Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как правильно сделать фундамент под печь в бане. Фундамент для печки в баню

29.03.2023 в 18:09

Как правильно сделать фундамент под печь в бане. Фундамент для печки в баню

Фундамент под печь в бане: инструкция по монтажу

От фундамента зависит надежность функционирования банной печи. В статье приводятся примеры изготовлений фундаментов в зависимости от материала печи и свойств грунта. Долговечность печи зависит от правильности изготовления фундамента. Основание обогревательного модуля строят по давно утвержденным строительным нормам, и несоблюдение многократно проверенных технологий строительства приводит к перекосу печи и образованию трещин в стенках строения.

Выбор типа фундамента для банной печи

Вид фундамента под печь в бане зависит от веса постройки и свойств грунта, поэтому изучите следующую информацию:
  1. Для покупных металлических печей, которые весят в пределах 250 кг, достаточно прочного основания или неглубокого фундамента.
  2. Кирпичные печи — массивнее, весят минимум 700 кг, и наличие бетонного армированного фундамента обязательно. Вес кирпичной печи можно определить, исходя из ориентировочной массы квадратного метра кладки — 1350 кг (около 200 кирпичей плюс раствор).
  3. Для печей весом свыше 2000 кг строят надежный армированый бетонный фундамент глубиной 1,5 м.
  4. Фундамент печи по высоте изготавливают тремя способами: до уровня пола, на уровне или немного выше. Фундамент делают ниже уровня пола, чтобы воздух в печь поступал снизу, из-под пола. Преимущества: полы прогреваются быстрее, а воздух для горения не поступает из парилки.
  5. На суспенчатых почвах для кирпичных печей средних размеров готовят котлован глубиной 60-70 см.
  6. Если на участке суглинок или глина, выясните глубину промерзания земли для вашего района. Ройте котлован ниже точки промерзания. Если данных нет — углубляйтесь на полтора метра.
  7. Убедитесь, что подземные воды далеко от поверхности. Фундамент делают минимальным, если вода близко, но увеличивают площадь конструкции для обеспечения стабильности.
  8. Если грунт с сульфатами, используйте в строительстве сульфатостойкий цемент марки ССПЦ.
  9. Желательно фундамент печи и бани изготавливать одновременно. В этом случае котлованы изготавливают одинаковой глубины.
  10. Размер фундамента под печь в баню должен превышать размер печи на 100-150 мм в горизонтальной плоскости.
  11. Опалубка необходима, если края котлована под фундамент рыхлые и осыпаются.

Нужна ли приточка под печь в бане. Правильная вентиляция в парилке бани

При проектировании постройки сразу нужно рассчитывать, где будут проходить шахты, какого они будут диаметра. А сами отверстия и заслонки на них ставятся непосредственно после облицовки ламелями. Выделяют 4 вида:

Самым распространенным решением, увы, является отсутствие вентиляционной системы.

Размер отверстий напрямую зависит от того, что вы хотите получить в итоге: русскую парную или сауну.

Рассмотрим, пример расчета. Если парилка 3 м на 1,5 м с высотой 2,5 м, то есть примерно 10-11 м3, нужна печка на 20 кВт. В таком случае лучше использовать естественный тип воздухообмена – со входом воздуха 10 см от пола на удалении от печки на 30 см, а диагональный выход – под полками на высоте 80 см.

При этом надо учесть: из-под вагонки клапан работает в положении только закрыто или открыто. Он не должен регулироваться, так как делается герметичным, иначе пар будет уходить. Оба устройства вывода необязательно должны иметь одинаковый радиус, но если необходимо обеспечить более эффективную и быструю циркуляцию, то первое можно произвести немного больше или установить два клапана в разных местах. Строго запрещено делать его меньше, чем приточное устройство. Это противоречит правилам безопасности.

Как правильно сделать фундамент под печь в бане. Фундамент для печки в баню

На вентиляционные отверстия надо обязательно делать задвижки, которые будут герметично примыкать к проему в закрытом состоянии – в момент растопки и нагревания парной. Зимой эти дверцы будут наполовину прикрыты, потому что чем больше перепад температур, тем сильнее циркулирует воздух. Вытяжки должны быть вверху, а приток – внизу. Это позволит кислороду вентилировать естественным путем. Наиболее популярный вариант сегодня: 100 мм – приток, 80 мм – вытяжка.

