Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как выбрать пропитку для бани и сауны. Антисептики и водоосновные материалы

11.03.2023 в 05:43

Как выбрать пропитку для бани и сауны. Антисептики и водоосновные материалы

В обоих случаях защитные составы представляют собой растворы и эмульсии достаточно большого количества компонентов на водной основе. Несмотря на это, смешивать антисептик с защитной пропиткой нельзя. Допускается последовательное применение, в первую очередь на вагонку наносят антисептик, высушивают до полного удаления воды, затем покрывают поверхность стен вагонки в парилке водоосновной защитной эмульсией.

Большинство антисептических средств рассчитаны на долговременное насыщение пор и волокон солями металлов, поэтому после его нанесения будет правильным покрыть стены парилки или предбанника более безопасным и нейтральным материалом. Антисептики, как правило, продаются в виде концентратов, которые предполагается разводить в соотношении 1:30. Эффективность защиты пропиткой пола и стен в парилке, вагонки на входе в помещение бани достаточно высокая. Например, концентрат препарата Неомид для бань и саун при правильном нанесении на поверхность вагонки способен обеспечить защиту в течении 10-12 лет.

Антисептик на стены бани удобно наносить пульверизатором

Водорастворимые защитные пропитки, как правило, представляют собой водную композицию, в состав которой входит акриловый полимер, антисептические вещества и стабилизаторы. Плюсом использования подобных составов является то, что они отлично проникают в толщу вагонки, реек и шлифованных поверхностей из любой древесины. После того как состав вступает в реакцию с кислородом, акрил превращается в твердый полимер, тем не менее, способный пропускать небольшое количество водяных паров.

Качественные водоосновные пропитки стоят достаточно дорого и используются преимущественно в бане, как пропитка для парилки.

Пропитка для бани своими руками. Масла и пропитывающие составы для вагонки в парной

Для защиты вагонки от негативного воздействия высоких температур и влажности применяются безопасные и эффективные составы. Для декоративной отделки парной используется осиновая, дубовая и липовая вагонка. Чем обработать подобный тип древесины, чтобы улучшить ее эксплуатационные характеристики?

Для этих целей используются пропитки и натуральные масла – подсолнечное, конопляное, льняное, розовое, лавандовое и анисовое. Подобная обработка позволяет создавать защитное покрытие, которое предотвращает проникновение грязи в древесные волокна и защищает от гниения.

Аналогичными свойствами обладает пропитка для вагонки глубокого проникновения, которая обеспечивает максимальную защиту древесных волокон от разрушения.

Чтобы не темнела и не гнила вагонка, для обработки рекомендованы надежные и безопасные препараты импортного и отечественного производства.

Особой популярностью пользуется продукция известного бренда «Тиккурила»:

  • Saunasuoja Supi – акриловая водная пропитка, обеспечивающая защиту от поражения плесени и потемнения. Имеет бесцветную структуру, но с возможностью колеровки под любой оттенок. Состав наносится на чистую поверхность кисточкой или пульверизатором в несколько слоев. Не используется для обработки банной мебели.
  • Laudesuoja Supi – пропитка на масляной основе для обработки стеновых поверхностей и мебели.
  • Saunapesu Supi – антисептическая пропитка для удаления известковых отложений и отбеливания древесины.

Среди отечественных аналогов можно выделить следующие препараты:

  • «Евротекс Сауна» – масло для древесины, обеспечивает защиту от повышенной влаги и гниения.
  • «Усадьба (У 409)» – пропитывающий состав, предотвращающий загрязнение и потемнение деревянных поверхностей.

