Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Обработка сруба из бруса или бревна. Подготовка к отделке

16.06.2023 в 22:15

Обработка сруба из бруса или бревна. Подготовка к отделке

В процессе сушки и усадки будущего дома стены следует проконопатить. Оптимальное время для конопатки наступает за месяц-два до запуска внутренних работ.

Швы утепляют в направлении снизу вверх, обрабатывая каждый венец сперва внутри, потом – снаружи. Конопатка вынудит бревна снова приподняться в отношении друг друга, а дополнительные несколько месяцев требуются на их усадку в прежнее положение. Отделку можно начинать, когда этот процесс завершится, и придавленная бревнами уплотняющая масса между венцами превратит стену в непроницаемый для ветра монолит.

Следующий этап – выбор оптимального дизайна отделки. Чаще всего деревянные дома строят ценители естественного вида бревен, полагая этот материал для укладки стен уже достаточно колоритным. Оттого снаружи сруб просто шлифуют (полностью или частично), а обработать его изнутри можно несколькими разными способами.

  • Покрытие полупрозрачными материалами – лаком, краской для дерева или маслом без обшивки панелями. Такая обработка смотрится удачнее всего с оцилиндрованным бревном. Это традиционный материал для создания срубов, потому что оно почти не требует дополнительной обработки и само придает помещению эффектную атмосферу.
  • Обшивка блок-хаусом, вагонкой, имитациями бруса. Преимущество последних двух вариантов в том, что с их помощью можно выровнять поверхность стен, расширив возможности интерьерного оформления. А блок-хаус позволяет сохранить их «избяной» колорит, одновременно создавая пространство для скрытого проведения канализации и др., повышая термоизолирующие качества стен. Он также маскирует эстетические недостатки бревен – если они были или появились с течением времени.
  • Гипсокартоном. Такая отделка требуется, если интерьер сруба запланирован как классический, и будет создаваться с участием обоев, плитки, штукатурки, краски.

Подлежащие отделке поверхности зачищают и обеззараживают антисептиками.

Проводится разводка коммуникаций в соответствии с изначальным строительным планом:

  • канализацию и водопровод прокладывают с учетом пяти точек подключения – ванны, раковины, санузла, мойки для кухни и стиральной машины;
  • радиаторы подключают к отопительной магистрали;
  • монтируют газоотводы на кухонную плиту и отопитель/водонагреватель (если он работает на газу), объединяют их в общую трубу и доводят до ближайшей магистрали либо места расположения газгольдера;
  • создают систему вентиляции, рассчитанную, как минимум, на работу запланированного к установке оборудования – кондиционера, обогревателя (кроме электрических бойлеров), вытяжки над кухонной плитой;
  • электропроводка может учитывать любое количество и тип осветителей, но нужно также подвести ее к выключателям, розеткам, водонагревателям, отопительным приборам.

Среди всех коммуникаций, первой перед отделочными работами важно запустить именно электрику – для подключения электрического инструмента. Желательно также наладить к этому моменту подачу воды.

При отделочных работах в деревянных домах обязательно нужно использовать инсектициды, противоплесневые и противопожарные средства. Не предполагающие обшивки участки стен обрабатывают сперва морилкой нужного оттенка, а сверху – лаком (бесцветным или тонированным – на выбор). Олифа для обработки сруба изнутри тоже подходит, но – как временная мера. Обновлять созданное покрытие во всех случаях нужно не реже раза в 3-4 года.

Какой пропиткой обработать сруб. Огнезащитные составы

Огнезащитные средства должны быть нанесены на деревянные конструкции в приоритетном порядке. Рынок предлагает множество вариантов, рассмотрим некоторые марки более подробно:

  • ФЕНИЛАКС – огнебиозащитное средство, применяемое для многих видов материалов. Его применяют перед тем как нанести влагозащитное покрытие.

    Защита обеспечивается от всех видов биологических повреждений, включая грибки и плесень.

    После обработки эффект от применения сохраняется до 4 лет. Стоимость за 220 кг. – около 18500 рублей .

  • ПИРИЛАКС-3000 – данное средство отлично способствует распространению огня при пожаре. Также он активно противодействует появлению биологических организмов на поверхности древесины.

    Однократное нанесение в условиях открытого пространства вокруг конструкции защищает бревно до 5 лет, антисептический эффект длится до 7 лет. Внутренняя обработка зданий данным средством сохраняет свою эффективность на протяжении 16 лет. Цена за 50 кг. – от 18200 рублей .

