Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Оптимальная планировка двухэтажной бани 6х6 из.. Планировка бани с верандой

01.08.2023 в 05:01

Оптимальная планировка двухэтажной бани 6х6 из.. Планировка бани с верандой

Рассмотрим помещения бани, без которых отдых может стать неполноценным, и наличие коих старается предусмотреть каждый застройщик:

  • Парная — самое главное место в бане;
  • Помывочная;
  • Комната для отдыха;
  • Предбанник;
  • Терраса — место для отдыха на свежем воздухе между заходами в парную.

Рассмотрим каждое из этих помещений более подробно и постараемся определить их оптимальные размеры.

  • Парная. Шесть квадратных метров для парилки вполне достаточно, если в ней не будет находиться одновременно более двух человек. В парилке, как правило, устанавливаются полки и стандартная каменная печь;
  • Помывочная. В ней можно предусмотреть душ, и по площади она обычно не превышает третьей части от площади парной. Существуют бани, в которых можно встретить небольшой бассейн или купель, что значительно увеличивает функциональность строения;
  • Комната для отдыха. Около десяти квадратных метров площади позволит разместить в ней стол и лавки для посиделок пяти человек. Комната отдыха может быть оборудована телевизором или караоке, для более приятного времяпрепровождения;

    3D планировка бани 6×6 метров

  • Предбанник. Это помещение должно позволять производить манипуляции с банной печью (растопка, регулирование температуры). Это очень удобно, потому что при манипуляциях с топливом не придется ходить в парную.

    Если баня будет оборудована дровяной печью, в предбаннике должно быть место для хранения небольшого количества горючего. Если в бане будет предусмотрена более современная печь, то в предбаннике должно найтись место для расположения необходимого инженерного оборудования;

  • Терраса. Эта полезная площадь в бане может быть использована вместо комнаты отдыха, когда погода за окном располагает к нахождению на свежем воздухе.примерно равна площади комнаты для отдыха.

Проект бани 6 на 6 из блоков. Строим баню 6х6 из пеноблоков: практичные идеи

Собираетесь строить баню из пеноблоков? Мы собрали самые лучшие варианты планировки такого здания размером 6х6.

Кстати, именно пеноблок считается оптимально подходящим материалом для строительства парилки. Долговечный, прочный и недорогой он однозначно удовлетворит все ваши потребности.

Вариант проекта бани из пеноблоков 6х6 с просторной комнатой отдыха. В этом случае мансарда расположена на дополнительной территории.

Вот как выглядит наше следующее предложение.

Кстати, баня может быть даже двухэтажной.

Ещё один весьма компактный вариант одного этажа со всеми расчётами.

Хотите уместить в пространство 6х6 кухню и террасу? Не вопрос!

Банька с террасой будет невероятно удобной, да ещё и красивой с виду.

Вариант планировки попроще.

В вашей баньке может быть даже очень даже симпатичный и удобный балкон.

Банька с балконом — это всегда хороший вариант, ведь так приятно будет посидеть там с кружкой чая после пары часов в парилке.

Планируете сделать большую комнату отдыха? Тогда это может выглядеть так.

А вот и более наглядный пример планировки.

Как вам такой практичный вариант с верандой?

Вариантов дизайна парилки из пеноблока существует довольно много.

Опыт показывает, что построить отличную баню из пеноблоков можно, имея в распоряжении даже меньшую территорию.

К примеру, вот вариант баньки 6х4.

Проект бани 6 на 6 из блоков. Строим баню 6х6 из пеноблоков: практичные идеи

Запасайтесь материалами и приступайте к созданию здания! Вам и вашим друзьям предстоит провести в этой парилке немало приятных часов.

Проект бани 6х6 2 этажа. Двухэтажная баня ДБ1

Проект бани 6х6 2 этажа. Двухэтажная баня ДБ1Проект бани 6х6 2 этажа. Двухэтажная баня ДБ1Проект бани 6х6 2 этажа. Двухэтажная баня ДБ1

Проект бани 6х6 2 этажа. Двухэтажная баня ДБ1

Проект бани 6х6 2 этажа. Двухэтажная баня ДБ1

Взглянув на проект двухэтажной бани 6х6 можно предположить, что в ней могут находится сразу несколько людей, отсюда , заказывая деревянную баню по проекту, вы имеет возможность пригласить большую компанию и с пользой отдохнуть и провести время.

