Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Технология сборки срубов из оцилиндрованного бревна. От ствола до бревна

03.06.2023 в 20:21

Технология сборки срубов из оцилиндрованного бревна. От ствола до бревна

Из трех разновидностей леса — строевой, пиловочный и подтоварник — первый, произрастающий на песчаных почвах и достигающий высоты более 24 м, относится к материалам класса «экстра» и является оптимальным для возведения домов. Пиловочник же, в силу своей сучковатости и конусности (значительной разницы в диаметрах комля и вершины), считается не лучшим вариантом для домостроения. Равно как и подтоварник, вырастающий до 15–18 м и обладающий малой конусностью, но из-за небольшого диаметра (11–20 см) не способный обеспечить стенам достаточные показатели по теплозащите.

После рубки дерево окоряют — удаляют с него кору. Так как делают это обычно без использования механизированного инструмента, волокна древесины в результате сохраняются в целости, но на бревне кое-где остаются следы подкорья (или луба) — нижнего слоя коры, прилегающего к стволу. Высыхая, он темнеет, придавая поверхности естественную «пятнистость». Правда, этот декоративный эффект имеет обратную сторону — луб может стать очагом гниения. Вот почему желательно бревно не только окорить, но и острогать электрорубанком, полностью сняв подкорье.

По форме бревна для срубов подразделяют на кругляк, лафет (стесанные с двух сторон — на два канта) и полулафет (стесанные только с внутренней стороны — на один кант). Последние предпочтительнее при отделке внутренних стен вагонкой или панелями, так как при этом съедается меньше полезной площади. Обратите внимание: тёска бревна на один кант повышает стоимость сруба на 35–50%.

Как сложить сруб из оцилиндрованного бревна. Сруб своими руками

К примеру, вас заинтересовало, как собирать сруб из бревна. И вы непременно – давайте хотя бы предположим – хотите сделать это самостоятельно. При этом бюджет довольно ограничен, руки, хоть и растут из положенного природой места, но под деревянное зодчество все же не заточены, да и знания оставляют желать лучшего. Есть только непоколебимое желание.

В таком случае мы вам расскажем, какова в целом технология укладки бревен в сруб. И посоветуем все же начать не с капитального строительства, а с чего-нибудь поменьше. Например, с баньки или будки для собаки.

Технология сборки срубов из оцилиндрованного бревна. От ствола до бревна

Итак, вы приобрели некоторое количество оцилиндрованных бревен (или бревнышек) и планируете сложить из них сруб (или срубик). Что потребуется сделать сначала?

Сначала нужно определить, где баня будет расположена. На участке он должен быть расположен подальше от основного здания (дома), чтобы соблюсти противопожарные нормы. Кроме того – если позволяет участок – баню лучше размещать подальше от входа, чтобы никто не мешал комфортному отдыху, стуча в ворота. И – в идеале, конечно – баня должна быть расположена около реки, чтобы можно было прямо из парной выбежать голяком на улицу и нырнуть в воду. Можно даже пробив головой лед.

Сначала, безусловно, нужно сделать проект. Просто положить бревна друг на друга не удастся – нужно хотя бы понимать, что в конечном итоге должно получиться. Если вы, к примеру, обратились все же в строительную организацию, вам предложат варианты хоть бань, хоть домов (будок вряд ли, разве что если очень попросить).

Классическим считается вариант сруба прямоугольной формы габаритами четыре на шесть метров. Наибольший процент стволов деревьев подходит для укладки такой бани. Да и места будет достаточно для моечных и около-моечных процедур. Такую баню можно с легкостью разделить на предбанник и собственно помещение для мытья (она же парная). Если есть необходимость сделать моечную и парную комнаты отдельно, то придется строить баньку побольше.