Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Правила расчета расхода бруса на дом. Дом из бруса - разновидности и преимущества

17.05.2022 в 03:55

Правила расчета расхода бруса на дом. Дом из бруса - разновидности и преимущества

Изготовление домов из бруса становится все более популярным. Так как данный материал является безвредным, и даже полезным для здоровья. Проживание в доме, сделанном из дерева благотворно сказывается на самочувствии. Так как именно, древесина способна регулировать оптимальный уровень влажности в помещении.

Правила расчета расхода бруса на дом. Дом из бруса - разновидности и преимущества

Для изготовления бруса используется цельное дерево, из которого выпиливают прямоугольные балки. В качестве материала наиболее часто используются деревья хвойных пород. Так как они отличаются наивысшим уровнем содержания смолы, которая делает материал более прочным и препятствует его гниению, тем самым увеличивая длительность эксплуатации.

Выделяют два вида бруса:

  • обычного типа;
  • профилированного.

Стандартная разновидность бруса представляет собой брус с квадратным или прямоугольным сечением. Процедура изготовления профилированного бруса более сложная, так как требует вырезания замков, пазов и гребней. Данный брус более удобен в соединении и помещение, которое изготавливается из него обладает высочайшими теплоизоляционными характеристиками.

В соотношении с строением и технологией производства бруса выделяют материал:

  • цельного;
  • клеенного типа.

Для производства первого варианта бруса требуется наличие цельных деревьев, из которых и выпиливается брус. Чтобы изготовить брус клеенного типа необходимо наличие досок определенного размера, которые склеиваются и прессуются между собой. Для дополнительной устойчивости перед гниением на доски наносят антисептики, а затем соединяют между собой с помощью смолы. Данный тип бруса является более устойчивым перед растрескиванием, но недостаточно пожаробезопасен. Возможен вариант изготовления клееного бруса с использованием разного рода древесины, например, ели и сосны. В процессе склеивания, главное не допустить совпадения между собой волокнистых частей досок, так как брус, в таком случае, становится менее прочным.

Правила расчета расхода бруса на дом. Дом из бруса - разновидности и преимущества

Кроме этого, в процессе изготовления клееного бруса, доски, на которых присутствуют дефекты не используют, а заменяют новыми.

Самым главным и неоспоримым качеством любого вида бруса является его экологичность. Так как для его изготовления используется цельная древесина, которая обладает всеми полезными свойствами натурального дерева. Если сравнивать клеенный и цельный брус, то более экологичен второй вариант, так как использованные смолы, для склеивания клеенного бруса, выделяют токсичные вещества в небольших количествах.

Хотя в архитектурном плане использование клеенного бруса более удобно. Так как с его помощью удается соорудить здания любой формы. Стандартной длиной клеенного бруса является значение в 6 м, но бывают случаи, когда бревна достигают длины в 15 м.

Дом, из профилированного бруса позволяет скрыть коммуникации с помощью вырезания специальных ниш. Здание, в процессе изготовления которого используется клеенный брус более пожароустойчивое, так как в процессе его изготовления каждая из досок пропитывается огнеустойчивыми смесями, которые придают ей негорючести.

Среди недостатков изготовления дома из бруса выделяют:

  • при неправильной просушке материала он не способен качественно выполнять все свои функции;
  • требует постоянного нанесения пропиток, улучшающих его качественные характеристики, в противном случае, дерево начинает гнить и портиться;
  • клеенный брус имеет очень высокую стоимость, что является его большим недостатком, хотя она целиком оправдывается сложностью его изготовления и долговечностью в эксплуатации.

