Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Помогите подобрать печь в совмещенную баню. Кирпичная

03.09.2023 в 11:24

Помогите подобрать печь в совмещенную баню. Кирпичная

Традиционную русскую баню нельзя представить без кирпичной печки каменки. И дело здесь не в привычке или ностальгии, а в тепловом слоеном пироге под потолком. Именно он формирует неповторимые условия для парильщика на полке, которые другие виды печек создать не могут в принципе, из-за конструктивных особенностей и применяемого материала для стенок. Но не только за это истинные ценители пара отдают предпочтение классике — кирпичу. Есть у кирпичных печей и другие достоинства. А вот о недостатках судить сложно. Для одних хозяев они существенный минус, для других плюс.

Сильные стороны:

  • создает идеальный микроклимат для любителей попариться часто (в несколько заходов) и со вкусом: пар насыщенный, легкий, жаркий, но не обжигающий. Дышится легко;
  • принять банные процедуры в оптимальных условиях может семья из нескольких человек — паровой пирог не становится сырым в течение 1-3 часов. После этого есть еще 3-5 часов для людей с ослабленным здоровьем или тех, кому противопоказан пар русской бани. Они могут просто помыться в комфортной обстановке;
  • является безупречной вентиляционной системой: высушивает парную буквально за ночь;
  • служит не один десяток лет. В заброшенных деревнях часто наблюдается картина: сруб развалился, котел проржавел, а каменка стоит;
  • минимальная опасность возникновения пожара. Проблемы могут возникнуть только при проходе потолка из-за нарушений правил пожарной безопасности во время строительства. А вот внутри парной вероятность воспламенения близка к нулю;
  • используемые материалы безопасны для здоровья — при нагревании не выделяют вредных и ядовитых веществ;
  • простой уход: почистил топку и зольник перед началом мойки и забыл до следующей бани.

Лучшие печи для бани. Паротермальные печи «ПариЖар» и «Премьера Руса»

На 10 месте нашего топа лучших электрический печей для бани и сауны расположились парогенераторы «ПариЖар» и «Премьера Руса» от компании Инжкомцентр ВВД. Эти модели представляют собой новое поколение оборудования для саун и парных. Основная особенность данных печей заключается в использовании автоматических электрогенераторов пара, которые устанавливаются в центрах стальных корпусов. Это позволяет полностью исключить влияние нагрева штатных ТЭНов на автоматику и существенно увеличить эффективность работы парогенераторов.

Лучшие печи для бани. Паротермальные печи «ПариЖар» и «Премьера Руса»

При использовании автоматических электрогенераторов пара, практически вся мощность ТЭНов тратится на аккумулирующий нагрев камней, что позволяет достичь высокой температуры в парильном отделении. Около 60% мощности ТЭНов используется на аккумулирующий нагрев камней, а около 40% — на работу парогенераторов.

Модельный ряд печей «ПАРиЖАР»

Характеристики4,256,2510121618/24ПАРиЖАР W
Мощность (кВт)4,256,2510121618/243,5
Напряжение (В)220380380380380380220
V емкости для воды (л)121214,514,514,521,5
Производительность (л)1,351,352,52,53,63,9
Габариты (ШхГхВ)380х520х635545х520х760610х620х745400х205х625 / 540х210х625
Масса печи (кг)33508220.3 / 27.2
Масса камней (кг)не менее 35не менее 66не менее 95
Тип кожухаКамень/стальСтальной кожух

Печи «ПариЖар» имеют широкий модельный ряд, который позволяет подобрать печь как для небольшого объема, так и для солидной парной в 20-30 куб.м.

Лучшие печи для бани. Паротермальные печи «ПариЖар» и «Премьера Руса»

Также существуют модели небольшой мощности, которые обладают таким же функционалом, как и их более мощные собратья. Облицовка может быть как традиционно стальной, так и более декоративной каменной, что удорожает конструкцию из-за её более эстетичного вида.

