Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня 3 на 3 планировка в нутри. Классический проект бани 3 на 3

10.02.2022 в 18:38

Баня 3 на 3 планировка в нутри. Классический проект бани 3 на 3

Площадь 9 кв метров – не самый лучший размер для возведения бани. Но крупногабаритные конструкции не всегда необходимы, особенно они не уместны на маленьких участках.

Традиционная банная постройка состоит из нескольких частей:

  • предбанника – помещение для отдыха. здесь важно позаботиться о комфорте, установив столешницу и удобные атрибуты мебели для сидения;
  • парилки – должна быть установлена печь-каменка для выработки тепла и пара. Размещать парилку лучше между парилкой и предбанником вблизи входной двери. Здесь должны находиться лежанки или оборудованные полки для экономии пространства, на которых каждый человек должен помещаться полностью во весь рост;
  • мойки – здесь будет находиться емкость с водой для охлаждения.

Место расположения выбирается таким образом, чтобы строение находилось на расстоянии от 15 метров от жилого дома. Это целесообразно с точки зрения соблюдения техники безопасности. Лучшим вариантом считается близость бани с естественным или искусственным водоемом: прудом, бассейном и т. д.

Основанием для банной постройки должен служить песчано-гравийный участок. В ином случае придется выкапывать яму 1,5 метра глубиной, а затем засыпать ее грунтом.

Баня 3 на 3 планировка в нутри. Классический проект бани 3 на 3

Рекомендации по устройству парилки:

  • самая верхняя полка должна находиться не в сильной близости к поверхности потолка, чтобы было удобно спускаться, не ударившись головой о потолок;
  • высота каждой полки должна быть рассчитана заранее, еще на этапе проектирования бани и создания чертежа;
  • выбирать лавки нужно как высокие, так и низкие. Вторые будут использоваться новичками и людьми, которые не выносят высоких температур;
  • печь нужно расположить таким образом, чтобы было удобно дотягиваться до нее, лежа на полке;
  • лучше, если в парной будут достаточно низкие потолки и порожек у входной двери. Это нужно для того, чтобы комната быстро прогревалась, и пар не уходил сквозь дверные щели.

Важно рассчитывать не только ширину и высоту банной постройки, но и высоту потолков. Количество самих полок (лежаков) и их конфигурация зависит от пожеланий владельца и частоты использования помещения. Пример планировки бани 3 на 3 внутри показан на фото.

Баня 3 на 3 планировка в нутри. Классический проект бани 3 на 3

Баня 3 на 3 своими руками. Как построить баню 3 на 3 метра

Баня 3 на 3 планировка в нутри. Классический проект бани 3 на 3 02

Баня 3 на 3 планировка в нутри. Классический проект бани 3 на 3 03   Баня 3 на 3 строится с помощью любого строительного материала. Вы можете применить дерево, кирпич, блоки или камень. Главная цель – это создать правильный проект и следовать ему без ошибок.

Такое сооружение хорошо подойдет для загородной дачи или небольшого дома. В нем сможет находиться до трех людей одновременно. Такая баня строится в один этаж и выбирается проект с открытой или закрытой мансардой. Площади второго этажа хватит для спальни, а на веранде можно сделать место для сборов всех присутствующих гостей.

Такую баню делают в двух случаях:

  1. Не хватает денежных средств на большую постройку.
  2. Участок для постройки слишком мал.

Планировка одноэтажной бани

Баня 3 на 3 планировка в нутри. Классический проект бани 3 на 3 04 Перед созданием проекта вам нужно определиться, сколько человек будет вмещаться внутри, и в каком месте следует возвести небольшую постройку. Вариантов может быть масса. Но все зависит от ваших финансовых возможностей и опыта.

Небольшая семья с легкостью хорошо отдохнет в таком месте. Площадь помещения составляет максимум 10 метров квадратных. Площадь делится на три части:

  1. Предбанник.
  2. Парилка.
  3. Душевая.

