Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Какое количество нужно бруса 150х150 на дом 6х8. Образец того, как проводить калькуляцию

18.05.2022 в 20:35

Какое количество нужно бруса 150х150 на дом 6х8. Образец того, как проводить калькуляцию

Для того чтобы выполнить все необходимые вычисления, следует определить первоначальные параметры. Например, возьмем прямоугольный дом из бруса, в котором будут установлено несколько деревянных перегородок. Пусть несущие стены дома будут возводиться из бруса сечением 200 х 200 мм. А для перегородок возьмем брус меньшей площади сечения (150 х 150 мм).

Пусть несущие стены выбраны таких размеров:

  • вся длина стен (по периметру) – 30 м,
  • ширина каждой стены – 20 см,
  • высота стены от фундамента до потолочного перекрытия – 4 м.

Пусть перегородки имеют такие размеры:

  • общая сумма длин всех перегородок – 5 м,
  • ширина каждой перегородки – 15 см,
  • высота перегородок одинакова и составляет 3,4 м.

Если хотите сэкономить на устройстве фундамента, лучше при установке перегородок использовать столбики. Тогда вам не придется делать под ними фундамент. Тогда перегородки будут возведены прямо от уровня пола, а не от уровня первого венца.

Какое количество нужно бруса 150х150 на дом 6х8. Образец того, как проводить калькуляцию

Рис 3. Узлы каркасного дома

Вместе с тем, нередко лаги для пола и сами перегородки скреплены с первым венцом. Иными словами, в первый венец несущей стены врезается первый венец деревянной перегородки. Это делается для того, чтобы укрепить конструкцию, обеспечить ее высокую надежность и прочность. Тогда, согласно такой конструкции, перегородки будут иметь такую же высоту, что и несущие стены

Что ж, выяснив все начальные параметры дома из бруса, можно начинать, собственно, вычисления:

  • Прежде всего, определим объем бруса с площадью сечения 200 х 200 мм, который будет нужен для возведения несущих стен: 30 м * 0,2 м * 4 м = 24 м3;
  • Далее, вычислим объем перегородок: 3,4 м * 5 м * 0, 15 м = 2,55 м3.

Итак, мы получили достаточно быстро окончательные цифры необходимого объема бруса для строительства дома.

К сожалению, данный вариант расчета необходимого стройматериала не относится к точным методам. Обычно в процессе строительства возникают отходы бруса, которые в данном расчете просто не учтены. Но вы должны знать и о таком методе определения примерного количества бруса.

Практика показывает, что ситуация складывается таким образом:

  • привозят пятиметровые брусья,
  • одна из стен имеет длину 5 м, а вторая – только 4 м, значит, от брусьев будут отходы по 1 м,
  • брусья длиной 1 м нельзя использовать для возведения других несущих стен.

Таким образом, потребуется иной объем бруса , который будет существенно отличаться от рассчитанного данным способом. Но насколько больше нужно купить бруса, пока неизвестно.

Сколько нужно бруса на дом 6 н. Как произвести наиболее точные расчеты материала?

Многие предполагают, что посчитать, сколько бруса нужно на дом, — задача для ученика средней школы. Достаточно лишь перемножить все параметры: длину стен, их высоту и толщину — и кубатура материала рассчитана.

Но это лишь приблизительные подсчеты. Нужно учесть минимальную и максимальную длину бруса, который приобретается для строительства. В продаже есть стандартный брус длиной от 2 до 6 метров. При этом редко можно встретить четырех- и пятиметровый.

Но венцы (ряды кладки) должны быть сделаны из цельного материала, без стыков. Из-за наличия стыков, особенно если они недостаточно плотные, будет происходить потеря тепла. Что же делать, когда дом 6х9? За определенную доплату можно заказать материал длиной 8, 9 и даже 10 метров.

И еще один момент в том, как посчитать расход материала для строительства. Обычно, когда рассчитывают, сколько бруса нужно для какой-то постройки, не учитывают, что в ней есть дверные и оконные проемы. Профессиональные строители считают, что «накинуть» 20% на материал — небольшая проблема. Но это лишние затраты для застройщика.

Абсолютно точно вычислить количество материала практически невозможно. Всегда будут обрезки. Например, когда делается деревянный фронтон дома с мансардой, то рассчитывают площадь треугольника. Но не всегда брус можно распилить так, что он целиком пойдет в работу. Обязательно останутся обрезки.

Пример расчетов древесного материала на одноэтажный дом

Брус сечением 10×10 см подходит для строительства дачного домика, который предназначен лишь для временного проживания в летний период. Для постоянного жилья используют материал с большим сечением. Так здание будет более теплым и прочным.

Сколько нужно бруса на дом 6 н.  Как произвести наиболее точные расчеты материала?

Попробуем подсчитать по возможности наиболее точно, сколько надо бруса 150х150 на дом в один этаж и площадью 10х10 метров. Такой одноэтажный дом вполне подойдет для небольшой семьи. В нем можно разместить следующие необходимые в жилом строении помещения:

  • гостиную;
  • детскую;
  • спальню;
  • кухню;
  • санузел;
  • котельную.

Если произвести грубые подсчеты, то общая длина стен составит: 10 × 5 + 4 × 4 = 66 м. Из них 4 стены наружные и 5 внутренних. Высоту примем за 3 метра, хотя некоторые делают и большую. Мы решили, что строим из бруса с сечением 150 на 150 мм.

Сколько нужно бруса на дом 6 н.  Как произвести наиболее точные расчеты материала?

Итак, чтобы узнать объем материала, перемножим эти показатели: 66 × 3 × 0,15 = 29,7 м³.

Но это грубый подсчет. Посмотрим, как рассчитать кубатуру бруса более точно.

Нужно учесть, что в доме есть окна и двери. Окон будет 5, одно из них (маленькое) — в котельной. Дверей в доме 6, включая входную.

Кроме того, нужно учесть, что несущих стен в строении 5, а 4 — внутренние перегородки. Их можно сделать из бруса меньшего сечения, например 100×100 мм.

Итак, окна займут площадь: 1,5×1×4 + 1,5×0,5 = 6,75. Умножим это число на толщину стены (0,15) и получим приблизительно 1 кубометр. Это уже немалая экономия средств. Она составит по самому минимуму 6000 рублей. Возможно, такая сумма покажется кому-то незначительной, но, как говорится, копейка рубль бережет.

Сколько нужно бруса на дом 6 н.  Как произвести наиболее точные расчеты материала?

Такие же расчеты нужно произвести с дверными проемами.

Кроме того, можно не приобретать весь материал длиной 10 метров, за который придется доплачивать. 10-метровые брусья понадобятся лишь для венцов, которые будут располагаться под и над оконными проемами. Остальной материал может быть 2-, 3-, а лучше стандартным 6-метровым. Это тоже даст определенную экономию.

Сколько кубов бруса надо на дом 5 н. Коротко о главном

Чтобы посчитать, сколько кубов бруса надо на дом 6 на 6 одноэтажный, не нужно обращаться к специалистам – вы вполне справитесь с этим сами. Чуть сложнее обстоит дело с проектами других параметров, с мансардой, выступающим эркером и прочими «наворотами». Но и здесь можно обойтись без посторонней помощи. Зная толщину бруса и высоту стен, их нужно просто умножить на периметр. Причем каждый типоразмер пиломатериалов считается отдельно – если перегородки будут из бруса 100х150, их в расчет не включаем. Брус на лаги, стропила и прочие несущие элементы удобнее считать поштучно.