Площадь бани составляет 50,9 кв.м., из них терраса 8,3 кв.м. План бани включает в себя, парное отделение, моечное отделение,  комнату — раздевалку и большую комнату — спальню с выходом на балкон.

Двухэтажная баня 6х6 из бруса на первом этаже располагает комнатой отдыха, в которой чаще всего располагают лавки, диван с вешалками, для удобства раздевания, перед водными процедурами, так же ставят стол для отдыха после них. Традиционно планировка вбирает в себя мойку и парную с полоками из осины.

Второй этаж бани имеет только одно помещения, комнату почти в 16 кв.м., функция которого, это отдых и сон после банных процедур, при этом вбирая приятный аромат экологически чистого материала древесины хвойных пород,  в частности сосны, из которого и изготовлена баня.

После посещения парного отделения, вы можете выйти на свежий воздух на практичную и просторную открытую террасу подышать чистым загородным воздухом.

Приятный запах древесины, создаёт в красивой двухэтажной бане уникальную атмосферу, а древесина хвойных пород деревьев обладают и рядом целительных свойств, которые благоприятно влияют на самочувствие человека.

При строительстве своих бань используем только качественный материал,собственного производства.

(нажмите на фото для увеличения)

Столярные изделия . Заключительным этапом монтажа бани являются отделочные работы. В качестве столярных изделий используются деревянные окна  1,2х1,0 (0,6х0,6 в парную). Все окна двойные, зимние, остеклённые, с фурнитурой. Двери деревянные филенчатые 2,0х0,8, входная-металлическая. Возможно изготовить и иные размеры под заказчика, а так же монтаж окон пластиковых ПВХ,

Фото брусовых бань . При монтаже используем проверенные технологии, строим с нуля и «прод ключ».

Печи для бани . Для деревянных бань используем следующие виды печей для, для топки парной в бани. Ставим следующие модели: Теплодар, Ермак и пр. Так же производим монтаж печей с варочными панелями в домах(банях). Некоторые фото здесь. Подробнее

Вид бани изнутри . При монтаже печи в парном отделении соблюдаем строительные и противопожарные нормы.  Возможно заказать обкладку(разделку) кирпичом топочной. Отделка парной по технологи идёт осиновой вагонкой по фольге, установка полоков.

Техническое описание одноэтажной бани из бруса  6×6

  • 1. Тип фундамента: опорно-столбчатый
  • 2. Материал капитальных стен: профилированный брус 150ммх100, 150х150, 150х200
  • 3. Способ крепления венцов: на металлические нагеля (гвозди 200мм), (на деревянные нагеля за доп. плату)
  • 4. Рубка углов выполняется: «в пол дерева»  («в тёплый угол», он же шип-паз, за доп. плату)
  • 5. Межвенцовый утеплитель: «джут»
  • 6. Материал «черного пола» и обрешетки крыши: материал «чёрного пола» обрезная доска 20мм, обрешётка из  обрезной доски 20мм с шагом не более 400мм
  • 7. Материал лаг и стропильной системы дома: лаги из бруса 150ммх100 с шагом не более 1,0 м., стропила 50ммх100 с  шагом не более 1,0 м.
  • 8. Доска пола и способ крепления: половая доска (шпунтованная) 28мм крепятся на гвозди. (доска пола шпунт 36мм за доп. плату)
  • 9. Высота потолка: 1 этаж — 2,35-2,4м.( 17 венцов), 2 этаж -2,3м.
  • 10. Отделочные материалы: фронтонов, мансарды, потолков и свесов крыши: вагонка хвойных пород
  • 11. Используемый теплоизоляционный материал «URSA»: пол 1 этажа — 100 мм., пол, потолок, стены (вся мансарда) 50мм.

Проект двухэтажной бани из блоков. Разработка проекта и его виды

Любое строительство начинается с проектирования. Проект помогает учесть те факторы, которые будут влиять на готовую баню. Разработка проекта должна учитывать следующие факторы:

  • Месторасположение бани
  • Уровень грунтовых вод
  • Инженерные коммуникации
  • Водоснабжение
  • Паро- и теплоизоляция
  • Пожелания заказчика в индивидуальном порядке

Проект двухэтажной бани из блоков. Разработка проекта и его виды

Все эти нюансы четко просчитывают и подготавливается индивидуальный проект. Ни в коем случае нельзя допустить при проектировании просчетов. Это приведет к тому, что готовое сооружение не будет отвечать поставленным целям и требованиям.

