Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем обработать полок в бане. Правила обработки полок

23.02.2023 в 19:41

Чем обработать полок в бане. Правила обработки полок

От того, как и чем пропитать полки в бане зависит их срок эксплуатации и внешний эстетичный вид. Важно использовать правильный инструмент, соблюдать условия нанесения слоев и определиться с маркой пропитки.

Прежде чем обработать полог в парилке, он должен быть чистым, отшлифованным и подготовленным к нанесению защитного состава. Для таких целей используют хозяйственное мыло и шлифовальную машинку.

Инструмент для нанесения масляных составов

Чем обработать полок в бане. Правила обработки полок

Покрасить полок и лавки можно с помощью валика, щетки, кисти или ткани. Они не оставляют ворса на древесине. При покупке готового средства на банке указан способ нанесения. Он зависит от консистенции получаемого раствора. Некоторые нужно разогреть перед использованием до 50-60 градусов. Кисть подходит для жидкого состояния. Ей удобно красить, но полосы не должны перекрывать друг друга. Часто в инструкции указано, что для обработки подходит кисточка только из жесткой натуральной щетины. Слишком текучие составы наносятся синтетической кистью с густым и длинным ворсом.

Чистая тряпка больше пригодна для восковых смесей. Густой слой ложится равномерно, но без первоначального удаления излишек. При прогреве парилки, воск растекается произвольно.

Количество слоев

Масло для защиты полков в саунах и банях наносится несколько раз с промежутком не менее 40-60 минут. Точное время и число слоев зависит от:

  • характеристик масла;
  • впитывающей способности дерева и его пористости;
  • влажности и температуры.

На окончательное высыхание дается не меньше суток, в отдельных случаях время может увеличиваться до двух недель.

Пропитка для полков в парной намазывается обильно. Каждый следующий слой начинается с удаления излишек предыдущего. Достичь хорошего результата помогает полировка поверхности абразивной тканью после высыхания. Если древесина перестала впитывать масло, значит она достаточно защищена.

Как часто нужно обновлять покрытие

После того, как стало известно, чем обработать полог из липы или другого дерева нужно знать, как часто восстанавливать пропитку. Срок обновления варьируется от 6 месяцев до 2-х лет. На такой разброс влияет состояние дерева. Если оно стало набухать, пора снова наносить защитный слой. При цветной окраске ориентиром служит отслоение.

Для чего нужна обработка маслом

Пропитка для полков в бане уплотняет древесину. Чем плотнее поверхность, тем она лучше сохраняет тепло. Масло облагораживает природный рисунок, делает его фактурнее и объемнее. При обработке обычными составами дерево не дышит. Влага задерживается внутри, происходит испарение вредных веществ, опасных для здоровья человека.

Чем покрыть полки в парилке: популярные масла

Чем обработать полок в бане. Правила обработки полок

На рынке представлено много разновидностей пропиток и не нужно думать чем обработать полки в бане и сауне. Самой известной иностранной фирмой, выпускающей масло для полок является финская TIKKURILA. У нее можно выделить два средства, подходящих для защиты дерева:

  1. SUPI LATTIAOLJY — эмульсия, состоящая из льняного и дегтярного масел. Содержит малую долю полимерных присадок и антибактериальные вещества.
  2. SUPI LAUDESUOJA — масляной состав, похожий по консистенции на сметану. Не имеет цвета и практически не пахнет. Образует на поверхности пленку, сохраняя первозданный вид древесного материала.

Немецкий бренд ESKARO выпускает продукт под названием SAUNAOIL на основе парафина. Он отталкивает воду и грязь, придает поверхности мягкость и не оттеняет естественный запах.

