Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Онлайн-калькулятор для расчета бруса на строительтство дома. Расчет бруса

15.05.2022 в 13:07

Онлайн-калькулятор для расчета бруса на строительтство дома. Расчет бруса

Бесплатный онлайн-калькулятор позволит Вам рассчитать количество, кубатуру и стоимость бруса, исходя из размеров дома, бани или любого другого строения.

Особенности пиломатериала

Профилированный и клееный брус – относятся к наиболее распространенным стеновым материалам в деревянном домостроении. Для их производства используется преимущественно древесина хвойных пород.

Профилированный брусовой материал делают из предварительно просушенного бревна, которое подвергается обработке строганием и фрезеруется с получением квадратного поперечного сечения. Заготовке придается специальный профиль, формирующий соединение шип-паз. Клееный тип собирается из тонких ламелей древесины, которые склеиваются между собой под прессом. В результате получается жесткая и прочная структура, исключающая усадку.

Преимущества использования этого вида лесоматериалов:

  • снижение сроков строительства – сруб собирается как конструктор;
  • высокое качество и надежность возводимых домов;
  • минимальная усадка при использовании профилированного материала и ее отсутствие при использовании клееного;
  • отсутствие необходимости в отделке стен.

Для определения нужного числа и объема лесоматериала для строительства, рекомендуется провести онлайн-расчет. Полученный результат поможет предотвратить перерасход и неоправданные затраты на возведения здания. Удобно посчитать все необходимые параметры поможет наш калькулятор.

Чтобы просчитать нужные параметры, необходимо ввести в соответствующие поля калькулятора исходные данные: размеры внешних и внутренних стен дома, размеры и цену пиломатериала.

Расчет кубов

При помощи калькулятора вы легко выполните расчет кубатуры бруса, необходимого для строительства дома. Кубатура – общее количество древесины, выраженное в кубических метрах. Необходимость определения числа кубов связана с тем, что производители пиломатериалов рассчитывают объем поставок в кубометрах. Кроме этого, цена также определяется за 1 м3.

Расчет количества

По результатам расчета количества бруса определяется общее число единиц пиломатериала, выбранного вами типоразмера. Программа считает количество в штуках, исходя из проектных размеров стен. Также вы получите число венцов сруба.

Расчет стоимости

Выполните быстрый и простой расчет стоимости бруса для загородного дома, дачи, бани или другого строения. Исходными данными служат рассчитанная кубатура древесины и введенная вами цена за кубометр. Наш калькулятор помогает предварительно оценить объем финансовых вложений в строительство. Точная стоимость определяется по смете.

Расчет бруса на дом с окнами. Основная формула расчёта

Расчет бруса на дом с окнами. Основная формула расчёта

Расчёт кубатуры дома из бруса строится по нескольким основным параметрам:

  • Сечение бруса. От толщины материала зависят теплоизоляционные характеристики, поэтому этот параметр особенно важен не для дачного, а для капитального строительства. Наиболее распространённым вариантом является брус с сечением 150х150 мм. Этого достаточно для строительства тёплого дома, при этом стоит он недорого.
  • Линейные размеры дома. Важно посчитать не только длину и высоту стен, но и количество других дополнительных элементов, для которых потребуется брус: это стропила, половые и потолочные балки и т. д. Их тоже нужно включать в расчёты, так как лучше сразу закупить весь необходимый материал.
  • Также необходимо учитывать тип используемого бруса. Профилированный брус отличается по своему геометрическому строению, поэтому его количество рассчитывается особо.
Как посчитать кубатуру дома из бруса? Основная формула расчёта выглядит следующим образом: объём бруса = длина стен дома * высота стен * толщина бруса. Рассмотрим подробнее пример расчёта:

Расчет бруса на дом с окнами. Основная формула расчёта

Нужно построить дом из бруса с высотой стены 2 м, толщиной стены 150 мм, длина стен дома составляет 6х9 метров. Предполагается строительство сруба-пятистенка, поэтому в расчёты обязательно закладывают материал для строительства и пятой стены.

Получается: 36 погонных метров (периметр дома) умножается на 3 м (высота стены) и на 0,15 м (толщину бруса). В результате получится, что на строительство такого дома потребуется приобрести 16,2 куб. м. бруса. Именно на эту цифру будут ориентироваться поставщики.

При этом нужно вычесть из полученной суммы объём бруса, который будет сэкономлен на оконных и дверных проёмах. В результате получится количество, на которое нужно ориентироваться при покупке. Если нужно посчитать кубатуру бруса на дом, округлять расчёты нужно в большую сторону. Часто бывает так, что хотя бы небольшая часть материала оказывается бракованной, поэтому может возникнуть нехватка.

