора столбчатый фундамент необходимо гидроизолировать от воздействия грунтовой влаги. Проще всего использовать для этих целей обмазочную гидроизоляцию  битумной мастикой. Перед нанесением мастики поверхность блоков обрабатывают праймером, просушивают, после чего наносят на все поверхности два-три слоя мастики кистью или валиком. Горизонтальную верхнюю поверхность столбов дополнительно гидроизолируют рубероидом, приклеивая его на верхний слой битумной мастики. Обратную засыпку выкопанных ям производят песком или обычным грунтом. После засыпки можно приступать к дальнейшему строительству.