Среди российских производителей популярностью пользуются следующие средства:

  1. NEOMID SAUNA OIL — бесцветная масляная эмульсия. Предотвращает размножение грибков и развитие гнили.
  2. ЖИВИЦА БИОГРУНТ — масло для полков бани. Содержит в составе лен и скипидар, обеспечивающие защиту от воздействия влаги. Живица сосны насыщает парилку приятным хвойным ароматом.
  3. KRASULA — натуральный продукт из льняного и эфирного масел. Защищает пологи от загрязнений и потемнений. Увеличивает эксплуатационные свойства древесины.

Выбор обрабатывающих смесей постепенно увеличивается, так как парение в бане становится любимой процедурой у многих людей.

Чем обработать полок в бане народными средствами. Правильная обработка вагонки

Определившись, чем покрыть вагонку в парилке бани, можно переходить к самой обработке. Чтобы выполнить качественную пропитку, которая будет служить долгое время, рекомендуем ознакомиться со следующей инструкцией:

  1. Обработка вагонки в парилке начинается с подготовки самой древесины. Очистите её от различных загрязнений наждачной бумагой либо другим подходящим способом. Также рекомендуется помыть доски водным раствором соды (300 г соды на 10 л воды);
  2. Далее необходимо обезжирить поверхности. Помните, что пропитывается не только сама вагонка, но и каркас, к которому она крепится;
  3. Отшлифуйте поверхности пемзой, чтобы получить гладкое покрытие;
  4. Далее необходимо нанести антисептик, который будет защищать древесину от грибка и плесени;
  5. Теперь вы можете пропитать вагонку. Выбирая пропитку для предбанника, обращайте внимание на влажность воздуха в нём, а также на температуру пара. Если показатели примерно равны показателям внутри парилки, то необходимо использовать одинаковую пропитку.

Выполнив все работы правильно, вы сможете добиться отличного результата, как на фото.

Если вы решили красить древесину, то далее необходимо определиться, чем покрасить вагонку в парилке бани. Зачастую для этого используется специальный акриловый лак, который выдерживает высокие температуры и не выделяет токсинов, однако можно использовать и специальную краску. Читайте также: "Чем покрасить полы в бане – как выбрать лучше покрытие".

Чтобы качественно покрасить вагонку, необходимо следовать определённым правилам:

  1. Покраску вагонки осуществляют в тёплую и сухую погоду.
  2. Красить можно валиком либо кистью, ведя их параллельно волокнам древесины, чтобы не оставлять разводов на поверхности.
  3. Перед нанесением тщательно размешивайте краску, чтобы получить однородный цвет.
  4. Наносите краску тонким слоем – это позволит достичь наилучшего результата окрашивания. Читайте также: "Как и чем обработать полок в бане – проверенные средства для обработки".

Чем обработать скамейки в бане. Пропитка для бани внутри: рекомендации, чем обработать вагонку от плесени и гниения. Обзор защитных масел и антисептиков для дерева

Дерево считается одним из самых древних и самых красивейших материалов, которые используют везде. При всем этом, дерево используют не только для изготовления предметов быта внутри помещений, но и для облицовки самого помещения.

Такими являются обрешетки на крышах, деревянные лавки, заборы, стены бань и саун, и многое другое. Не забывайте о том, что за этими материалами необходимо ухаживать, чтобы их срок эксплуатации был выше, а также всегда сохранялся прилежный внешний вид.

Именно для этих целей придуманы разноплановые пропитки, которые защищают дерево от разнообразных факторов окружающей среды и вредителей. Пропитка осуществляется довольно просто без помощи специалиста.

Всё, что от вас требуется – знание элементарных вещей, касающихся этого процесса. В данной статье ознакомимся с информацией об основном предназначении пропиток, их видах, составах, рекомендации по выбору и лучших производителей.

Предназначение пропиток для бани

Для чего же вам может понадобиться пропитка для дерева внутри бани? Не забывайте, что дерево является материалом природного происхождения, которое имеет свойство подвергаться коррозии и подвергаться атаке различными вредителями.

Познакомимся с базовыми атмосферными факторами, которые могут стать причиной коррозии:

  • Излишняя влага.
  • Резкий перепад температуры.
  • Грибок, плесень и прочие вредители, которые довольно часто считают дерево своим домом.