Расчёт объёма бруса на половые и потолочные балки

В расчёт также необходимо включить брус на лаги, балки и другие элементы. Их количество зависит от выбранного типа стропильной системы, от размеров дома и некоторых других параметров. Основные положения:

Расчет бруса на дом с окнами. Основная формула расчёта

Стандартное расстояние между балками пола и потолка составляет 0,8-1 метр, размеры бруса для балок – 100х150 мм. Количество балок на дом рассчитывается так: общую длину здания делят на длину шага, от полученного значения отнимают единицу. То есть, если длина здания составляет 10 метров, при шаге в 0,9 м потребуется 10 балок: 10 поделить на 0,9 и отнять 1.

Стандартная длина одной балки составит 6 метров, значит, потребуется 60 погонных метров бруса. Поскольку известны сечение и длина, не составит труда посчитать объём: 0,1х60х0,15=0,9 куб. м. При этом желательно приобрести 1 кубометр, чтобы при каких-либо форс-мажорных обстоятельствах не пришлось докупать материал.

Расчет бруса на баню 3х4. Выбираем материал для бани

Итак, для возведения такой надежной и удобной бани вам понадобится профилированный брус.

Полный ряд брусьев по периметру называется «венцом». И когда ставятся первые, т.е. нижние венцы рекомендуется использовать брус из лиственницы, т.к. он почти не подвержен гниению во влажном окружении.

https://www.youtube.com/watch?v=NPWuzJg3fkk

Известно, что хвойные породы древесины (ель, сосна, кедр) наполнены смолами и поэтому отталкивают воду, к тому же они лучше сохраняют тепло. Их лучше использовать, начиная с 3-его ряда венцов и выше.

При возведении наружной коробки чаще всего используют брус с параметрами 150×150мм, а когда устанавливают внутренние перегородки, оптимальным будет выбор бруса с характеристиками 150×100мм.

Перебрав возможные варианты, большинство любителей бани останавливаются на древесине. И неспроста, поскольку:

  • дерево — доступный материал для строительства;
  • дерево — дышащий материал с оздоровительным и расслабляющим эффектом, недаром наши предки строили исключительно деревянные бани, а уж они-то знали в них толк;
  • деревянные постройки легче возводятся, под силу это сделать самостоятельно, достаточно помощи членов семьи и друзей.

Выбрав дерево, теперь, прежде чем рассчитать затраты на строительство бани, нужно уточнить — брус или бревно.

Оба варианта хороши, оба имеют достоинства и недостатки, но всё же на стороне бруса преимуществ больше:

  • постройки из бруса дают минимальную усадку;
  • брус дешевле, поэтому сооружение бани обойдётся недорого;
  • постройки из бруса не ограничены размерами и формой, они имеют различные конфигурации;
  • возводить баню из бруса намного проще, чем бревенчатую;
  • нет необходимости в закупке готового сруба, рекомендуется покупать просто материал, чтобы избежать возможной деформации отдельных элементов готового сруба за время хранения и строительства.

Реже применяют лиственные породы — берёзу и осину. При расчёте бруса на баню порода дерева тоже имеет значение.

Расчет бруса на дом 10х10. Из чего выгоднее строить дом

Если вы определились с тем, что хотите построить дом именно из бруса, придётся выбирать из трёх основных разновидностей материалов:

  • Обычный дом из бруса 10на10: для строительства используется сердцевина бревна, имеющая квадратное сечение. От толщины бруса зависит его стоимость, но это самый дешёвый вариант на рынке древесных материалов. Можно приобрести брус естественной влажности, но надёжнее - уже высушенный материал, который даст минимальную усадку.
  • Дом 10 х 10 из профилированного бруса также остаётся востребованным решением: от обычного бруса профилированный материал отличается особой формой: боковые стороны сделаны гладкими, а верхняя и нижняя имеют систему шипов и пазов, обеспечивающих прочное соединение. Стоит такой материал значительно дороже обычного бруса, итоговая стоимость зависит от изготовителя.
  • Дом 10 на 10 из клеёного бруса – самое дорогое решение. Композитный материал из склеенных между собой ламелей не горит, не гниёт, ему не страшно воздействие влаги, и он не даёт усадки. Однако цена его более чем в 3 раза выше стоимости обычного бруса, и построить такое здание по силам не каждому.

