Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем обработать пол в бане от гниения. Как бороться с гнилью полов в бане?

25.02.2023 в 06:52

Чем обработать пол в бане от гниения. Как бороться с гнилью полов в бане?

Прежде всего, необходимо восстановить в бане полноценную вентиляцию и изоляцию. Только после этого можно приступать к нанесению специальных средств.

Все банные пропитки отличаются высокой проникающей способностью. Они могут защитить дерево не только от гнили, плесени и грибков, но и насекомых. Правильно подобранная пропитка обладает профилактическим эффектом, а также помогает остановить уже начавшийся процесс гниения.

Большинство пропиток для бани с антисептическим эффектом изготавливаются на акриловой основе. Они создают прочный и надежный барьер между деревом и патогенными микроорганизмами. В результате пол будет защищен от гниения на несколько лет. После чего процедуру нужно повторить.

Преимуществами пропиток являются:

  • Устойчивость к температурным перепадам.
  • Способность пропускать воздух и обеспечивать полноценный воздухообмен.
  • Устойчивость к длительному воздействию влажной среды.

Антисептические пропитки на акриловой основе не подходят для использования в непосредственной близости от печей и раскаленных предметов. В этом случае нужно использовать специальные средства, устойчивые к воздействию огня и повышенных температур.

Очень хорошим вариантом для бани являются водорастворимые пропитки. Они имеют безопасный состав, хорошо подавляют деятельность патогенной микрофлоры, не оказывают негативного влияния на цвет и структуру дерева. Однако они отличаются самым маленьким сроком эксплуатации. Именно поэтому проводить повторную обработку полов придется намного чаще.

Как отбелить пол в бане. Как отмыть полы в бане: эффективные способы

Деревянные полы в бане со временем загрязняются, темнеют и становятся местом размножения патогенных микроорганизмов. Обычной уборки с водой для решения проблемы недостаточно. Чтобы качественно отмыть покрытие, необходимо использовать специальные средства.

Использование автомойки

Благодаря водяной струе, подаваемой из современного оборудования под высоким давлением, происходит лёгкое удаление верхнего, самого тёмного слоя грязевого налёта. В результате этого деревянная поверхность приобретает практически первоначальный внешний вид. Напор струи обязательно следует регулировать, потому что слишком сильное воздействие воды может легко вызывать разрушение защитного слоя даже достаточно стойкого и дорогого лакокрасочного покрытия.

Осветление деревянной поверхности

Чтобы самостоятельно высветлить старые деревянные доски в бане, достаточно подготовить рубанок и ведро чистой воды с тряпкой. При помощи инструмента аккуратно удаляется примерно 0,5 см почерневшей древесины с поверхности покрытия. На заключительном этапе полы тщательно промываются чистой водой и просушиваются.

Вполне достойной альтернативой рубанку станет наждачная бумага, которой устраняют локальные загрязнения.

Дезинфекция пола

Грибковые инфекции и патогенная микрофлора развиваются в условиях повышенной влажности с пугающей быстротой. Чтобы сохранить максимальную полезность банных процедур, деревянную напольную поверхность рекомендуется обработать 3% раствором аптечной перекиси водорода или обычной «Белизной». После применения таких антисептических средств в условиях закрытого пространства парилку обязательно требуется тщательно вымыть чистой водой и протопить, что позволит удалить специфичный запах.

Чтобы полы в бане сверкали чистотой и долгое время благоухали свежестью, помимо воды рекомендуют использовать профессиональные составы и народные средства, подходящие для выполнения влажной уборки в помещениях такого типа.

Чем обработать доски в бане. Чем обработать баню внутри: стены, потолок, полки, вагонку. Обзор пропиток, антисептиков, масел.

Чем обработать доски в бане. Чем обработать баню внутри: стены, потолок, полки, вагонку. Обзор пропиток, антисептиков, масел.

Из этой статьи вы узнаете, чем безопасно обработать древесину в бане. А так же мы сделали обзор на разные виды пропиток. Которые позволят использовать баню долговечно и без вреда для здоровья.

