Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Столбчатый фундамент под баню своими руками. Общие подготовительные мероприятия по возведению фундамента на столбах

16.08.2023 в 08:05

Столбчатый фундамент под баню своими руками. Общие подготовительные мероприятия по возведению фундамента на столбах

Первое и обязательное действие – расчистка участка, вывоз мусора и планировка площадки под баню. Дерн нужно снять и выровнять все неровности грунта. План проекта бани переносится на грунт при помощи колышков с натянутым между ними строительным шнуром. Все размеры контролируются рулеткой. При большом перепаде высот на участке проводится нивелирование верхнего горизонта – самостоятельно это сделать сложно, поэтому проще обратиться в региональную геологоразведочную службу.

Характеристики грунта и тип стройматериалов для опорных столбов – два фактора, глубину погружения столбчатых опор. Самостоятельное определение типа и свойств грунта, уровня грунтовых вод и глубины промерзания грунта можно простым способом – вырыть лунку глубиной 1-1,3 метра. Если грунтовые воды не проступили, а грунт на участке пучинистый (то есть, в его состав входит много глины), то эта глубина считается оптимальной, чтобы начать строить столбчатый фундамент под баню своими руками. При несоблюдении этих условий копать нужно еще глубже, пока не пойдет плотный грунт. Чтобы определить приблизительную глубину промерзания почвы, к глубине появления плотных слоев грунта прибавьте 0,4 метра.

Столбчатый фундамент под баню своими руками. Общие подготовительные мероприятия по возведению фундамента на столбах

Габаритные параметры столбчатого основания

Узловые опоры располагаются по углам фундамента бани, и на пересечениях несущих стен, стандартное расстояние между опорами – 1,5-2 м. Скважины для столбиков роются вручную лопатой или ручным буром с конусом нужного диаметра. Бур позволяет сделать стенки отверстий более ровными, что не относится к скважинам под кирпичные или блочные столбы – они делаются квадратными или прямоугольными – в зависимости от размеров строительных блоков.

От стройматериала для опор зависит размер или диаметр скважин, но в любом случае отверстия в грунте должны быть на 70-100 мм больше для следующих конструкций:

  1.     Для каменных или кирпичных опор – 0,5 х 0,5 м;
  2.     Для бутобетонных опор – 0,6 х 0,6 м;
  3.     Для труб из асбоцемента – Ø 200 мм;
  4.     для ж/б труб – Ø 300-350 мм;
  5.     для промежуточных опор – 250-300 мм.

Дно скважины застилается песчаной подушкой слоем до 20 см, увлажняется и трамбуется, после чего можно начинать возводить самодельные или вкапывать готовые опоры.

Столбчатый фундамент под баню своими руками. Общие подготовительные мероприятия по возведению фундамента на столбах

Мелкозаглубленный столбчатый фундамент для бани. Что такое мелкозаглубленный столбчатый фундамент, пошаговая инструкция по возведению

Какими бы прочными и толстыми не были стены, они рухнут, если не будут иметь качественного основания, который берёт на себя нагрузку от строения и передаёт их на грунт.

Надёжной и недорогой конструкцией является мелкозаглубленный столбчатый фундамент.

Если знать особенности технологии возведения, его можно смонтировать самостоятельно.

Что это за конструкция?

Мелкозаглубленный столбчатый фундамент — это конструкция несущего строительного основания, состоящая из опорных столбов округлой или прямоугольной формы.

Устанавливаются они в углах здания, в местах где сосредоточены наибольшие нагрузки:

  • на пересечениях перегородок,
  • под колоннами,
  • под каминами.

В целях равномерного распределения нагрузки от строения на опоры, сверху на фундамент устанавливают ростверк. Столбы погружают в грунт на глубину до 40 см.

Для каких сооружений используется?

Такие основания широко применяются для сооружений, который не сильно нагружают грунт , весом не более 1 т/м3, не имеющие подвалов:

  • каркасные домики,
  • деревянные бани,
  • времянки;
  • беседки;
  • садовые домики,
  • хозпостройки.