  • КСД-А – огнезащитный состав. В состав входят антипирены и биологически активные вещества. Препарат обладает фунгицидным, бактерицидным и адаптогенными свойствами. Также средство обладает высокой степенью пожарозащиты.

    Средство выпускается в различных модификациях, а также в виде сухой смеси. Для нанесения смесь вымачивается в воде и пропитывается поверхность. Дозировки и полная инструкция обычно прилагаются к средству. Стоимость объема 10 литров – от 1380 рублей.

  • СЕНЕЖ ОГНЕБИО – средство для первичной и повторной антипожарной обработки деревянных конструкций. Его нельзя применять, если поверхность ранее была покрыта олифой, краской, лаком или другими пленкообразующими составами.

    Можно наносить путем пропитки, погружения, распыления или нанесением кистью. Расход средства составляет от 300 до 600 г/м2. В некоторых случаях делают инъекции. Стоимость за 10 литров – от 1200 рублей .

Обработка деревянного дома от насекомых. Средства защиты сруба от вредителей

Вредители древесины – жуки-усачи, точильщики, короеды и древоточцы. Взрослые насекомые и личинки питаются соком, пережевывая твердое вещество. Результат – длинные ходы, источившие весь дом, труха и медленное разрушение.
Так в теории.

На практике еще ни один жук не съел дом целиком.

Личинки питаются древесиной, но большинство, становясь взрослыми, покидают сооружение. Даже если не выводить вредителей, через пару лет они сами улетят. Вред, наносимый паразитами, ограничивается постоянным шумом и испорченным внешним видом. Обрушения не будет. Однако подобное соседство напрягает.

Обработка деревянного дома от насекомых. Средства защиты сруба от вредителей

Обработка деревянного дома от насекомых. Средства защиты сруба от вредителей

Обработка деревянного дома от насекомых. Средства защиты сруба от вредителей

Вот несколько способов борьбы с напастью:
1. Обработка всех поверхностей специальными защитными растворами;
2. Уничтожение среды, благоприятной для развития популяции вредителя;
3. Выведение паразитов химическими и народными средствами.
Традиционная защита – профилактика, которая заключается в заблаговременной и правильной обработке всех деревянных поверхностей специальными средствами. Причем, рекомендуется проводить эти мероприятия регулярно, обновляя защитный слой.
Средства защиты сруба от вредителя делятся на химические и натуральные. Первые называются антисептиками и защищают не только от жуков и грызунов, но и от микроорганизмов – плесени, например.

С задачей справляются Pinotex, «Древесный лекарь», «Биосепт», «Бромметил», «Пирилакс», «Нортекс».

От мышей и крыс помогают раствор формальдегида или хлорной извести, формалин. Но учитывайте, что каждый случай индивидуален. Универсального средства обработки не существует, нужно подбирать по конкретной ситуации.
Если в доме живут маленькие дети или животные, отдавайте предпочтение народным средствам защиты: медному купоросу, спринцеванию скипидаром и керосином, прогреванию сруба феном, чтобы уничтожить личинки и взрослых насекомых. Поможет горячая олифа, отработанное масло. Вещества дают сильные, токсичные запахи, поэтому работу проводите, пока никого нет дома, с последующим тщательным проветриванием.
Выбрав, чем обработать дом, ознакомьтесь с инструкцией и действуйте строго по ней. Основная задача – глубоко пропитать древесину, тем самым уничтожив паразитов. Достигается это опрыскиванием или втиранием вещества в поверхность (мазь). При орошении не переусердствуйте. Вполне хватит легкой влажности, без капель и подтеков жидкости. Препарат рекомендуется регулярно встряхивать для усиления эффекта.
Кроме того, можно использовать ультразвуковые отпугиватели и окуривания стен дома.

Чем обработать сруб снаружи. Обработка деревянного сруба снаружи – главные правила

Основные этапы и правила обработки включают в себя следующие пункты:

