Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Из каких блоков лучше построить баню. Из пеноблока

15.07.2023 в 11:05

Из каких блоков лучше построить баню. Из пеноблока

Блочный материал – самый распространенный на данный момент. В отличие от кирпича, они имеют менее плотную структуру, больший размер и другой состав. Из каких блоков лучше строить баню? В этом поможет пеноблок.

Пеноблок – это обычный бетон, но с добавлением вспенивателя. По итогу, полученная смесь имеет много пор, которые остаются при застывании. Чаще всего он применяется в строительстве домов, но и с баней он хорошо себя покажет.

Плюсы:

  1. Теплоизоляция. Как и любой пористый материал, пеноблок обладает высокой степенью теплоизоляции. Причина тому – поры, в которых перманентно запечатан воздух. А он является лучшей изоляционной прослойкой. То есть, дополнительной обкладки не понадобится.
  2. Легкая обработка. Чтобы его обрезать и подогнать по размеру не нужны кирки и молотки. Пеноблок раскраивается с помощью полотна. Желательно, чтобы оно имело тефлоновое покрытие (его не нужно затачивать). Чтобы вкрутить шуруп потребуется только винтоверт (используется специальный крепеж для пеноблока).
  3. Малая масса. Ему чужд мощный фундамент, так как плотность разниться в пределе 580-900 килограмм на кубический метр (в зависимости от класса прочности). Строительство сильно упрощается, так как даже конструкционный блок (20х30х60 сантиметров) весит не более 35 килограмм.
  4. Цена. Стоимость меньше, чем у кирпича или бетонного блока. Причиной тому служит меньший расход цемента в производстве.
  5. Биостойкость. Для бани это особенно важно, так как даже карельская сосна может покрываться плесенью в сауне (высокая температура и влажность приводит к размножению грибка). Пенистый блок устойчивее и его не нужно обрабатывать антисептиками.

Из каких блоков лучше строить баню форум. #9 jaddd Предупредить

Отправлено

Применение газосиликатных блоков по сути своей идентично применению утепленного изнутри сруба. И конструктив и последствия в целом очень и очень похожи. Так что строить баню из блоков можно. Но есть один очень важный нюанс. Должна быть отличнейшая пароизоляция. И дешевой баню из блоков сделать не получится. В отличии от остальных вариантов баня из блоков долговечна. Хотя и сруб при должном уходе может прослужить оооочень долго. Но тут вопрос про должный уход… С нашим менталитетом это не всегда реально. Сказано подновлять масляное покрытие раз в 2 года, значит надо подновлять, а не говорить - да ладно, и так пока класно выглядит!…

Если вопрос по бане подешевле, то самый лучший вариант, который мне встречался на этом форуме у Петра С. Фотоотчета не видел, но описание завораживает.

Вкратце каркас из дерева, дерево из тары, отходов ближайшей лесопилки и т.п. (Петр Дмитрич, если где приврал - поправьте). Тогда будет дешево. Если делать дешево из блоков все развалится. Блок требователен к фундаменту, пароизоляции, просушке, внешнему покрытию.

И к прочему. Блок имеет смысл использовать как теплоизолятор, только когда он на клей. Если блок положен на раствор, то тогда дешевле сделать кирпичную стенку с утеплением минеральной ватой.

внутри дерева (а по "крашенному" и р по поверхности) тоже конденсат может быть, но его промороз не разрушает дерево как кирпич и блоки..
нет конечно… разные блоки они по теплу много инерционнее дерева
оттого если баня не коммерческая (всегда постоянной температуры), то на блоках моментальненько появится конденсат… особенно если они за вагонку спрятаны. а если не появиться то значит он внутри блока, чутка за поверхностью…

Виан, ты конечно мне друг, но до истины ты не добрался. Ровно все те же последствия что ты описал - губительны и для сруба. Блок и сруб по своей природе не так уже и сильно отличаются. Да блок сильно теряет при напитывании влагой, но ведь сруб при напитывании влагой начинает гнить!!! И что-то никто не советует "не делайте бани из сруба!!! ОНИ ГНИЮЮЮЮТ!!!"

