Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

4 вида материалов для строительства бани. Материалы для строительства бани: подбор составляющих несущих конструкций

15.07.2023 в 22:56

4 вида материалов для строительства бани. Материалы для строительства бани: подбор составляющих несущих конструкций

С незапамятных времен у славян появилась традиция строительства возле своего дома бани. Она дошла и до наших дней, несмотря на то, что появились новые, более современные приспособления для мытья. Для того чтобы самостоятельно изготовить для себя такую постройку нужно знать какие понадобятся материалы для строительства бани. В этой статье мы и поговорим более подробно об этой составляющей всего процесса создания.

Ко всему этому баня является хорошим капиталовложением, потому что она способна повысить стоимость вашей недвижимости. Подумайте сами, вы бы приобрели обычный дом или с парилкой? Все верно, конечно же, со своей парной. А теперь предлагаем вам перейти к более подробному рассмотрению требуемых материалов.

4 вида материалов для строительства бани. Материалы для строительства бани: подбор составляющих несущих конструкций

Внешний вид бани из бревен

Материалы для строительных работ

Важно. Баня как строение – непростой объект.
Поэтому к нему предъявляются особые требования, которые даже более строгие, чем у жилых строений.
Так, например, стандарты по электрической безопасности бань должны заслуживать особого внимания, потому что в парилке повышенная влажность и температура.

Покупаются стройматериалы для бани в зависимости от того какие будут её отдельные элементы. Другими словами спецификация будет зависеть от того из чего и как будут изготовляться несущие конструкции и её отдельные элементы.

Мы рассмотрим вопросы строительства:

  • Стен;
  • Потолка;
  • Подбора теплоизоляторов;
  • Пароизолирующих материалов;
  • Внутренней отделки.

Конечно это не все вопросы, а только наиболее важные, которые мы рассмотрим далее в этой статье.

Стройматериалы для стен

Стена – это основа любой постройки, её качество определят срок эксплуатации здания и комфортные условия внутри помещений.

Чаще всего для постройки бани используются такие материалы:

  • Дерево . Это наиболее традиционный стройматериал для бани, который уже доказал свою пригодность в течение многих веков. В основном для постройки применяют породы лиственных деревьев – кедра, лиственницы и пр. В специализированных магазинах вы можете приобрести такие брусья: клееный профилированный, профилированный, прямоугольного сечения и цельные или оцилиндрованные бревна;

4 вида материалов для строительства бани. Материалы для строительства бани: подбор составляющих несущих конструкций

Брус с прямоугольным сечением

Важно. При покупке деревянных брусьев или бревен вы должны знать, что качество хранения играет большое значение.
Если влажность на складе была высокая, то в дальнейшем бревно даст большую усадку, а может его даже и поведет.

  • Арболит . Является смесью органических заполнителей и цемента. Своими характеристиками схож с пенобетоном. Изготовляется в виде блоков, притом технологический процесс настолько легкий, что его можно делать непосредственно на строительной площадке. Единственный существенный недостаток – боязнь влаги, поэтому после возведения стен их нужно обязательно облицовывать;
  • Пенобетон . Имеет неплохие теплоизоляционные качества, легкий и не нуждается в массивном фундаменте. Продается в виде блоков, а кладка стен из него простая и может выполняться своими руками. Помимо этого пенобетон обладает способностью «дышать»;
  • Кирпич . Нужно сказать, что этот материал для строительства бани далеко не оптимальный. Во-первых, построенные из него стены нуждаются в массивной тепловой изоляции, Во-вторых, сама работа по укладке кирпичей довольно трудоемкая и тяжелая. В-третьих, под такие стены обязательно необходимо строить соответствующее основание;
  • Каркасное строительство . Инструкция по строительству говорит о том, что вначале изготовляется каркас будущей постройки с помощью деревянного бруса. Затем пустоты в стенах заполняются теплоизолятором и делается гидробарьер, например, эковатой или фольгированной минватой.