Пропитка для бани и сауны с воском. Особенности восковой пропитки для бани

Как выбрать пропитку для бани и сауны. Антисептики и водоосновные материалы

Пропитка деревянных поверхностей воском называется вощением и пользуется популярностью не один год благодаря своим отличительным свойствам:
  1. Универсальность . Подходит для обработки всех деревянных элементов в парилке и вспомогательных помещениях.
  2. Экологичность . Не выделяет токсических веществ под влиянием высоких температур.
  3. Безопасность . Не нагревается и не обжигает кожу.
  4. Биозащита . Предотвращает появление мелких насекомых, что особо актуально, если баней пользуются не часто.
  5. Защита от влаги . Благодаря этому дерево не растрескивается, не подвергается влиянию плесени и грибка и при этом «дышит».
  6. Консервация первоначального вида . Древесина не утрачивает цвет и структуру, становится приятной на ощупь и приобретает медовый оттенок. Кроме того, воск для полков бани защищает их от царапин.
  7. Гипоаллергичность . Не вызывает неприятных ощущений у аллергиков благодаря натуральному происхождению.
  8. Простота и оперативность обработки . Процесс пропитки можно осуществить самостоятельно, а парная будет готова к эксплуатации уже на следующий день.
  9. Поддержание чистоты поверхности . Ухаживать за деревом легко, поскольку оно не впитывает грязь.
Потолок, стены, пол в парилке и моечной, а также полки обрабатываются разными составами. Для полков парной наибольшей популярностью пользуется именно воск. Он не создает пленку на поверхности, а потому не обжигает тело при высокой температуре. Это его основное отличие от составов для стен и потолка, а также для вспомогательных помещений.Воск успешно используется для пропитки пола в парилке, поскольку не делает покрытие скользким, что очень важно в условиях повышенной влажности. Обрабатывать потолок им нужно очень тщательно, так как именно эта поверхность подвергается наиболее сильному температурному воздействию. Некоторые покрывают воском даже деревянные ведра и ушаты в моечной.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/propitki-po-derevu-vnutri-bani-i-parilki-chem-pokryt-steny-v-bane-vnutri

Льняное масло для пропитки полков в бане. Нужна ли обработка?

Мнения владельцев бань по поводу обработки полков маслом кардинально противоположные. Противники этого мероприятия утверждают, что древесина не нуждается в дополнительной защите, и ей лучше оставаться натуральной и, следовательно, безопасной для здоровья. При этом они мирятся с тем, что дерево очень быстро покрывается грязью и темнеет.

Такая позиция в целом верна. Некоторые составы для обработки дерева, действительно, нельзя применять в бане, поскольку они выделяют вредные вещества. Последствия такой обработки могут быть негативными.

Долгий контакт кожи с некачественной пропиткой вызывает раздражения и воспаления, а выделяющиеся из древесины пары могут привести к проблемам с органами дыхания или аллергическим реакциям.

Но приверженцы обработок считают, что главная задача – правильно подобрать защитное средство. Без пропитки защитными составами дерево быстро начинает чернеть, в нем размножаются патогенные микроорганизмы. Полок начинает разрушаться, и вскоре понадобится его замена.

Вывод очевиден. Если вы хотите, чтобы полки служили вам долгие годы и не теряли свой красивый вид, стоит обязательно обработать древесину качественными безопасными средствами.

К сведению! Характерной особенностью масляно-воскового покрытия является некоторое ослабление естественного аромата древесины. У дуба природный запах снижается малозаметно, в случае ольхи и липы наблюдается выраженный эффект ослабления характерного пряного аромата.

Рейтинг пропиток для бани. Стены

Большая часть пропитки для бани внутри уходит на предохранение вагонки, которой обычно обшиваются стены. Поэтому не стоит применять пропитки и лаки, которые при нагревании способны выделять резко пахнущие вещества. И не покрывать защитным слоем, который не позволяет дереву «дышать».

Неправильное применение защитных составов может привести к регулярному появлению конденсата на стенах бани Источник synteko.in.ua

Полок и скамейки

Полок – главная часть всей парилки, ради которой она, собственно, и строится. Лежать на нем должно быть удобно, приятно и безопасно для здоровья. Дерево – плохой теплопроводник, поэтому даже при высокой температуре об него сильно не обожжешься. Другое дело, если его покрыть защитной пленкой, которая при прикосновении может вызвать ожог. Поэтому использовать для него краски или лаки не рекомендуется. Лучше нанести специальную пропитку для бани. Часто такие пропитки выпускаются на основе воска.

