Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Обустройство моечной в бане своими руками. Монтаж бетонного пола в моечной бани

02.09.2023 в 23:45

Обустройство моечной в бане своими руками. Монтаж бетонного пола в моечной бани

Нередко полы в бане обустраивают с помощью бетонной стяжки, так как монтаж такого пола считается самым быстрым и беспроблемным. Единственная сложность в таком деле — организация слива. В моечной бани бетонный пол может быть устроен тремя распространенными способами: стяжкой по земле, по деревянному перекрытию, по бетонному перекрытию. Любой из этих способов имеет место быть, но при этом обладает некими более или менее существенными недостатками.

Традиционная стяжка пола в помывочной

Обустройство моечной в бане своими руками. Монтаж бетонного пола в моечной бани

Традиционно бетонный пол в моечной комнате бани обустраивается так:
  • В первую очередь необходимо тщательно утрамбовать грунт.
  • Затем насыпьте слой гравия, толщиной в 15 см. Вместо него можно использовать битый кирпич или щебень. Таким образом, получается готовая основа для первого слоя стяжки.
  • Залейте первый слой бетона. Помните, что в отличие от полов из дерева, в бетонных угол наклона формируется уже на начальных этапах.
  • В помещениях с небольшой площадью стяжку заливают одним этапом. Если площадь — масштабная, на пол укладывают деревянные направляющие, а затем заливают его образовавшимися полосами. В любом случае, бетонный пол можно назвать самым прочным, долговечным и практичным вариантом.
  • Самый важный этап в монтаже пола из бетона — произведение утеплительного слоя. Утепляющая подушка крайне необходима, потому что защищает пол от промерзания в холодное время года и соответственно экономит отопительные ресурсы. Поэтому после полного застывания первого слоя стяжки пол покрывают слоем керамзита не тоньше 7 см.
  • Сверху укладывают металлическую арматуру — армирующую сетку для усиления жесткости и прочности.
  • После этого уложите следующий слой стяжки и тщательно выровняйте его правилом.
  • Качественно выровненная стяжка отлично сойдет в качестве финишного покрытия. Если есть желание придать полу большей эстетичности, можно покрыть его красивой нескользкой плиткой.

Как сделать вытяжку в бане своими руками. Как сделать вентиляцию в бане своими руками – схема и устройство

Неопытные мастера часто пытаются максимально изолировать пространство, заделывая любые щели, что, по их мнению, увеличит скорость нагревания парилки, позволит сохранить тепло в течение продолжительного времени. Однако такой подход неправильный, так как сделать вентиляцию в бане рекомендуется обязательно.

Как сделать вытяжку в бане своими руками. Как сделать вентиляцию в бане своими руками – схема и устройство

Зачем нужна вентиляционная система

Устройство вентиляционной системы в бане своими руками гарантирует удаление излишнего влажного либо сухого пара, обеспечивает комфортную температуру в сауне (парилке).

Присутствие вытяжки особенно важно для помещений, оборудованных котлами и печами-каменками , работающими на газу либо твердом топливе , поскольку для горения нужен стабильный приток кислорода.

Как сделать вытяжку в бане своими руками. Как сделать вентиляцию в бане своими руками – схема и устройство

Важно! Отсутствие вентсистемы отрицательно сказывается на состоянии людей, часто приводит к потере сознания из-за избытка углекислого газа.

Специалисты не сомневаются, нужна ли вентиляция в бане, т. к. качественно устроенная вытяжка обеспечивает:

  • эффективную просушку помещений;
  • хороший микроклимат в парной;
  • устранение неприятного запаха.

Вентсистема не допускает возникновения в бане плесени, сохраняет внешний вид отделки, продлевая срок эксплуатации материалов. (Читайте статью на тему “Правильная пароизоляция бани — виды, монтаж, характеристики”)

Типы и виды вентиляции

В зависимости от конструктивных особенностей бани и предпочтений владельца возможна организация вытяжки различных видов.

Естественная

Естественный воздухообмен считается дешевым, но эффективным методом проветривания. Места для вытяжных проходов нужно определять, учитывая площадь комнаты, расположение очага и материал, применяемый для облицовки помещения.

Однако независимо от нюансов строительства , мастера рекомендуют устраивать вытяжное отверстие на высоте 0,25-0,3 м от потолка, а приточное – на аналогичном расстоянии, но уже от пола. Их размеры должны составлять 0,25-0,4 кв.м .

