Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня парная и помывочная совмещены. Баня в два этажа

10.09.2023 в 08:12

Баня парная и помывочная совмещены. Баня в два этажа

Двухэтажная баня – это, скорее больше жилое, чем оздоровительное здание, так как второй этаж и бо́льшая часть первого этажа практически всегда отводится под жизненно необходимые помещения, которые нужны и без наличия бани в хозяйстве. Очень редко оба этажа отдаются именно под помещения бани и все, что с ней может быть связано.

Второй этаж может строиться как отдельный полноценный этаж, как мансарда или как жилое чердачное помещение. В данном проекте это – мансарда, в которой будут отдыхать гости. То есть, второй этаж бани служит гостевым домиком. Количество внутренних перегородок определяет, какие помещения вы будете планировать. Это может быть одна или две спальни с комнатой отдыха, а может быть просто большой холл с диваном для сна и отдыха после бани. Но принимать гостей на несколько дней вовсе не обязательно, и в таком случае из второго этажа можно просто сделать игровую комнату с биллиардом или оборудовать чилаут с домашним кинотеатром.
Двухэтажная баня 6 × 6 метров

Первый этаж – это стандартный набор помещений, необходимых для полноценного функционирования бани: парилка, помывочное помещение, комната отдыха со столовой зоной, и санузел. Естественно, есть и большой тамбур, в котором размещается склад для дров и раздевалка.

Баня с пристройками

При большой площади земельного участка есть великолепная возможность расширить и баню, построив ее не как отдельный функциональный объект, а как бытовой комплекс – с пристройками, обеспечивающими раздельное пользование помещениями на большой площади одного этажа. Здесь можно пристроить к бане отдельно: комнату отдыха, спальни, санузел и ванную комнату, кухню, хранилище для дров или угля, бассейн, и даже детскую комнату. В общем, из бани можно сделать полноценный жилой дом.
Проект бани с пристройками

Решение будет идеальным для проживания только весной, летом и осенью, так как в теплое время не нужно оборудовать капитальное отопление, утеплять здание, приобретать много мебели, и т.д. Это – эконом-вариант сборной конструкции бани.

Преимущество состоит в «плавучести» проекта – можно пристраивать любые помещения и в любом количестве, было бы свободное место на земле. Кроме того, технология раздельного строительства позволяет уменьшить расходы на стройматериалы – не для всех помещений нужны одни и те же, часто дорогостоящие, материалы, особенно для фундаментов. Если пристройка будет ненагруженной, то ее можно ставить на сваи или на столбчатые опоры, и строить стены из дерева, а не из кирпича.

Если какие-то помещения эксплуатируются в обычных условиях, а не при повышенной влажности, то экономнее будет не закладывать в смету применение паро- и гидроизоляционных материалов.

Баня раздельная. Баня с парилкой и мойкой: совмещать или разделять? Советы, фото, проекты

Баня раздельная. Баня с парилкой и мойкой: совмещать или разделять? Советы, фото, проекты

Сегодня можно увидеть самые разные бани, начиная от простых построек, напоминающих небольшой сарай, и заканчивая двухэтажными зданиями, выполняющими функцию дачного дома. При выборе оптимального для себя варианта бани люди ориентируются на размеры участка, бюджет, число людей, которые будут ходить в баню и собственных предпочтений.

Но какой бы проект вы не выбрали, в нем наверняка будут парная и моечная. Оба помещения являются обязательными. Парилку называют «сердцем бани», т. к. без нее поход в баню невозможен. Не менее важна моечная, т. к. в парилке человек сильно потеет и, конечно, ему хочется после подобных процедур ополоснуться прохладной водой.

Парилку и моечную можно сделать в одном помещении или разделить. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из этих вариантов.

Баня с парилкой и мойкой в одном помещении: преимущества и недостатки

Баня с объединенными мойкой и парилкой в настоящий момент встречается не так часто. Этот вариант выбирают преимущественно в том случае, если площадь участка не позволяет сделать два отдельных помещения.

Компактная баня с объединенными помещениями дает возможность сэкономить не только территорию, но и деньги. Стоимость подобной постройки будет значительно дешевле, чем цена аналогичной по размерам бани с отдельными парилкой и моечной.

Еще одним плюсом является то, что баню, где парная и моечная объединены, в зимнее время посещать значительно приятнее: она быстро нагревается и быстро проветривается. Летом же, наоборот, охладить моечную достаточно сложно.

Баня с объединенными мойкой и парилкой имеет существенные недостатки. Первый из них связан с тем, что при такой конструкции гораздо сложнее поддерживать в парной нужные условия. В частности, если кто-то в моечной помоется, то в помещении повысится уровень влажности, и в парной будет менее комфортно. Да и запах мыла или геля для душа также мешает созданию нужной атмосферы.

