Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

8 правил обустройства бани 3 на 3 н. Особенности и преимущества

25.07.2022 в 06:00

8 правил обустройства бани 3 на 3 н. Особенности и преимущества

Главная особенность планировки бани 3х3 – ее размеры. Достоинствами малых строений являются:

  1. Значительная экономия времени. Строить баню-малютку довольно быстро. Отсутствие сложных архитектурных форм позволяет построить здание 3х3 своими руками за короткое время даже новичку.
  2. Не нужно нанимать рабочую силу со стороны, а это существенное сокращение расходов.
  3. Размеры строения 3х3 кратные стандартной длине 6-метрового бруса. Его можно распилить пополам и получить две заготовки для стен без отходов.
  4. Необязательная легализация, если баня 3х3 строится для личных нужд. Но при продаже земельного участка нужно обратиться в регистрирующие органы и узаконить планировку.
  5. Баню-малютку проще вписать в общий дизайн участка.

При строительстве загородного дома, возможно, бани 3х3 будет недостаточно для постоянного пользования. Но для планировки дачного участка маленькая, но удобная баня — прекрасное решение.

Среди проектов компактных бань популярны бани 6 на 3. Такую планировку приветствуют как владельцы загородных коттеджей, так и дачники. Снаружи баня выглядит как небольшое строение, но внутренняя площадь позволяет комфортно мыться одновременно четверым людям.

8 правил обустройства бани 3 на 3 н.  Особенности и преимущества

3х3

Баня размерами 3х3 не рассчитана на долгий отдых и чаепития. Ее площади достаточно для выполнения основных функций — вымыться и попариться. Это хорошее решение для дачного участка или небольшой загородной территории. Несмотря на скромные размеры 3х3, места достаточно для 2-3 человек. В малой площади есть свои преимущества – такое пространство легче и быстрее нагреть.

При составлении планировки площадь бани 3 на 3 делится на две части. Одну половину отдают под мойку и парилку. До начала строительства принимают решение, будут эти комнаты отдельными или их объединить. Знатоки русских традиций утверждают, что процесс купания и оздоровления не нужно совмещать. Несмотря на небольшие размеры, основных помещений должно быть 3: мойка, парилка и предбанник.

Вам будет интересно: Планировка бани с размерами 3х5, 4х5, 5х5, 6х5: лучшие решения

8 правил обустройства бани 3 на 3 н.  Особенности и преимущества

3х4

Для загородного участка с жилым домом, где уже имеется достаточно места для отдыха, баня нужна только чтобы париться. В этом случае выбирается скромная планировка. Баня 3 на 4 — оптимальное решение. Основное внимание в планировке уделяется парилке. Под нее отводится большая площадь на 8 кв. м.

В бане 3х4 для купания отдают не много места. Здесь долго не задерживаются, принимать душ можно по очереди. Комната отдыха представляет собой небольшие апартаменты. Места достаточно, чтобы оставить вещи и немного передохнуть.

8 правил обустройства бани 3 на 3 н.  Особенности и преимущества

4х4

Баня 4х4 имеет достаточно места, чтобы банные процедуры одновременно принимали члены одной небольшой семьи. Она хорошо впишется в дизайн загородной территории и не займет большой территории.

Площадь строения делится на две равные части. Одна отводится под полноценную комнату отдыха. Здесь достаточно места для небольшого диванчика с креслом и зоны приготовления бутербродов к чаю.

Планировка бани 4 на 4 позволяет под парную и мойку выделить по 4 кв. м. Площади небольшого помещения достаточно, чтобы здесь парилось 4 человека. План не предусматривает отдельного предбанника. Раздевалка совмещается с комнатой отдыха.

8 правил обустройства бани 3 на 3 н.  Особенности и преимущества

Планировка бани 3 н. Выбор фундамента

Для строительства  бани чаще всего предпочитают фундамент — ленточный  или столбчатый, это зависит от типа почвы местности. Если грунт на участке образован каменистыми породами или песком крупнозернистым, то лучше выбирать столбчатый фундамент.

