Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем покрыть баню внутри. Чем покрыть стены и пол в бане

23.02.2023 в 08:05

Чем покрыть баню внутри. Чем покрыть стены и пол в бане

Деревянные стены в парилке и моечной покрывают акриловым лаком или маслом. Парилку красят в один слой, моечную или душевую комнату покрывают двумя-тремя слоями. Подходящими средствами в этом случае являются такие пропитки, как «Supi Saunasuoja» (Tikkurila) и «Pinotex Lacker Sauna» (Akzo Nobel).

Чем покрыть баню внутри. Чем покрыть стены и пол в бане

Стены в сухих помещениях, например, в комнате отдыха, рекомендуют покрыть лаком или обработать пропиткой для интерьера. Эти водоразбавимые покрытия не имеют постороннего запаха. В каталоге “МариСруб” вы найдете широкий выбор проектов бань, в том числе с комнатами отдыха, со вторым или мансардным этажом, а также компактные одноэтажные постройки.

Пол внутри бани подвергается наименьшему воздействию высоких температур, так как горячий воздух поднимается вверх. Однако на дерево оказывается наибольшее влияние воды, так как она стекает вниз. Акцент в данном случае ставят на защиту от гниения во влажной среде.

Лаги пола пропитывают грунтовкой, содержащей мощный антисептик, либо покрывают лаком, полностью исключающим проникновение воды в дерево. Для этого подходит средство от плесени, антисептик «Pinotex Impra» (Akzo Nobel). Он дает эффект консервации древесины. Зеленый цвет этой пропитки не будет виден под чистовым полом, но покрытие при этом обеспечит долговременную защиту. Доски пола для сохранения натуральности следует обрабатывать маслом для полков без применения грунтовки.

В комнате отдыха, раздевалке и других сухих помещениях пол покрывают паркетным лаком. В парилке и мойке лак разводят в пропорции 1:1 подходящим разбавителем и пропитывают доски пола. Наносят два слоя. После этого протапливают баню до высокой температуры и добиваются оперативной полимеризации покрытия. После проветривания и повторной протопки баня готова к использованию по назначению.

Чем покрыть баню внутри. Чем покрыть стены и пол в бане

Водоэмульсионная краска для бани. Краска для бани: виды и выбор

Покраска бани — процесс, к которому необходимо отнестись максимально серьезно. От качества красящего состава, его соответствия поверхности и соблюдения правил процедуры окрашивания зависит долговечность постройки и ее привлекательность. Прежде чем приступать к финишной отделке, нужно определиться, какой краской можно красить в бане, на что обращать внимание, покупая состав, и какого порядка придерживаться в процессе. Рассмотрим все по порядку.

Разновидности красок для бани

Чтобы подобрать максимально подходящий состав по качеству и свойствам, необходимо разбираться в их классификации. Все краски по методу окрашивания делятся на два типа:
  1. Профессиональные . Сложны в применении, поскольку предполагают знание технологической карты. В их составе — разные эмульсии, которые наносятся в 3-4 слоя. Отличаются высокой стоимостью.
  2. Строительно-бытовые . Они более распространены из-за легкости использования и относительной дешевизны. Состоят из одного материала, которым окрашивается поверхность в 1-3 слоя.
По составу краски делятся на:
  • Дисперсионные акриловые на водной основе . Они обеспечивают защиту дерева от низких температур и неблагоприятных климатических условий. Отличаются долговечностью и не теряют эксплуатационных характеристик до 10 лет. Быстросохнущие и максимально подходящие для обработки бани, поскольку не препятствуют естественному воздухообмену древесины. Наносить их на поверхности, обработанные соляными антипиренами, нежелательно. Цена — от 650 рублей за 1 литр.
  • Масляные . Не рекомендуются для наружного применения из-за высокой чувствительности к УФ-излучению. Стоимость — от 400 рублей за литр.
  • Эмалированные . Используют для кирпичных сооружений, наносятся на предварительно оштукатуренную поверхность. Стоят недорого — от 70 рублей за литр.
  • Алкидные смолы . Быстрее тускнеют, выгорают и утрачивают внешний вид. Стоят относительно недорого — от 300 рублей за литр.
  • Силикатные . Изготавливаются на основе жидкого стекла, подходят только для покраски кирпичных парных. От 150 рублей за литр.
  • Водоэмульсионная краска для бани . Устойчива к воздействию влаги, а потому может применяться для покраски потолка в помывочной кирпичных сооружений. Цена — от 40 рублей за литр.

Чем покрасить оштукатуренные стены в бане. Покраска печи

Кроме решения вопроса о том, чем лучше покрасить баню внутри, следует позаботиться и об оформлении печи. В результате этот элемент парилки будет давать не только тепло, но и служить красивой деталью интерьера.

Конечно, наилучшим вариантом будет использование специальных эмалей, выдерживающих температуру до + 600оС. Если этот вариант вас не устраивает по эстетическим или экономическим соображениям, печь можно оформить в старинном русском стиле – побелив ее мелом или известью.

Независимо от выбранного материала, поверхность необходимо соответствующим образом подготовить. Следует тщательно оштукатурить поверхность, избавившись от мелких дефектов, неровностей и выбоин. В крайнем случае обработайте швы между кирпичами специальным глиняным раствором.

Печь в бане можно побелить мелом или известью

Побелка мелом

Для этого нужно приготовить специальный раствор:

  1. Положить в ведро куски мела, залить их водой и настаивать в течение часа.
  2. В отдельной емкости следует смешать животный клей и воду в пропорциях 25:1.
  3. Соединить оба раствора и перемешать до получения однородного состава.

Чтобы поверхность выглядела более эстетично, можно нанести два слоя. Последующий наносится только после полного высыхания предыдущего.

Побелка известью

Приготовить раствор можно из 1 кг извести (гашеной), смешанной с 1,5 литрами воды. Можно добавить одну чайную ложку олифы, 25 грамм синьки и щепотку соли. Этим вы придадите побелке привлекательный синеватый оттенок.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/chem-pokrasit-banyu-vnutri-tehnologiya-okrashivaniya-bani-snaruzhi