Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня с отдельной мойкой и парилкой и. Особенности бани 3 на 3

09.09.2023 в 15:29

Баня с отдельной мойкой и парилкой и. Особенности бани 3 на 3

Баня с отдельной мойкой и парилкой и. Особенности бани 3 на 3Построить такую небольшую баню не слишком сложно. При наличии гравия, песка не нужно даже рыть яму под фундамент. Легкая конструкция не нуждается в дополнительной опоре, если почвы устойчивые. Однако об отводе лишней жидкости подумать нужно. Хотя сама постройка будет небольшой, ее нельзя ставить вплотную к жилому помещению. По нормам расстояние между стенами таких строений должно быть не менее 15 метров, размеры парной в этом случае значения не имеют.

На заметку!

Обязательно нужно учитывать и нормы в плане расположения относительно участка соседей. Согласовать с владельцами установку небольшого сруба всегда проще.

Баня с отдельной мойкой и парилкой и. Особенности бани 3 на 3У малого строения много преимуществ, поэтому бани с большой площадью на стандартных придомовых или дачных участках редкость. Среди плюсов отмечают:

  • минимальный расход материала;
  • небольшую смету;
  • малый срок строительства;
  • большой выбор отопительных систем;
  • малый расход ресурсов для отапливания.

Баня с отдельной мойкой и парилкой и. Особенности бани 3 на 3В будущем площадь можно расширить, сделав небольшую открытую пристройку по типу стандартной террасы. На нее выносят зону отдыха, увеличивая пространство в парной и помывочной. Но и девяти квадратных метров хватит для отдыха 4 человек.

Баня с отдельной мойкой и парилкой и. Особенности бани 3 на 3Недостатков у строения с такими габаритами тоже достаточно. Это необходимость грамотно выстроить внутреннее пространство и подумать о компактности каждого элемента. Теплоизоляция стен должна выполняться материалами, которые не увеличат толщину перегородок. Отопительная система устаревшего типа тоже займет слишком много места, а более практичной окажется топка или печка по индивидуальному заказу. Это может повлечь дополнительные расходы. Хотя квадратные метры достаточны для трех или четырех гостей, все же более комфортно смогут расположиться два человека. Для компаний чуть больше потребуется сноровка.

Баня с отдельной мойкой и парилкой и. Особенности бани 3 на 3На небольшой площади нужно верно распределить метры между несколькими зонами. Большей должен быть метраж предбанника. Здесь можно раздеться, повесить полотенца, поставить столик и лавочки для отдыха. На этой же площади организуют хранение банных принадлежностей. Если в остальных помещениях человек практически не двигается, то в предбаннике нужен комфорт. Парная должна быть по размеру чуть больше помывочной. Это важно, поскольку парится вся компания обычно вместе, а в следующую комнату заходит уже по одному, ориентируясь на самочувствие. Помывочная может быть самой маленькой. При этом стоит разделить мокрую зону и сухую. Это необходимо для комфорта и для безопасности.

Баня с отдельной мойкой и парилкой и. Особенности бани 3 на 3Сделать здание более удобным и функциональным можно, отказавшись от скоса крыши или увеличив общую высоту. Так можно «нарастить» полезную площадь, а расширение дверных проемов приведет к большему комфорту. Под парную можно будет отвести меньшее пространство, соорудив своими же руками несколько ярусов. В предбаннике получится поставить более высокие шкафы или установить вертикальные системы хранения.

На заметку!

Скосы крыши мансардного типа «съедают» примерно пятую часть свободной площади. Это нужно учитывать.

Как отделить парилку от мойки. Какая польза от правильно собранной перегородки

Другое дело, если банное строение построено на даче или за 20-30 м от основного жилья. В этом случае проблема оборудования перегородок в бане обстоит несколько сложнее.

Поэтому, чтобы определиться, как сделать перегородки в бане своими руками, стоит посчитать все варианты и выбрать правильный, который поможет и дрова сэкономить, и деревянное здание бани по возможности сохранить:

  • Если размеры сауны и баньки небольшие, то внутри парной зачастую ставят съемную перегородку, отделяющую парилку от баков с запасом воды для мытья и шкафов с одеждой. После окончания банных процедур каркас перегородки в бане своими руками снимают, а небольшое пространство парной используют в качестве моечного отделения. Жара печки хватает, чтобы и в тепле помыться, и баню просушить основательно;
  • Второй способ используется для классических деревянных бревенчатых бань размером 3х5 м и более. В данном варианте чаще всего используют каркасную или даже кирпичную перегородку с минимальным количеством теплоизоляции;
  • Третий вариант предполагает глухую термоизоляцию перегородки, используется в брусовых, бревенчатых и кирпичных банях с двумя печками и бойлером для горячей воды.