Приток воздуха под печь в бане. Залповое проветривание: правильная вентиляция в парилке

В классической русской бане обычно использовались две схемы вентиляции:

  • залповое проветривание, обеспечивающее достаточное количество воздуха во время парения;
  • вентиляция для просушки парной после использования.

Залповое проветривание осуществляется через открытую дверь и окно. Подчеркнем: речь идет о влажной паровой бане, а не о сауне.

Строю для себя

Участник FORUMHOUSE

Пришлось поскандалить с заказчиком и настоять на том, чтобы в стене толщиной 500 мм был вырублен проем для окна. 

Чтобы получить воздух для дыхания в парной, достаточно окошка рядом с полком и двери в предбанник. Окно и дверь нужно открывать между заходами, пока мы отдыхаем. Потом возвращаемся в парную, закрываем окно и дверь и снова паримся.

Для просушки парной в ней делают маленький продух (есть разные варианты: одни делают его в дальнем углу под потолком, другие, наоборот, под полком). После использования бани открывают:

  • этот маленький продух
  • окошко в моечной или предбаннике.

Так создается поток воздуха, который вентилирует помещение и выносит из него влагу.

На фото: баня нашего пользователя с ником Vasisdas.

На фото: баня нашего пользователя с ником Vasisdas.

У пользователя FORUMHOUSE с ником КочевниК вентиляция в бане сделана так: приток воздуха – под топкой печи, выход по диагонали под потолком. Обычно все парятся с закрытой вытяжкой, но иногда ее открывают, «если парящийся не экстремал», и в этом случае работает естественная вентиляция.

Когда хочется освежить воздух в парилке после нескольких заходов, вытяжка открывается, в каменку плещется ударная доза кипятка.

КочевниК

Весь старый пар вышибает в окошко-вытяжку. После этого машу немного дверьми, создавая дополнительный поток, кладу новую полынь, закрываю окошко, и парилка – как новенькая, как будто там и не парились.

Основание под металлическую печь. Основные правила закладки фундамента

Какой бы вариант фундамента под печь вы ни выбрали, и какой бы размер не решили реализовать, существует ряд основных правил, игнорировать которые не стоит:

  • Фундамент под печь необходимо делать самостоятельным, никак не связанным с основанием всего дома. Почему? Дело в том, что в процессе эксплуатации, дом может дать небольшую усадку. Опускаясь, он не должен потянуть за собой печь, так как это может привести к ее деформации, ухудшению тяги и нарушению технических свойств.

Основание под металлическую печь. Основные правила закладки фундамента

Фундамент под печь отделен от общего

В некоторых случаях можно частично объединить два основания, соединив их одной стеной.

  • Если оба фундамента (для дома и для печи) располагаются близко друг от друга, нужно выполнить между ними песчаную засыпку толщиной в 50 мм.
  • Если фундамент под общий дом ленточный, то основание под печь ни в коем случае не должно стенками соприкасаться с этим фундаментом.
  • Выбирая место под печь и, соответственно, фундамент, следует не только полагаться на пожелания, но и на такие факторы, как: расположение дверей, окон и балок кровли. Следует учитывать расположение дымохода, чтобы труба при возведении печи не попала в перекрытия и балки.
  • Рассчитывая размер и глубину фундамента, обязательно учитывайте тяжесть перекрытий и вес печи вместе с дымоходом.

На размеры фундамента влияют не только габариты печи, но и плотность грунта, на котором он возводится. Основную нагрузку в печи обычно создает дымовая труба, поэтому проектируя печь, необходимо отнести ее ближе к центру основания. Это поможет избежать асимметричной нагрузки и преждевременной неправильной усадки печи.

Иногда, при проектировке очень большой и массивной печи с каменным дымоходом, печники выполняют отдельное основание под трубу.

Также выбор фундамента зависит от материала печи. Для металлической конструкции и каменной он будет разным по глубине, весь масса кирпичной печи составляет не менее 400-500 кг, в то время как металлическая печь весит примерно 150 кг.

Основание под металлическую печь. Основные правила закладки фундамента

Как посчитать вес каменной печи

В принципе, для небольшой металлической печи можно отдельно и не обустраивать фундамент, особенно если она возводится в доме, который стоит на плиточном монолитном основании.

Важно! Прежде чем обустраивать фундамент под печь, необходимо определиться с типом грунта на участке.

Плотность грунта и степень его промерзания играют не последнюю роль в определении размеров фундамента. Климат в России сопровождается достаточно суровыми зимами практически на всей ее территории. Поэтому фундамент под печь должен закладываться на всю глубину промерзания грунта.

