Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Из какого материала строить отдельно стоящую баню. Как сделать проект бани для садового участка

14.07.2023 в 22:31

Из какого материала строить отдельно стоящую баню. Как сделать проект бани для садового участка

Да, самое время браться за проект. Т.е., вам необходимо сделать чертеж своего будущего сооружения со всеми необходимыми размерами. Исходя из этих размеров вы, впоследствии и приобретете стройматериалы. В противном случае окажется, что вы взяли или много лишнего (что не очень страшно), или недобрали, что хуже всего.

Размеры бани зависят от нескольких причин. Во-первых от количества одновременно находящихся в ней человек. Считается, что на одного человека должно приходиться в среднем около 5 кв. м. Нетрудно посчитать габариты, если вы планируете часто париться в ней вместе с друзьями из расчета 4-6 человек. Если же у вас баня исключительно семейная, то в ней максимум будет находиться три человека, а то и вовсе только два.

Стоит учитывать положение парящегося: сидеть он будет на полках или лежать. Хотя, чаще всего, бани строятся из расчета лежачих мест.

И последнее, какие комнаты предполагается распланировать в бане. Главная комната – это парилка. Без нее никак. Кроме парилки вы можете обустроить дополнительно еще комнату отдыха, предбанник и душевую. Однако, если у вас размеры участка не позволяют строить слишком большую баню, то можно обойтись и более компактным вариантом: предбанник и парилка. Ниже в таблице показаны размеры как отдельных помещений, так и в целом, исходя из того сколько человек будет в бане, и сидеть ли они будут в ней, или лежать.

Если вы планируете построить баню из расчета на 4 человек, то подойдёт размером 3х3 метра, состоящая из парилки, комнаты отдыха и душевой.

Размеры парилки, при этом, будут – 1,5 метра, столько же и длина полок (от стенки до стенки). Ширина полок составит 0,6 метра. Максимальное их количество при таких размерах – до 3 штук.

Схема бани при таких условиях будет выглядеть следующим образом:

Из какого материала строить отдельно стоящую баню. Как сделать проект бани для садового участка

Поскольку большинство дачников нашей страны (включая и меня) имеет небольшие по площади участки, то возведение капитальной огромной бани со множеством комнат, не получится. Да оно и ни к чему. Поэтому, здесь я рассмотрю вариант так называемой мини бани или эконом класса.

Она отличается минимумом помещений: хватит парилки и предбанника, отсутствием водоснабжения (не бояре, принесем воду и вручную, ведрами). Зато возводится быстро и на нее не надо много материала, а значит и затрат будет меньше.

При создании чертежа, кроме размеров всей бани целиком, указываются размеры каждой комнаты отдельно: это длина, ширина и высота. Затем необходимо указать расположение внутренних элементов: где будет находится печка, где окна и двери и куда эти двери будут открываться, а также расположение розеток и лампочек.

Кстати, окно в парной рекомендуется располагать на высоте 185-195 см от пола.

Для небольшого участка самым максимальным размером подойдет размер 4х4. Например, можно использовать такой вариант из трех комнат и веранды:

Можно упростить вариант и оставить только две комнаты: парную и предбанник с комнатой отдыха одновременно. Тогда эти две комнаты будут по размерам, практически одинаковы.

Из какого материала строить отдельно стоящую баню. Как сделать проект бани для садового участка 01

Этот вариант, кстати, хорошо уменьшается в размерах за счет предбанника. Если вам не нужна комната отдыха, то вы можете сделать совсем небольшой предбанник, который будет служить обычной раздевалкой и местом хранения полотенец и моющих средств. Тогда баня у вас по размерам станет еще меньше, что хорошо не только для небольших участков, но и мы экономим на стройматериалах целые метры.

Из чего лучше строить баню бревно или брус. Брус

Получают из бревна, обрабатывая его со всех сторон с помощью распиловки. В итоге получают нужное сечение. Обычная форма сечения: квадрат или прямоугольник. Треугольник здесь будет не уместен.

Строительство из профилированного бруса

Исходное сырьё:

Обычно хвойные породы — сосна, лиственница, пихта, кедр. Реже лиственные — дуб, берёза, осина, липа. Никому не хочу навязывать своё мнение, но сибирский кедр – это лучший вариант. Один запах чего стоит… В старину, например, сруб возводили из осины, балки для опоры потолка ставили дубовые, а внутреннее обустройство из берёзы. Это говорило о вкусе и возможностях хозяина.