Первый вариант используется довольно редко, чаще всего это бани небольших размеров, переделанные из деревянных бытовок. Чтобы поднять градус в парной и уменьшить потери тепла, перегородка в парной изготавливается своими руками в виде занавеса из полотна вспененного фольгированного полиэтилена или обычного брезента.

Последний вариант простенка с хорошими изолирующими свойствами считается наиболее надежным и простым в устройстве. Поэтому утепленная перегородка в бане из кирпича своими руками строится всегда, если по проекту парилка получается больших размеров, а полноценную печку – «ураган» поставить нет возможности. В этом случае совместную часть стены между мойкой и сауной следует строить из кирпича с обязательным утеплением поверхности со стороны сауны.

Печь для бани с отдельной парилкой. Популярные модели

Рассмотрим печи для бани с отдельной мойкой и парилкой нескольких производителей, сравним их цены и характеристики.

Производитель, модельХарактеристикиСтоимость (от…)
ООО Термосфера, Россия, “Горыныч-3”  Способна обогревать не только парилку и мойку, но и комнату для отдыха. Моечная обогревается благодаря горячему баку и топочной части. Полы в бане всегда остаются теплыми. Работает на твердом топливе. Благодаря изогнутому дымоходу в процессе догорания дымовые газы обеспечивают теплом камин и баню. Печь является компактной: Габариты каменки в парилке составляют всего 40х70 см., величина бака — 30х70 см. Вес печи составляет 130 кг, масса закладываемых камней —80 кг. Бак  рассчитан на 65 л.22 000 р.
Термофор, Россия, “Бирюса 2012 Карбон Антрацит” Печь для бани с отдельной парилкой. Популярные моделиКаменка закрытого типа находится во внутренней части топки. Благодаря этому она прогревается со всех сторон и дает возможность посетителю бани насладиться большим количеством легкого пара. Бак для нагрева воды уже встроен в данную модель, что позволяет сэкономить средства на приобретении отдельного. Работает на твердом топливе и обладает высокой теплоемкостью. Предполагаемая масса закладываемых камней — 30 кг. Рассчитана на помещение, объемом до 18 м. куб.18 000 р.
Теплодар, Россия, “Сахара 10 ЛБ” Позволяет экспериментировать с режимами парилки. Рассчитана на небольшое помещение до 10 м. куб. В течение получаса способна прогреть парилку до 110 градусов, что позволяет создать в ней суровый микроклимат, который точно оценят опытные банщики. Работает на твердом топливе —  дровах. Оснащена парообразователем. Это позволяет уже через 20 минут после растапливания интенсивно получать пар. Каменка может вместить до 25 кг. камней, а бак рассчитан на 33 л. воды.  Масса печи 40 кг.13 000 р.
Варвара, Россия, “Паленица” Печь для бани с отдельной парилкой. Популярные моделиНавесная жаровня облицована металлом и обладает средней теплоемкостью. Оснащена прозрачной дверкой со стеклом, что позволяет контролировать интенсивность горения. Бак является навесным и размещается в специальном кармане — справа или слева относительно боковой стенки печи. При правильной теплоизоляции нагревает помещение до 18 м. куб.в течение часа. Вес печи составляет 100 кг, а масса закладываемых камней — 60 кг.19 000 р.
Инжкомцентр ВВД, Россия, “Сударушка-М” Печь для бани с отдельной парилкой. Популярные моделиПечь со средней теплоемкостью облицована металлом. Рассчитана на объем парилки до 18 м. куб. Вес печи 200 кг (топка изготовлена из чугуна). Бак для воды в комплекте.40 000 р.
Варвара, Россия, “Малютка” Печь для бани с отдельной парилкой. Популярные моделиНавесная печь компактна и эффективна. Обладает средней теплоемкостью, рассчитана на помещение до 16 м. куб. Вес печи 83 кг., масса камней для закладывания — 40 кг. Объем бака — 40 л.16 000 р.
Harvia, Финляндия, “Harvia 20 RS PRO” Обладает высокой теплоемкостью и способна отапливать помещение до 20 м. куб. Работает на твердом топливе — дровах и брикетах. Отличается сравнительно небольшим весом — 65 кг — при массе закладываемых камней 40 кг. Облицована металлом.54 000 р.
Harvia, Финляндия, “Harvia Premium VS” Печь для бани с отдельной парилкой. Популярные моделиИмеет большую теплоемкость и рассчитана на обогрев парилки до 20 м. куб. Вес печи 70 кг. Масса закладываемых камней 40 кг. Каменка изготовлена из стали.69 000 р.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/bani-s-parilkoy-i-moykoy-vazhnost-gramotnogo-planirovaniya

