Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Отделка бани и предбанника своими руками. Цены на вагонку

17.09.2023 в 15:44

Отделка бани и предбанника своими руками. Цены на вагонку

вагонка

Отделка бани и предбанника своими руками. Цены на вагонку

При расчете необходимого количества вагонки обязательно закладывается запас на раскрой и возможный брак в работе

  • Когда будет производиться расчет вагонки для облицовки внутренних поверхностей бани, необходимо учесть еще и обязательный запас. Сумму площадей всех поверхностей, подлежащих отделке, необходимо разделить на площадь одной панели (такой параметр обычно указывается на упаковке производителем). Полученное количество панелей необходимо увеличить еще на 15÷20% – это и станет резервом на неизбежные отходы при распиле и подгонке материала.
  • При обшивке парных и моечных помещений, то есть тех, где поверхности непосредственно будут контактировать с водой, доски закрепляются на стенах вертикально или диагонально, во избежание попадания влаги в соединительные пазы. В предбаннике или комнате отдыха вагонка может быть закреплена в любой ориентации, так, как предпочитает владелец этой бани.
  • Каркас обрешетки под вагонку, закрепляемую в помещениях бани, должен быть изготовлен из деревянного бруса. Совершенно не подойдет для этой цели металлический профиль или другой материал.

Отделка бани и предбанника своими руками. Цены на вагонку 01

Два основных способа крепления вагонки к брусьям обрешётки – гвоздями через паз и с помощью специальных кляймеров.

  • Фиксация вагонки на обрешетку производится гвоздями, длиной в 15÷20 мм, которые искусно нужно вбить в паз замка. Просто, но неосторожным движением запросто можно повредить поверхность доски или целостность замкового соединения. Другой вариант крепления предполагает применение кляймеров, которые надевают на нижнюю полку соединительного паза доски, а уже через него гвоздь или саморез вбивается (вкручивается) в направляющую каркаса.

Узнайте, как построить каркасную баню , из нашей новой статьи на нашем портале.

Чем обшить предбанник дешево. Виды отделочного материала

Если баня строится из бревен , то отделывать ее – только портить.

Вариант отделки бани из бревен

Утеплить кирпичный фасад можно и снаружи, а внутреннюю часть оставляют без изменений. Единственное, что можно применить – покрыть защитными составами от плесени и возгорания. Применение лаков и красок противопоказано. Из-за повышенных температур они могут выделять вредные вещества в атмосферу парилки и предбанника.

Отделка в бане должна отвечать следующим характеристикам:

  • Экологичность. При повышенных температурах не должно происходить выделение вредных запахов внутрь помещения;
  • Практичность. Легко проветриваться, мыться, ремонтироваться;
  • Теплоемкость. В момент эксплуатации отделка должна поддерживать оптимальный температурный режим;
  • Противопожарные свойства. Особо актуально для стены смежной с парилкой;
  • Эстетичность. Не только тело, но и душа должна отдыхать, а поэтому интерьер – не последний фактор для хорошего отдыха.

    Стильная отделка предбанника вагонкой

Если рассматривать популярные материалы для отделки, то можно выделить несколько основных:

  1. Дерево – самый распространенный вариант. Может использоваться для пола, стен, потолка. Отделка предбанника деревом отвечает всем перечисленным свойствам. Противопожарные характеристики добавляются за счет использования специальных защитных средств. Вагонка, блок-хаус монтируется на каркас, что позволяет еще и утеплить предбанник . Если такая внутренняя отделка потеряла свой внешний вид, то его можно вернуть, отшлифовав поверхность и заново покрыв защитными составами.
  2. Камень. Придаёт строгую элегантность. Особого колорита добиваются за счет комбинирования дерева и камня. Применение его для отделки стены, примыкающей к парилке, более чем оправдано. Нагревшись, камень долго аккумулирует тепло в предбанник, что создает идеальный микроклимат для комфортного отдыха.

    Пример отделки предбанника камнем

  3. Плитка. Система теплый пол плюс облицовка керамикой – гарант комфорта. К тому же отделка плиткой – прекрасная гидроизоляция. С таким напольным покрытием исчезает дополнительный источник конденсата из подпольного пространства. Нередко керамикой облицовывают и смежную стену с парилкой. Эффект теплоотдачи ниже, чем у камня, но соблюдены все правила пожарной безопасности.

Предбанник из осб. Внутренняя отделка бани —, что используется помимо вагонки?

Банные строения возводятся из бревен, бетонных и шлакоблоков, кирпича и других стройматериалов. Неизменной остается обшивка внутренних помещений вагонкой. В этой статье расскажем, какие еще отделочные и декоративные изделия можно использовать в бане.

