Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Какую пропитку выбрать для внутренней обработки бани. Важность обработки конструктивных элементов бани

24.02.2023 в 19:19

Какую пропитку выбрать для внутренней обработки бани. Важность обработки конструктивных элементов бани

По своему природному происхождению древесина является прекрасным натуральным материалом, который отличается не только своей экологичностью и эстетическими свойствами, но и хорошей гигроскопичностью. Дерево довольно тщательно и быстро впитывает влагу, образуя при этом весьма благоприятную среду обитания для грибков, микроорганизмов и насекомых.

Важно! Насекомые, которые могут поселиться в вашей бане, способны совершенно быстро разрушить структуру древесины.

Стоит отметить, что чрезмерно высокая влажность воздуха банного помещения способствует гниению и поражению деревянных элементов плесенью, паразитами и так далее.

Каждый человек, начинающий строительство бани, прекрасно осознает необходимость обустройства качественной тепло-, гидро- и пароизоляции, так как без данных слоев конструкция здания будет совершенно уязвима, а от парной не стоит ожидать должного эффекта.

Пропитка для бани играет такую же важную роль, как и изоляционный пирог, несмотря на то, что многие до сих пор спорят на тему, надо ли обрабатывать вагонку в парилке .
Защиту в бане следует обеспечить столам, полкам, лавкам и прочим элементам интерьера. Особенно в защите нуждается парная, поскольку именно в этом помещении температура варьируется до критических отметок.

Если древесину в парной не обработать, то под воздействием пара и влаги она довольно быстро разрушится, в следствие чего придется производить замену или ремонт.

Внимание! К выбору состава пропитки для бани внутри нужно подходить максимально ответственно, чтобы избежать дальнейших проблем.

Стоит отметить, что сомнения о том, нужно ли обрабатывать вагонку в парилке, вполне обоснованы. Объяснить это можно тем, что неправильно подобранный состав, которым будет обработана парная, при нагревании может выделять вредные для организма человека пары, либо же при соприкосновении с кожей оставить ожог.

Совет для тех, кто не уверен, нужно ли обрабатывать вагонку в бане: можете просто тщательно отшлифовать стены и мебель, однако в этом случае необходимо обеспечить максимально качественную вентиляцию, дабы повышенная влажность не вызвала появление плесени и грибков.

Пропитка для бани своими руками. Нужна ли обработка?

Мнения владельцев бань по поводу обработки полков маслом кардинально противоположные. Противники этого мероприятия утверждают, что древесина не нуждается в дополнительной защите, и ей лучше оставаться натуральной и, следовательно, безопасной для здоровья. При этом они мирятся с тем, что дерево очень быстро покрывается грязью и темнеет.

Такая позиция в целом верна. Некоторые составы для обработки дерева, действительно, нельзя применять в бане, поскольку они выделяют вредные вещества. Последствия такой обработки могут быть негативными.

Долгий контакт кожи с некачественной пропиткой вызывает раздражения и воспаления, а выделяющиеся из древесины пары могут привести к проблемам с органами дыхания или аллергическим реакциям.

Но приверженцы обработок считают, что главная задача – правильно подобрать защитное средство. Без пропитки защитными составами дерево быстро начинает чернеть, в нем размножаются патогенные микроорганизмы. Полок начинает разрушаться, и вскоре понадобится его замена.

Вывод очевиден. Если вы хотите, чтобы полки служили вам долгие годы и не теряли свой красивый вид, стоит обязательно обработать древесину качественными безопасными средствами.

К сведению! Характерной особенностью масляно-воскового покрытия является некоторое ослабление естественного аромата древесины. У дуба природный запах снижается малозаметно, в случае ольхи и липы наблюдается выраженный эффект ослабления характерного пряного аромата.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/propitka-dlya-ban-i-saun-parilok-parilka

Чем пропитать доски в бане. Деревянный настил

Решением, чем обработать доски в бане, чтобы не гнили и не темнели, являются средства с глубоким проникновением, с антисептическими добавками. Действие пропиток должно быть направлено на обеспечение влагостойкости, снижение горючести. Кроме этого, выбор базируется на декоративной составляющей. Это могут бесцветные составы или с натуральными пигментами.

Деревянный настил в парилке Источник mainavi.ru

Так, к списку чем обработать пол в бане можно отнести следующие средства:

  1. Пропитки. В состав входят фунгициды, связующим могут быть органические растворители либо вода.
  2. Лаки с красками. Вне зависимости от основы для парилки подобные средства использовать не рекомендуется. Функциональными являются противогрибковые добавки и пленкообразующие вещества.
  3. Антисептики. Растворы на основе фунгицидов бывают токсичными. Поэтому, если их использовать, то только с комбинации с лакокрасочными материалами. Они создают надежный барьер для выделений и защищают тем самым человека от их воздействия.