Большое значение имеет также тип почвы.

Основание под металлическую печь. Основные правила закладки фундамента

Виды грунта

Она бывает трех типов:

  • глина;
  • супесь;
  • суглинок.

В местах, где преобладает большое количество рек, водоемов, озер встречаются, как правило, осадочные виды грунта. Здесь строительство фундамент под печь и дом лучше доверить профессионалам, так должны быть проведены расчеты точки прохождения вод.

В Центральной России очень распространен тип почвы суглинок, который представляет собой смесь из песка и глины. В нем преобладает именно глина, поэтому такая почва менее пластична.

Основание под металлическую печь. Основные правила закладки фундамента

Суглинок

Возведение фундамента на таком грунте обычно связано с хлопотами и дополнительными проблемами, так как в сухом состоянии суглинок рассыпчатый, при наступлении морозов начинает «пучиниться», а при большом количестве осадком становится вязким.

Основание под металлическую печь. Основные правила закладки фундамента

Глинистая почва

Поэтому в этом случае, глубину закладки фундамента под печь необходимо делать выше точки промерзания.

А вот в лесных районах, напротив, необходимо закладывать фундамент под печь ниже точки промерзания грунта и обустраивать основание нужно на песчаной подушке, толщиной в 60-90 см.

Одним из самых надежный типов грунта для возведения фундамента, является гравистый и скалистый, но, к сожалению, иногда приходится возводить дом и печь на неустойчивом. Грамотное возведение надежного фундамента поможет нивелировать этот факт.

Основание под железную печь в бане. Как установить печь в бане

Металлические печи для бани находятся на пике популярности. Существует множество электрических и дровяных моделей с различными габаритами и характеристиками. Очень важно не только знать, как установить печь в бане, но и выполнять монтаж в соответствии с инструкцией. К сожалению, как полное, так и частичное несоблюдение правил пожарной безопасности может привести к возгоранию, порче имущества.

Как правильно сделать фундамент под печь в бане. Фундамент для печки в баню 06

Как установить печь в бане

В этой статье мы рассмотрим порядок установки металлических дровяных печей в банях, выстроенных из самых разных стройматериалов.

Как правильно сделать фундамент под печь в бане. Фундамент для печки в баню 07

Как правильно установить печь в баню

Разновидности печей

Агрегат должен качественно прогревать все помещение парной, но при этом не мешать и не представлять опасность для посетителей. Стоит обратить внимание на конструкцию той печи, которую вы планируете установить в парной. Если классифицировать изделия по расположению топливной дверцы, то можно выделить такие варианты:

  • дверца топливника открывается непосредственно из парной. Такой вариант самый распространенный. Загрузка дров ведется из парной. Очень удобно регулировать тягу, приоткрывая дверцу. Если дверка оснащена закаленным стеклом, то добавляется возможность любоваться языками пламени во время парения. Однако стоит помнить, что при загрузке дров на полу остается грязь, а кислород в небольшом помещении выжигается слишком быстро;

    Как правильно сделать фундамент под печь в бане. Фундамент для печки в баню 08

    Дверца топки выходит в парную. Стена отделана декоративным камнем, около печи стоят бортики для защиты посетителей от ожогов

  • дверца топливника выходит в предбанник или комнату отдыха. Из этого же помещения ведется загрузка топлива. Такой вариант считается наилучшим и более безопасным, ведь кислород в парной не выжигается пламенем, легче поддерживать чистоту, экономится пространство в парной, в комнате отдыха не обязательно монтировать отдельную отопительную систему. Если при возведении стен заранее не было предусмотрено технологическое отверстие под удлиненный (выносной) топливный канал, то придется частично ломать перегородку;Как правильно сделать фундамент под печь в бане. Фундамент для печки в баню 09

    Схема установки печи с выносной топкой

    Как правильно сделать фундамент под печь в бане. Фундамент для печки в баню 10

    Пример установки печи с выносным топливным каналом

  • дверца топливника выходит на улицу. Пожалуй, приемлемый вариант только для самых крохотных или бань с сезонным пользованием. Загрузку и дозагрузку топлива, контроль тяги придется вести, постоянно выбегая на улицу, что будет доставлять дискомфорт.Как правильно сделать фундамент под печь в бане. Фундамент для печки в баню 11

    Как правильно сделать фундамент под печь в бане. Фундамент для печки в баню 12

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/fundament-pod-pech-v-banyu-iz-kirpicha-monolitnoe-pechnoe-osnovanie