Чтобы исключить ускоренный воздухообмен, вызывающий снижение температуры, на каждую отдушину нужно установить вентиляционный клапан.

Как сделать вытяжку в бане своими руками. Как сделать вентиляцию в бане своими руками – схема и устройство

В целях эстетичности, для придания декоративного вида на проемы закрепляется решетка.

Такая схема используется для моечной, но не парной. В последней вытяжные и приточные проходы обязаны быть на равной высоте от напольной поверхности.

Подобный подход обеспечит нагревание проникающего воздуха, его подъем с последующим вытеснением остывших масс, которые будут опускаться и выводиться через проходы на улицу. Отдушины нужно устраивать так, чтобы приточные каналы находились рядом с каменкой , а вытяжные – с противоположной стороны помещения.

Принудительная

При устройстве принудительной вентиляции бани на каналах устанавливаются вентиляторы. Подобный метод способствует эффективному проветриванию и часто используется, когда присутствует парогенератор.

Как сделать вытяжку в бане своими руками. Как сделать вентиляцию в бане своими руками – схема и устройство

Для быстрого поступления в парилку кислорода мастера советуют обустраивать проходы по диаметральной схеме относительно друг друга. При монтаже вентиляторов нежелательно организовывать вытяжные и входные каналы на равном расстоянии от пола (или потолка ). Это позволит избежать скопления остывших воздушных масс внизу, а жарких – вверху.

Из недостатков принудительной вытяжки – необходимость качественной защиты корпуса вентилятора, т. к. влажность и повышенная температура часто приводят к выходу оборудования из строя.

Кроме того, приборы должны устанавливаться с соблюдением техники безопасности, в т. ч. не иметь оголенных проводов во избежание поражения электрическим током.

Комбинированная

Комбинированная вентсистема в бане подразумевает одновременно естественный и принудительный виды вытяжки. Подобная схема наиболее результативна, так как правильно устроенная система способна обеспечивать качественный воздухообмен независимо от погоды, ветра и пр.

Как сделать вытяжку в бане своими руками. Как сделать вентиляцию в бане своими руками – схема и устройство

Через дымоход

Когда в парилке устроена топка печи с поддувалом, она будет выводить углекислый газ через дымоход, т. к. при сгорании топлива появляется тяга .

Однако работа подобной системы зависит от притока воздушных масс извне, который можно обеспечить несколькими методами:

  • периодически приоткрывать комнату;
  • высверлить в двери (либо когда сруб ничем не отделан – между нижними венцами) щель размером 1-2 см ;
  • проделать проходы в стене, противоположной очагу, на расстоянии 0,25 м от напольной поверхности.

Принцип функционирования приточной вентиляции в том, что холодные массы, проникающие в парилку, движутся к источнику тепла, вытесняют уже подогретый воздух вверх.

Как сделать вытяжку в бане своими руками. Как сделать вентиляцию в бане своими руками – схема и устройство

Последний, перемещаясь по комнате, остывает и опускается, затем затягивается в поддувало и устремляется в дымоходную трубу. Так осуществляется вентиляция комнаты.

Однако подобная схема эффективна только при хорошей тяге, а при отсутствии процесса горения воздухообмен прекращается совсем.

Через продухи

Чтобы исключить зависимость воздухообмена от функционирования печи, для притока кислорода и вытяжки угарного газа в стенах предусматриваются специальные проходы.