Благодаря конструктивным особенностям, столбчатый фундамент с небольшим заглублением выбирают для строений из дерева.

Для какого типа грунта подходит?

Для лёгких конструкций есть смысл размещать мелкозаглубленный столбчатый фундамент на почвах со слабой пучинистостью. На скальной или крупнообломочной почве он выдержит и постройки посолиднее из брёвен и бруса.

Чтобы правильно соорудить конструкцию для пучинистых почв, делают специальные инженерные расчёты и под опорами сооружают армированную подушку.

На слишком рыхлых почвах, заболоченных местностях такой вид фундамента не эффективен. Нельзя использовать на грунтах, предрасположенных к горизонтальным сдвигам. Это приведёт к опрокидыванию строения.

Использование дорогостоящего и трудозатратного железобетонного ростверка сведёт экономический эффект к нулю.

Материалы

Традиционно мелкозаглубленное столбчатое основание делается из армированного бетона . Может быть выполнено из брёвен, блоков, кирпича, камня.

Из бревен

Под хозпостройки часто делают деревянные опоры из бруса, бревна диаметром 15-20 см. У них ограниченный срок эксплуатации около 10 лет и невысокая несущая способность.

Основное требование к такому материалу — его обязательная обработка антисептиком и нанесение сверху гудрона или другого гидроизолятора.

Из кирпича и бетонных блоков

Для каркасных строений часто используют кирпичные столбы. Это должен быть полнотелый керамический и силикатный кирпич, который не сильно впитывает воду.

В противном случае он быстро разрушится. Бетонные блоки должны быть хорошего качества, достаточной плотности .

Под кирпичные или блочные опоры устраивают подушку из щебня, пролитую цементным молочком. После установки столбов необходимо подождать, пока кладочный раствор наберёт прочность. Обычно это происходит в течение 12-20 дней.

Железобетонный монолит

Монолитные армированные железобетонные опоры обладают хорошей несущей способностью и надёжностью. Устанавливаются в ямы с щебневой подушкой и армирующим каркасом.

Опалубку делают из:

  • обрезной доски,
  • фанеры,
  • листов железа.

Трубы

Трубы из асбеста, железа и пластика применяют в сочетании с армирующим каркасом как несъёмную опалубку для столбов из бетона.

Диаметры зависят от назначения:

  • 100 мм хватит для террас, навесов и беседок;
  • 250-300 мм выбирают для бревенчатых построек.

Для установки таких труб подготавливают скважины соответствующих габаритов.

Достоинства и недостатки

Основание в форме мелкозаглубленных столбов имеет следующие преимущества перед другими типами фундаментов:

  1. Сокращаются время и затраты на выполнение земляных работ, идеально выравнивать площадку не потребуется.
  2. Несложный и быстрый монтаж, не нужно привлекать сложную технику.
  3. Есть возможность установки на рельефных участках, склонах.
  4. Нет необходимости обустройства сложной и дорогостоящей гидроизоляции.
  5. Долгий срок службы, если соблюдены технология возведения и требования к материалам.
  6. Отличается прекрасной устойчивостью при пучении грунта от мороза и отлично подходит для регионов, где промерзает земля.
  7. В целом небольшие материальные затраты на возведение всей конструкции.

Как у любого другого сооружения, такие фундаменты имеют недостатки:

  1. Не выдержат кирпичные и каменные дома.
  2. Не подходят для многоэтажек.
  3. Нельзя ставить на почвах с высоким стоянием грунтовых вод и на песчаниках.
  4. Не получится сделать подвальные помещения.
  5. Нельзя оставлять без присмотра, при малейшем разрушении сразу ремонтировать.

Эти основные слабые места мелкозаглубленного столбчатого основания необходимо учитывать.

Если есть желание использовать столбы в качестве фундамента под кирпичное здание, можно рассмотреть вариант столбчато-ленточного аналога.