Все ЛКМ и пропитки для дерева от влаги и гниения для бани можно разделить на 4 вида относительно основы. Это могут быть масляные, водорастворимые, органические или комбинированные связующие компоненты. Универсальные составы допустимо использовать для обработки пола в комнате отдыха, а в парилке и душевой нагрузка больше, поэтому лучше применять узконаправленные:

  • Влагозащитные дольше и лучше защищают дерево от проникновения влаги если средства обладают высокой степенью проникновения. Особенность этого свойства важно рассматривать относительно конкретной породы, так как плотность у материала различается.
Влагонепроницаемость обработанного дерева Источник zfundament.ru
  • Антибактериальные пропитки являются решением вопроса, чем покрыть пол в бане в помывочной или парной, чтобы не гнил. Отсутствие бактерий с паразитами обеспечивает целостность полу и безопасность для человека.
  • Огнеупорные средства во влажном помещении редко используют. Однако, здесь присутствует печь. Полностью способность гореть исключить не получится, но снизить это свойство можно и нужно.

Еще одна группа материалов направлена на отбеливание. Со временем деревянные полы начинают темнеть. Кто-то предпочитает сменить настил. Но можно полностью и локально обработать пол подобными составами. Они одновременно обеспечивают защиту, что обуславливает их актуальность.

ЛКМ после высыхания образуют пленочное покрытие. Поэтому решая, чем покрасить пол в бане, нужно рассматривать составы с высоким коэффициентом истираемости и низким показателем теплового расширения. Если пропитки относительно пола и стен, как правило, являются универсальными, то к краскам и лакам это не относится. Нельзя настенными и потолочными растворами покрывать участки, по которым ходят. Если производитель пишет про универсальность, то это касается только внутреннего и наружного применения, природы обрабатываемых оснований.

Пример состава, пригодного для обработки банного пола Источник user43214.clients-cdnnow.ru

Преимущества и недостатки деревянного пола

Традиционное банное напольное покрытие устраивают из твердых пород дерева. Они из-за более высокой плотности меньше впитывают влагу и обладают большей прочностью. Среди достоинств отмечаются натуральность, эстетика и способность удерживать тепло. Некоторые породы выделяют эфирные масла, полезные для здоровья.

Но многих останавливает водопоглощение. Из-за этого свойства происходит деформация настила, гниение и поражение грибком или плесенью. Также материал может быть почвой для развития бактерий с паразитами. В результате обновлять защитное покрытие приходится часто.

Технология обработки деревянного пола защитными составами

Проводить работу можно только после подготовки основания. По полу в бане чаще ходят босиком, поэтому сначала производится шлифовка поверхности. Для этого можно использовать мелкофракционные абразивные материалы. Далее следует избавиться от пыли веником или пылесосом с последующим протиранием. Готовым полом считается гладкое, чистое и сухое основание.

Пропитка для бани и сауны с воском. Особенности восковой пропитки для бани

Какую пропитку выбрать для внутренней обработки бани. Важность обработки конструктивных элементов бани

Пропитка деревянных поверхностей воском называется вощением и пользуется популярностью не один год благодаря своим отличительным свойствам:
  1. Универсальность . Подходит для обработки всех деревянных элементов в парилке и вспомогательных помещениях.
  2. Экологичность . Не выделяет токсических веществ под влиянием высоких температур.
  3. Безопасность . Не нагревается и не обжигает кожу.
  4. Биозащита . Предотвращает появление мелких насекомых, что особо актуально, если баней пользуются не часто.
  5. Защита от влаги . Благодаря этому дерево не растрескивается, не подвергается влиянию плесени и грибка и при этом «дышит».
  6. Консервация первоначального вида . Древесина не утрачивает цвет и структуру, становится приятной на ощупь и приобретает медовый оттенок. Кроме того, воск для полков бани защищает их от царапин.
  7. Гипоаллергичность . Не вызывает неприятных ощущений у аллергиков благодаря натуральному происхождению.
  8. Простота и оперативность обработки . Процесс пропитки можно осуществить самостоятельно, а парная будет готова к эксплуатации уже на следующий день.
  9. Поддержание чистоты поверхности . Ухаживать за деревом легко, поскольку оно не впитывает грязь.
Потолок, стены, пол в парилке и моечной, а также полки обрабатываются разными составами. Для полков парной наибольшей популярностью пользуется именно воск. Он не создает пленку на поверхности, а потому не обжигает тело при высокой температуре. Это его основное отличие от составов для стен и потолка, а также для вспомогательных помещений.Воск успешно используется для пропитки пола в парилке, поскольку не делает покрытие скользким, что очень важно в условиях повышенной влажности. Обрабатывать потолок им нужно очень тщательно, так как именно эта поверхность подвергается наиболее сильному температурному воздействию. Некоторые покрывают воском даже деревянные ведра и ушаты в моечной.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/propitka-dlya-ban-i-saun-parilok-parilka

