Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Расчет материалов на каркасный дом. OnLine Расчёты

23.03.2022 в 13:42

Расчет материалов на каркасный дом. OnLine Расчёты

Данные приложения помогут как начинающим строителям, так и строителям со стажем и профессионалам:

Очень рекомендую, особенно пункт №2. :)

    1. OnLine Расчет несущей способности и прогиба деревянных балок.
    При проектировании любого дома или строения с перекрытием, требуется проводить расчеты несущей способности балок. В индивидуальном строительстве в подавляющем большинстве случаев используются однопролетные деревянные балки в виде досок, брусьев или бревен различной длины. Предлагаемый нами калькулятор поможет Вам быстро подобрать оптимальное сечение и шаг деревянных балок в зависимости от длины пролета и предполагаемых нагрузок.

    2. OnLine Расчеты строительных материалов, строительные калькуляторы и конструкторы.
    Данные приложения позволяют определить:
    Размеры: стропил, двухскатной крыши, односкатной крыши, мансардной крыши.
    Прямая лестница, Лестница с поворотом на 90, Лестница с поворотными ступенями, Лестница с поворотом на 180, Винтовая лестница, Бетонная лестница.
    Ленточный фундамент, Столбчатый фундамент, Фундаментная плита, Бетонные кольца, Тротуарная плитка.
    Состав: бетона.
    Объём: пиломатериалов, арматуры, керамической плитки.
    Объём: материалов для деревянного сруба, материалов для стен, материалов для пола, для наливного пола.
    Расчёт объёма: Котлована, колодца, траншеи, рулонного газона.
    Кредитный калькулятор
    Конструктор для шкафа-купе

    3. OnLine Расчёт толщины утеплителя.
    OnLine Расчёт толщины утеплителя - с помощью предлагаемого калькулятора от Rockwool Вы сможете самостоятельно расчитать толщину утеплителя для стен, крыши перекрытия и тд., с наглядным пояснением и толщиной и маркой материала для каждого элемента дома.

    4. OnLine Расчёт теплопотерь и точки росы.
    OnLine Расчёт теплопотерь - с помощью предлагаемого калькулятора на нашем сайте Вы сможете самостоятельно определить потребности любого жилого помещения в тепле, путём подбора материалов с наглядным пояснением и диаграммой точки росы и промерзания стен, перекрытий, крыши и тд.

    5. OnLine расчет площади кровли.
    С помощью "Калькулятора кровли" Вы сможете рассчитать площадь кровли, для разных типов крыш, таких как двухскатных, односкатных, четырехскатных, ветровых и мансардных.

    6. OnLine Калькулятор расхода вагонки, имитатора бруса или бревна.
    С помощью данного калькулятора, Вы сможете рассчитать необходимый объём вагонки, имитатора бруса или бревна и его цену, который необходим для отделки дома внутри или снаружи.

    7. OnLine Калькулятор расхода краски.
    Перед покраской любой поверхности требуется проводить расчеты необходимого количества краски. Для этого просто введите высоту и ширину окрашиваемой поверхности, средний расход краски и количество слоев. В результате получите нужное количество краски.

Расчет обвязки каркасного дома. Шаг 2: Нижняя обвязка и пол

Чтобы древесина каркаса не тянула влагу из бетона, необходима отсечная гидроизоляция фундамента. Надежнее всего это сделать битумной мастикой. И лучше — в два слоя. Также можно использовать рулонную гидроизоляцию. Дешевле рубероид, но он со временем ломается. Более надежен гидроизол или другой подобный современный материал.

Можно промазать ростверк один раз мастикой, а сверху раскатать гидроизол. Еще вариант для отсечной гидроизоляции под каркасный дом — два слоя гидроизола, промазанные мастикой: чем ближе находится подземные воды, тем более тщательной должна быть гидроизоляция.

