Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем обшить баню снаружи. Имитация бруса для отделки фасада бани

16.09.2023 в 04:33

Чем обшить баню снаружи. Имитация бруса для отделки фасада бани

Выполнить отделку бани имитацией бруса можно своими руками, не имея опыта.

Имитация бруса полностью копирует внешний вид кладки брусом. Материал стоит от 210 р., но считается одним из лучших для обшивки бани снаружи и внутри. Если нет возможности построить дорогостоящую цельно деревянную баню, можно схитрить и обшить строение, например каркасное, имитацией. Внешне отличить баню смогут только специалисты.

Имитация бруса это более современная деревянная вагонка, шириной от 10 см.Для внешней отделки лучше брать ширину более 15 см и толщину не менее 1 см. Меньшая зрительно уменьшит высоту стены и будет смотреться как обычная вагонка. С технической стороны в имитации бруса пропилена специальная ложбинка, которая снимает напряжение в дереве и материал прослужит долгое время.

Производят имитацию бруса из различных видов древесины. Для внешней отделки лучше использовать хвойные породы, так материал будет меньше гнить.

К основным плюсам имитации бруса относятся:

  1. Экологичность, так как изготавливается из древесины.
  2. Простота монтажа.
  3. Высокая стойкость к механическим и химическим воздействиям.
  4. Красивый внешний вид.
  5. Большой вариант размеров, как в длину, так и в ширину, толщину.
  6. Дополнительная теплоизоляция.
  7. При правильном уходе прослужит более 20 лет.

Но, даже у такого современного материала есть минусы, о которых говорят на многочисленных форумах:

  1. Нужно постоянно обрабатывать водоотталкивающими и антисептическими составами.
  2. Деревянный материал хорошо горит.
  3. Боится плесени и насекомых.
  4. Перед покупкой необходимо просчитать количество материала, так можно избежать лишних затрат. Обшивать баню снаружи необходимо горизонтально, вверх шипом. Так крепление будет меньше подвержено проникновению влаги в замок. Отделку делают на выровненную стену, при помощи обрешетки из дерева или металла. Деревянную обрешетку перед монтажом необходимо покрыть антисептиками. Материал обрабатывается перед монтажом, можно это сделать и в конце работ, но тогда замок и внутренняя сторона будут не обработаны. Перед финишным покрытием имитацию шлифуют самой мелкой насадкой. Можно пойти более простым путем и приобрести уже готовый окрашенный материал. Цена на такой от 270 р.

Как украсить баню снаружи. Особенности наружного оформления бани

Наружный дизайн бани имеет свою специфику. Обычно уже внешним оформлением стараются подчеркнуть назначение сооружения. Классическим дизайном русской бани или финской сауны считается дерево, что создает натуральность и приверженность традициям. В то же время при строительстве турецкой бани деревянные элементы не используются, а упор делается на натуральный или искусственный камень.

В обустройстве наружной стороны стен важную роль играет и специфичность условий эксплуатации.

Необходимость сохранения банного тепла и пара вызывает потребность в дополнительной тепло-, паро- и гидроизоляции.

С учетом традиций дизайн бани в виде сруба из бревен или бруса не требует внешней отделки. Дизайн натуральной древесины может заключаться в пропитке специальными составами, которые, помимо защитных функций, обеспечивают тонирование древесины, подчеркивая её фактуру. Другое дело, что со временем древесина стареет и теряет внешнюю привлекательность, что вынуждает подумать об её наружной обшивке.

Чем обшить баню снаружи. Имитация бруса для отделки фасада баниЕсли баня изначально изготавливается из кирпича или газобетонных блоков, то необходима внешняя защита, а она подразумевает и внешние покрытия, о дизайне которых следует задуматься для гармоничного сочетание с общим дизайном дачного участка. Особо важна внешняя облицовка при использовании блоков, которые имеют достаточно низкую влагостойкость.

Наружная отделка бани решает следующие задачи: теплоизоляция парилки, защита от проникновения влаги, обеспечение привлекательного внешнего вида, оформление фасада в выбранном стиле. Наиболее популярными способами декоративной наружной обшивки бани считаются такие варианты: сайдинг-панели, вагонка, облицовка с имитацией древесины, блок-хаус, фиброцементные панели.