Требования к безопасности и удобству поверхности полок и скамеек настолько высоки, что есть любители бани, которые считают, что дерево для них должно быть естественным и вообще ничем не покрываться. Но это еще годится для маленьких банек, где простой полок можно заменить. А когда строятся настоящие мебельные шедевры, лучше найти качественный состав, и обеспечить их долговечность.

Красоту мало создать – еще ее нужно оберегать Источник m.yukle.mobi


Бани из бревна: плюсы и минусы материала, выбор места строительства, проекты и цены

Защитные составы и их свойства

Порядка ради, надо упомянуть такое средство как олифа, которой раньше покрывали все внутренности в бане. Она применяется и сейчас, но использовать ее в парилке не стоит. Будет дешево, но сердито. По защитным свойствам – это вчерашний день, да и запах от нее при хорошем нагреве не доставляет удовольствия.

Вододисперсионные пропитки

Изготавливаются на водной основе, поэтому глубоко проникают в структуру древесины. Стойки к высокой температуре, не содержат активных химических составляющих и не выделяют при нагреве никаких вредных соединений. Современные водные пропитки содержат антибактериальные компоненты. Выпускаются как бесцветными, так и с добавлением красителей.

Недостатком считается их недолговечность. Со временем под воздействием воды вымываются из древесины, поэтому пропитку нужно возобновлять каждые два года.

Масляные пропитки и лаки

Хорошо пропитывают и защищают дерево от влаги, образуя пленку. Но присущий им запах является существенным недостатком. Поэтому применять их в парилке надо с осторожностью. Для внешней пропитки и для защиты дерева в предбаннике они вполне годятся.

Рейтинг пропиток для бани. Стены

Масло для интерьера Kraskovar Deco Oil Interior Бук 2,2 л

3 695 ₽

Рейтинг пропиток для бани. Стены

Масло для интерьера Kraskovar Deco Oil Interior Туманный лес 0,75 л

1 326 ₽

Рейтинг пропиток для бани. Стены

Масло для интерьера Kraskovar Deco Oil Interior Бамбук 2,2 л

3 695 ₽

Рейтинг пропиток для бани. Стены

Масло для фасада Kraskovar Deco Oil Fasade Бамбук 0,75 л

1 937 ₽

Рейтинг пропиток для бани. Стены

Масло Kraskovar Dishes Oil для деревянной посуды и разделочных досок Бесцветный 0,75 л

1 719 ₽

Рейтинг пропиток для бани. Стены

Масло для террас Kraskovar Deco Oil Terrace Карамель 0,75 л

1 817 ₽

Рейтинг пропиток для бани. Стены

Масло для террас Kraskovar Deco Oil Terrace Айсберг 2,2 л

5 028 ₽

Рейтинг пропиток для бани. Стены

Масло для фасада Kraskovar Deco Oil Fasade Серое небо 2,2 л

5 507 ₽

Рейтинг пропиток для бани. Стены

Масло для интерьера Kraskovar Deco Oil Interior Гранатовый 0,75 л

1 326 ₽

Рейтинг пропиток для бани. Стены

Масло для террас Kraskovar Deco Oil Terrace Серый 2,2 л

Лак сохраняет внешний вид древесины, придавая ей таинственного блеска Источник freepatriot.club

Лаки на акриловой основе

Акриловый лак для бани внутри считается безопасным. Современное средство из полиакрилатов и органических растворителей. Экологически безопасны и более стойкие, чем обычные вододисперсные средства. Акриловые лаки, выпускаемые для бань и саун обязательно содержат и антигрибковые компоненты.

Полиуретановый лак на водной основе

Сочетает в себе достоинства вододисперсных и алкидных лаков. Появился на рынке сравнительно недавно, поэтому относиться к нему следует с осторожностью, как к любой новинке. Да и цена у него немаленькая.

Пропитки на основе воска

Воск, как и олифа, давно применялся для защиты и придания блеска деревянным поверхностям. Сейчас чисто восковые пропитки почти не применяются. Практикуется добавление воска в состав защитных средств на основе других компонентов.

Помимо защитных средств выпускаются также и специальные моющие средства для очистки и отбеливания дерева. Используются как перед нанесением защиты, так и для отмывания загрязненных и потемневших поверхностей.