Из какого дерева лучше строить баню. Из какого дерева делают бани

Лучше строить такие объекты из дерева, которое:

  • Устойчиво к постоянной и повышенной влажности.
  • Устойчиво к грибку.
  • Устойчиво к растрескиванию и короблению при непосредственном контакте с водой.
  • Прочное.

Не существует сортов древесины, у которых есть все эти свойства сразу. Такой минус дерева, как уязвимость к влаге, может компенсировать эксплуатация современных стройматериалов.

Например, все чаще обычный брус заменяют на клееный. Решая, из какого материала строить баню, для стен и внутренней отделки могут выбирать различные породы древесины. Для сооружения бани приемлемы несколько вариантов дерева, но каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками. Поэтому всякий раз, в каждом конкретном случае, индивидуально решают вопрос, из какого дерева баня лучше. Вот основные «банные» породы деревьев.

  • Сосна. Этот недорогой и надежный материал используют повсеместно. Он обладает высокой плотностью. Не склонен к деформации, короблению. Достаточно мягкий. Из него проще делать круглые пиломатериалы, собирать банный сруб.
  • Ель. Как и сосна, ель податлива в обработке, недорогая. Она особенна тем, что не темнеет по мере эксплуатации, годами сохраняет первоначальный светло-золотистый оттенок. Минус еловой древесины – более интенсивное в сравнении с сосной выделение смолы. Нужно дополнительно обшивать еловую баню изнутри.
  • Лиственница – прекрасная хвойная древесина для банного сруба. Универсальная, устойчивая к влаге. Хотя лиственница дороже сосны раза в три. Из такого дерева можно строить стены, выполнять внутреннюю отделку бани. Но усушка у лиственницы значительная – высыхая, материал теряет много влаги и может деформироваться. Чтобы свести риски к минимуму, нужно приобретать качественный материал. Плотность у давшей усушку лиственной древесины как у дубовой.
  • Кедр. Кедровая баня очень надежная и дорогая, покупка банного сруба из кедра доступна не каждому. Поставки сибирского кедра ограничены, материал большей частью продается за границу, и очень дорого. У него благородная структура. Волокна кедровый древесины так устроены, что сруб из нее не дает усадку, не деформируется. На кедровых бревнах почти не возникает трещин. Они не боятся насекомых, грибка. Устойчивы к скачкам температуры и воздействию влаги. У кедра красивый цвет, привлекательный вид. Дерево насыщено эфирными маслами. Испаряясь, они благотворно влияют на здоровье.
  • Дуб – наиболее прочный и твердый вид древесины для бани. Стойко переносит удары и сжатие, нагрузку от кровли. Но дубовая баня стоит дорого. Цена самих дубовых бревен высока, а строительство из них повышает в цене тяжесть древесины, ее высокая нагрузка на основание. Из дуба лучше делать нижние венцы банного сруба, которые сильнее рискуют деформироваться или гнить.
  • Липа могла бы быть идеальным материалом для банного сруба, если бы не требовала тщательного ухода. Липа поддерживает здоровый микроклимат, податлива в обработке, легка и мало нагружает фундамент, обладает малой теплоемкостью. Липовое строение нагревается быстро, а остывает медленно. Минусы липы – ее уязвимость к гниению, грибку. Липовую парилку необходимо регулярно просушивать.
  • Осина похожа по свойствам на липу, но дешевле и устойчивей к влаге. Она проста в обработке, мало весит. Осиновый сруб не нужно обшивать изнутри – он не выделяет смол, у него малая теплоемкость.

