Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

3 способа возведения сруба бани из бревна. Технология сбора

04.08.2023 в 04:42

3 способа возведения сруба бани из бревна. Технология сбора

Возведение сруба начинают с подбора брусков, диаметр которых должен соответствовать особенностям климатической зоны. Так, если в холодное время года температура не опускается ниже -30 °C, подойдут бревна диаметром 22–24см. Для более северных регионов лучше взять брусья потолще – около 26 см в диаметре.

Каждый брус следует внимательно осмотреть, и безжалостно отбраковать все, в которых найдутся даже минимальные дефекты. Не подойдут также и бревна с явно заметной кривизной. Если элементов нужной длины не хватает, можно применить метод горизонтального сращивания. Такие «сопряженные» брусья можно использовать для любого участка стены, за исключением верхнего и окладного венцов.

Привязываем перегородку к наружной стене

Внутренняя стена крепится к наружным тем же способом, который выбран для внешних углов. Так, если вы использовали метод «с остатком», будет правильно и перегородку перевязать таким же способом. Чтобы конструкция приобрела дополнительную прочность, применяют врубку «в курдюк» – бревна укладываются на специальный шип.

Также популярен метод крепления сковороднем – применяется вертикальный гребень с расширением к краю. При этом в элементах наружной стены, к которой крепится перегородка, заранее проделывают пазы нужного размера. При крестообразном методе соединения иногда используется крепление полусковороднем – используется тот же сковородень, только с прямой стороной.

Укладываем на фундамент

Чтобы обеспечить надежность будущему строению, на фундамент необходимо уложить заранее подготовленную доску, пропитанную битумом, толщиной около 50 мм и шириной не менее 150 мм. Уже на эту доску можно укладывать окладной венец, обтесанный в нижней части под размер доски. Все следующие бревна укладываются стандартным способом.

Фиксируем венцы

Для крепления венцов друг с другом чаще всего применяют деревянные штифты. Их аккуратно забивают в бревно при помощи деревянного молотка в заранее просверленные отверстия. Их проделывают в шахматном порядке, выдерживая шаг около 2 см, и глубину не менее 3 см. Для сборки внутренних простенков таких штифтом потребуется минимум два, каждый из которых забивается на расстоянии примерно 20 см от края.

Для сборки сруба используют штифты, диаметр которых не менее 2 см. При этом сверло, которым будут проделываться пазы, должно быть немного тоньше – нагель должен «сесть» плотно. Для облегчения работы можно обработать каждый штифт отработанным маслом.

Укладывая венцы, не забывайте сверяться с чертежом будущего сруба, чтобы вовремя оставить проемы под двери и окна.

Утепляем

Утеплять сруб можно как во время возведения, так и по окончании основных строительных работ. Процесс заключается в укладке между бревнами теплоизоляционного материала: войлока, джута или пеньки. По окончании основного этапа работ, сруб следует оставить для естественной просушки на срок не менее 1 года.

Сборка сруба из бревна. Место и время строительства

3 способа возведения сруба бани из бревна. Технология сбора

Наиболее популярны сравнительно недорогие льноджутовые ленты. Фото: «ФСМ Грин Плэнэт»

Есть два различных подхода к изготовлению сруба. При первом коробку будущего дома сначала собирают «вчерне» (без уплотнения межвенцовых швов) на производственной площадке, которая обычно располагается недалеко от места заготовки леса. Затем брёвна нумеруют и доставляют на объект, где конструкцию собирают, прокладывая уплотнитель. Такая технология обеспечивает быстроту строительства и минимальное коробление брёвен. 

Но задержка в пути или не подоспевшая вовремя бригада, затяжные дожди или сильная жара могут стать причиной серьёзных неприятностей: брёвна отсыреют, покоробятся, их уже не удастся уложить в стены без зазоров и перекосов, и придётся обрабатывать не только антисептиками, но и отбеливающими составами. 

3 способа возведения сруба бани из бревна. Технология сбора 01

В рубленом доме над окнами и дверями оставляют компенсационные зазоры, которые закрывают широкими наличниками.