Расчет бруса на дом 10х10. Из чего выгоднее строить дом

Количество материала на строительство зависит от планировки. Если вы выбираете типовое здание, посчитать, сколько потребуется бруса, помогут программы-калькуляторы, которые выкладывают многие строительные сайты. Однако если вы хотите построить дом из бруса с эркером 10х10 или использовать другие архитектурные особенности, потребуется больше материала, здание будет стоить дороже.

Основные расчёты и примеры вычислений

Прежде всего, нужно посчитать, сколько материала потребуется для стен, так как это одна из самых существенных частей сметы. Для этого нужно знать общую длину стен, высоту, а также толщину бруса, выбранного для строительства.

Расчет бруса на дом 10х10. Из чего выгоднее строить дом

Предположим, нужно построить дом из бруса 10 х 10 обычной планировки с тремя капитальными внутренними стенами, длина которых составляет по 5 м. Высота стен по проекту составляет три метра, толщина бруса, используемого для строительства, равна 15 см. Расчёты проводятся следующим образом:

  1. 10 * 4 = 40 метров – общий периметр дома. К этому значению нужно прибавить 15 метров – это общая длина внутренних перегородок. Таким образом, общая длина одного венца составляет 55 метров.
  2. Высота здания делится на толщину одного венца. 300/15 = 20 венцов потребуется для дома.
  3. 20 * 55 = 1100 метров бруса потребуется приобрести. Стандартная длина бруса составляет 6 метров. 1100/6 = 183,3 штуки понадобится для дома. Естественно, приобретать придётся целый брус, кроме того, материал всегда покупают с запасом примерно в 10%, чтобы компенсировать неизбежные потери.

Должна также учитываться планировка дома из бруса 10х10 метров и расположение дверей и окон. Чем более нестандартным является здание, тем труднее будут расчёты, и тем больших расходов потребует покупка материалов. Помимо самого бруса для стен, приобретаются нагели для крепления венцов, доски для чернового и чистового пола, балки перекрытий.

Калькулятор бруса в кубе. Рассчитать онлайн количество бруса 150 х 150 х 5000 в 1 кубе

22

Площадь 1 куба бруса 150 х 150 х 5000 - 6.67 м2

Объём 1 бруса 150 х 150 х 5000 - 0.11 м3

Как посчитать сколько в 1 м3бруса 150 х 150 х 5000

Сначала нужно найти объём 1 бруса. Для этого перемножить толщину, ширину и длину.
150 мм / 1000 х 150 мм / 1000 х 5000 мм / 1000 = 0.11 м3Потом 1 м3разделить на объём 1 бруса.
1 / 0.11 м3= 8.89 шт

Как посчитать сколько в 1 м3бруса 150 х 150 х 5000

Сначала нужно найти объём 1 бруса.
150 мм / 1000 х 150 мм / 1000 х 5000 мм / 1000 = 0.11 м3Потом 1 м3разделить на объём 1 бруса.
1 м3/ 0.11 м3= 8.89 шт

Как посчитать площадь 1 бруса 150 х 150 х 5000

Для этого необходимо перемножить ширину на длину.
150 мм / 1000 х 5000 мм / 1000 = 0.75 м2

Как посчитать площадь 1 м3бруса 150 х 150 х 5000

Сначала нужно найти объём 1 бруса. Для этого перемножить толщину, ширину и длину.
150 мм / 1000 х 150 мм / 1000 х 5000 мм / 1000 = 0.11 м3Потом 1 м3разделить на объём 1 бруса. Так мы узнаем сколько бруса в 1 кубе.
1 м3/ 0.11 м3= 8.89 шт
Затем необходимо найти площадь 1 бруса. Для этого необходимо перемножить ширину на длину.
150 мм / 1000 х 5000 мм / 1000 = 0.75 м2Затем количество бруса в кубе умножить на площадь 1 бруса.
8.89 шт х 0.75 м2= 6.67 м2

Как посчитать площадь 1 м3бруса 150 х 150 х 5000

Сначала нужно найти объём 1 бруса. Для этого перемножить толщину, ширину и длину.
150 мм / 1000 х 150 мм / 1000 х 5000 мм / 1000 = 0.11 м3Потом 1 м3разделить на объём 1 бруса. Так мы узнаем сколько бруса в 1 м3.
1 м3/ 0.11 м3= 8.89 шт
Затем необходимо найти площадь 1 бруса. Для этого необходимо перемножить ширину на длину.
150 мм / 1000 х 5000 мм / 1000 = 0.75 м2Затем количество бруса в 1 м3умножить на площадь 1 бруса.
8.89 шт х 0.75 м2= 6.67 м2

Как посчитать объём 1 бруса 150 х 150 х 5000

Для этого необходимо перемножить толщину, ширину и длину.