Планировка бани 3 н.  Выбор фундамента

План парилки

На этом рисунке план бани 5х3 с правильным расположением.

Для этого в углах будущей бани, в местах, где пересекаются наружные стены необходимо поставить опоры 40 х 40 см, в основе которых кирпичи, либо бутовые камни, скрепленные раствором цемента. Можно взять, заполнив бетонной смесью и асбестоцементные трубы. Кирпичная стенка в полкирпича выкладывается между опорными столбами.

Если в почве много супеси, мелкого песка или глины, то предпочтительней ленточный монолитный фундамент, который строится таким образом:

  • На нужном участке делаете разметку колышками и натягиваете между ними бечевку;
  • Копаете траншею на определенную глубину в зависимости от грунтовых вод;
  • Насыпаете песок на дно траншеи толщиной 10-20 см, поливая водой тщательно утрамбовываете;
  • Сверху песок засыпается гравием и уплотняется;
  • Устанавливают опалубку и укладывают арматуру на песочно-гравийную подушку;
  • Далее заливается смесь цемента.

Заливать лучше бетон в несколько этапов, уплотняя его постоянно способом штыковки. По правилам фундамент должен быть над поверхностью земли выше на 10 см. Когда будет готов фундамент, ему необходимо полностью высохнуть, после этого стелите рубероид для гидроизоляции и начинайте возводить стены своими руками.

Для работы над планом и схемами вам нужны будут:

  1. Линейка.
  2. Столярный карандаш.
  3. Циркуль.

Баня 3 на 5 из блоков. Проекты бань из пеноблоков

Сразу оговоримся о том, что должно присутствовать в планировке хорошей бани. Традиционно на всех чертежах бань присутствуют парилка, мойка и комната отдыха. Распределение площадей при этом может быть самым разным: большая парилка и маленькая мойка, наоборот, просторная комната отдыха небольшие функциональные помещения. Выбираете то, что вам больше нравится и кажется более правильным: у всех разное представление о том, как все должно быть организовано. Причем не бойтесь передвигать перегородки так, как вам удобнее, под них потом поставите фундамент и все будет отлично.

Что несомненно, так это то, что при зимнем использовании бани вход должен быть не напрямую в комнату отдыха, а через тамбур. Если его в проекте бани, который вам понравился нет, его можно или выгородить — если позволяют площади и конфигурация, или пристроить снаружи.

Обратите внимание на положение дверей. Они должны располагаться так, чтобы отнимать как можно меньше места, ведь проходы никак нельзя эксплуатировать. Печь подбирают по объему парилки, но берут с запасом, особенно если топить ее будут из другого помещения. Тепло будет частично уходить на отопление этого помещения, а значит, нужна большая мощность. О выборе дровяной печи для бани читайте тут.

Подробнее о планировке бани читайте в статье «Оптимальная баня: какая она?» .

Проект бани 5 на 5,5 из пеноблоков

Баня 3 на 5 из блоков. Проекты бань из пеноблоков

Небольшая баня из пеноблоков. Трехмерный чертеж

В этом варианте планировки парилка имеет довольно большую площадь — чуть меньше 6 квадратов. Самое маленькое помещение — моечная — 5,7 м2. Обратите внимание: и в парилке и в моечной присутствует окно. Оно и должно быть в русской бане для обеспечения вентиляции между заходами в парилку. Располагаться оно должно на стене, противоположной входу. Но вот по уровню опустить его нужно будет ниже: верхний край окна должен находиться на одном уровне с притолокой двери. Подробнее о том, как располагать окна в бане читайте в стать «Банные окна: где ставить и каких размеров» .

Относительно тамбура мы уже писали, если планируете париться и в зимнее время, или отгородите часть комнаты отдыха, или пристройте тамбур снаружи. Поставить перегородку при такой планировке будет проблематично: придется переносить двери в другой угол. Но это неплохой вариант. На фото ниже вы увидите реализацию данного проекта. Баня построена из газоблоков, планируется кровля из металлочерепицы .