На данный момент можно сделать такой проект бани, который не будет напоминать просто сооружение с четырьмя стенами, а будет более интересным, ведь баня так же, как и дом, должна привлекать внимание. В каталогах компаний, которые занимаются строительством бань, можно выбрать понравившийся проект среди представленных. Это может быть даже постройка двухэтажной бани с мансардой. Наиболее интересны проекты бань со встроенным гаражом, бильярдной, бани нестандартной формы. Все зависит только от пожеланий заказчика и бюджета. Но наиболее востребованными считаются бани 6*6 и 6*4. Также баню из пеноблоков легко построить и своими руками.

Проект двухэтажной бани из блоков. Разработка проекта и его виды

Проект бани из пеноблоков с террасой будет удобен для тех, кому не хватает свободного места для хранения или устройства комнаты отдыха. Так как баня – это место отдыха, то на веранде можно установить бильярд или другие развлечения. Выполняя такой проект бани нужно четко знать, что мансарду нужно строить также из пеноблоков, а не из какого-то другого материала. На грунтах пучинистого типа нельзя выполнять жесткую связку подошвы. Также во избежание деформации стен, нужно принять во внимание то, что сильная фиксация крыши и террасы не допускается. Такой проект представлен на фото. Человек попадает в помещение со стороны веранды, проходит в хорошо освещенную комнату отдыха. Далее можно наблюдать в левом углу душевую и парную. В правой части бани находится санузел.

Проект двухэтажной бани из блоков. Разработка проекта и его виды

Проект двухэтажной бани из блоков. Разработка проекта и его виды

Еще один интересный проект, но уже с открытой верандой, можно увидеть на фото ниже. Здесь представлена баня, состоящая из комнаты отдыха, парной и душевой. Печной обогрев проходит снизу до самого верха. Здесь возможны варианты зонирования помещений.

Проект двухэтажной бани из блоков. Разработка проекта и его виды

Проект двухэтажной бани из блоков. Разработка проекта и его виды

Следующий проект представляет собой двухэтажное строение. Это баня, которая больше походит на дом. Здесь можно выделить место для всего необходимого, чтобы провести отдых с комфортом. Навес служит для того, чтобы на нем можно было в солнечные дни отдохнуть или приготовить барбекю. Попасть в баню можно через прихожую, где легко можно разместить гардероб и зеркало. Она прекрасно защищает внутренние помещения от холода. Небольшой коридор предназначен для нужд бытового характера. Далее уже идет вход в комнату отдыха, где можно установить различную развлекательную аппаратуру. Справа есть вход в парилку, душевую и санузел. Второй этаж можно занять кухней – столовой, бильярдной, спальней или тренажерным залом.

Проект двухэтажной бани из блоков. Разработка проекта и его виды

Для бань с террасой должно быть обязательно два входа на террасу, который осуществляются с улицы и через баню.

В последнее время появились проекты бань с террасой, которая отделена от основного помещения дверями раздвижного типа. Это нужно для того, чтобы в теплые дни можно было выйти на открытое пространство.

Проект двухэтажной бани из блоков. Разработка проекта и его виды

Главным преимуществом проекта двухэтажной бани является ее компактность, то есть можно распределить все нужные помещения так, чтобы не занимать большую часть участка. Комнаты второго этажа будут теплыми и уютными за счет поднимаемого из парной на первом этаже теплого воздуха. В двухэтажной бане нередко устраивают бассейн, что делает ее полноценным СПА-комплексом со всеми удобствами. Да и внешний вид такого сооружения более презентабельный и богатый, чем у одноэтажной бани.

Проект двухэтажной бани из блоков. Разработка проекта и его виды

Проект двухэтажной бани из блоков. Разработка проекта и его виды

Вершиной проектирования двухэтажных бань стала баня с бассейном. Бассейн можно оборудовать под открытым небом, под навесом, на веранде. Такой проект позволит ощутить всю полноту и радость здорового отдыха, так как окунание в холодную воду после парной бодрит и придает сил, а также способствует закаливанию.

Основной проблемой таких проектов считается то, что сложно правильно оформить сток воды. Нужно обязательно предусмотреть дренажную систему.

Проект двухэтажной бани из блоков. Разработка проекта и его виды

Только при создании правильного проекта бани, который учтет все факторы, можно получить баню, которая прослужит долгие года и будет радовать хозяина. Проект будет также полезен и для подсчета материалов для бани, которые необходимы на постройку. Проект двухэтажной бани составлять довольно сложно, поэтому лучше воспользоваться услугами профессионала.