Чем обработать скамейки в бане. Пропитка для бани внутри: рекомендации, чем обработать вагонку от плесени и гниения. Обзор защитных масел и антисептиков для дерева

Для предотвращения подобных неприятных изменений структуры дерева проводят подобные мероприятия, среди которых пропитка играет чуть ли не главную роль.

Данная процедура способна предотвратить такие бесповоротные изменения древесины:

  • Выцветание – проявляется в изменении цвета материала.
  • Вредители – как уже было сказано часто в дереве заводятся насекомые, которые съедают дерево изнутри.
  • Пыль – дерево темнеет из-за пыли или грязи.
  • Гниение – материал размачивается и гниёт.
  • Трещины – образовываются из-за резких перепадов температуры и постоянных осадков (что в бане не удастся изменить).
  • УФ лучи – дерево часто разрушается из-за воздействия солнечных лучей, которые являются ультрафиолетовым излучением.

Ознакомившись с довольно-таки внушительным списком функций, можно сделать вывод о том, что пропитка действительно необходима.

Виды пропитки для бани

Перед покупкой внимательно изучите возможные разновидности, которые были созданы известными и не очень производителями. Из-за того, что пропитка довольно популярный и жизненно необходимый элемент в обработке дерева, существует внушительное количество её видов.

Рассмотрим подробнее каждый из них:

  • Гидрофобизатор – это вещество защитит ваше дерево от попадания влаги и воды. Так как если это произойдёт, дерево начнёт гнить. Наносится слоем на доску до образования нужного слоя, способного защитить сырьё от воды.
  • Антисептик – вещество направлено на борьбу с грибком, плесневым образованием, бактериями и вредителями. Пропитка проникает вглубь материала, чтобы защитить дерево не только снаружи, но и внутри.
  • Антипирен – защищает древесину от возгорания, чтобы не дай бог, сырьё не загорелось или не начало плавиться. Различают антипирен на солевой основе и в виде пасты. Поймите, что не стоит экономить на таких материалах.
  • Защита от солнечных лучей – предназначен для защиты от ультрафиолетовых лучей. Кто бы мог подумать, что солнце, такое необходимое для человека и приносящее ему пользу может настолько пагубно влиять на дерево. Обработку необходимо производить один раз в два года.

Чем обработать скамейки в бане. Пропитка для бани внутри: рекомендации, чем обработать вагонку от плесени и гниения. Обзор защитных масел и антисептиков для дерева

Как вы могли заметить, вам есть где разгуляться в ассортименте пропиток для дерева.

Какие составы лучше

Невероятно важным является состав, из которого изготовлена пропитка. Внимательно изучите его перед покупкой, так как он тоже играет роль в дальнейшей эксплуатации древесного покрытия в бане.

Чем обработать скамейки в бане. Пропитка для бани внутри: рекомендации, чем обработать вагонку от плесени и гниения. Обзор защитных масел и антисептиков для дерева

Рассмотрим основные:

  • На основе воды – универсальный состав. Способен проникнуть глубоко внутрь материала. Тем не менее довольно быстро испаряются из дерева. Требуют повторного нанесения спустя время.
  • Акриловая основа – если вы хотите защитить дерево от гниения, плесени и разрушения – вам нужна пропитка на основе акрила. Недостатком является низкий показатель морозоустойчивости, так что таким составом можно обрабатывать только внутри помещения.
  • Солевая основа – это наши антисептики и антипирены. Как вы уже знаете их используют для предотвращения образования возгорания материала и образования на нём разного рода грибков. Минусом является то, что вещество тоже довольно быстро испаряется.
  • Масляная основа – довольно экологичный вариант. Минус в том, что такой состав не рекомендуется использовать в банях, так как после пропитки ею, у дерева повышаются способности к возгоранию.
  • Растворитель в составе – самый эффективный. Пропитка довольно износоустойчива и не требует повторной обработки. Недостатком является резкий запах, что делает невозможным обработку внутри непроветриваемого помещения.