Баня 3 на 5 из блоков. Проекты бань из пеноблоков

Фото готового проекта бани из пеноблоков

 Проект бани 6 на 6 из пеноблоков

Хорошо продуманная планировка компактной и функциональной бани представлена на фото ниже. Проект нарисован с учетом толщины стен и простенков, есть «чистые» размеры помещений. На плане не отмечены входные двери и окна, тамбур будет пристроен снаружи.

Баня 3 на 5 из блоков. Проекты бань из пеноблоков

Проект бани из газоблоков

Помещения получились с такими площадями:

  • парилка — 5,3 м2;
  • мойка — 7 м2;
  • с/у — 1,8 м2;
  • раздевалка — 1,7 м2;
  • комната отдыха — 11,2 м2;

Печка топится из комнаты отдыха, в парилке разместились двухъярусные полоки для лежания, и есть небольшая полка для сидения.

Баня 3 на 5 из блоков. Проекты бань из пеноблоков

Чертеж бани из газоблоков с верандой

Планировка бани из пеноблоков 6 на 3 (несколько проектов)

Баня 3 на 5 из блоков. Проекты бань из пеноблоков

Варианты планировки бани 6 на 3 из газоблоков

Это далеко не единственные варианты планировки бани 6 на 3. Как видите, отличаются они размерами парилки и душевой, а также расположением их относительно друг друга. В одном варианте также установлена печка, которая топится из парной, в двух других — из комнаты отдыха.

Проект бани 3 на 5 из шлакоблоков. МАТЕРИАЛ ШЛАКОБЛОКОВ

Составными частями шлакоблоков являются песок, цемент и наполнитель, тип которого придает материалу те или иные свойства. В наиболее прочных изделиях используется галька или щебень, но они и наиболее «холодные», так как им присуща большая теплопроводность.

Способность сохранения шлакоблоками тепла возрастает, когда добавляется керамзит или опилки, но уменьшается барьер прочности и стойкость к влаге. При самостоятельном изготовлении шлакоблоков используется сеяный шлак и они получаются где-то на 15% дешевле того же керамзитобетона , но уступают промышленным образцам.

Строительство бани из шлакоблоков своими руками является одним из недорогих и доступных способов, но предпочтение отдается все-таки образцам промышленного изготовления. По сравнению с самостоятельно изготовленными изделиями, они обладают повышенной прочностью и их понадобится не так много — для небольшого сооружения можно обойтись 500 — 1 тысяча штук.

Стандартный размер промышленных образцов 390х190 мм, высота которых 188 мм, а вес одного шлакоблока колеблется в широком диапазоне и достигает порядка 23 кг. Снижение теплопроводности блоков дополнительно достигается их пустотелостью.

Такой материал наилучшим образом пригоден для строительства стен бани, потому что он сохраняет тепло длительное время. Согласно российским стандартам блоки изготавливаются с пустотелостью 28%, 30%, 40% и полнотелые, не содержащие пустот.

При выборе шлакоблоков в первую очередь стоит проверить качество материала: падение на бетонную поверхность с метровой высоты не должно вызывать сколов и трещин, а также попытка забить длинный гвоздь не должна увенчаться успехом.

Не менее важно, чтобы блоки имели относительно гладкую кладочную и лицевую поверхность, а их размеры не отличались более, чем на 1 мм от нормы. Для создания стен бани обычно используется несколько типов блоков, начиная от монолитных, и, кончая, легкими изделиями.

К тому же, не помешает знать, что шлакоблок достигает полной прочности не ранее, чем через год после его изготовления, а нескольких месяцев недостаточно, чтобы из изделия выветрилась львиная доля нежелательных примесей.

Отсюда при покупке партии шлакоблоков надо знать дату их изготовления и неоправданно приобретать недавно выпущенные шлакоблоки, потому что они начинают крошиться даже при нагрузке первых четырех рядов.