Печи паротермальные ВВД «Премьера Руса» — это качественное и надежное оборудование, изготовленное в традиционном «засыпном» корпусе. Они представлены в 3-х фазном варианте, где одна фаза используется на работу АЭГПП.

Автоматическое заполнение водой и поддержание оптимального уровня обеспечивает удобство и безопасность в эксплуатации. Электрическая печь может использоваться в режимах «экстремальных» выбросов пара, а также для «поддач» на разогретый объем камней внутри корпуса.

Лучшие печи для бани. Паротермальные печи «ПариЖар» и «Премьера Руса»

Модельный ряд печей «Премьера Руса»

Характеристики4,256,25101218
Тип электропитания220V1N380V3N380V3N
Потребляемая мощность (кВт)4101218
Габариты печи (Ш x В x Г) (мм)550 х 650 х 400580 х 650 х 600
Масса печи (кг)2828373737
Масса камней (кг)не менее 60не менее 120
Поддержание уровня водыв автоматическом режиме
Объем емкости для воды (л)1111181818
Производительность (по расходу воды) (л)11333
Наружная облицовка печиСтальная решетка окрашенная
Нагревательный элементТЭН из нержавеющей стали

Дополнительным удобством является возможность комплектации печи штатным пультом управления (ПУ).

Вес печи для бани. Сколько весит печь для бани?

Пиши ответы и зарабатывай! Вамбер платит до 2.5 руб. за каждый ответ. Всё что нужно - это пройти регистрацию и писать хорошие ответы. Платим каждую неделю на сотовый телефон или yoomoney (Яндекс Деньги). Правила.



Ответ ( 1 )

    Hromosoma 9

    На самом деле вес печи для бани может варьироваться в зависимости от того:

    1. Из какого материала она сделана

    Вес стандартной печи, сделанной из кирпича/камня соответствует примерно 100-200 килограммам. Конечно, если печь изготовлена из прочного, дорогостоящего металла, то вес может достигать и 300 килограммов.

    2. Какой размер имеет печь, которую вы собираетесь устанавливать в ближайшее время

    Так как есть совершенно небольшие и компактные печи, то можно сделать вывод о том, что вес может составлять примерно 50-100 килограммов.

    Если же размеры имеющейся у вас бани позволяют приобрести и установить достаточно большую и долговечную печь, то ее вес может составлять 200 и более килограммов.

    Лично у меня в бане стоит довольно-таки, скажем, печь среднего размера. В длину это примерно полтора-два метра, а в ширину примерно метр. Это при том, что баня у нас достаточно небольшая, примерно 3 на 4 метра, и я скажу, что печь занимает практически 1/4 всей площади имеющейся бани. Что касается веса, то он составляет примерно 250 килограммом, что соответствует среднему весу разнообразных печей.

    Так же зависит все от того строите ли вы печь самостоятельно, либо же покупаете на заказ.

Бюджетная печь для бани. Как выбрать печь для бани на дровах?

Выбор печи для бани на дровах — это важный этап при обустройстве бани. Все хотят получить максимальное удовольствие от процесса парения и остаться довольными покупкой. В данном тексте мы рассмотрим 7 технических параметров, на которые стоит обратить внимание при выборе печи для бани на дровах.