По этой причине придется сначала всем париться, а только потом мыться, в противном случае вы будете вынуждены терпеть высокую влажность.

Кроме того, мыться в нагретой парной невозможно, поэтому придется ждать, пока помещение остынет.

Очевидно, что баня с объединенными моечной и парной – это вариант для небольшой компании (до 4-х человек). Если вы собираетесь отдыхать в большем составе, то однозначно нужно разделять эти помещения.

Как уже говорилось, баня с парной и моечной в одной комнате менее комфортна, т. к. всем приходиться либо париться, либо мыться, в раздельных же помещениях нет необходимости подстраиваться под других.

Ниже представлены фото бани с парилкой и мойкой, объединенными в одном помещении:

Баня раздельная. Баня с парилкой и мойкой: совмещать или разделять? Советы, фото, проекты

Баня раздельная. Баня с парилкой и мойкой: совмещать или разделять? Советы, фото, проекты

Баня раздельная. Баня с парилкой и мойкой: совмещать или разделять? Советы, фото, проекты

Проект бани 3х3 с совмещенными парной и моечной

Баня 3 на 3 совсем небольшая, поэтому сделать раздельные парную и моечную здесь затруднительно.

Ниже представлен проект маленькой бани, состоящей всего из двух помещений: парной и моечной, комнаты отдыха.

Этот бюджетный вариант подойдет для небольшого участка. В такой бане поместится 2-3 человека, но не более.

Проект бани 3х4 с совмещенными парной и моечной

Данная баня чуть больше, но она также имеет всего два помещения. Вместимость бани 3 на 4 составляет 2-3 человека.

В этом проекте предусмотрены более просторные парная и моечная, предбанник же имеет небольшую площадь – всего 6 кв. м.

Баня раздельная. Баня с парилкой и мойкой: совмещать или разделять? Советы, фото, проекты

Баня с парилкой и мойкой отдельно: преимущества и недостатки

Такой вариант считается более традиционным и удобным. Отдыхать в бане, где парная и моечная раздельные, можно даже большой компанией. Нет нужды подстраиваться друг под друга, каждый может ходить в парную и моечную, когда захочет.

Удобным является и то, что в каждом из помещений создается свой микроклимат: если в парной жарко и сухо, то в моечной свежо и прохладно.

Но учтите, что постройка такой бани с парилкой и мойкой своими руками обойдется дороже, т. к. придется делать дополнительную внутреннюю перегородку.

Кроме того, баня с раздельными парной и моечной лишена всех недостатков по сравнению с баней, где помещения объединены.

На выбор того или иного варианта больше всего влияют размеры бани. К примеру, если вы строите 3 на 3, то, вероятно, вам придется совмещать помещения. Но если вы строите баню 6 на 6 , 6 на 8 и т. д., то, конечно, нет смысла экономить и лучше разделить парную и моечную.

Баня раздельная. Баня с парилкой и мойкой: совмещать или разделять? Советы, фото, проекты

Баня раздельная. Баня с парилкой и мойкой: совмещать или разделять? Советы, фото, проекты

Баня раздельная. Баня с парилкой и мойкой: совмещать или разделять? Советы, фото, проекты

Баня с раздельной парилкой и моечной. Раздельная планировка

Баня с раздельной парилкой и моечной. Раздельная планировкаЭтот вариант наиболее удобен. Реализовать его на небольшой площади можно. Помывочную делают совсем небольшой или расширяют за счет зоны отдыха. Более просторное помещение понадобится, если это дача для большой семьи или дом, в котором живут круглый год. В этих случаях необходимо больше мест для хранения, а в помывочной можно дополнительно обустроить летний душ или место для стирки.

На заметку!

Для одного человека достаточно одного квадратного метра площади. Меньший размер комнаты нежелателен.

Баня с раздельной парилкой и моечной. Раздельная планировкаПростой, но практичный вариант – обустройство проходной помывочной и расположение комнат друг за другом. Сначала предбанник с минимальной температурой, затем зона для мытья, которую не нужно дополнительно обогревать, а после парная с топкой. Часть печи при этом может быть размещена во второй комнате, что позволит полностью отказаться от дополнительного прогрева зимой. Подача горячей воды из котла также будет удобной в этом случае. Появится возможность провести сплошной трубопровод через все здание.

Другой вариант – выделение помывочной параллельно с парной. В этом случае важно изолировать холодные наружные стены, чтобы не потребовалось дополнительное отапливание помещения. Использование печи и горячего трубопровода также возможно. Недостаток такой планировки в том, что вход в парную никак не отделен от зоны отдыха. При открывании двери сюда попадет не только горячий воздух, но и влажный пар. Поэтому важно для отделки и обстановки выбирать устойчивые, к таким негативным факторам воздействия, материалы. Однако можно перенести в ход в зону помывочной, сделав ее проходной. В этом случае важно изолировать стену прилегания, чтобы предбанник прогревался не слишком сильно, а парная, наоборот, не выстужалась раньше времени.