Виды бруса:

  • Непрофилированный. Классический брус, делается из массива дерева. Имеет обычные ровные кромки.
  • Профилированный . Кромки снабжены пазами (гребнями) для встречного соединения с аналогичным брусом. Его применение позволяет избежать конопатки, а также изменения геометрии конструкции здания из-за усушки.
  • Лафет – так называемый полубрус . С бревна срезаются только две противоположные стороны. Две другие остаются полукруглыми. Сруб из лафета смотрится привлекательно и заслуживает должного внимания.
  • Несколько слов о клееном брусе . Его несущая структура на 50-70% прочнее массива, однако, и цена гораздо выше. Более подробно можно почитать о нём здесь …

«У ценителей традиционной бани может возникнуть вопрос относительно экологичности клееного бруса. И хотя, все производители уверяют в полной безопасности – решать Вам».

Принципиальный момент – влажность. Лучше использовать тот, что высушен в термокамере. Он дороже, но позволяет избежать последствий присущих брусу с естественной влажностью.

«Готовый сруб из бруса, лучше не заказывать, потому как некоторые брусья, при сушке может «повести» и впоследствии они станут «пропеллером», а значит, их придётся менять».

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kakuyu-banyu-iz-kirpicha-postroit-na-svoem-uchastke-kirpichnaya-banya-plyusy-i-minusy

Самый лучший материал для строительства бани. Деревянные строения

Первые подобные сооружения на Руси были каменными, но постепенно строители поняли, что дерево гораздо дольше держит драгоценное тепло. Плюс в таких строениях гораздо легче поддерживать требуемый уровень влажности и естественную вентиляцию.

Деревянные строения бани

Ведь этот материал благодаря мельчайшим капиллярам быстро и легко впитывает избыток влаги и так же легко отдает ее при необходимости в помещение. Поэтому, если вы сомневаетесь, из какого материала лучше строить баню, выбирайте дерево – не ошибетесь.

Основные породы деревьев, используемые для строительства

Русская баня отличается от саун и азиатских хаммамов повышенной влажностью. Поэтому дерево для строительства подбирается самое влагостойкое. Наиболее подходят для этих целей сосна , лиственница, ель. Плотная древесина сосновых пород меньше боится влаги и плесени. Вдобавок за счет содержания клейкой смолы постройки из нее не растрескиваются при пересыхании и служат десятки лет.

Оцилиндрованное бревно лиственницы

Из какого дерева лучше строить баню? Меньше всего поддается гниению лиственница. До появления других строительных материалов именно из нее возводились речные мосты. Это единственная древесина, не разрушающееся даже под воздействием морской воды. Высока также износостойкость лиственницы.

В Европе по сей день сохранились полы , собранные из нее 300-400 лет назад! Со временем такое дерево не только не разрушилось, но и приобрело крепость камня.

Сосна менее плотна, весит меньше, чем дорогостоящая лиственница, но поддается обработке гораздо лучше. Со временем она желтеет, тогда как более дорогостоящая и более массивная лиственница становится коричнево-красной. Именно из сосны возведено в России, богатой лесом, наибольшее количество бытовых частных построек.

Сруб из сосны

Отличить сосну можно, проведя ногтем или острым предметом по поверхности – на лиственнице не останется никакого следа, тогда как на сосне появится небольшая бороздка. Обладает сосна характерным смолистым запахом. У лиственницы его нет. Из-за высокого содержания смолы применять сосну для внутренней отделки бань не стоит – при его нагревании на поверхности появляются горячие капли. Из нее возводят только срубы.

Воздух в помещениях, построенных из еловых бревен, необычайно чист. Но за счет невысокой плотности это дерево менее износостойко, поэтому требует дополнительной обработки от гниения. По этой причине стоимость ели ниже, чем сосны. Так как весит еловая доска немного, ее часто используют для обустройства кровли. Для отделки же внутри бани брать подобное дерево не рекомендуется – при нагревании оно начинает «плакать».

Из лиственных пород для строительства бань используют дуб, а также осину. Особо ценится стойкий к гниению благородный дуб. Текстура его бархатиста, цвет слегка кремовый. Но, так как цена дуба высока, используют его больше для внутренней отделки – оно, как и кедр, абсолютно не боится повышенных температур.

Внешне менее привлекательная, чем дуб, осина мало уступает ему по плотности. Как лиственница, со временем она лишь увеличивает прочность. Характерной особенностью изделий из осины является ярко-рыжий оттенок. Сруб из нее прослужит немало лет. Недорогую же липу как для срубов, так и отделки парилок использовать нежелательно. Она превосходно держит тепло, но очень боится грибка. Плюс без дополнительного покрытия быстро темнеет.

Брус

Клееный брус на срезе

Брус

Какую баню лучше построить? В процессе высыхания дерево часто растрескивается, поэтому для строительства срубов лучше использовать не бревно, а более плотный 100-200-миллиметровый клееный брус. В идеале лучше использовать материал, прошедший камерную сушку. В процессе такой обработки он становится практически неуязвимым к появлению трещин.