  1. Мощность печи. Мощность печи — один из главных параметров, который нужно учитывать при выборе печи для бани на дровах. Она должна соответствовать размеру бани и количество парящихся людей. Обычно для бань до 15 куб.м. рекомендуется печь мощностью 12-15 кВт, а для бань от 15 до 30 куб.м. — 15-18 кВт. Важно помнить, что выбор печи с недостаточной мощностью может привести к неудовлетворительному результату.
  2. Размеры печи. Размеры печи также являются важным фактором при выборе. Печь должна соответствовать размеру помещения и быть удобной для установки. Обычно печи для бани имеют размеры от 40х40х50 до 60х60х70 см. Стоит обратить внимание на высоту печи, так как она влияет на распределение тепла в помещении.
  3. Тип дверцы . Тип дверцы — это еще один параметр, на который следует обратить внимание. Печь для бани может быть оснащена стеклянной или металлической дверцей. Стеклянная дверца позволяет наблюдать за горящими дровами и создает эстетически приятный вид, однако может быть менее прочной, чем металлическая.
  4. Тип нагревательного элемента. Существуют два основных типа нагревательных элементов — каменки и трубчатые элементы. Каменка имеет большую теплоемкость и сохраняет тепло на дольший период времени, что позволяет создавать более мягкий пар. Трубчатые элементы нагреваются быстрее и достигают максимальной температуры в короткий период времени. Выбор зависит от личных предпочтений.
  5. Материал печи . Материал печи также имеет значение при выборе. Печи для бани изготавливаются из различных материалов, таких как чугун, сталь, керамика и т.д. Чугунные печи являются самыми популярными и известными своей прочностью и долговечностью. Однако они также тяжелы и могут быть более сложными в установке. Стальные печи легче, но могут нагреваться не так быстро, как чугунные. Керамические печи более дорогие, но хорошо сохраняют тепло и позволяют создавать более мягкий пар.
  6. Наличие бака для воды . Наличие бака для воды — еще один параметр, на который стоит обратить внимание при выборе печи для бани на дровах. Бак для воды позволяет быстро и удобно нагревать воду для литья на камни и создания пара. Также это удобно для ухода за печью, так как позволяет легко промывать внутреннюю часть печи.
  7. Система дымохода. Система дымохода — это важный аспект, который необходимо учитывать при выборе печи для бани на дровах. Правильная система дымохода не только обеспечивает эффективное отвод токсичных газов из бани, но и предотвращает попадание дыма в помещение. Для бань до 20 куб.м. рекомендуется использовать дымоход диаметром 115 мм, а для более крупных бань — диаметром 150 мм.

Печь для бани на 8 кубов. Какую выбрать печь для бани, объем парилки 8 м2.

guest

Сообщений: 46

Здравствуйте. Скажите. какую выбрать печь для бани. Объем парилки 8 м2.помывочной.тоже 8 м2.баня топится из предбанника круглогодично т.е зимой нужно прогревать помывочную обязательно. Мы с женой предпочитаем температуру 65-75 град.и влажность. при этом паримся минут 40 не больше. а все друзья любят сидеть по 2 часа при температуре 80.Вот я и ломаю голову брать Русь или Сахару? Да. еще зимой нужна горячая вода в баке. Не могли бы вы написать .какую печь выбрать .а также полный список аксессуаров к печи. Я имею ввиду.конвекц.решетки.отражатели и тд.и т.п.а то вдруг в магазине окажется не совсем знающий тему продавец и что нибудь упустит .Где в Уфе ваши представители? Заранее спасибо.
teplodaryug

