Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Все преимущества бани из бруса. Плюсы бани из профилированного бруса

27.07.2023 в 20:26

Все преимущества бани из бруса. Плюсы бани из профилированного бруса

При детальном изучении проектов бань из профилированного бурса можно выделить 10 реальных (не выдуманных маркетологами) преимуществ и выгод:

  1. Широкий выбор проектов. Среди готовых решений именно брусовых бань больше всего, так как профилированный брус очень практичный и вариативный материал. Здесь можно выбрать все – от мобильных и бюджетных бань, до двухэтажных комплексов со спальнями, бассейном и огромными открытыми террасами.
  2. Сжатые сроки реализации. Небольшая баня для дачи строится из профилированного бруса несколько рабочих дней. Если заказать строительство под ключ, то и усадки ждать не придется.
  3. Низкая трудоемкость строительства. Все манипуляции по сборке сруба из бруса осуществляются вручную без применения дорогостоящей подъемной техники. Как правило, достаточно усилий трех человек с опытом.
  4. Минимальная усадка. Как бы хорошо не был высушен профилированный брус, усадку он все равно даст. Однако она намного быстрее проходит и меньше влияет на геометрию бани, чем в случае с бревном.
  5. Презентабельный внешний вид. Баня из бруса, собранного в теплый угол, выглядит красиво, аккуратно, актуально и всегда модно.
  6. Простота отделки. При выборе качественного стенового бруса отделка может и не понадобиться.
  7. Отличные теплоизоляционные характеристики. Профилированный брус за счет пазогребневого соединения и технологии «теплый угол» хорошо держит тепло.
  8. Атмосферность. В бане из деревянного бурса особая атмосфера – и вид, и запах, и тепло, и пар.
  9. Экологичность. При строительстве применяется, в основном, натуральная древесина.
  10. Долговечность. При соблюдении технологий и использовании современных методов защиты древесины баня из бруса сможет прослужить не одно десятилетие и порадовать не только вас, но и ваших внуков.

Бани из бруса преимущества. Преимущества бани из бруса

Несмотря на наличие внушительного выбора материалов, натуральное дерево все равно остается наиболее востребованным при строительстве. Еще в древние времена строились бани из бруса или из бревен, ведь это не только прочный, но и экологически чистый материал. И сегодня при возведении такого сооружения, как баня, вместо бревен чаще всего используют брус. Подобные сооружения отличаются прекрасными эксплуатационными и качественными характеристиками, приобрести их можно на zavodoles .

Преимущества бруса при строительстве бани

Бани из бруса выглядят красиво, поэтому приусадебный участок приобретет законченный, презентабельный и совершенный вид. Данный строительный материал обладает массой преимуществ, среди которых:

  1. Возведение возможно в минимальные сроки. Имеется возможность построить баню из данного материала всего за две недели. Сроки будут зависеть от сложности конструкции.
  2. Во время проведения строительных работ нет никакой надобности в тяжеловесной технике.
  3. Брус является чистым природным материалом, который благоприятно влияет на человеческое здоровье.
  4. Конструкция имеет сравнительно небольшой вес. В итоге совершенно не потребуется сооружение массивного и дорогостоящего фундамента. В большинстве случаев достаточно ленточного.
  5. Минимальная усадка. Данный строительный материал практически не дает усадки. Благодаря этому отделкой помещения можно заняться в ближайшее время после возведения самой конструкции.
  6. Если сравнивать брус с другими материалами для строительства, его цена гораздо более демократична.
  7. Обеспечен благоприятный микроклимат в помещении за счет низкой теплопроводности. Особенно положительно это отразится на стоимости отопления в холодное время года.

Все преимущества бани из бруса. Плюсы бани из профилированного бруса Исходя из вышеперечисленного, можно сказать, что бани для загородных домов, построенные с использованием цельного или клееного бруса, являются прекрасным решением.

Бани из бруса в кратчайшие сроки

Если вы задумались о строительстве бани, лучшим вариантом будет ее сооружение из бруса. Материалы, применяемые в процессе выполнения работ, соответствуют требованиям ГОСТ и СНиП. За счет специальной обработки древесины материал не подвержен гниению и воздействию различных грибков. Благодаря этому постройки отличаются долговечностью.

Строительство бани из бруса является выгодным с экономической точки зрения. Специалисты соберут конструкцию в максимально короткие сроки. Поэтому не придется платить за работу большие деньги. Все детали производятся и вытачиваются на современных станках. Благодаря тому, что сборка такой бани подобна конструктору, минимизирована вероятность возможных погрешностей.

Баня из сруба плюсы и минусы. Особенности

Баня из бревна – традиционно русская постройка. Такие бани возводились еще в Древней Руси, но с тех пор технология была несколько изменена и улучшена. В частности, это обусловлено тем, что технология выделки бревен сильно изменилась. Изменились и требования к банным постройкам. Так, сейчас нужно, чтобы баня была оснащена не только предбанником и парилкой, но и душевой, санузлом, комнатой отдыха, бильярдной. От того, как много комнат будет оборудовано, зависит размер бани и, соответственно, количество материала.

    Деревянные бани отличаются от своих кирпичных аналогов рядом преимуществ.

    • Древесина прекрасным образом воздействует на здоровье человека. Целебный пар в таких парных повышает настроение и улучшает общее самочувствие. В зависимости от того, какая древесина выбрана, различаются производимые эффекты. Например, если выбрать для постройки бревна из древесины хвойных пород (ели, сосна), то можно быть уверенным, что после посещения бани у вас повысится настроения, пропадет бессонница. К тому же испарения смолы, выделяемой этими породами, обладает способностью убивать вирусы в организме человека.
    • Брус – экологически чистый материал, так что даже в процессе разрушения бани окружающей среде не будет наноситься никакого вреда. Утилизировать бревна тоже очень легко: достаточно просто выгрузить их где-нибудь в лесу. Так ваш мусор превратится в полезное удобрение.
    • Вентиляция в деревянных постройках на высоте. Это связано с тем, что брус от природы обладает прекрасными вентилирующими свойствами, так что проблем с застоем влажного воздуха не возникнет. Благодаря этой особенности во время проведения банных процедур образуется микроклимат, максимально подходящий и комфортный для парения в принципе, и в результате достигаются наилучшие результаты.
    • Деревянные бани хорошо держат тепло, не остывают быстро. Дерево обладает низкой теплопроводностью, чего нельзя сказать о кирпиче. Небольшая теплопроводность дает еще одно преимущество: в зимний период баня из сруба будет прогреваться в разы быстрее, чем кирпичная.
    • Благодаря естественной вентиляции и низкой теплопроводности не нужно будет затрачивать дополнительные финансовые средства на оснащение деревянной бани вентиляцией, также не надо ее дополнительно утеплять. В итоге это позволит сэкономить куда большие средства, чем были затрачены на закупку бревен.
    • Поверхность древесины привлекательна сама по себе, так что не потребуется дополнительная облицовка или внутренняя отделка бани. Если для строительства был выбран профилированный брус, то постройка будет выглядеть опрятно и аккуратно, не «сядет» и не покоробится. К тому же звукоизолирующие качества дерева на высоте.
    • Деревянная баня на участке – свидетельство высокого статуса владельца. Ее даже можно назвать статусной вещью. Помимо того, что это удобно и красиво, баня из бруса дает возможность собраться компанией или семьей и провести хорошо время за душевными разговорами в промежутках между процедурами в парилке.
    Категории: Бани из бруса