Этапы возведения своими руками

При сооружении такой конструкции очень важно провести тщательные подготовительные работы, привести в порядок участок и выдержать технологию возведения опор.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kak-postroit-stolbchatyy-fundament-dlya-sobstvennoy-bani-raznovidnosti-fundamenta

Столбчатый фундамент своими руками: пошаговая инструкция

Для тех, кто хочет соорудить столбчатый фундамент своими руками, пошаговая инструкция служит неким пособием, содержащим в себе рекомендации по выполнению работ, входящих в установку фундаментного основания из опор.

Устройство столбчатого фундамента своими руками: общая схема

Выглядит подобная основа как несколько опор, которые размещены на дистанции 150-200 см одна от другой и установлены по определенной схеме. Столбы в обязательном порядке ставятся в угловых частях будущего дома, местах, где наружные стены пересекаются с внутренними, а также по линии перегородок. Монтируются столбы на песчано-щебневую подушку, сверху которой укладывается плита из бетона.

Расчет столбчатого фундамента

До того, как создавать столбчатый фундамент своими руками, требуется произвести определенные вычисления. Для этого воспользуйтесь приложением «Фундамент» либо иным приложением из Сети. Укажите глубину, на которой будет залегать основание, а также местоположение возводимой постройки.

Кроме того, потребуется дополнительная информация:

  • примерная масса дома, который строят;
  • общая масса фундаментной основы;
  • сезонные факторы (ветряные порывы, снег);
  • тип почвы, ее характеристики;
  • глубина замерзания грунта;
  • глубина залегания подземных вод.

Разметка

Сначала помечают, где будут располагаться 2 угла самой длинной стены здания. Места размещения углов соединяют линией. Затем ищут 3-й и 4-й углы возводимого здания, используя способ «египетского треугольника» либо метод «2 дуг». В найденные места забивают колышки, соединяют их шнуром. После этого посредством колышков и шнура помечают, где будет проходить наружная граница возводимых опор.

При проведении разметки сначала помечают места размещения опор на одной стороне дома, а затем, точно напротив них, на другой. Аналогично поступают и со смежными стеновыми поверхностями.

Подготовка ям для установки столбов

При монтаже столбового фундамента своими руками углубления для опор нужно копать либо вручную, либо посредством экскаватора. Если глубина ямы не больше 100 см, можно не выполнять укрепление ее стенок. В противном случае требуется рыть ямы с откосами и устанавливать дощатые крепления с особыми распорками.

Глубина скважин должна на 300 мм превышать глубину залегания фундаментной основы. Ширина должна быть достаточной для свободного монтажа опалубки, распорок.

Столбчатый фундамент своими руками: пошаговая инструкция

Подсыпка

Подсыпку можно сделать из песка. Его нужно плотно утрамбовать посредством строительного вибратора. Трамбовка должна быть постепенной, слой за слоем. Песок засыпается порционно, слоями толщиной около 200 мм.

Строительство столбов

Заливка столбчатого фундамента выполняется в трубные изделия (рекомендуется использовать трубные изделия из асбеста). Вставьте их в откопанные углубления. Армирование осуществляется арматурой диаметром 0.8-1.2 см. Желательно использовать арматуру из стали, так как она имеет повышенные прочностные показатели.

Арматура размещается по вертикали по всей длине труб. Она должна подниматься примерно на 175 мм над максимальной высотой заливки столбов под фундамент.

Гидроизоляция

Обеспечить защиту возводимой основы от влажности возможно посредством тех же материалов, что и для ленточного фундамента. Сюда относятся мастики, мембраны для оклейки, битумный рубероид.

Заливка столбов под фундамент

Для заливки столбчатого фундамента своими руками допускается использовать обыкновенный бетон марки минимум М-200. Требуется учитывать составляющие элементы бетона, пропорции. Ввиду того что раствора потребуется не настолько много, как для иных видов фундаментных основ, вы можете изготовить бетон собственноручно посредством бетономешалки.