Баня с раздельной парилкой и моечной. Раздельная планировкаПри раздельном размещении каждой зоны пространство буквально «съедают» двери и перегородки, а также углы, которые сложно использовать в полной мере. Поэтому можно предусмотреть не классическую прямоугольную форму комнат, а скошенные стены по диагонали. Помывочную треугольной формы располагают в дальнем углу, чтобы туда не попадал холодный воздух от входа в баню. У парной скошенной становится стык двух стен. При этом один угол сохраняют, чтобы он надежно защищал зону от холодного воздуха из входной двери. Это позволяет увеличить активную площадь как парилки, так и зоны отдыха. Много интересных идей планировок бани 3х3, где мойка и парилка обустроены отдельно, можно найти на фото. Такой вариант очень удобен тем, кто постоянно проживает на участке и часто пользуется данной постройкой.

Баня с парилкой и комнатой отдыха. Предбанник

После определения размера парилки в бане, вторым значимым этапом проектирования является расчёт габаритов предбанника.

В бане классического исполнения он выступает в роли не только гардеробной, но и комнаты отдыха. Это тот самый случай, когда большое количество свободного пространства делает комнату уютней и придаёт дополнительный комфорт. Например, можно установить камин, мягкий уголок, телевизор или вовсе расположить бильярдный стол.

В большинстве случаев предбанник имеет место для хранения дров и мебель для отдыха после парной. Независимо от размеров и типа бани, её проект составляется так, чтобы предбанник был тем местом, откуда можно попасть в остальные помещения : парилку, моечную, уборную.

Предбанник с камином и лавками Источник sk-vibor.ru

Тамбур

Если баня эксплуатируется круглый год, то есть смысл в установке тамбура, который в холодный период времени способствует предотвращению сквозняков и помогает удерживать тепло внутри помещений.

Для больших банных комплексов характерны дополнительные помещения: тренажёрный зал, бойлерная, сушилка для веников, терраса, бассейн и другие.

Оптимальные размеры помещений бани

При определении размеров парилки важнейшим параметром является мощность печи, так как она способствует поддерживанию нужной температуры в постоянном режиме. Для газовых и дровяных печей этот нюанс не столь важен, так как они способны справляться с этой задачей даже в больших помещениях. Чего нельзя сказать об электрической печи – если ее подобрать неправильно, то мощности может хватать только не небольшие парилки.

Парилка с потолком высотой 2,5 м Источник market.sakh.com

Ниже приводятся рекомендации, с помощью которых можно рассчитать оптимальный размер парилки:

  • Для начала следует определиться с высотой потолка помещения . Здесь всё зависит от индивидуальных предпочтений хозяина. Например, если он предпочитает париться в сидячем положении, то вполне хватит прибавить 100-110 см к уровню верхнего лежака – этой высоты будет достаточно. Для процедур с веником необходимо добавить еще как минимум 50 см для создания более комфортных условий. Делать потолок ниже 210 см специалисты не советуют;
  • Что касается полок, то при вытянутом положении во весь рост потребуется до двух метров их длины . Если рассматривать полутораметровые варианты, то следует учитывать – париться придётся, поджав ноги;
  • Оптимальный размер парилки в бане, рассчитанной на одного человека, считается 85 х 120 см . Единственным условием является компактность печи, дабы предотвратить риски ожогов;
Виды предпочитаемых полок помогут спланировать размер парилки Источник berserkheroes.ru
  • Если проектировать более просторную баню, рассчитанную на два человека, то габариты парной должны быть от 1,5 х 2 м. Этот размер считается минимальным, при котором будет достаточное свободное пространство для двоих людей, предоставляя им возможность разминуться, не задевая печи;
  • Стандартом считается размер парилки 2 х 2 м . Площадь такого помещения с лёгкостью уместит три человека.


Строительство бани из бруса: от проекта до введения в эксплуатацию

Планирование остальных помещений основано на следующих принципах:

  1. Чтобы не биться локтями о стены, раздевалка должна иметь минимальную ширину 1 – 1,2 м . Её не имеет смысла проектировать большой, так как она будет использоваться только лишь на входе и выходе из бани.
  2. Душевая проектируется исходя из расчёта 1,5 м² на одного человека . Этого места вполне хватит, чтобы помыться, не мешая остальным.
  3. Придерживаясь всех вышеперечисленных рекомендаций, оптимальные размеры бани варьируются от 3 х 3,5 м до 5 х 6 м.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/banya-s-otdelnoy-moykoy-i-parilkoy-i-osobennosti-bani-3-na-3