Чем обшить баню из пеноблока снаружи. Отделка пеноблока снаружи облицовочным кирпичом

Если у вас имеется опыт работы каменщика, то вы сможете облицевать фасад своей бани самостоятельно, имея при себе одного помощника. Для этого вам понадобится такой инструмент :

• дрель – перфоратор;
• молоток;
• уровень длиной в 80 см;
• ножницы по металлу;
• рулетка;
• кельма штукатурная;
• насадка «миксер», для замешивания раствора;

Начиная укладку, следует придерживаться следующих правил :

Чем обшить баню снаружи. Имитация бруса для отделки фасада бани 01• чтобы предотвратить оседание песка обязательно перемешивайте раствор перед началом укладки;
• раствор наносится равномерно по всей длине кирпича, толщиной от 10 до 15 мм;
• если брызги раствора попадут на лицевую сторону кирпича, то их надо убрать сразу же, потом это будет сделать гораздо труднее;
• заранее рассчитайте необходимое количество кирпича и прибавьте к этому количеству ещё 10% (Если кирпича не хватит и придётся докупать из другой партии, то вы вряд ли подберёте точно такой оттенок). В процессе транспортировки и укладки какая-то часть кирпича обязательно пострадает.
• облицовочный кирпич укладывается на выступающую часть фундамента, которую надо предусмотреть в процессе его закладки. Ширина выступа должна равняться ширине кирпича плюс толщина уплотнителя и плюс вентиляционный зазор в 3 см;
• в процессе кладки в нижнем ряду необходимо оставлять без раствора каждый пятый вертикальный стык между кирпичами;
• такие же вентиляционные окна необходимо делать и в самом верхнем ряду кладки. Это так называемые продушки (Они делаются для того, чтобы обеспечить свободное прохождение воздуха, вентилируя фасад, и тем самым не допускается появление плесени и грибка на несущей стене).
• Облицовочная стена должна надёжно крепиться к несущей стене, выдерживая ветровые нагрузки и температурные перепады.

Чем обшить баню из блоков снаружи. Внешняя отделка для бань и саун

Строительство современных бань порой сильно отличается от традиционного, когда для сооружения стен используются ошкуренные бревна или брус. Сейчас баньки делают из кирпича , блоков, в виде каркасных построек , хотя здания из древесины все равно остаются самыми востребованными. Если хочется сохранить уникальный облик деревянной бани, ее не обшивают, ведь она итак выглядит стильно и аккуратно. Постройки из кирпича тоже могут сильно потерять после облицовки: этот материал сам по себе смотрится дорого, роскошно. Не обшивают и летние бани, которые можно протопить буквально парой охапок дров за минимальное время.

Тем не менее, во многих случаях обшивка для бани все же нужна. Вот основные причины:

  • сильное потемнение, потеря вида древесиной, слишком заметное старение пиломатериалов;
  • разрушение не обшитых стен от действия погодных факторов – ультрафиолета, снега, дождя, ветра;
  • постоянное размокание основного материала, высокий показатель водопоглощения;
  • растрескивание, крошение, выпадение раствора из кирпичных или блочных швов.

Обшивка бани – прекрасная альтернатива перекрашиванию или частичному обновлению стен, ведь с ее помощью можно полностью изменить облик здания. Например, блочная банька имеет серый, непривлекательный цвет, а вагонка из дерева сделает ее модной и стильной на вид, превратит в настоящее украшение участка. Посредством обшивки можно придать бане большую сочетаемость с домом, верандой, беседкой, оформить дизайн в едином стиле.

Чем обшить баню из блоков снаружи. Внешняя отделка для бань и саун

Есть еще одна причина, по которой применяются материалы для отделки бани снаружи. Это – низкая энергоэффективность здания, потребность в утеплении и создания эффекта термоса. Добиться качественной теплоизоляции можно с помощью крепления специальных материалов по технологии вентилируемого фасада. Данная методика особенно востребована, если нет возможности сократить свободную площадь в парной, когда пространство изнутри резко ограничено.

Важно: Теплоизолятор имеет не слишком привлекательный вид и боится влаги, поэтому сверху его нужно обязательно отделывать дополнительно.

Чаще всего обшивают бани из разных видов ячеистого бетона (газобетона, пенобетона ), которые обладают повышенной гигроскопичностью, нестойки к перепадам температур и разрушаются при замерзании и оттаивании влаги в порах. Также придется утеплить и облицевать любую каркасную баньку: здесь материалы для обшивки являются обязательной составляющей конструкции. Утепление с отделкой потребуется и в следующих случаях:

  • большое количество парящихся, растягивание банных процедур на длительное время;
  • частое протапливание помещения, желание сохранить тепло внутри, чтобы общие затраты снизились.