Льняное масло для пропитки полков в бане. Если надо дёшево и сердито

Когда нужно сэкономить и при этом сделать качественно – берите задачу в свои руки и натуральные материалы для обработки. Как уже говорилось – это может быть льняное масло, как альтернатива – конопляное. На 6 частей масла потребуется 1 часть пчелиного воска. Такой воск можно купить у предпринимателей, торгующих натуральным мёдом. Сначала масло разогревается на водяной бане до точки кипения и кипятится примерно полчаса, потом в него небольшими кусочками до полного растворения вводится воск. Как только масса станет однородной, её снимают с водяной бани и остужают до приемлемой для нанесения температуры.

Смесь наносят на предварительно очищенную и зашкуренную поверхность без каких-либо дефектов и следов гнили с помощью поролоновой губки или кисти

После того как состав впитается и дерево просохнет, баньку хорошо топят и излишки пропитки, выступившие на полках, вытирают мягкой ветошью. Ещё через сутки баня будет готова к полноценной работе.

Рейтинг пропиток для бани. Рейтинг лучших средств

Рассмотрим несколько фабричных средств для пропитки банных полков.

Tikkurila Supi Arctic

Состав от известного производителя лакокрасочных материалов из Финляндии. Главный ингредиент – акрилатная смола. Она образует на дереве тонкий защитный слой, который не пропускает влагу и обеспечивает сохранность древесины.

В высохшем состоянии акрилатная смола очень плохо воспламеняется, поэтому средств можно считать пожаробезопасным.

Препарат подходит как для русской бани, так и для сауны.

Главный недостаток Supi Arctic заключается в том, что он не позволяет дереву выделять в воздух парной эфирные масла.

Стоимость банки емкостью 0,9 л составляет порядка 500 рублей.

Sauna Natura Saunasuoja

Состав на основе полимерного вещества, которое впитывается глубоко в дерево и стягивает его волокна, создавая тем самым надежную защиту от влаги. Также содержит антисептики, которые препятствуют размножению болезнетворных микроорганизмов, грибков и плесени.

Ведро средства емкостью 2,7 л стоит приблизительно 4 000 рублей. Цена высокая, но вполне оправданная — Sauna Natura Saunasuoja отличается продолжительным сроком службы и хорошими показателями защиты древесины.

Менять пропитку придется только через 5 – 6 лет. При этом гниение и появление плесени практически исключены.

Tikkurila Supi Lattiaoljy

Эмульсия, которая состоит из льняного масла и дегтярного масла с небольшим количеством полимерных присадок. Также в число компонентов включены антисептические средства, препятствующие развитию бактерий, грибков и плесени.

Подходит не только для защиты полков, но и для обработки стен, пола и потолка в парной.

Банка эмульсии объемом 0,9 литров стоит около 1 000 рублей.

Живица БиоГрунт

Отечественное защитное средство для пропитки полков в бане.

Состоит из следующих ингредиентов:

  • натуральное льняное масло;
  • живица сосны;
  • скипидар;
  • серебро.

Льняное масло и скипидар обеспечивают надежную защиту древесины от влаги, серебро предотвращает развитие микроорганизмов, а живица придает полкам приятный хвойный аромат, который становится еще богаче при нагреве парной.

Емкость состава объемом 0,4 л стоит порядка 700 – 800 рублей.

Neomid Sauna Oil

Представляет собой масляную эмульсию для обработки полков, стен и потолка в бане. В отличие от большинства других составов, изготовлен не из натуральных, а из синтетических масел.

Благодаря этому стоит дешевле аналогов. Обеспечивает надежную защиту от воздействия влаги. Абсолютно безопасен для человеческого организма. Бутылка средства емкостью 0,25 л стоит около 200 — 300 рублей.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/propitka-dlya-ban-i-saun-parilok-parilka