Можно совместить предбанник с местом для отдыха. Там следует поместить пару лавок и столик. Такой метод позволит вам оставить свободное место в предбаннике.

Особенности сооружения с мансардой

Баня с мансардой насчитывает максимум 20 метров квадратных площади. Второй этаж делается для отдыха. Чаще всего такие бани делают на даче. В этом случае второй этаж делают для гостей. Необходимо утеплить конструкцию, если вы планируете часто использовать помещение. Каркасная постройка будет утеплена 1 слоем утеплителя.

Здание имеет квадратную форму, поэтому его удобно расположить на участке или пристроить к другой постройке.

Выбираем строительный материал для возведения

Баня 3 на 3 планировка в нутри. Классический проект бани 3 на 3 05 Сруб из бревна желательно купить целым комплектом. Каждое бревно идеально ложится на другое, поэтому реально возвести строение своими руками. Постройку удастся сделать с помощью любого материала. Можно использовать стандартный брус размером 100х100 и сделать ленточный фундамент. Для этого выкопайте траншею до 50 см и залейте бетон по уровню опалубки.

Лучше всего использовать дерево, ведь экологически чистый материал. Самостоятельно высушите бревна под накрытием. Утеплить ее можно с помощью мха. Затраты на строительство будут небольшие, но времени на это уйдет много.

Вы можете использовать вместо бревна клееный брус. Возьмите камерную сушку. Строение не будет давать усадку и можно пользоваться баней уже сразу после постройки. Клей позволит не проводить утеплительные работы внутри и снаружи.

Некоторые собирают такую баню из кирпича и блоков. Форма здания квадратная, поэтому это будет вовсе не трудно. Необходимо сделать ленточный фундамент и установить его ниже уровня промерзания земли. Добавьте арматуру в фундамент, ведь стены будут оказывать сильное давление на основание.

Строительство здания

Перед постройкой нужно создать проект будущей бани. Ключевые моменты заключаются в таких работах:

  1. Установка фундамента.
  2. Создание коробки.
  3. Кровля.
  4. Отделка.

Для каждого этапа необходимо подбирать разный строительный материал.

Установка фундамента

Баня 3 на 3 планировка в нутри. Классический проект бани 3 на 3 06 Фундамент для такой постройки делают ленточный и не глубокий. Выкапывает траншею 50 см. Усыпаем слоем песка и щебня в 10 см. Далее устанавливаем в нее каркас из арматуры. После этого монтируем опалубку. Делаем цементный раствор и заливаем траншею до уровня фундамента. Ждем, пока фундамент полностью просохнет. Раз в день поливаем его водой – это поможет основанию быть крепче. Делаем эта на протяжении 21 дней, а потом снимаем опалубку.

Собираем коробку

Баня 3 на 3 планировка в нутри. Классический проект бани 3 на 3 07 Дешевле всего собрать каркасную баню из бруса. Если стены кирпичные, то два самых нижних ряда укладываются красным кирпичом, который хорошо справляется с воздействием воды. Нижний венец выполняют из бруса дуба. Все это крепится к фундаменту с помощью пластин, которые необходимо монтировать к основанию здания.

Коробку из клееного бруса собрать проще всего. Такая система позволит сложить постройку как детские конструкторы. Вы может самостоятельно сделать баню с выносом, ведь древесина не весит много.

Деревянные нагели помогут уложить брус. Такие нагели можно сделать из остатков дерева, ведь нагеля из металла сильно бросаются в глаза.

Кровля делается с помощью рубероида или шифера. Отделка начинается из проведения электричества в баню. Потом идет утепление парной. Для утепления хорошо подойдет минвата. Внутри все обшивается вагонкой. Кирпичные стены штукатурят и красят. После этого сооружение готово к применению.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/vse-o-banyah-razmerom-3h3-varianty-proektov-nebolshogo-pomeshcheniya-bani