Однако, если для создания бани на даче таковые все-таки приобретены, то их рекомендуется уложить под пленку на период подготовительных работ. Изделия пересушивать нехорошо, поэтому их надо периодически брызгать водой, но не стоит переусердствовать, так как влага достаточно медленно испаряется из пористой структуры блоков, о чем нужно всегда помнить.

Основные достоинства бани из шлакоблока:

  • несложная доступность и невысокая себестоимость, если возводить баню своими руками;
  • высокая скорость строительства, так как блоку присущи внушительные размеры;
  • относительно легкий вес конструкции и простота обработки;
  • выдержанные размеры изделий, которые можно изготовить своими руками;
  • высокая безопасность от пожара по причине огнестойкости изделия;
  • малая теплоотдача, так как блоки превосходят кирпич, но незначительно уступают дереву;
  • высокая гигиеничность, так как не создают среду для насекомых, грызунов, плесени и грибков;
  • длительный срок службы, потому что баня из шлакоблоков эксплуатируется целый век.

Основные негативные стороны:

  • стены пористые и шероховатые, их следует тщательно изолировать от проникновения влаги;
  • серый цвет шлакоблока требует внешней обработки, чтобы придать сооружению презентабельный вид;
  • на стенах плохо держится штукатурка, поэтому понадобятся панели для отделки снаружи и внутри;
  • нередко встречаются блоки с заполнителем низкого качества и содержащие токсические вещества;
  • в зависимости от типа шлакоблоков для крепления не всегда применимы обычные дюбели.

Итак, минусов у подобных материалов существенно меньше, и они играют не такую важную роль, поэтому дачники часто останавливаются не только на сооружении бани из шлакоблоков, но и создают из них другие подсобные строения.

Планировка бани 3 н. Планировка бани 3х4

Планировка бани 3х4, как и в случае с большими аналогами, должна включать набор обязательных составляющих. Основные помещения банного комплекса:

  • предбанник;
  • парная;
  • помывочная.

Рекомендуется следующее соотношение этих помещений – 2/1/1,5. То есть предбанник должен получиться примерно в 2 раза больше парной Душевая комната должна быть в полтора раза просторнее парной. В постройках более масштабных данный набор помещений дополняется отдельной комнатой отдыха. В планах бань 3х3 и 3х4 можно отвести под компактную зону отдыха немного места в предбаннике. В летний период функцию дополнительного помещения переносят на открытую площадку – террасу или беседку.

Чтобы построить хорошую небольшую баню не обязательно самостоятельно просчитывать размеры ее помещений. Все равно основой строительства станет архитектурный проект, в котором все уже рассчитано. Главное выбрать надежную строительную или архитектурную компанию и приобрести качественную профессиональную разработку банного комплекса. Платить за новый индивидуальный проект смысла нет. Лучше выбрать один из уже готовых типовых проектов, сэкономив, таким образом, деньги и время. Да и с учетом малой площади воплотить индивидуальность в расположении объектов не получится - если планировка бани 3 6 уже может включать вариации, то в малых домиках всё располагается компактно и в основном однотипно.

Планировка бани 3 на 4 Источник hometi.ru

Этап строительства бани

Строительство банного комплекса осуществляется практически в том же порядке, в каком строится жилой дом. Оно состоит из таких этапов:

  • выбор места на участке;
  • выбор проекта;
  • подготовка строительной площадки;
  • закладка фундамента;
  • возведение сруба;
  • обустройство кровли;
  • подведение коммуникаций;
  • установка оборудования;
  • отделочные работы.

Следует отметить, что древесина маловесна. К тому же в процессе эксплуатации она почти не реагирует вибрации грунта. Поэтому срубы-бани обычно строят на облегченных ленточных фундаментах.

Строительство бани с террасой из бруса Источник krsk.au.ru

Нюансы строительства маленькой бани

В маленьких банях особенно внимательно нужно отнестись к обеспечению пожарной безопасности, так как пространства в них минимум, и возгорание стен крайне опасно для находящихся внутри людей. Необходимо проследить за тем, чтобы при сооружении дымохода, в месте его прохождения через кровлю был установлен защитный металлический короб.