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Перед тем как приступить к обустройству подиума для банной печи необходимо знать размеры самой печи и определиться с местом ее установки. Изучив много информации в интернете почитав отзывы на разных форумах, я выбрал для себя печь «Гейзер» от компании Термофор с топкой из нержавеющей стали. Почему именно эта печь? – Хотелось иметь несколько режимов парения. Т.к. эта печь имеет не только открытую каменку, но и закрытую это позволяет наслаждаться не только традиционной финской сауной, но и русской баней. Более подробно узнать про достоинства и недостатки (которых я не выявил в процессе эксплуатации) можно найти на просторах интернета.

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

И так печь выбрана, ее габариты (Д*Ш*В): 840*510*900, можно рассчитать размер необходимого подиума с учетом того, что в дальнейшем будем обкладывать печь с двух сторон обломочным печным кирпичом. Ширина подиума: печь 41 см. + кирпич 12 см. + зазоры с двух сторон по 5 см. получаем 75 см. Длинна подиума: печь 84 см + 6 см . получаем 90 см. Размеры подиума  94*75 см. Так подиум будет располагаться на бетонном основании толщины в 10 см будет вполне достаточно чтобы выдержать нашу печь с камнями.

Устанавливаем деревянную опалубку, раскладываем внутри арматуру «восьмёрку» с клеткой 15 см. и заливаем бетоном. Бетон я всегда делаю 1:3:4 (ведро цемента, три песка, четыре ведра щебня). Заливаем и примерно через сутки снимаем опалубку.

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Чтобы подиум смотрелся красиво, выкладываем на нем плитку из натурального камня (змеевика). Плитка имеет размер 30*30 см., поэтому выше мы рассчитали длину подиума в 90 см. Плитку клеим на термостойкий клей. Ждем сутки пока клей высохнет и приступаем выкладывать кирпич вокруг печи.

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Перед тем как начать выкладывать кирпич на клей я разложил его так как он должен быть. Отпилил с помощью болгарки кирпичи нужного размера. Во время работы обязательно контролируем вертикаль и горизонталь пользуясь уровнем. Кирпич клеим на термостойкий клей, предназначенный для кладки печей. Для придания оригинальности стенам вокруг печи оставляем небольшое расстояния между кирпичами. Продолжаем кладку кирпича до верхней части дверки печи и затем делаем подпор чтобы выложить арку над дверцей. До верха печи у меня получилось одиннадцать рядов, ушло порядка 75-80 кирпичей и один день времени. Класть кирпич самому, своими руками совсем не сложно, даже просто и интересно. По моему не плохо получилось!!!

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-fundament-pod-pechku-v-bane-osnovnye-trebovaniya-k-pechnomu-fundamentu

Фундамент под кирпичную печь в бане. Как сделать фундамент под печь в баню своими руками

Заливать фундамент под печь в баню желательно вместе с закладкой фундамента для бани. Но если это уже невозможно, можно сделать его и в уже готовой бане. Размеры фундамента зависят от размеров печи: фундамент должен быть больше во всех направлениях на 5-10 см чем размеры печи, а его высота должна быть равна высоте фундамента бани.  Глубина залегания основания и его толщина зависят от веса печи и типа грунта (выбор типа фундамента аналогичен выбору фундамента для  бани).

Фундамент для печи желательно делать одновременно с общим фундаментом

Наиболее распространенные варианты фундаментов: бетонные или бутовые на цементной основе. Поверх готового фундамента укладывается слой гидроизоляции, а на него уже либо выкладывают кирпичи, либо заливают слой бетона, который иногда декорируют керамической плиткой.

Высота печного фундамента

Варианта тут три:

  1. ниже уровня пола;
  2. на одном уровне;
  3. выше.

Вопросы могут возникнуть только насчет того, зачем делать основание печи ниже чистового уровня пола. Ответ состоите из двух частей:

  • Чтобы воздух для горения забирался из подпола. Тогда печь, если есть желание можно топить из парилки, а не из комнаты отдыха или предбанника: кислород в помещении не выжигается, так как «тянется» из- подпола. Только в фундаменте должны быть вентиляционные отверстия, обеспечивающие поступление воздуха.
  • Чтобы пол был теплый. Несмотря на усиленную циркуляцию в подполе, полы при таком расположении печи прогреваются быстро. Тогда никаких проблем с холодным полом, будь он хоть деревянным, хоть бетонным, не будет.