Чем обшить баню из блоков снаружи. Внешняя отделка для бань и саун

Чем дешевле обшить баню снаружи. Материалы обшивки

Традиционный материал отделки снаружи – древесина. Но металл, пластик и профлист часто обходятся дешевле, потому владелец бани останавливается на них. Симпатично и аккуратно может смотреться любой вариант – главное, чтобы хозяин не отошел от начальных требований. Если хочется обшить строение экологично, от пластика придется отказаться, например.

Вагонка

Вагонкой называют тонкую отделочную доску толщиной не более 22 мм. Это продукт деревопереработки. Свое наименование вагонка получила с давних времен, когда по железнодорожным путям передвигались еще деревянные вагоны. Они-то и обшивались гладкими досками. Каждый элемент обшивки прострагивался со всех сторон, а стыковать было решено шпунт-пазом. Сегодня под вагонкой понимается 2 вида материала: из дерева, из ПВХ. Для обшивки именно бани подойдет первый вариант.

На рынке имеются 4 сорта вагонки: экстра (или «ноль», как говорят специалисты), А, В и С. Если экстра – это идеальный материал, то С – бюджетный. В последнем случае материал может быть с 2 невыпадающими сучками, так называемыми смоляными мешочками, трещинами (несквозными), контрастными полосами и голубоватыми пятнами. Если мастер решил обшить стены бани вагонкой, то, как и любой другой древесный стройматериал, вагонка со временем уменьшится в размерах. И геометрия таких изменений может быть существенной. Рядом расположенные доски обшивки потеряют места сцепления друг с другом, и между ними появится щель. И тогда придется демонтировать всю облицовку.

Обшить баню снаружи осб. Внутренняя отделка бани —, что используется помимо вагонки?

Банные строения возводятся из бревен, бетонных и шлакоблоков, кирпича и других стройматериалов. Неизменной остается обшивка внутренних помещений вагонкой. В этой статье расскажем, какие еще отделочные и декоративные изделия можно использовать в бане.

Чем кроме вагонки обшить банные постройки?

Выбор отделки зависит от предназначения помещения. Внутри строения кроме парной выделяются комната отдыха, прихожая (предбанник), санузел или моечная. При желании в проект закладывают террасу, жилую мансарду или несколько квадратных метров под небольшой бассейн.

Вагонка – универсальный материал, при должной обработке им можно обшить все стены и потолок, но получится слишком однообразно. Поэтому выбирается разнородная внутренняя отделка бани.

Уже из названия ясно, что в этой комнате периодически поддерживается 100 % уровень влажности и высокая температура. Нужен отделочный материал, выдерживающий такие перепады плюс к тому же не выделяющий во время нагрева вредные для человека вещества: формальдегид, аммиак, фенол и другие.

  • По указанным параметрам подходит только цельная древесина, поэтому владельцы всегда стараются обшить баню внутри вагонкой из липы, осины, кедра, абаша (африканский дуб). Нередко используются строганные изделия из лиственницы или сосны, но при этом надо выбирать медленнорастущие сорта, так как в них не образуются так называемые смоляные карманы. Соответственно, смола не будет постоянно выделяться на поверхности.
  • Баня, кроме вагонки, может быть отделана и более бюджетными вариантами – обрезная или необрезная доска из различных пород дерева – липы, кедра, ольхи, осины. Только необработанную древесину надо будет предварительно подготовить к монтажу – снять кору и заболонь, отшлифовать и покрыть деревозащитными водными лаками или пропитками с биоцидным действием.
  • Обшивка стен внутри кирпичной бани строганной доской дает гораздо лучший теплоемкий эффект, так как толщина погонажных изделий превышает сечение вагонки в 1,5-3 раза.
  • Не пытайтесь обшить парную и другие помещения листами из опилок: фанерой, ДСП, ОСП и прочими аналогами, даже влагостойкими. В процессе нагрева термореактивные смолы, на которых замешаны опилки, начинают выделять ядовитые пары. Результат – отравление организма вместо оздоровления.
  • На потолок кроме вагонки или обрезной доски дизайнеры предлагают нестандартный вариант – каленое матовое стекло, под которое монтируется освещение. Баня получится весьма необычной, но современной.
  • Пол можно обшить клинкерной или термостойкой керамической напольной плиткой со специальным противоскользящим покрытием. Оно гигиенично и прекрасно выдержит высокие температуры.
  • И последнее: если баня сделана из оцилиндрованного или профилированного бревна, то технология отделки внутри строения не требует обшить чем-нибудь потолок и стены. Достаточно обработать все поверхности огнебиозащитными составами на водной или масляно-восковой основе с влагостойким эффектом.