Правила расчета расхода бруса на дом. Дом из бруса - разновидности и преимущества

Расчет бруса на дом с окнами. Основная формула расчёта

Расчет бруса на дом с окнами. Основная формула расчёта

Расчёт кубатуры дома из бруса строится по нескольким основным параметрам:

  • Сечение бруса. От толщины материала зависят теплоизоляционные характеристики, поэтому этот параметр особенно важен не для дачного, а для капитального строительства. Наиболее распространённым вариантом является брус с сечением 150х150 мм. Этого достаточно для строительства тёплого дома, при этом стоит он недорого.
  • Линейные размеры дома. Важно посчитать не только длину и высоту стен, но и количество других дополнительных элементов, для которых потребуется брус: это стропила, половые и потолочные балки и т. д. Их тоже нужно включать в расчёты, так как лучше сразу закупить весь необходимый материал.
  • Также необходимо учитывать тип используемого бруса. Профилированный брус отличается по своему геометрическому строению, поэтому его количество рассчитывается особо.
Как посчитать кубатуру дома из бруса? Основная формула расчёта выглядит следующим образом: объём бруса = длина стен дома * высота стен * толщина бруса. Рассмотрим подробнее пример расчёта:

Расчет бруса на дом с окнами. Основная формула расчёта

Нужно построить дом из бруса с высотой стены 2 м, толщиной стены 150 мм, длина стен дома составляет 6х9 метров. Предполагается строительство сруба-пятистенка, поэтому в расчёты обязательно закладывают материал для строительства и пятой стены.

Получается: 36 погонных метров (периметр дома) умножается на 3 м (высота стены) и на 0,15 м (толщину бруса). В результате получится, что на строительство такого дома потребуется приобрести 16,2 куб. м. бруса. Именно на эту цифру будут ориентироваться поставщики.

При этом нужно вычесть из полученной суммы объём бруса, который будет сэкономлен на оконных и дверных проёмах. В результате получится количество, на которое нужно ориентироваться при покупке. Если нужно посчитать кубатуру бруса на дом, округлять расчёты нужно в большую сторону. Часто бывает так, что хотя бы небольшая часть материала оказывается бракованной, поэтому может возникнуть нехватка.

Расчёт объёма бруса на половые и потолочные балки

В расчёт также необходимо включить брус на лаги, балки и другие элементы. Их количество зависит от выбранного типа стропильной системы, от размеров дома и некоторых других параметров. Основные положения:

Расчет бруса на дом с окнами. Основная формула расчёта

Стандартное расстояние между балками пола и потолка составляет 0,8-1 метр, размеры бруса для балок – 100х150 мм. Количество балок на дом рассчитывается так: общую длину здания делят на длину шага, от полученного значения отнимают единицу. То есть, если длина здания составляет 10 метров, при шаге в 0,9 м потребуется 10 балок: 10 поделить на 0,9 и отнять 1.

Стандартная длина одной балки составит 6 метров, значит, потребуется 60 погонных метров бруса. Поскольку известны сечение и длина, не составит труда посчитать объём: 0,1х60х0,15=0,9 куб. м. При этом желательно приобрести 1 кубометр, чтобы при каких-либо форс-мажорных обстоятельствах не пришлось докупать материал.

Расчет бруса на дом 10х10. Из чего выгоднее строить дом

Если вы определились с тем, что хотите построить дом именно из бруса, придётся выбирать из трёх основных разновидностей материалов:

  • Обычный дом из бруса 10на10: для строительства используется сердцевина бревна, имеющая квадратное сечение. От толщины бруса зависит его стоимость, но это самый дешёвый вариант на рынке древесных материалов. Можно приобрести брус естественной влажности, но надёжнее - уже высушенный материал, который даст минимальную усадку.
  • Дом 10 х 10 из профилированного бруса также остаётся востребованным решением: от обычного бруса профилированный материал отличается особой формой: боковые стороны сделаны гладкими, а верхняя и нижняя имеют систему шипов и пазов, обеспечивающих прочное соединение. Стоит такой материал значительно дороже обычного бруса, итоговая стоимость зависит от изготовителя.
  • Дом 10 на 10 из клеёного бруса – самое дорогое решение. Композитный материал из склеенных между собой ламелей не горит, не гниёт, ему не страшно воздействие влаги, и он не даёт усадки. Однако цена его более чем в 3 раза выше стоимости обычного бруса, и построить такое здание по силам не каждому.

Расчет бруса на дом 10х10. Из чего выгоднее строить дом

Количество материала на строительство зависит от планировки. Если вы выбираете типовое здание, посчитать, сколько потребуется бруса, помогут программы-калькуляторы, которые выкладывают многие строительные сайты. Однако если вы хотите построить дом из бруса с эркером 10х10 или использовать другие архитектурные особенности, потребуется больше материала, здание будет стоить дороже.