Из чего лучше строить баню бревно или брус. Общие сведения о строительных материалах из древесины

В связи с тем, что древесина обладает подходящими характеристиками для постройки бань, ее испокон веков использовали для этой цели. К выраженным достоинствам этого материала относят следующее:

  • Деревянные стены паропроницаемы, то есть являются «дышащими», поэтому влага способна постепенно испаряться из помещений естественным образом.
  • Древесина имеет довольно низкий коэффициент теплопроводности, поэтому нагретый воздух будет отлично сохраняться в помещениях длительное время даже в зимний период. Очень часто бани-срубы даже дополнительно не утепляют, добиваясь требуемого тепла в них «дедовским способом», то есть длительной протокой банной печи. Это, конечно, дороже по эксплуатационным расходам, но знатоки банной культуры утверждают, что только таким образом можно создать традиционную атмосферу настоящей русской парной.

Довольно часто бревенчатым срубам бани даже не придается дополнительного утепления, кроме качественной межвенцовой конопатки.

Довольно часто бревенчатым срубам бани даже не придается дополнительного утепления, кроме качественной межвенцовой конопатки.

  • Благодаря природным качествам дерева, в бани будет создаваться благоприятный здоровый микроклимат.
  • Материал достаточно стойко выдерживает перепады температур.
Поддержите развитие канала! Подпишитесь чтобы мы писали для вас полезные статьи!

Недостатками натуральной древесины (в плане ее использования для постройки бани) можно считать следующие ее качества:

  • Древесина подвержена усадке, поэтому внутреннюю отделку строения можно производить только спустя 5÷6 месяцев.
  • Материал требует периодического ухода, иначе под воздействием природных факторов он потеряет свои первоначальные качества и внешний вид. Для сохранения всех свойств древесины и придания защитных качеств, ее обрабатывают антисептическими растворами, антипиренами, лакокрасочными составами. Но обработка со временем старится, выветриваются, поэтому защитные слои необходимо периодически обновлять. Некоторые собственники, возведя деревянную баню, предпочитают облицовывать стены снаружи кирпичом, используя его в качестве защитного слоя.
  • Некоторые породы древесины хорошо впитывают влагу, что приводит сначала к ее разбуханию, а затем к растрескиванию. Поэтому, выбирая определенный материал, стоит сначала изучить его характеристики.
  • Если используются сосновые бревна или брус, не прошедшие специальной обработки, часто при их нагревании появляются обильные смолистые выделения, которые могут стать причинами ожогов. Это необходимо учитывать, выбирая для постройки бани пиломатериалы хвойных пород — бревна, бруса или доски для внутренней обшивки помещений.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Баня из газоблока

Для производства газоблока , необходимы особые технологии и современное оборудование. Изготовление на минеральной основе делает его безопасным для окружающей среды и здоровья человека. Для строительства рекомендуется выбирать только те блоки, которые отличаются высокой степенью плотности. Размеры значения не имеют: они могут быть как стандартными, так и компактными.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Баня из газоблока

Почему баня из газоблока считается отличным вариантом? Главная причина – материал, обладающий следующими достоинствами:

  • Высокими показателями звукоизоляции.
  • Стойкостью к гниению и старению.
  • Способностью поддерживать оптимальный микроклимат в помещении.
  • Стойкостью к низким температурам (минимальные показатели морозостойкости – F35).
  • Простотой в укладке, достигающейся за счет легких весов.
  • Сравнительно низкой стоимостью.
  • Простотой в обработке: материал легко распиливается и принимает необходимую форму.

Из газоблоков можно строить многоэтажные здания. Это объясняется способностью материала выдерживать давление B2,5. А огнестойкость класса А1 свидетельствует о том, что газобетонный блок может выстоять при температуре до 300℃.

Чтобы ответить на вопрос «Газоблок или пеноблок – что лучше подходит для строительства бани?», необходимо учитывать и недостатки материалов. Основной минус газобетонного блока – хрупкость. Это качество делает процесс строительства более трудоемкой работой, требующей осторожности.

Газобетон является гигроскопичным материалом. Это значит, что он способен впитывать влагу, даже из воздуха. Поэтому блоки следует хранить в закрытом помещении, а сами стены после возведения, рекомендуется незамедлительно заштукатурить. Строительные работы нужно проводить в сухую теплую погоду.