Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Снова о планировке бани. Планировка и обустройство бани: на что обратить внимание в первую очередь

31.07.2022 в 10:47

Снова о планировке бани. Планировка и обустройство бани: на что обратить внимание в первую очередь

Возведение хорошей бани для русского человека всегда было не менее важно, чем построить свой дом и обзавестись семьей. У нас парная испокон веков почиталась, как почти священное место. С ней были связаны важнейшие моменты жизни: свадьба и рождение детей, праздники и излечение от недугов.

Как же правильно обустроить настоящую русскую парную? Какой должна быть планировка бани и ее внутренняя отделка?

И первым делом вам необходимо спланировать место, где будет располагаться парная. Техника противопожарной безопасности диктует непременным условием возведение бани на участке отдельно от основных построек. Каким бы ни было выбранное вами место под застройку, расстояние от него до дома и хозяйственных сооружений не должно быть меньше 15метров.

Наиболее подходящим участком будет берег озера, пруда или реки. Если же рядом с вашими владениями нет природных водоемов, то подойдет и искусственный. Можно, например, вырыть небольшой пруд, соорудить бассейн – в самой бане либо рядом с ней. Если финансы не позволяют внести в проект такой водоем, то можно обойтись купелью или душевой кабинкой.

Немалую роль, когда продумывается планировка русской бани, играет тип почвы. От него зависит важнейший этап строительства – сооружение фундамента. На песчаных грунтах это сделать легче всего. Сруб деревянной русской парной, даже если вы планируете оборудовать его мансардой, можно ставить на мелкозаглубленный ленточный фундамент. Другие виды грунтов подвергаются сезонным изменениям.

Когда наступают морозы, грунт промерзает и вспучивается, а весной возвращается в обычное положение. Строение, если не предпринять соответствующих мер, будет деформироваться.

  1. дверь в парилку должна открываться изнутри — это позволит сохранить нужную температуру в предбаннике и комнате отдыха;
  2. не гонитесь за высотой помещения — 2 метра будут оптимальными для парилки, в противном случае велика вероятность рассеивания пара и возникновения дискомфорта у парящихся;
  3. продумайте планировку предбанника хорошенько и предусмотрите в нем место, где можно хранить уголь или дрова — это позволит вам быстро и удобно повысить в нужный момент температуру в парилке;
  4. если имеется дефицит квадратных метров, то объединение предбанника и комнаты отдыха — отличный компромисс, правда, стоит позаботиться о комфортной температуре в помещении;
  5. в последнее время пользуются популярность душевые боксы — особенно, если в них предусмотрено размещение тропического душа, позволяющего расслабиться под рассеянным водным потоком.

Планировка бани 6х4. Планировка бани 6 на 4

На самом деле размер строения не имеет огромного значения. Важно то, насколько рационально будет использоваться пространство. На рынке строительных услуг можно найти множество проектов, которые удачно сочетают в себе маленький общий размер постройки и удачную планировку внутреннего пространства. Расскажем о нескольких таких вариантах.

Простой одноэтажный проект

Простая постройка без террас, балконов и дополнительных элементов. Здесь есть крыльцо, с которого вы сразу попадаете в прихожую ( 3 кв. м ), где можно оставить вещи. Далее:

  • просторная комната отдыха ( 2.5х4 метра ) с двумя окнами;
  • душевая и парная — равны по площади ( 4 квадрата ). Размер 2х2 метра . В помещение можно попасть прямо из релакс зоны. В душевой так же есть окно.

Отметим, что в этом проекте бани реализовано крыльцо 1,5х2 метра . При желании здесь можно разместить пару кресел и удобный столик. Здесь можно организовать отличный отдых для пары человек в летнее время года.

С террасой

Баня с террасой общей площадью 25 квадратных метра , в которой реализованы:

  • терраса — по всей длине постройки ( 4 метра ) — общая площадь 6 кв. м . Этого достаточно, чтобы на отдых в теплое время года здесь могли разместиться сразу несколько человек;
  • прихожая, где можно оставить вещи — 2,5 кв. м ;
  • комната отдыха — в нее переход осуществляется из прихожей — 7.5 кв. м ;
  • из комнаты отдыха можно попасть сначала в душевую, а затем и в парную — площадь каждой по 4 кв. м . Эта последовательность очень удобна.

В таком проекте все продумано — последовательность посещения мокрых зон, комната отдыха в холодное время года и удобная терраса в теплое.

Двухэтажная баня с террасой и балконом

Это удобный проект, который подходит для отдыха достаточно большой компанией. Когда строение не используется по назначению, оно может выступать в качестве гостевого домика.

Планировка бани 3х4. Преимущества бани 3 на 4

Главное преимущество таких бань – это экономия места на участке и средств на строительство. При этом планировка бани 3х4 может быть очень комфортной и удобной. Грамотному проектировщику несложно вместить в эти габариты все необходимые планировочные компоненты. По этой причине для бань 3 на 4 планировок существует не так мало.

Еще один плюс, это быстрое возведение. К тому же следует принимать во внимание, что малые габариты позволяют закупить самые качественные материалы, и получить в результате очень надежное и долговечное сооружение.

Маленькая баня на красивом участке Источник ist-em.com.ru

Расположение на участке

Банный комплекс нужно грамотно разместить. Правила расположения построек на участке регламентированы на законодательном уровне. Соответствие правилам, это, прежде всего залог безопасности проживания в домовладении. Кроме того, если придется продавать коттедж, то все, что построено на участке должно быть зарегистрировано. Это значит, что неправильно возведенную баню, может быть, придется демонтировать.

Расположение бани ограничивается следующими требованиями:

  • 8 м от дома (в том числе и соседского);
  • 12 м от колодца и любого естественного водоема;
  • 3 м от границы участка соседей.

Планировка бани 3 н. Выбор фундамента

Для строительства  бани чаще всего предпочитают фундамент — ленточный  или столбчатый, это зависит от типа почвы местности. Если грунт на участке образован каменистыми породами или песком крупнозернистым, то лучше выбирать столбчатый фундамент.

Планировка бани 3 н.  Выбор фундамента

План парилки

На этом рисунке план бани 5х3 с правильным расположением.

Для этого в углах будущей бани, в местах, где пересекаются наружные стены необходимо поставить опоры 40 х 40 см, в основе которых кирпичи, либо бутовые камни, скрепленные раствором цемента. Можно взять, заполнив бетонной смесью и асбестоцементные трубы. Кирпичная стенка в полкирпича выкладывается между опорными столбами.

Если в почве много супеси, мелкого песка или глины, то предпочтительней ленточный монолитный фундамент, который строится таким образом:

  • На нужном участке делаете разметку колышками и натягиваете между ними бечевку;
  • Копаете траншею на определенную глубину в зависимости от грунтовых вод;
  • Насыпаете песок на дно траншеи толщиной 10-20 см, поливая водой тщательно утрамбовываете;
  • Сверху песок засыпается гравием и уплотняется;
  • Устанавливают опалубку и укладывают арматуру на песочно-гравийную подушку;
  • Далее заливается смесь цемента.

Заливать лучше бетон в несколько этапов, уплотняя его постоянно способом штыковки. По правилам фундамент должен быть над поверхностью земли выше на 10 см. Когда будет готов фундамент, ему необходимо полностью высохнуть, после этого стелите рубероид для гидроизоляции и начинайте возводить стены своими руками.

Для работы над планом и схемами вам нужны будут:

  1. Линейка.
  2. Столярный карандаш.
  3. Циркуль.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/8-pravil-obustroystva-bani-3-na-3-n-osobennosti-i-preimushchestva