Сообщений: 54

Здравствуйте, судя по Вашим данным парное помещение имеет объем около 16, 5 куб.м (при высоте потолков 2.2 м. и при правильной теплоизоляции). Если бы вопрос стоял только в обогреве непосредственно парного помещения, тогда я бы рекомендовал Вам печь Казачка 18ПС, но так как Вам необходимо прогревать смежное помещение, которое холодное и имеет теплопотери. Тогда в данном случае у Вас есть два варианта 1.Установить Печь Казачка 18 ПС,  для прогрева парного помещения, а для прогрева смежного помещения установить отопительные печь (Арктика, Легион). 2. Установить в парном помещении печь Казачка 18ПС  с натрубным регистром. И собрать, от регистра, систему отопления, работающую по принципу естественной циркуляции. Установив в смежном помещении радиатор отопления, Вы сможете одним прибором прогревать и парную и предбанник. Данная система частично подогреет помещение, однако Вы должны знать некоторые нюансы: Расстояние радиатора от регистра не должно быть больше 3 м.; Расширительный бак должен быть открытый; В системе отопления должна быть вода и потому необходимо ее сливать, дабы не разморозить. Для нагрева воды можно использовать бак самоварного типа (55 л. или 73л.) или регистр на дымоход к которому возможно подключить бак внешней установки (60 л. или 80 л.). Какой вариант Вы выберете решать Вам. Печи Казачка создают более мягкий микроклимат, но не имеют встроенного регистра. Печи ВИРА, более жаркие печи, но модель со встроенным регистром, из-за того, что регистр снимает до 20% мощности на нагрев воды, все таки будут создавать более мягкий микроклимат чем, печи ВИРА, так же имеется модель Печь ВИРА Кристал (с каминной дверцей). Печи ВИРА самые жаркие и интенсивные, однако, есть модификация с парогенератором, печь становится более управляемой (об парогенераторе Вы можете прочесть на сайте), . Вот теперь решите для себя какой вариант Вам подходит из тех что я Вам показал. Все это зависит от конфигурации парного помещения, смежного помещения, водопровода, но уже сейчас у Вас есть прямая возможность принять правильное решение. Подобрать дымоходы и аксессуары, удаленно и не имея проекта на руках, я не могу, потому прошу Вас обратится г. Анапа, ул. Краснодарская, 32. Телефон 8 (86133) 3-98-85, 8 (918) 485-42-63. E-mail: tehno-komfort1@yandex.ru
Гость
У соседа печь Русь труба на целый метр от печи красная. Мне чета расхотелось такую брать. Что можете предложить?
Гость
Подскажите, какую печь взять на 11 кубов парилки с баком, чтобы был режим русской бани. Парится любим долго, но самоделка печка прогорела. Сейчас за нее заломили цену 40000 руб. Думаю купить заводскую. Сколько это будет стоить?
belyikv

Сообщений: 3922

Зачем вам тратить такие деньги, да еще за сомнительное качество. Печь Казачка 12 стоит 22000 руб и создаст вам с легкостью нужные кондиции.
 
Гость
Казачка два видио, а есть и один?
belyikv
Гость
Печь Казачка 12 согреет комнату отдыха плюсом к парилке? Комната отдыха 3х3 метра.
belyikv

Сообщений: 3922

Как бюджетный вариант, если вы откроете дверь в парное помещение, то подогреете его.
Но комфортно будет если вы в комнату отдыха установите автономный источник тепла: печь, камин, электрообогреватель, инфракрасный излучатель и т.д.
Гость

Быстрый переход:

Печи в бане. Мощность дровяной печи — весомый параметр

В технических характеристиках банных печей всегда указывается на какой объем помещения рассчитана мощность конкретной модели печи. Как правило, указывается диапазон: от 6 до 12 куб.м. или от 12 до 24 куб.м. и т.д. Однако, в данном случае не достаточно просто перемножить высоту, длину и ширину парной. Дело в том, что для определения объема парной при выборе нужной мощности печи, есть некоторые нюансы.

  • Если планируете топить печь в зимнее время, то к полученному объему добавьте 30%. В этом случае объем будет лучше соответствовать подходящей мощности печи.
  • Если в парной есть поверхности, не имеющие теплоизоляционного покрытия (бетон, кирпич, стекло и т.п.), то при расчетах на каждый квадратный метр поверхностей из подобных материалов следует добавить еще 1,2 м3объема.
    Например, объем парной равен 10 м3. Внутри имеется стеклянная дверь шириной 0,8 метра и высотой 2 метра. Расчеты: 10+2х0,8х1,2 = 11,9. Отсюда следует, что печь следует выбирать для помещения объемом 12 м3.
  • Если стены изготовлены из массивных бревен, то расчетную кубатуру необходимо увеличить в 1,5 раза.

А теперь, главное — печь подбирается под размер только парной! Многие же банщики норовят отопить печью всю баню и, соответственно, отталкиваются от размеров всей бани. О том можно ли печью отопить всю баню мы расскажем в следующей нашей статье.