При использовании профилированного (с замковым соединением) бруса здание можно собрать очень быстро, практически как конструктор. Соединять дерево лучше в канадскую чашу – в этом случае осадка строения будет происходить быстрее.

Недорогой нестроганый брус, представляющий собой обычный еловый или сосновый пиломатериал, обтесанный до брусков прямоугольного сечения, просушивается не в камерах, на открытом воздухе. Баня из него обойдется дешевле, но объем работ увеличится.

Строительные фирмы предлагают сегодня уже готовые срубы из бруса по индивидуальным или стандартным проектам. Бревна в уже собранных строениях пронумеровывают. Затем сруб разбирают, перевозят на указанное заказчиком место, затем в короткое время собирают вновь. Правда, стоить подобное строение будет дороже.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Баня из газоблока

Для производства газоблока , необходимы особые технологии и современное оборудование. Изготовление на минеральной основе делает его безопасным для окружающей среды и здоровья человека. Для строительства рекомендуется выбирать только те блоки, которые отличаются высокой степенью плотности. Размеры значения не имеют: они могут быть как стандартными, так и компактными.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Баня из газоблока

Почему баня из газоблока считается отличным вариантом? Главная причина – материал, обладающий следующими достоинствами:

  • Высокими показателями звукоизоляции.
  • Стойкостью к гниению и старению.
  • Способностью поддерживать оптимальный микроклимат в помещении.
  • Стойкостью к низким температурам (минимальные показатели морозостойкости – F35).
  • Простотой в укладке, достигающейся за счет легких весов.
  • Сравнительно низкой стоимостью.
  • Простотой в обработке: материал легко распиливается и принимает необходимую форму.

Из газоблоков можно строить многоэтажные здания. Это объясняется способностью материала выдерживать давление B2,5. А огнестойкость класса А1 свидетельствует о том, что газобетонный блок может выстоять при температуре до 300℃.

Чтобы ответить на вопрос «Газоблок или пеноблок – что лучше подходит для строительства бани?», необходимо учитывать и недостатки материалов. Основной минус газобетонного блока – хрупкость. Это качество делает процесс строительства более трудоемкой работой, требующей осторожности.

Газобетон является гигроскопичным материалом. Это значит, что он способен впитывать влагу, даже из воздуха. Поэтому блоки следует хранить в закрытом помещении, а сами стены после возведения, рекомендуется незамедлительно заштукатурить. Строительные работы нужно проводить в сухую теплую погоду.

Из какого дерева лучше строить баню. Хвойная древесина для возведения бани

Материал обладает превосходными эксплуатационными характеристиками, которые позволяют возводить качественные и долговечные постройки. Чтобы решить, из какого дерева лучше строить баню, необходимо детально рассмотреть все плюсы и минусы представленных материалов.

Сосна

Баня из сосны – самый востребованный вариант для частного застройщика. Во многом это объясняется доступностью и легкостью обработки материала. Помимо этого, бревно из сосны устойчиво к деформированию и рассыханию.

К недостаткам древесины можно отнести высокую концентрацию смолы, выделяемой при ее чрезмерном нагреве. Но уже спустя несколько лет эксплуатации строения объем смолистых выделений резко сокращается или вовсе прекращается.

Под воздействием повышенной влажности сосна склонна к гниению, потемнению и поражению плесенью. Поэтому важно обеспечить сохранность ее первоначального внешнего вида, обработав поверхность антисептическими составами.

Лиственница

Дерево для бани этого типа отличается прочностью, износостойкостью, практичностью и долговечностью. В процессе эксплуатации лиственница приобретает необходимую твердость, аналогичную той, которой отличается дубовое бревно.

Кроме того, древесина устойчива к образованию плесени и поражению вредоносными микроорганизмами. При нагреве она оказывает благотворное влияние на человеческий организм и практически не выделяет смолистых соединений.

Единственный недостаток лиственницы – высокая стоимость.

Ель

По своим эксплуатационным параметрам ель практически не уступает сосне. Дешевый и доступный в обработке материал, способный сохранять изначальную белизну волокон на протяжении всего срока службы.

Это бюджетный вариант для тех, кто хочет получить простую и экологически чистую постройку, не требующую дополнительной обработки антисептиками.

Недостатком ели является способность выделять большое количество смол.

Кедр и пихта

Кедровая и пихтовая древесина – дорогостоящие материалы, которые еще недостаточно востребованы на отечественном рынке. Несмотря на это, кедр и пихта обладают массой преимуществ: они устойчивы к усадке, растрескиванию и появлению плесени. Кроме того, древесина содержит полезные фитонциды и масла, выделяемые в воздух при нагревании.

При правильном подходе можно возвести красивую и добротную баню из пихты и кедра, которая простоит десятилетия.