Расчет обвязки каркасного дома. Шаг 2: Нижняя обвязка и пол

Первый слой — жидкая гидроизоляция, Пока она не высохла, можно на нее приклеить слой рулонной

Затем укладываются лежни — доски размером 150*50 мм. Они должны быть сухими, пропитанными биозащитными и антипиренными составами. Край лежня выравнивается по наружному краю фундамента. В необходимых местах под шпильки сверлятся отверстия (диаметр отверстия на 2-3 мм больше диаметра шпильки). Затем укладывается вторая доска. Ее кладут так, чтобы перекрыть стык первого ряда. Получается замок.

Расчет обвязки каркасного дома. Шаг 2: Нижняя обвязка и пол

Вторая доска укладываются так, чтобы стыки перекрывались

Вообще, можно уложить один брус 100-150 см, но цена его намного выше, чем двух досок, которые в сумме дают такую же толщину, а правильно скрепленные две доски имеют большую несущую способность, правда на их укладку уходит больше времени. Чтобы они работали как единый брус, их сбивают гвоздями с шагом 20 см в шахматном порядке.

Ставим обвязку и лаги

Далее к лежню крепится доска обвязки. Ее размеры тоже 150-50 мм, но она ставится на ребро. Выравнивается по наружному краю фундамента, прибивается длинными гвоздями (9 см) к лежню через каждые 40 см.

Расчет обвязки каркасного дома. Шаг 2: Нижняя обвязка и пол

Установка обвязки: по инструкции сборка каркасного дома продолжается установкой обвязки, к которой. будут опираться лаги пола

Следующий этап — установка и монтаж лаг. Это те же доски 150*50 мм, поставленные на ребро. Они крепятся двумя косыми гвоздями (9 см) в торец к доске обвязки, по два гвоздя справа и слева к лежню. Так каждая лага с двух сторон.

Расчет обвязки каркасного дома. Шаг 2: Нижняя обвязка и пол

Пример установки лаг пола

На фото видно, что первая лага установлена близко ко второй — так лучше передается нагрузка на фундамент. Ее устанавливают по второму краю лежня. Шаг установки — 40-60 см. Зависит от длины пролета и сечения используемого пиломаетриала: чем больше длина, тем меньше шаг.

Расчет обвязки каркасного дома. Шаг 2: Нижняя обвязка и пол

Уложенные и закрепленные лаги пола

Если лаги получаются длинные, и есть поперечная балка, как на фото выше, чтобы лаги не «уехали» над поперечной балкой набиваются перемычки. Они по длине равны шагу установки лаг за вычетом удвоенной толщины доски: если шаг лаг 55 см, толщина доски 5 см, то перемычка будет 45 см длиной.

Утепление и настил пола

После того как основа под настил пола смонтирована, наступает время для утеплением пола. Его можно делать по-разному, с разными материалами. Покажем эконом-вариант — с плитами пенополистирола плотностью 15 кг/м3 (можно больше, меньше — нет). Он, конечно, неэкологичен, но единственный не боится влаги и может монтироваться без чернового пола. Расчетная толщина утеплителя — 150 мм, укладываются два слой: один 10 см, второй 5 см. Швы второго слоя не должны совпадать со швами первого (сдвигаются).

Для начала по нижнему краю лаг набивается черепной брусок 50*50 мм. Он будет удерживать пенопласт.

Онлайн конструктор каркаса. Сравнение онлайн систем

Описание Первый бесплатный запатентованный наиболее проработанный по качеству визуализатор нежилых зданий на строительном рынке России в Интернете. Улучшенная версия онлайн сервиса с мгновенным расчетом цен онлайн, с учетом новых типов конструкций зданий, строительных технологий, оцифровкой климатических карт России и СНГ. Самая продвинутая двуязычная версия онлайн сервиса с облачным улучшенным онлайн расчетом металлоемкости каркаса, оцифровкой множества международных строительных рынков, повышенной работоспособностью по скорости в моб. устройствах, улучшенной визуализации и новыми функциями для экспорта зданий за рубеж.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/vybor-i-raschyot-materialov-dlya-karkasnyh-domov-fundament-svoimi-rukami