Это все только возможные последствия, которые обходятся конструктивом.

Конденсат в блоке не появится. Потому что если будет пароизоляция - то моментально он туду не попадет. И если она достаточно качественная - то попадет не в том количестве, чтобы влиять на что-либо. А если пароизоляции не будет, то в любом случае вагонка начнет впитывать воду раньше, чем появиться конденсат. И сгниет она тоже довольно шустро. С обратной стороны. При условии конечно что блоки не 50-100 мм толщины, а хотя бы 200.

Еще раз повторю - для дешевой бани блок не вариант. Если сделать конструктивно продуманно и качественно по исполнению - простоит дольше сруба.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Разновидности блоков, их качества и характеристики

Газобетон является бетоном с ячеистой структурой. Его делают из цемента с добавлением кварцевого песка и пенообразователей. Готовую смесь распределяют по формам и добавляют воду. В процессе реакции масса вспенивается, заполняя форму.

Чтобы материал получился прочнее, готовые блоки подвергаются обработке паром в автоклавах. В результате воздействия высокого давления кварцевый песок меняет структуру, становясь прочнее. Другими словами, пеноблок – это легкий искусственный камень, обладающий большой прочностью.

Какие блоки лучше для строительства бани при возведении несущих стен и перегородок? Конечно же, это автоклавный газобетон (прочитайте: «Как построить баню из газобетона своими руками – пошаговая инструкция»). Для утепления можно использовать и неавтоклавный, так как он стоит дешевле, но его прочность не такая высокая.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Разновидности блоков, их качества и характеристики

Газобетонные блоки встречаются различной плотности:

  • 0,3-0,5 т/м 3 – применяется для теплоизоляции;
  • 0,5-1,2 т/м 3 – подходят для постройки стен.

Для возведения малых зданий подойдет газобетон марки D500 с плотностью 0,5 т/м 3 . Его также можно использовать для выкладки коробки и перегородок, а цена его не такая высокая, как у марок с высокой плотностью. При постройке бани из пеноблока или газоблока, в целях их экономии, производят укладку на ребро, при этом стенка получится толщиной где-то 200 мм (детальнее: «Какой проект бани из пеноблока выбрать – от планирования до строительства»). Этого будет предостаточно, потому что блок отлично удерживает тепло, а сами стены еще будут утепляться.

Газобетон примечателен тем, что у него небольшая масса, его просто обрабатывать (для резки подойдет ножовка, а проделать отверстие можно простой дрелью), он не горюч, а с течением времени становится только прочнее. Из минусов можно отметить большую гигроскопичность (касается некачественного материала) и немалую стоимость.

Для уменьшения влагопоглощающих свойств блоков, в них добавляют особые вещества. Укладывать блоки лучше на специальные клеевые составы. Цементный раствор отдаст блокам очень много влаги, в результате чего в значительной степени пострадают их теплоизоляционные качества.

Разновидность газобетона – газосиликат – отличается вяжущей добавкой. У газобетона – это цемент – до 60 %, а у газосиликата – это известь – 24 % и 62 % кварцевого песка. Кроме того, газосиликат изготавливается только в автоклавах. Материалы различаются по цвету и степени гигроскопичности.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Разновидности блоков, их качества и характеристики

Газосиликат – белого цвета, он способен сильно впитывать влагу, от чего подвержен разрушению. Газобетон наоборот, влагу пропускает, удерживая в помещении нормальный уровень влажности. То есть, при выборе между этими двумя материалами, однозначно, газобетон будет лучшим выбором.

Пенобетон является одним из видов ячеистого бетона. Для его производства используют состав из цемента, песка и воды, в который добавляют пену из пеногенератора. Технология изготовления пеноблоков довольно проста, благодаря чему процесс производства возможен в частном порядке.