Основные расчёты и примеры вычислений

Прежде всего, нужно посчитать, сколько материала потребуется для стен, так как это одна из самых существенных частей сметы. Для этого нужно знать общую длину стен, высоту, а также толщину бруса, выбранного для строительства.

Расчет бруса на дом 10х10. Из чего выгоднее строить дом

Предположим, нужно построить дом из бруса 10 х 10 обычной планировки с тремя капитальными внутренними стенами, длина которых составляет по 5 м. Высота стен по проекту составляет три метра, толщина бруса, используемого для строительства, равна 15 см. Расчёты проводятся следующим образом:

  1. 10 * 4 = 40 метров – общий периметр дома. К этому значению нужно прибавить 15 метров – это общая длина внутренних перегородок. Таким образом, общая длина одного венца составляет 55 метров.
  2. Высота здания делится на толщину одного венца. 300/15 = 20 венцов потребуется для дома.
  3. 20 * 55 = 1100 метров бруса потребуется приобрести. Стандартная длина бруса составляет 6 метров. 1100/6 = 183,3 штуки понадобится для дома. Естественно, приобретать придётся целый брус, кроме того, материал всегда покупают с запасом примерно в 10%, чтобы компенсировать неизбежные потери.

Должна также учитываться планировка дома из бруса 10х10 метров и расположение дверей и окон. Чем более нестандартным является здание, тем труднее будут расчёты, и тем больших расходов потребует покупка материалов. Помимо самого бруса для стен, приобретаются нагели для крепления венцов, доски для чернового и чистового пола, балки перекрытий.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/onlayn-kalkulyator-dlya-rascheta-brusa-na-stroiteltstvo-doma-raschet-brusa

Расчет бруса на баню 3х4. Строительство из деревянного бруса

Баня или такие же дома из бруса 4 на 6 метров представляют собой конструкцию, состоящую из трёх основных элементов коробки – это фундамент, стены и крыша. Отделка здания, как внутри, так и снаружи, это уже совершенно другая тема, а сейчас нас интересует именно коробка и брус в данном случае нужен не только для стен.

Прежде всего, для подсчёта следует учесть, что брус может как гладким, так и профилированным, так что мы сейчас узнаем, сколько его нужно и для чего он используется.

Расчет бруса на баню 3х4. Строительство из деревянного бруса

Виды ленточного фундамента

  • Фундамент такого типа представляет собой монолитную или сборную ленту, которая погружается в грунт на определённую глубину. Поверх неё может надстраиваться цоколь из камня или кирпича, но в любом случае нижний венец сруба устанавливается непосредственно на ленту (не считая гидроизоляции). Поэтому для монтажа такого основания деревянный брус, как отдельный элемент, не нужен.

Расчет бруса на баню 3х4. Строительство из деревянного брусаВинтовые сваи с деревянным верхним ростверком

  • Баня или дом из бруса 6 на 4м имеет небольшой вес, поэтому под него часто закладывается свайное основание из винтовых или буронабивных свай. В этих случаях стержни должны точно повторять контуры, заданные проектным планом, по которому и монтируется фундамент для брусового дома. Здесь необходимо, чтобы свая была на каждом углу и каждом месте пересечения стен, а также они нужны в промежутке через 2-2,5м друг от друга. На них, под нижний венец сруба, устанавливается ростверк, который может быть либо из металлического профиля, либо из деревянного бруса.

Расчет бруса на баню 3х4. Строительство из деревянного брусаСтолбчатый фундамент с деревянным ростверком

  • Точно так же, как и на сваях, бани и дома из бруса 4х6м могут возводиться на столбчатом фундаменте и основная разница здесь в том, что для сваи нужна скважина, а для столбика – небольшой котлован. Столбики делаются из кирпичной или каменной кладки, а также из монолитных железобетонных плит, а в остальном всё остальном всё остаётся одинаковым. Количество бруса (ростверк) под нижний венец зависит от проектного плана строения.