  1. Собранную конструкцию из сруба почти сразу же обрабатывают первыми защитными средствами. Ими являются антисептики. Обработку совершают как внутри, так и снаружи, особенно обильно смазывают поверхности стыков бревен друг с другом и с фундаментом. Слой антисептических покрытий покрывается после высыхания обязательным вторым слоем.
  2. Все виды обработок сруба необходимо проводить в соответствующей температуре, и она должна быть не ниже двенадцати градусов тепла.
  3. Важно помнить, что повторные обработки всеми видами защитных средств, производит не ранее усадки всей деревянной конструкции, а именно – не раньше чем через один год. Такой подход, гарантированно дает более продолжительную защиту бревна. Необходимо внимательно следовать инструкции, данной производителем и наносить все вещества только чистую и полностью сухую поверхность.
  4. Перед всеми видами работ требуется обязательная подготовка, которая включает в себя несколько шагов. Изначально, необходима тщательная шлифовка бревен, которая позволит убрать все мелкие несовершенства и дефекты, выравнивая поверхность под дальнейшую обработку. Особенно важно проводить подобный этап обработки на повторно окрашиваемых стенах.
  5. Выбирая между кистями или краскопультом, предпочтение все же лучше отдавать первым. Это гарантирует более детальное, равномерное, эффектиное прокрашивание. В то же время окраска и нанесение защитных средств краскопультом сэкономит время. Для тщательной обработки труднодоступных мест, таких как стыки , углы и торцы подходит только кисть и ничего другого.
  6. Антисептик это первое, чем обрабатывается деревянная конструкция. Слоев должно быть не меньше двух, в идеале – три. После полного высыхания, сруб обрабатывается антипиренами. Слоев так же должно быть не менее двух. Завершающий защитный слой это грунтовка. Она наносится на сухую поверхность, защищает от трещин и делает стены ровными.
  7. Особое внимание всегда должно быть направлено на торцы, углы и места стыковок бревен. Именно эти части больше всего подвержены разрушениям под давлением неблагоприятных факторов. Обработка этих уязвимых мест необходимо производить особенно тщательно, покрывая средствами защиты не в два-три, в четыре, и более слоев.
  8. Декоративное покрытие несет в себе отнюдь не только эстетические качества, но и целый ряд защитных функций. Среди них можно выделить надежную защиту от выцветания постройки. Обилие различных оттенков и цветов позволяет изменить фасад по своему усмотрению.

Чем защитить сруб. Каковы современные защитные средства?

Современные пропитки древесины «Просепт»  и «Неомид» представляют собой качественную помощь в сохранении стоимости деревянных конструкций.

Обработка сруба из бруса или бревна. Подготовка к отделке 03

Фото: очень многие эксперты деревянного домостроения рекомендуют в качестве первоначальной защитной обработки деревянных срубов из бревна и бруса пропитки и антисептики производства фирмы Неомид .

Какие процессы и продукты подходят для долговременной защиты свежих срубов и прочих пиломатериалов  — советы и рекомендации :

Вакуумно-нагнетательное пропитывание

Пиломатериалы и бревна, использующиеся на открытом воздухе, под воздействием атмосферных явлений или в контакте с землей, нуждаются в специальной усиленной защите. Ее может надежно обеспечить процесс вакуумного давления. Современные консерванты «Просепт »  или «Неомид», прошедшие экологические испытания, гарантированно обеспечивают свежему срубу надежную и длительную защиту.

Лечение лесоматериалов

Окрашивающие и разрушающие грибы, насекомые и гниение вскоре после резки и приводит к необратимому снижению стоимости древесины. Пропитка  свежих бревен консервантами  «Неомид 400» или «Просептом 42»  надежно предотвращает обесцвечивание и грибковое заражение.

Обработка сруба из бруса или бревна. Подготовка к отделке 04

Профилактическая и лечебная обработка пропитками свежей древесины деревянных срубов, предлагает надежную защиту от разрушающих древесину насекомых и грибков.  Пропитывание «Просептом 50» или «Неомид 500» методом погружения древесины является классическим подходом, опробованным и проверенным. Другие процессы, такие как покрытие распылением, также используются в данной области.

Защита интерьерных пиломатериалов

В бревенчатом здании, кроме самого сруба, используется значительное количество древесных строительных материалов, таких как ДСП, OSB или фанера. Они могут быть уничтожены таким же образом, как и дерево из которого они сделаны.  Для таких материалов, «Просепт  interior»  или «Неомид 430» могут обеспечить соответствующую защиту.

Защита экстерьерных пиломатериалов

Древесина сруба может сильно страдать от воздействия природных факторов —  таких как дождь, снег, УФ-лучи, жары и мороза. Для поддержания прочности и долговечности бревен, а также для значительного продления их срока службы рекомендуется эффективная и экономичная обработка свежих срубов посредством «Просепт exterior»  или «Неомид 400». Для нижних венцов и опор, находящихся в контакте с землей — «Просепт ultra».