Это, в свою очередь, порождает ряд опасностей для конечного потребителя, так как возникает высокий шанс купить материал плохого качества по несоответствующей цене. Со временем такой материал обязательно начнет портиться и разрушаться.

Положительной стороной пенобетона можно считать его меньшую стоимость по сравнению с газобетоном и более высокие показатели гигроустойчивости.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Разновидности блоков, их качества и характеристики

Для производства шлакоблоков используют отходы, их добавляют в цементный раствор. В качестве отходов используется шлак, получаемый в результате сгорания угля и иных материалов. Эта разновидность строительного материала считается самой дешевой, однако существует один нюанс – шлак перед использованием нужно выдержать не менее года, иначе он способен выделять ядовитые вещества.

Из каких блоков лучше строить дом. Керамический поризованный блок

Керамический поризованный блок. Фото: porotherm

Испокон веков признаком достатка и процветания семьи считалась постройка собственного каменного (кирпичного) дома. Он прочный, долговечный и смотрится весьма солидно. С развитием цивилизации совершенствовались и материалы этой группы. В настоящее время самым современным подвидом кирпича считаются керамические крупноформатные блоки. Они похожи на классический кирпич, но крупнее по размеру, из них гораздо быстрее, проще и дешевле строить дома.

В их состав входят поризаторы — древесные опилки, что делает блоки более теплоэффективными, чем обычный полнотелый или щелевой кирпич. При обжиге опилки выгорают, образуя внутри самого керамического черепка сеть микроскопических пор — в них задерживается лучший теплоизолятор — воздух. В итоге, чтобы достигнуть таких же показателей термического сопротивления стены, как у керамических блоков, нужно построить более чем в пять раз более толстую стену из обычного кирпича. Это серьезная экономия бюджета. Не зря поризованные блоки называют также «теплой керамикой».

Такие блоки очень хорошо поддерживают внутри помещений оптимальный для проживания микроклимат — это и комфортная температура воздуха, и влажность на уровне 40-60%. Тепловая инерционность у керамических блоков, как и у кирпича, высокая, что обеспечивает прохладу в помещении в жаркую пору и задерживают  тепло дома зимой, даже если отопление работает в интервальном режиме. Представьте, что на улице резко похолодало — дом из керамики не успеет быстро остыть. Любые суточные и сезонные колебания температуры снаружи стены будут сглаживать внутри помещения благодаря той самой тепловой инерционности. 

Керамические блоки после обжига при температуре более 900 градусов поставляются на стройки в сухом виде, остаточная влажность 1%. В процессе строительства за счет открытой структуры пор они набирают влагу, если строители не обеспечили должную защиту кладки, но так же быстро и высыхают. Они не задерживают внутри себя влагу, поэтому у таких стен нет усадки. 

Показатель морозостойкости в два раза превышает аналогичный у газобетона (при сравнении в одинаковых условиях). Он составляет примерно 50 циклов, что свидетельствует о хорошей долговечности (более 100 лет).

Керамические поризованные блоки отличаются от классического кирпича не только по форме и размеру, но и системой вертикальных соединений паз-гребень. Раствор наносится только на горизонтальные швы, вертикальные стыкуются как конструктор. Все это максимально упрощает и значительно ускоряет постройку стен, а также сокращает число так называемых «мостиков холода». Кладку углов, проемов можно выполнить с помощью доборных заводских или резаных элементов. Резать керамические блоки необходимо электроинструментом: болгарка, пила аллигатор, пила сабельная. Чтобы сократить количество распилов на стройплощадке, рекомендуется учесть размеры блоков при проектировании и делать стены кратными модулю 250 мм.  

При возведении стен не потребуется укладывать слои утеплителя. Оштукатуривание (в том числе цементную и гипсовую штукатурку) можно производить сразу после возведения кровли, так как не требуется длительное просушивание стен. В итоге это означает, что срок от заливки фундамента до заселения составляет 1 строительный сезон (в среднем 6-8 месяцев).