Чтобы не стать жертвой подобных обстоятельств, необходимо контролировать сроки поставки и договориться о сборке конструкции теми же плотниками, которые её изготовили. Кстати, эти, причём риск коробления брёвен зимой намного меньше.

3 способа возведения сруба бани из бревна. Технология сбора 02

Рулонная пакля. Фото: «Суперджут»

Ну а идеальный вариант — заказать дом из высушенного в штабеле или сухостойного леса; правда, он обойдётся как минимум в полтора раза дороже.

Заметим также, что покупать конструкцию «по фото» довольно рискованно — лучше найти время и съездить на площадку изготовителя, взяв с собой в качестве эксперта опытного плотника. 

3 способа возведения сруба бани из бревна. Технология сбора 03

Паклю в тюках часто приобретают для конопачения лопаткой. Фото: «Русский Лён» 

Второй подход (он встречается не так уж часто) заключается в рубке дома непосредственно на стройплощадке, с одновременным уплотнением швов. При сложном проекте это упрощает работу мастеров и снижает риск коробления брёвен — если только бригада не делает продолжительных перерывов в работе. Однако сроки строительства возрастают более чем вдвое, ведь рубка угловых замков и продольных пазов занимает много времени. К тому же приходится оплачивать простои автокрана, а значит, сэкономить при этом способе строительства не удастся, если только не использовать для подъёма брёвен ручные и компактные электрические лебёдки. 

3 способа возведения сруба бани из бревна. Технология сбора 04

Ещё один нюанс заключается в том, что обычная пакля в швах из свежеспиленного леса отсыревает, слёживается, а порой и подгнивает, в результате чего стены быстрее начинают продуваться. Поэтому при рубке «по месту» желательно использовать термообработанный лён или современные прокладочные ленты на основе шерсти и синтетических волокон — такие материалы быстро сохнут и хорошо сопротивляются грибку. Наконец, стоит упомянуть, что при рубке на месте образуется большое количество древесных отходов; впрочем, сухая щепа — отличная растопка, да и обрезкам брёвен нетрудно найти применение. 

Строительство из сухих брёвен имеет важные преимущества: венцы практически не коробятся, дерево не гниёт и не меняет цвет, уплотнитель в швах не намокает и не слёживается.

3 способа возведения сруба бани из бревна. Технология сбора 05

Конопатят не только наружные, но и внутренние стены, иначе дом даст неравномерную усадку. 

Карельская сухостойная сосна по плотности ядровых слоёв намного превосходит сосну и ель, произрастающие в средней полосе России. Сруб из этого материала не требует антисептирования и покраски. Брёвна не ведёт, стены дают минимальную усадку, поэтому не нуждаются в конопачении. Однако для работы с сухостойной сосной требуются мастера высокой квалификации: необходимо сохранить без повреждений поверхность брёвен и добиться практически полного отсутствия зазоров, чтобы не применять для декорирования и дополнительного уплотнения швов канат и герметик. Под собственным весом и весом крыши сруб усаживается примерно на 1,5–2 %, поэтому требуется, оставляя компенсационные зазоры до 5 см.

Баня из бревна своими руками: пошаговая инструкция

Баня из бревна своими руками: пошаговая инструкция

Если раньше бани строились исключительно из дерева, то сегодня появились и другие материалы (кирпич, газобетон), несмотря на это именно, дерево является классическим и самым популярным материалом. Баня из бревна помогает создать особую атмосферу, свойственную традиционной.