Предбанник из осб. Внутренняя отделка бани —, что используется помимо вагонки?

Чем кроме вагонки обшить банные постройки?

Выбор отделки зависит от предназначения помещения. Внутри строения кроме парной выделяются комната отдыха, прихожая (предбанник), санузел или моечная. При желании в проект закладывают террасу, жилую мансарду или несколько квадратных метров под небольшой бассейн.

Вагонка – универсальный материал, при должной обработке им можно обшить все стены и потолок, но получится слишком однообразно. Поэтому выбирается разнородная внутренняя отделка бани.

Уже из названия ясно, что в этой комнате периодически поддерживается 100 % уровень влажности и высокая температура. Нужен отделочный материал, выдерживающий такие перепады плюс к тому же не выделяющий во время нагрева вредные для человека вещества: формальдегид, аммиак, фенол и другие.

4. Комната для отдыха.

Предбанник из осб. Внутренняя отделка бани —, что используется помимо вагонки?

Вагонка – за и против

Подытоживая вышесказанное, стоит отметить, что баня без вагонки не может обойтись. Это лучший отделочный материал, так как обладает уникальным набором положительных свойств:

Из минусов стоит отметить подверженность вагонки гниению и древоточцам, но проблема решаема – достаточно обработать поверхность специальными защитными составами для бань и саун, чтобы на 3-5 лет забыть о проблемах с древесиной.

Дизайн предбанника в частном доме. В каком стиле оформить дизайн предбанника?

Стиль для интерьера предбанника выбирает конечно каждый сам, да и оформление каждый владелец выбирает по собственному вкусу. Но если вы любите часто приглашать гостей попариться, то не будет лишним дизайн предбанника оформить в традициях выбранной стилистики.

Русский стиль предбанника

Предбанник и баня в русском стиле, также как и в любом другом, всегда оформляются совместно — это признак хорошего вкуса. Чтобы придать русский колорит достаточно построить баню из бревен, повесить пору березовых или дубовых веников и поставить самовар на деревянный стол.

А чтобы сгладить грубоватость, на стол можно застелить кружевную скатерть, на пол плетеные дорожки, уютные льняные занавески с ручным орнаментом повесить на окно.

Турецкие мотивы в предбаннике

Турецкая баня хамам координально отличается от русской отделкой. Для первой характерна мозаичная отделка парной и моечной. Чтобы весь банный комплекс был в едином стиле,как уже выяснили, то и дизайн предбанника должен быть в турецком стиле. Только для него уже характерно изобилие ярких занавесок, наличие мягких диванов с разноцветными подушками, но и конечно же должен стоять кальян на столе.

Финский, скандинавский стиль в предбаннике

Также как и русский, финский стиль подразумевает изобилие древесной отделки и деревянной мебели. Предбанник в скандинавском стиле подразумевает более эстетическую отделку. Поэтому часто в интерьер бань можно встретить отделку стен вагонкой самой чистой сортировки из осины, лиственницы или кедра. Не редко их подвергают покраске в белый цвет. А также обязательно присутствие деревянных скамеек и стола предпочтительно лаконичной, прямоугольной формы.

Яхтенный стиль

Самый интересный и оригинальный стиль для всей бани в целом и предбанника в отдельности. Отделка стен вагонкой, здесь будет уместно на все 100%. Окно в предбаннике и на двери в моечную в виде иллюминатора прекрасно подчеркнут этот стиль. Занавески из ткани в клетку, меховые подушки на диване, деревянный штурвал на стене по соседству с картинами с морским пейзажем, как нельзя лучше выразят морскую тематику.

Как оформить предбанник в бане. Что можно разместить в предбаннике

Атмосферный интерьер бани , как правило, можно создать и своими руками: здесь изначально заложена идея отделки из натуральной древесины — материала простого, доступного и достаточно гибкого в плане отделки. В бане существует три помещения, которые нужно оформить — комната отдыха (она же предбанник), парная (собственно баня или сауна) и душевая. Рассмотрим на предмет функциональности предбанник.