Чем лучше обрабатывать разные элементы бани

Обработка бани целиком с помощью одного средства возможна, но нежелательна. К примеру, в парилке и моечной желательно использовать пропитку от влаги и гниения, тогда как в предбаннике такого требования нет.

Стоит рассмотреть все основные элементы бани и понять, Чем лучше всего их покрывать.

Предбанник

Чем обработать доски в бане. Чем обработать баню внутри: стены, потолок, полки, вагонку. Обзор пропиток, антисептиков, масел.

Предбанник обработанный полупрозрачным лаком PINOTEX lacer sauna

Предбанник, если он правильно построен, не страдает от экстремальной влажности. И поэтому для его отделки можно использовать абсолютно любые виды пропиток, лакокрасочных товаров, масел и так далее.

Один из самых популярных вариантов в вопросе о том, чем обработать вагонку из сосны в предбаннике – это акриловая краска с предварительным грунтованием. Желательно, чтобы краска и грунтовка были от одного бренда.

А если все-таки хочется пропитать баню целиком, то часто выбирают такие составы:

  • Belinka Sauna;
  • Tikkurila Supi Saunasuoja;
  • из отечественных – «Усадьба» У-409.

Все перечисленные средства полностью натуральны. Эта пропитка предназначена для сауны, но с успехом применяется на любой древесине повышенной влажности.

После нанесения она формирует на дереве тонкую прозрачную пленку и защищает от бактерий и плесени, а заодно упрощает мытье покрытия. А для тех, кто предпочитает пропитки на основе воска, лучшим выбором будет Eurotex «Сауна».

Этот бесцветный антисептик улучшает внешний вид дерева и продлевает срок его службы, что полезно для предбанника. Сразу после нанесения у препарата есть резкий запах, но он полностью выветривается за 2-3 дня с открытой дверью.

Парилка

Чем обработать доски в бане. Чем обработать баню внутри: стены, потолок, полки, вагонку. Обзор пропиток, антисептиков, масел.

Парная обработанная прозрачным воском

Когда баня построена из цельного бревна или оцилиндрованного бруса, пропитка для парной в целом не нужна. Она может понадобиться лишь при тяжелых условиях эксплуатации (или когда владелец не хочет, чтобы древесина немного потемнела).

Тогда используют акриловые лаки и пропитки на акриловой основе – у них самый экономный расход, что очень важно в срубе. Круглое дерево «принимает» очень много покрытия.

С вагонкой и досками всё иначе. Пропитка для обшитой парилки обязательна. Обычно выбирают следующие средства:

  • воски;
  • натуральные масла;
  • лаки на водной основе;
  • домашний вариант – подсолнечное масло (рафинированное), льняное или конопляное масло.

В последнем случае стоит добавлять немного ароматических компонентов, ведь домашние масла обладают резким запахом. Но лучше всё же проводить обработку бани внутри парилки с помощью покупных препаратов.

Хорошие варианты для обработки парилки – те, которые не мешают вагонке «дышать»:

  • Eurotex «Сауна»;
  • Tikkurila Supi Laudesuoja и Supi Arctic;
  • масла от Tikkurila;
  • разные виды пропиток для бани от бренда «Усадьба».

Естественно, список не ограничивается этими брендами и наименованиями. Можно выбирать и другие. Главное – помнить о необходимости натурального состава.

При высоких температурах, которые сконцентрированы в парилке, любое антисептическое и декоративное средство будет испаряться. Если эти испарения окажутся вредной химией, то пропитка для бани внутри принесет не пользу, а только вред.

Пол

Чем обработать доски в бане. Чем обработать баню внутри: стены, потолок, полки, вагонку. Обзор пропиток, антисептиков, масел.