Для самой печи нужно выбирать качественный хорошо обожженный кирпич. Арматура для печи тоже должна быть качественной. Кладку печи можно доверять только высококвалифицированным печникам. Желательно защитить печь облицовкой из керамических или фарфоровых изразцов. Это повысит ее безопасность, долговечность и эргономичность.

Еще один важнейший нюанс – обустройство вентиляционной системы. Она должна быть не в верхней части помещений, как в доме, а в нижней. Это касается любых подобных построек, вне зависимости от размера: например, планировка бани 7 на 4 с точки зрения вентиляции ничем не отличается. Все, что смывают с себя люди, когда парятся и моются, остается на полу банных помещений, поэтому «выдувать» грязный воздух с частичками грязи и пота лучше при помощи нижней вентиляции. Однако при этом чистый воздух должен поступать сверху. Для этого устанавливается система подачи воздуха со стандартным размещением.

Баня 3 на 5 внутреннее расположение комнат. Баня 3 на 5: планировка внутри, фото, примеры

Несмотря на то, что баня 3х5 небольшая, в ней можно поместить абсолютно все, что нужно для комфортного отдыха. В каждой бане должны быть парная, моечная и комната отдыха.

Ниже представлено фото планировки бани 3х5 с основными помещениями: предбанником/комнатой отдыха, парной и моечной. Это самый простой и оптимальный вариант. Большая часть площади отдана под парную и моечную, комната отдыха небольшая – всего 6 квадратных метров. Такой план подойдет для небольшой семьи или в случае, если рядом с баней будут дом или беседка, где можно будет отдохнуть между процедурами.

Проект бани 3 на 5 из блоков. Особенности бани 5х3

Для того, чтобы построитьбаню, необходимо для начала составить ее проект. Его необходимо разработать с учетом размера свободного пространства на участке. Нужно помнить о том, что баня не должна находиться очень близко у воды либо прилегать к соседнему участку. Кроме того, это помещение должно быть видно из окна жилого здания. Это требования пожарной безопасности, которые нужно соблюдать не только ради галочки в документах, но и для сохранения жизни тех, кто будет использовать данное помещение.

Если свободного пространства на участке вполне достаточно, можно построить просторную и удобную баню 5х3. Эти проекты пользуются большой популярностью, так как баня выходит достаточно просторной, и в ней могут одновременно париться несколько человек, но в то же время здание не особо громоздкое. Проект бани 3 на 5, фото которой можно увидеть на рис. 1, относится к средним размерам, но при этом в такой бане может поместиться абсолютно все, что необходимо для комфортного и полноценного отдыха. Немалым спросом в последнее время пользуется проект бани 3 на 5 с террасой, на которой можно отдохнуть после гигиенических процедур.

Что касается материалов, то для бани 5х3 подойдет любой, но он должен соответствовать требованиям для данных помещений. Все дело в том, что материалы для строительства бани должны обладать высоким уровнем теплоизоляции. В противном случае придется много сил и денег тратить на утепление помещения.

В прежние времена парные чаще всего строили из дерева. На современных участках нередко встречаются проекты бани 5 на 3 из бруса. Кроме того, проекты 5х3 составляются и на основе пеноблоков. Стоит заметить, что проект бани 3будет служить очень долго и хорошо выполнять свои функции, если правильно провести процедуру теплоизоляции. Пеноблоки нужно защитить от воздействия внешних факторов. В этом случае баня прослужит не одно десятилетие.

С древесиной работать несколько сложнее. Ее нужно выбирать очень тщательно, так как многие породы дерева при нагревании выделяют слишком много смолы. Таким образом, стены парной становятся опасными, так как об них можно легко обжечься. При выборе проекта бани 5многие выбирают хвойные породы, но именно они являются наиболее смолистыми, хотя париться в такой парной будет очень полезно за счет эфирных масел, выделяемых древесиной.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/banya-razmerom-3-n-osobennosti-planirovki-parnoy