    Чем покрыть стены в моечной бани. Отделка стен и потолка

    Отделка моечного отделения кафельной плиткой предпочтительна по своей долговечности и практичности, простоте ухода за ней и гигиеничности. Годами она прошла испытание на прочность и выдержала его на пригодность.
    Почему именно керамическая плитка и её разновидности? Внутренняя отделка моечной бани предусматривает влагоустойчивые материалы.
    Гигиенические нормы рекомендуют облицовку стен моечного отделения керамической плиткой на высоту не менее 1,8 м, остальное пространство штукатурится, белится, красится водоотталкивающими средствами. Дизайн плитки подходит к любому интерьеру, придает солидность и не портит внешний вид.
    Отделка плиткой моечной в бане может быть выполнена полностью по всем стенам, а может быть комбинирована с другими материалами.
    Стены в моечном отделении обшиваются деревянными рейками, предварительно обработанными антисептическими составами. Детали при этом способе кладутся вплотную, чтобы исключить влагу внутри обшивки и появление плесени.
    Внутренняя отделка моечной в деревянной бане выполняется хвойными материалами, хотя идеальным вариантом служит лиственница, которая не поддается гниению в воде. Ель и сосна тоже прослужат долго, если обеспечить надлежащий уход за ними и своевременное проветривание, и просушивание помещения.
    Не остается без внимания и потолок в моечном отделении бани. Его устройство производится такими же материалами, что и стены. Потолок утепляется с наружной стороны.
    Влага не должна присутствовать на чердаке и накапливаться в её верхней части.В бане из бруса он зашивается досками толщиной не меньше 6 см.
    Сверху отделывается фольгой и бумагой с воском, просыпается мягкой глиной и утепляется минеральными утеплителями, опилками. Производится окончательная стяжка цементом и песком.
    Внутренняя отделка моечной в бане может считаться законченной и добро пожаловать.

    Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/ustroystvo-moechnoy-v-bane-nyuansy-v-obustroystve

    Помывочная в бане из плитки. Клей

    Важным критерием для клеевого состава, который используется в бане, является высокая эластичность, так как материал подвергается разогреву и расширению, охлаждению и иногда замерзанию. Если используется керамогранит, то клей должен обладать еще и высокой адгезией (не меньше 28 кг/см2), обеспечивающей надежную фиксацию тяжелой облицовки.

    Для этих целей хорошо зарекомендовал себя клей Ceresit CM 17 и Ceresit CM 11. Клеевые составы на цементной основе продаются в виде сухой смеси. Приготовить рабочий раствор легко – достаточно соблюдать инструкцию на упаковке, где указана пропорция воды и сухого компонента. Перемешивают клей при помощи строительного миксера, а затем оставляют на 10 минут в покое. После этого клей перемешивают в течение двух минут и приступают к работе.

    Таблица 1. Сравнительная характеристика Ceresit CM 17 и Ceresit CM 11

    КлейХарактеристика

    Ceresit CM 17

  • сухая смесь;
  • жизнеспособность раствора 2 ч;
  • время корректировки 30 мин;
  • расход воды (на 1 кг): 0.3 л;
  • для внутренних и внешних работ;
  • для керамогранита, для керамики, для натурального камня, для клинкера, для искусственного камня;
  • подходит для теплых полов;
  • температура применения от 5 до 30°C;
  • для сухих и влажных помещений.
  • Ceresit CM 11

    толщина слоя: 2-10 мм;
  • жизнеспособность раствора 2 ч;
  • сухая смесь;
  • время корректировки 20 мин;
  • расход воды (на 1 кг): 0.2 л;
  • для внутренних и внешних работ;
  • для керамогранита, для керамики, для клинкера;
  • температура применения от 5 до 30°C;
  • для сухих и влажных помещений.
  • Если в бане предполагается укладка системы, то клеевой состав должен иметь маркировку о том, что он может быть использован для этих целей. специальной статье найдете инструкцию по утеплению пола в бане в помывочной.

    Клей для плитки в бане должен быть влагостойким, хорошо переносить перепады температур и агрессивных воздействий, а также быть морозоустойчивым, если температура в бане будет периодически отрицательной. Этим условиям соответствует эпоксидный двухкомпонентный клей. Однако стоит помнить, что он по истечении часа утрачивает свою эластичность. Поэтому не стоит замешивать сразу большой объем.

    В одной из статей рассмотрим, как выбрать клей для напольной плитки, чтобы получить качественное и долговечное покрытие и как рассчитать расход материала.

    Помывочная в бане своими руками.

    Выбирая пол в бане долго ломать голову не придётся, потому как вариантов довольно мало. Но подобрать оптимальный способ устройства полов в моечном отделении бани можно. Приемлемый вариант напольного покрытия помывочной зависит от личных предпочтений. Главное подготовить основу для будущего пола. А её мы выполним из бетона.

    Какими могут быть полы в помывочной

    Баня как известно состоит сразу из нескольких помещений. В ней имеется парная, предбанник, а также помывочная, где после прогрева мы смываем с себя все выделившиеся вещества. Поэтому в данной комнате наблюдает самый большой поток воды, падающий на пол. Вот про него и пойдёт сейчас речь.