Раствор упрочняется в течение месяца, если температура окружающей среды составляет около плюс 20 градусов. Нельзя возобновлять строительство, пока не истекут положенные 30 суток.

Незаглубленный столбчатый фундамент своими руками: пошаговая инструкция

Работы по сооружению незаглубленного столбового фундаментного основания блочного типа возможно поделить на следующие процедуры:

  1. Размечается территория, очищается почва, обустраивается дренажный слой, выполняется гидроизоляция.
  2. Определяется местоположение опорных элементов (блоки из бетона).

Установка бани на столбчатый фундамент. Разновидности фундамента столбчатого типа

Столбчатый фундамент для бани или жилого дома конструктивно состоит из специальных опор (столбов), установленных в грунт на уровень до 155 см с выступом от 0,25 до 0,55 м в наземной части.

Установка опор выполняется в угловых точках строения, а также в местах соединения стен с перегородками. При наличии уклона на строительной площадке рекомендуется устанавливать дополнительные опорные элементы длиной до 3,6 метров.

Основные элементы могут быть расположены на расстоянии от 150 до 300 см друг от друга.

Отличительной характеристикой подобного основания является обустройство ростверка – специальной системы, состоящей из рандбалок и обвязочных опор. Он предусмотрен для равномерного и безопасного распределения механической нагрузки на готовую основу.

Для каркасных и деревянных бань в качестве обвязочных элементов используются брусья или бревна из древесины, для бетонных и кирпичных конструкций – швеллера и балки из металла.

Прежде чем построить столбчатый фундамент своими руками, следует определить тип ландшафта и технологию возведения строения. Это влияет на выбор стройматериалов для фундамента и глубину его заложения.

Основные стройматериалы

Для постройки оснований такого типа используются следующие материалы:

  • Трубы из асбестоцемента, металла и пластика;
  • Блоки;
  • Морозостойкий кирпич;
  • Камень;
  • Железо и бутобетон;
  • Дерево.

Выбирая определенный тип материала, важно правильно выполнить расчет коэффициента несущей способности, на основании которого определяется подходящее сечение опоры.

Для сооружений из бетона и блоков достаточно опоры сечением в 45 см, для бетона и бутового камня – до 65 см. При использовании труб диаметром до 35 см дополнительно рекомендуется укреплять полую конструкцию при помощи каркаса из тонкой арматуры и бетонной смеси.

Глубина заложения

Подобный параметр определяется конструктивными и техническими особенностями будущего основания, а также геологическими показателями почвы.

По глубине заложения столбчатый фундамент для бани бывает:

  • Заглубленным – уровень закладки ниже допустимой отметки возможного промерзания почвы;
  • Мелкозаглубленный – глубина составляет от 45 до 75 см от верхнего уровня почвы;
  • Незаглубленный – располагается в верхней части грунта. В точках установки опор снимается верхний слой земли и досыпается материалом нерудного типа.

По технологии возведения основания бывают: монолитными и сборными.

Наиболее востребованными вариантами монолитных оснований являются:

  • Столбчато ленточный фундамент. Он предусмотрен для возведения сооружений каркасного типа и деревянных построек – жилых домов, беседок и бань. Отличается простотой обустройства и надежностью эксплуатации. Основой фундамента являются специальные отверстия в грунте, куда устанавливается арматура и выполняется заливка бетонной смеси. Готовый столбик выдерживает предельные нагрузки до 16 тонн;
  • Железобетонный столбчатый фундамент. Обладает повышенной прочностью, износостойкостью и хорошей несущей способностью. Возводится из труб асбестоцементных и металлических, установленных на защитной подушке из песка и гравия. Для повышения прочности выполняется армирующий пояс.

Монолитный столбчатый фундамент – достаточно практичный и экономный вариант, который подходит для строительства загородных домов и бань.

Предлагаем к ознакомлению полное техническое руководство, которое поможет сделать столбчатый фундамент своими руками в короткие сроки.