Чтобы дом получился максимально долговечным, рекомендуется использовать двухслойный тип конструкции стены с облицовочным кирпичом. В этом случае сохраняется монолитность стены (в отличие от газобетона, где должен предусматриваться зазор с облицовочным кирпичом для вентиляции). Благодаря практически одинаковой паропроницаемости оба материала можно укладывать вплотную к черновой стене через слой раствора, без вентзазора и утеплителя. Благодаря этому вы получаете долговечный дом и  экономию полезной площади помещений, а также красивый фасад, который не требует ухода.

Керамзитобетонные блоки для бани. Планировка

Первым шагом в строительстве оказывается подготовка проекта. На этом этапе обеспечивается:

  • формирование модели постройки;
  • выбор мест расположения парильных отсеков, душевых и прочих частей;
  • расчет оправданных габаритов;
  • определение мест выставления проемов под окна и двери;
  • вычисление количества необходимых строительных материалов.

Следует учитывать, что даже самые лучшие бани из керамзитобетонных блоков уступают деревянным сооружениям по уровню теплозащиты. Высушенный сосновый брус пропускает вдвое меньше тепла, нежели изоляционный керамзитобетон, а если строительство ведется по бескаркасной технологии, разница становится уже пятикратной. Удельная масса материала приблизительно равна 1000 кг на 1 куб. м. Более точные параметры для окончательного проектирования можно почерпнуть в документации производителя. Относительно компактная баня площадью 9 кв. м. строится в один этаж и обычно делится на три секции:

  • 50% отдается комнате досуга;
  • 25% моечной;
  • еще 25% занимает парная.

Проблемой такой конструкции является то, что она не позволяет обеспечить должный комфорт. При наличии достаточных средств стоит обязательно строить баню из керамзитных деталей в 2 этажа, в которой внизу размещается полноформатная парная. Там уже можно будет лечь на полке, да и помощнику легче будет передвигаться. Кроме того, появляется возможность дополнить комнату досуга утепленным тамбуром, сокращающим теплопотери.

Баня с односкатной крышей строится проще, чем с двускатной, но тогда не получится организовать полноценный чердак или мансарду.

Баня из блоков. Особенности газобетона

Выбирая материал для строительства, учитывают множество нюансов: стоимость, удобство монтажа готовых конструкций, дизайнерский замысел. Баня из газоблока имеет свои плюсы и минусы.

Достоинства

Внутренняя отделка бани из газобетона — это чаще всего дерево или керамические плитки. Но можно выбрать и более оригинальные материалы — например, декоративный камень.

По теплоизоляционным свойствам газобетонные блоки сопоставимы с качественным брусом. Их выгодно отличает от древесины биологическая стойкость: на таких стенах не будет грибка и плесени.

Построить баню из газобетона стоит и в случае, если сроки ограничены. Материал не дает усадки, а значит сразу по завершении строительных работ объект будет готов к эксплуатации.

В числе других преимуществ материала: малый вес, точные размеры, простая обработка, высокая прочность и долговечность.

Экологическая безопасность — еще один важный момент. В помещении, где воздух нагревается до высоких значений, многие материалы начинают выделять вредные для здоровья вещества. Газобетон же остается нейтральным при любых температурах, для здоровья человека он абсолютно безопасен. Важный плюс материала именно для бани — негорючесть. Даже при соблюдении всех мер предосторожности в деревянных постройках с печами случаются возгорания и пожары.

Цены на баню из газобетона в среднем в полтора–два раза ниже, чем на деревянную. Поскольку материал довольно легкий, с монтажом можно справиться даже без специальной техники.

Недостатки

Единственный существенный минус — высокое влагопоглощение. Чтобы пользоваться постройкой из газобетонных блоков достаточно долго, на этапе строительства важно выполнить качественную гидроизоляцию и отделку стен.

Разберемся, что нужно, чтобы построить баню из газобетона своими руками.