Масло для полок в бане. Нужна ли обработка?

Мнения владельцев бань по поводу обработки полков маслом кардинально противоположные. Противники этого мероприятия утверждают, что древесина не нуждается в дополнительной защите, и ей лучше оставаться натуральной и, следовательно, безопасной для здоровья. При этом они мирятся с тем, что дерево очень быстро покрывается грязью и темнеет.

Такая позиция в целом верна. Некоторые составы для обработки дерева, действительно, нельзя применять в бане, поскольку они выделяют вредные вещества. Последствия такой обработки могут быть негативными.

Долгий контакт кожи с некачественной пропиткой вызывает раздражения и воспаления, а выделяющиеся из древесины пары могут привести к проблемам с органами дыхания или аллергическим реакциям.

Но приверженцы обработок считают, что главная задача – правильно подобрать защитное средство. Без пропитки защитными составами дерево быстро начинает чернеть, в нем размножаются патогенные микроорганизмы. Полок начинает разрушаться, и вскоре понадобится его замена.

Вывод очевиден. Если вы хотите, чтобы полки служили вам долгие годы и не теряли свой красивый вид, стоит обязательно обработать древесину качественными безопасными средствами.

К сведению! Характерной особенностью масляно-воскового покрытия является некоторое ослабление естественного аромата древесины. У дуба природный запах снижается малозаметно, в случае ольхи и липы наблюдается выраженный эффект ослабления характерного пряного аромата.

Чем покрывают полки в парилке. Почему необходимо защитить все элементы парилки

В правильной построенной бани качественно выполнены гидро- и пароизоляция. Деревянные элементы: лавочка для бани, полок, стол и пр. необходимо также защитить о внешнего пагубного воздействия. Особенно это касается парилки, где должно быть безопасно и долговечно.

Чем покрывают полки в парилке. Почему необходимо защитить все элементы парилки

Полок бани ошкуренный и покрытый антисептиком Тиккурила.

Парилка – главное помещение в любой бане, полок необходим крепкий, безопасный.Воздействие горячего пара и воды делают дерево уязвимым, и без специальной обработки прослужит полог не более 1-го года. Изготавливать полог не из дерева в парилке не принято, а материал этот не любит воду. Если взять качественную древесину и провести правильную обработку, то прослужит деревянная конструкция долго.

Первоначально необходимо учитывать вид древесины из которого изготавливают конструкцию. Полок мастерят из осины, которая от взаимодействия с водой твердеет, липы с приятной мягкой текстурой, она не нагревается при высоких температурах или ольхи. Последнюю сложно найти на строительных рынках, поэтому ее применяют реже.

Любой из видов не боится горячего пара, легко обрабатывается. Цена на материал выше, чем на сосновый или еловый, но лучше один раз переплатить. Есть несколько видов древесины, которые мало распространены в России, но импортируются к нам из южных стран. К таким относятся: абаш седела, офрам, миранти. Они имеют приятную текстуру, не боятся влаги и пара. Цена на них высокая. Используются в основном в дорогостоящей отделке.

Любой полок, из дорогостоящего абаш или нашей липы, необходимо после монтажа обработать специальными составами для парилки.
Нередко можно услышать отзывы пользователей о том, что лучше не обрабатывать полок вообще. Дело в том, что неправильно подобранные составы могут негативно взаимодействовать с кожей человека при высоких температурах. Полок просто отшлифовывают до полностью гладкой полированной поверхности. Специалисты все время спорят обрабатывать или нет полок. Дать однозначный ответ нельзя. Не обрабатывать древесину плохо, так как в банях с плохой вентиляцией полок быстро темнеет и покрывается плесенью, обрабатывать некачественным составом тоже не стоит. Выбирает каждый для себя, но если решили оставить полок необработанным, то необходима качественная вентиляция.