Русская баня из бревна: преимущества

Большинство предпочитает строить баню из бревна своими руками, поскольку этот материал имеет ряд преимуществ:

  • экологичность. Чтобы поход в парную принес максимум пользы, нужно, чтобы она была построена из натуральных и экологически чистых материалов, которым и является дерево;
  • особый аромат. При нагревании дерево источает приятный и полезный аромат, который делает процесс посещения бани оздоравливающим и приятным;
  • экономия. Процесс изготовления и подготовки материалов довольно прост, поэтому и цена на него невысокая;
  • высокая теплоизоляция. Дерево хорошо удерживает тепло, что немаловажно для бани;
  • хорошая вентиляция. Бревна пропускают пар и воздух, сохраняя в помещении тепло;
  • эстетичность. Деревянные постройки выглядят аккуратно и уютно, они отлично вписываются в любой экстерьер;
  • долгий срок службы. Здания из дерева отличаются высоким уровнем надежности, при соблюдении правил вы получите постройку, которая прослужит вам много лет.

Баня из бревна своими руками: пошаговая инструкция

Баня из бревна: недостатки

  • пожароопасность. Дерево горит, в отличие от кирпича или газобетона, поэтому его обязательно нужно обрабатывать специальными средствами;
  • усадка. В течение полугода после строительства нельзя проводить отделочные работы, в отличие от, у которой минимальная усадка;
  • необходимость в тщательном уходе. Древесина подвержена гниению, поэтому ее нужно обрабатывать средствами, которые защитят ее от воздействий внешней среды;
  • сложность сборки. Построить баню своими руками из бревна достаточно непросто, поэтому если у вас нет достаточных навыков, то лучше доверить работу профессионалам.

Баня из бревна своими руками: пошаговая инструкция

Баня из бревна: пошаговая инструкция

Для строительства бани нужно соблюдать определенный порядок.

Этап 1. Подбор материала

Первым делом нужно выбрать породу дерева, из которого вы планируете построить баню из бревна. Как правило, используется сосна. Данный материал имеет невысокую цену, он прочный, надежный и устойчив к перепадам температуры и влаге. Менее популярными вариантами являются ель, кедр, лиственница.

Лучше выбирать бревна, срубленные зимой, поскольку они будут обладать хорошей влагоустойчивостью. Диаметр бревен составляет 180-250 мм. Учтите, что разница между ними не должна превышать 30 мм, в случае нарушения этого условия постройка получится со щелями.

Нужно также учесть, что одна и та же порода дерева, может различаться своей плотностью, если деревья были выращены в разных климатических условиях.

При покупке или заготовке материалов для строительства бани из бревен своими руками важно обращать внимание на ряд моментов:

  • они должны быть ровными. Допустимо изменение толщины на 10 мм на метр длины, не более;
  • недопустимо наличие синих пятен. Они являются признаками гниения;
  • сердцевина должна иметь однородный темный оттенок;
  • смоляные карманы должны отсутствовать;
  • зазоры в сучьях недопустимы, т. к. они являются признаками трухлявой сердцевины.

Оцилиндрованные бревна – это отличный вариант для строительства бани. Их на производстве выравнивают по всей длине, покрывают антисептиком, который защищает от гниения. Бревно имеет пазы для укладки, что упрощает процесс сборки сруба.

Баня из бревна своими руками: пошаговая инструкция

Этап 2. Составление проекта

Проектирование – это важная часть строительства. Проект можно сделать самостоятельно, найти в интернете готовый вариант или обратиться к профессионалам. Определитесь с местом, где будете строить, с размерами сооружения, расположением окон и дверей, расстановкой мебели, размещением электропроводки и канализации.

Правильно составленный проект облегчит процесс строительства.

Этап 3. Постройка фундамента

Когда мы строим баню из бревна или любого другого материала, то всегда нужно уделять особое внимание фундаменту. Он напрямую влияет на надежность всего строения. Для выбора вида фундамента нужно обратить внимание на грунт.

Если он глинистый, болотистый или лесной, то подойдет ленточный фундамент. Для строений на склоне лучше выбрать винтовой или свайный. Также допустима установка столбчатого фундамента.

После возведения фундамента нужно обязательно уложить слой гидроизоляции, обычно для этих целей используют рубероид.

Баня из бревна своими руками: пошаговая инструкция

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/sobiraem-srub-bani-svoimi-rukami-kakie-byvayut-sruby-iz-breven