    Многие владельцы загородных участков, начиная строительство бани, задаются вопросом — как отвести воду из здания, чтобы она не причинила никакого вреда. И начинают сооружать сложные гидротехнические конструкции, пытаясь вспомнить знания из прочитанной на досуге литературы. Однако всё можно сделать гораздо проще и легче, и при этом только своими руками.

    Обустройство моечной в бане своими руками. Монтаж бетонного пола в моечной бани 07

    Плитка на полу в помывочной отлично противостоит влаге

    Для начала стоит выбрать один из нескольких вариантов будущего пола. На выбор имеются:

    1. Плиточные полы на бетонной основе;
    2. Деревянные решетчатые;
    3. Сплошные с отдельным выводом воды.

    Бетонировка основания

    От этого этапа работ зависит качественное водоотведение из моечной. Поэтому необходимо будет сделать уклон и приёмное углубление, в основании которого должна находиться канализационная труба

    При этом важно помнить, что если напольным покрытием будет выступать керамическая плитка, то основание необходимо утеплить, уложив на песчаную подушку слой утеплителя

    Обустройство моечной в бане своими руками. Монтаж бетонного пола в моечной бани 08

    Схема классического бетонного основания под любой напольный материал

    Приёмник воды, попадающей на пол, должен иметь перегородку, отделяющую канализацию от внутреннего пространства помывочной. При этом нижнюю её часть мы опустим в воду. Таким образом получится нечто похожее на водяной замок, преграждающий дорогу неприятным запахам и потокам холодного воздуха.

    Перед устройством бетонной основы мы должны положить армировочную сетку, чтобы придать ей больше прочности и жёсткости. При варианте пола, покрытого керамической плиткой, следует заранее установить трап. Если он ещё не приобретён, можно использовать деревянный короб, который не позволит бетонной смеси заполнить место нахождения этого технического устройства. После проведения работ его убирают и устанавливают необходимый элемент для отвода водных масс.

    Обустройство моечной в бане своими руками. Монтаж бетонного пола в моечной бани 09

    Бетонная стяжка по «теплому полу» в бане

    Для получения ровного основания необходимо использовать небольшое металлическое правило. Тогда бетон будет намного проще выровнять своими руками без лишних усилий. Все остальные работы можно будет продолжить только после полного высыхания полученной стяжки.

    Требования к полу

    Обустройство моечной в бане своими руками. Монтаж бетонного пола в моечной бани 10

    Моечная соседствует с парной

    В этой части бани всегда особые условия. Во-первых, здесь постоянно повышенная влажность. Во-вторых, в моечной комнате наблюдаются резкие перепады температуры. Пользователь может заходить и выходить из смежных комнат, посещать парилку. В это время в моечную проникает холодный или горячий воздух.

    Все эти факторы могут за короткое время испортить даже капитальный пол. Чтобы этого не произошло или произошло как можно позже, при строительстве следует учитывать следующие характеристики:

    • покрытие пола и его составляющие должны быстро сохнуть;
    • пол должен легко переносить перепады температур;
    • обладать способностью пропускать воздух;
    • подпольное пространство должно проветриваться, но при этом не создавать сквозняков.

    Как сделать бетонный пол в бане.

    Деревянный пол для бани, конечно же это очень хорошо, но срок службы дерева не так долог, как к примеру бетона. Поэтому очень часто в замен деревянным полам для бани приходят бетонные полы, давайте рассмотрим как и какой

    Полы в бане из плитки

    сделать пол в бане из бетона

    Бетонный пол для бани может прослужить вплоть до тридцати лет, при условии правильной его организации.

    Но как обычно и бывает, что служит долго имеет свои сложности, чтобы обеспечить крепкие бетонные полы для бани придется хорошенько потрудиться и потратиться больше средств, чем при устройстве деревянных.

    Давайте рассмотрим технология того, как сделать пол в бане на основе бетона.

    Первым делом для организации такого пола изготавливается приямок, его функция собирать использованную воду.

    Второй пункт заключается в организации водоотвода, при помощи трубы имеющей размер диаметра 15-20 сантиметров. Она выводится на улицу, в подготовленную траншею для дальнейшего отвода воды.