Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Пошаговое руководство для новичков. Аrduino для начинающих

17.09.2023 в 03:38

Пошаговое руководство для новичков. Аrduino для начинающих

В этой статье я решал собрать полное пошаговое руководство для начинающих Arduino. Мы разберем что такое ардуино, что нужно для начала изучения, где скачать и как установить и настроить среду программирования, как устроен и как пользоваться языком программирования и многое другое, что необходимо для создания полноценных сложных устройств на базе семейства этих микроконтроллеров.

Тут я постараюсь дать сжатый минимум для того, что бы вы понимали принципы работы с Arduino. Для более полного погружения в мир программируемых микроконтроллеров обратите внимание на другие разделы и статьи этого сайта. Я буду оставлять ссылки на другие материалы этого сайта для более подробного изучения некоторых аспектов.

Что такое Arduino и для чего оно нужно?

Arduino — это электронный конструктор, который позволяет любому человеку создавать разнообразные электро-механические устройства. Ардуино состоит из программной и аппаратной части. Программная часть включает в себя среду разработки (программа для написания и отладки прошивок), множество готовых и удобных библиотек, упрощенный язык программирования. Аппаратная часть включает в себя большую линейку микроконтроллеров и готовых модулей для них. Благодаря этому, работать с Arduino очень просто!

С помощью ардуино можно обучаться программированию, электротехнике и механике. Но это не просто обучающий конструктор. На его основе вы сможете сделать действительно полезные устройства.
Начиная с простых мигалок, метеостанций, систем автоматизации и заканчивая системой умного дома, ЧПУ станками и беспилотными летательными аппаратами. Возможности не ограничиваются даже вашей фантазией, потому что есть огромное количество инструкций и идей для реализации.

Пошаговое руководство для новичков. Аrduino для начинающих

Самое простое вязание крючком для начинающих. Схемы вязания крючком –, как правильно читать

Если вы только-только начинаете вязать, то вам сначала нужно научиться вводить крючок, делать столбики с одним накидом, управляться с плотностью вязания и держать ряд – для начинающих рукодельниц этого будет достаточно, чтобы связать свой первый однотонный шарф (вязаные полотна являются одной из самых простых задач с точки зрения вязания). Но в прямом и круговом вязании зачастую используются сложные техники, и, чтобы передавать эти техники друг другу, вяжущие люди придумали схемы. И здесь сразу же возникла проблема – чтобы передавать различные схемы обычных и ажурных узоров, вязальщики разработали разные и иногда противоречащие друг другу пиктограммы, никакой стандартизации здесь нет. Со временем были выделены примерно похожие пиктограммы для начинающих вязальщиц, но вам все равно придется читать прямые и круговые полотна, руководствуясь опытом и здравой логикой.

Один из примеров обозначений:

Пошаговое руководство для новичков. Аrduino для начинающих 01

  • Воздушная петля – это петля, которая держится сама за себя, по сравнению с остальными петлями – буквально за воздух, отсюда и «воздушная». Цепочка воздушных петель закладывает основу любой вязи.
  • Полустолбик – ряд, обеспечивающий плотную вязь.
  • Столбик с каком-то количеством накидов – чем больше накидов, тем шире оказывается конкретный сегмент. Чем больше накидов – тем меньше плотность.

Остальное – более продвинутые техники, которые используются ситуативно и которые нужно оттачивать отдельно. Главное, что нужно учитывать при чтении чертежей: полотна читаются слева направо, по ходу вязания; круговые полотна читаются от центра.