Полы из лиственницы пропитанные антисептиком Сенеж Сауна

Выбирая, чем безопасно покрасить внутри бани, не стоит забывать и про пол. Он требует особого отношения:

  • если он покрыт плиткой, то ничем покрывать не нужно;
  • деревянный для требует обработки пропиткой или лаком на водной основе.

На полу и рядом с ним температура обычно довольно низкая даже в парилке. Непосредственно во время банных процедур она редко превышает 30°C, и ни о каких вредных испарениях речи быть не может. Поэтому подбирать пропитку под температурный режим для пола не нужно. Куда важнее – надежная влагозащита.

Ввиду этого часто используют яхтный лак. Им покрывают древесину, находящуюся в постоянном контакте с водой. Поэтому жидкость, разлитая на пол, подобному лаку не вредит.

Если же стоит цель использовать именно специальную пропитку, то вот качественные варианты того, чем обрабатывать баню на полу:

  • «Сенеж Сауна» (разбавляется водой, имеет акриловую основу, не обладает собственным цветом, «дышит» и формирует прочный водо- и грязеотталкивающий слой);
  • Teknos Natura (может быть заколерован в любой цвет брендовой пастой Teknomix);
  • Tikkurila Supi Arctic (по свойствам такой же, но обладает эффектным перламутровым блеском – отлично смотрится на полу).

Все описанные пропитки имеют ярко выраженный противомикробный эффект, что очень важно для пола. Что же касается участка пола поблизости от печи – при условии правильного строительства он не нуждается в дополнительной противопожарной обработке.

Пропитки-антипирены в бане лучше не использовать, поскольку у них есть вредные испарения.

При замене полов в бане чем обработать. Составы для напольного деревянного настила

Пропитка для пола в бане характеризуется высоким проникающим свойством, защищая доски от влаги, насекомых и загрязнения. Она надежно закупоривает естественные поры дерева, останавливая процессы гниения и разложения микроорганизмов внутри древесины. Пропитки могут быть прозрачными и цветными. Для того чтобы получить нужный цвет для подчеркивания текстуры дерева, достаточно добавить каплю красителя в средство.

Обработать деревянный пол в бане можно специальными составами, которые бывают:

  • антисептическими;
  • влагозащитными;
  • огнеупорными.

Антисептические пропитки на акриловой основе предотвращают жизнедеятельность всех типов патогенных организмов и обладают:

  • устойчивостью при температурных колебаниях, что позволяет производить пропитку пола в моечной и парной;
  • стойкостью к проникновению влаги;
  • высокой воздухопроницаемостью, благодаря чему древесина может «дышать».

Защитные средства встречаются в виде жидкого раствора или сухой смеси, которая требует растворения водой. Огнеупорные препараты нечасто применяются в парной. Но так как они создают негорючий слой на поверхности древесины, то им можно обработать пол около печки.

Водорастворимые средства обладают следующими характеристиками: не имеют в своем составе агрессивные химические компоненты; не изменяют структуру дерева; не выделяют неприятные запахи. К основным недостаткам относят постепенное вымывание состава с поверхности древесины и необходимость повторного нанесения пропитки. Продлить срок эксплуатации защитного слоя деревянного пола позволит регулярное проветривание помещений.

Обработка пола в бане от гниения водорастворимыми пропитками – это оптимальное решение для владельцев. Чтобы хорошо пропитать дерево, необходимо нанести защитный состав несколько слоев, комбинируя антибактериальные и влагозащитные средства. Обработанный пол в бане будет радовать вас долговечностью и красивым внешним видом, так как многие антисептики содержат окрашивающие пигменты, которые подчеркивают природную красоту древесины.

Нередко в качестве пропитки используют олифу, проникающую в древесину. После высыхания и загустения образует защитную пленку. Ею производят обработку деревянного пола бани в:

  • помывочной;
  • парной;
  • комнате отдыха;
  • предбаннике.

Различают масляную и натуральную олифы. Специалисты говорят, что покрывать полы в помещениях бани, где наблюдается значительное повышение температуры, необходимо природными составами, которые не содержат какие-либо синтетические компоненты.