  • Комната отдыха.  Обычно составлена из столовой группы или мягкой мебели, иногда включает в себя мини-кухню, камин из кирпича, красивый эркер или уголок для отдыха у окна . Важно понимать, что влажность пара будет проникать и в это помещение, поэтому оформить его лучше всего максимально практично. Многие предпочитают использовать вагонку с влагостойкой пропиткой. 
  • Мебель. Она должна быть практичной, влагостойкой, которой не страшна высокая влажность воздуха на протяжении долгого времени. Например, натуральный ротанг или техноротанг отлично подходят, а вот мебель из МДФ или ДСП абсолютно не годится, ее использовать здесь не просто нельзя, но и опасно для здоровья (влажность может стать причиной испарений ядовитого клея в воздух).
  • Кухня. Не во всех предбанниках есть кухня, но ее размещение здесь — достаточно популярная идея. Кстати, с выходом к террасе с мангалом она будет максимально функциональной. Обычно она имеет небольшие размеры, а также зону с барной стойкой и декоративным буфетом.
  • Место для хранения. В предбаннике может быть и склад необходимых для хорошего отдыха деталей. Веники, аромамасла, ароматизированные свечи, вода для печи-каменки с определенным ароматом — все это может находиться именно здесь.
  • ТВ-зона и камин. Кроме того, в комнате отдыха часть стоит камин и телевизор. Обычно планировка предбанника такова, что мягкая мебель ориентирована именно в сторону этих предметов, чтобы можно было с удовольствием любоваться огнем или смотреть любимую телепередачу.

Как сделать предбанник в бане. Предбанник в бане своими руками: добавляем толику комфорта

4 мин.

Общие вопросы

Баня с давних времен считается предметом первой необходимости, и если много веков назад она была единственным способом, позволяющим не «зарасти грязью», то теперь помещение превратилось в комфортабельное место, где можно не только вымыться до скрипа, но и вволю отдохнуть в компании друзей. Для того, чтобы строение было удобным, ему необходима пристройка, защищающая парилку от студеного воздуха. Именно поэтому многие интересуются, как соорудить предбанник в бане своими руками. Если изначально размеры строения были невелики, то это помещение сможет одновременно стать и замечательной комнатой отдыха.

Строительство предбанника: подготовка к новым свершениям

Если вы осознали, что баня нуждается в большем метраже, то лучшим выходом будет возведение каркасной конструкции, так как стены в таком случае возводятся довольно быстро, да и обустройства фундамента не потребует много усилий — вполне достаточно сделать мелкозаглубленное основание.

Каркас из дерева давным-давно стал традиционным для русской бани, поэтому необходимо правильно подготовить древесину. Ей нужна обработка несколькими слоями антисептика, иначе влажное помещение будет захвачено непримиримыми врагами — грибком и плесенью. Противопожарные составы ей тоже не помешают. Особое внимание надо обратить и на крепежные элементы, которые в обязательном порядке должны быть оцинкованными, иные варианты, из-за их неравнодушия к влаге, не рассматриваются.

Как сделать предбанник в бане. Предбанник в бане своими руками: добавляем толику комфорта

Проект предбанника — первый шаг на пути к победе над тесной баней. Минимальная ширина помещения — 1 м, а для каждого члена семейства (или друга) необходима площадь в 1,3 м2. Если стандартом являются размеры 1,4х2,3 м, но только вам решать, насколько нужно их увеличить.

Возведение фундамента для предбанника

После завершения проектировочных работ можно начать расчистку места для основания. Первый настоящий этап — снятие плодородного слоя грунта. Дальнейшие работы таковы:

  1. Делается разметка, затем выкапывается траншея, ширина которой 30 см, глубина — полметра.
  2. В нее засыпается песок, его должно быть несколько слоев, и каждый необходимо проливать и основательно утрамбовывать.
  3. Устанавливается опалубка, в нее помещается арматура, сечение ее — до 1 см. В углах дополнительно крепятся стальные оцинкованные штыри, к которым будет крепиться нижняя обвязка.
  4. В опалубку заливается бетон, после этого дается время на просушку. В жаркое время его следует периодически смачивать.

Работы по возведению фундамента заканчиваются застиланием фундамента одним-двумя слоями рубероида.

Сооружение каркаса: простота работ

Не забудьте, что сначала все деревянные элементы обрабатываются антисептиком и антипиреном. Работы ведутся так:

Как сделать предбанник в бане. Предбанник в бане своими руками: добавляем толику комфорта

  • к фундаменту на штыри крепится нижняя обвязка, на нее идет брус, сечение которого 10х10 см;
  • сначала устанавливаются угловые опорные брусья, вертикальность их проверяется уровнем, затем фиксируются промежуточные, их шаг — 80 см;
  • крепится верхняя обвязка;
  • внешние углы дополнительно фиксируются раскосами;
  • набиваются лаги для пола из необрезной доски;
  • устанавливаются элементы для дверных и оконных проемов;
  • каркас оббивается гидроизоляционным и ветрозащитным мембранным материалом;
  • заканчиваются каркасные работы внешней обшивкой.

После строительства каркаса переходят к сооружению крыши.

Как сделать предбанник в бане. Предбанник в бане своими руками: добавляем толику комфорта