Вышеперечисленные правила расчета подходят для большинства парных, где внутренняя отделка выполнена вагонкой с термоизоляцией под нее. Если же у вас какие-то большие панно из соли, например, или много места занимает декор, или изоляция выполнена из камня, то требуется индивидуальный расчет.

В характеристиках банных печей на нашем сайте указан не только объем помещения, но также габариты, масса камней и др. Переходите и выбирайте подходящую вам модель .

Печь для бани то. Рейтинг печей для русской бани на дровах 2020 года

Печь для бани то.  Рейтинг печей для русской бани на дровах 2020 года

Одна из лучших печей для русской бани, созданная, чтобы получать от неё истинное удовольствие. Долго держит нужный микроклимат, выглядит аккуратно. Выдаёт много лёгкого, бархатного пара благодаря особой конструкции закрытой каменки.

Кожух-конвектор играет роль ускорителя нагрева воздуха за счёт мощного конвекционного потока. Дополнительно он отражает жёсткое ИК-излучение от нагретых стенок камеры и распространяет мягкое тепло. Благодаря такому конструктивному решению при случайном прикосновении к печи не будет ожога.

Круглая форма внутренней каменки не допускает скапливания сажи на стенках топки. В качестве топлива используются только дрова.

Плюсы:

9. Берёзка Викинг 24

Печь для бани то.  Рейтинг печей для русской бани на дровах 2020 года

Берёзка Викинг 24

Корпус дровяной печи выполнен из стали. В парилке становится комфортно уже через 15 минут после растопки. Наличие выносного туннеля и стеклянной дверки даёт возможность наслаждаться видом на огонь из комнаты отдыха. Там же удобно производить закладку дров. Поэтому в парилке всегда будет чисто.

Устанавливается аппарат на подиум из негорючего материала. Вес изделия 24 кг, поэтому можно обойтись без усиления пола. В каменку помещаются камни общей массой 180 кг.

8. Саяны Витра

Печь для бани то.  Рейтинг печей для русской бани на дровах 2020 года

Саяны Витра

Закрытая каменка в стальном корпусе оснащена двухступенчатой системой парообразования. Отличается большой каменной закладкой в полтора центнера камней по кругу корпуса.

Если установить газогорелочное устройство, можно отапливать газом. Вес 47 кг позволяет устанавливать на пол на негорючую подложку без сооружения отдельного фундамента. Камера сгорания закрытого типа. В топку можно загружать дровяные полена до 40 см в длину.

Плюсы:

7. Варвара Терма-Каменка

Печь для бани то.  Рейтинг печей для русской бани на дровах 2020 года

Варвара Терма-Каменка

Печь оснащена прочным сетчатым кожухом, рассчитанным на удобную закладку камней.

Благодаря технологии сокращения сварочных швов посредством гибки, и металла высокого качества толщиной 6 мм стенки не деформируются от термической нагрузки и имеют увеличенный срок службы.

Камни аккумулируют тепло от металла и сохраняют его на протяжении долгого времени. Топку можно вывести в другую комнату. Небольшой вес и компактность позволяют её монтаж в любую баню. Предусмотрено традиционное верхнее подключение к дымоходу.

Плюсы:

6. Harvia M2

Печь для бани то.  Рейтинг печей для русской бани на дровах 2020 года

Harvia M2

Дровяная каменка получила классический корпус и наделена всеми необходимыми характеристиками для создания релакса. Конструкция модели обеспечивает оптимальные условия для теплообмена. Каменка предназначена для загрузки до 30 кг камней, что способствует равномерному нагреву воздуха.

Корпус изготовлен из чёрной нержавеющей стали, не подверженной коррозии. Топочная камера выполнена таким образом, что позволяет экономно расходовать топливо. Дверца оснащена смотровым термостеклом.

Печь для бани то.  Рейтинг печей для русской бани на дровах 2020 года