Баня с парилкой и комнатой отдыха. Выбор размера

Этому пункту уделяют сравнительно мало внимания — и совершенно зря. Даже мини-баня при правильном проектировании и грамотном строительстве позволяет добиться неплохого эффекта. Нельзя сводить выбор подходящего варианта к шаблонному правилу «чем больше посетителей ожидается, тем лучше» – этот принцип эффективен только в самых простых случаях.

Ключевое значение при определении габаритов бани имеет моечная комната. Важно: если приходится ограничиваться небольшой постройкой 2 на 3 м, то отдельную моечную комнату не создают — просто выделяют соответствующий уголок в парилке.

Баня с отдельной мойкой и парилкой и. Особенности бани 3 на 3 11

Баня с отдельной мойкой и парилкой и. Особенности бани 3 на 3 12

В этом случае дополнительная экономия пространства достигается при помощи отказа от разделительных дверей и перегородок. Впрочем, такое решение не самое лучшее с точки зрения гигиены. Бесконтрольная циркуляция горячего воздуха не позволяет нормально мыться. Маленькая баня часто создается в качестве пристройки к жилому дому. Отдельно стоящие здания стараются сделать удобными для повседневного применения.

Размер отдельной постройки подбирается пропорционально всему участку. Так, на стандартных 6 сотках вряд ли можно считать оптимальным решением баню размером 10х10 или 12х12 м. А вот владельцы обширных угодий куда менее стеснены обычно в своих решениях. Однако и тут не все так просто. На любом участке могут встретиться весьма сложные зоны, на которых грунт нестабилен, сильно увлажнен или склонен к подвижкам.

Баня с отдельной мойкой и парилкой и. Особенности бани 3 на 3 13

Баня с отдельной мойкой и парилкой и. Особенности бани 3 на 3 14

Теоретически все эти проблемы решаемы, и даже отработаны инженерные методы борьбы с ними. Но такие подходы существенно удорожают работу, усложняют ее — и потому правильнее будет создать пусть более мелкий вариант сауны, но обойти при этом «трудные» для строительства места. Для одиночки вполне хватает постройки 2х2 либо 3х3 м. Если же баня рассчитывается на 8 человек, размер 7x7 м, в свою очередь, оказывается уже на грани допустимого и едва удовлетворяет требованиям.

Важно: доступный фактический размер определяется не только наружными габаритами, но и толщиной стен, дверей, внутренних перегородок и параметрами других предметов.

Баня с парилкой и помывочной. Баня в два этажа

Двухэтажная баня – это, скорее больше жилое, чем оздоровительное здание, так как второй этаж и бо́льшая часть первого этажа практически всегда отводится под жизненно необходимые помещения, которые нужны и без наличия бани в хозяйстве. Очень редко оба этажа отдаются именно под помещения бани и все, что с ней может быть связано.

Второй этаж может строиться как отдельный полноценный этаж, как мансарда или как жилое чердачное помещение. В данном проекте это – мансарда, в которой будут отдыхать гости. То есть, второй этаж бани служит гостевым домиком. Количество внутренних перегородок определяет, какие помещения вы будете планировать. Это может быть одна или две спальни с комнатой отдыха, а может быть просто большой холл с диваном для сна и отдыха после бани. Но принимать гостей на несколько дней вовсе не обязательно, и в таком случае из второго этажа можно просто сделать игровую комнату с биллиардом или оборудовать чилаут с домашним кинотеатром.
Двухэтажная баня 6 × 6 метров

Первый этаж – это стандартный набор помещений, необходимых для полноценного функционирования бани: парилка, помывочное помещение, комната отдыха со столовой зоной, и санузел. Естественно, есть и большой тамбур, в котором размещается склад для дров и раздевалка.

Баня с пристройками

При большой площади земельного участка есть великолепная возможность расширить и баню, построив ее не как отдельный функциональный объект, а как бытовой комплекс – с пристройками, обеспечивающими раздельное пользование помещениями на большой площади одного этажа. Здесь можно пристроить к бане отдельно: комнату отдыха, спальни, санузел и ванную комнату, кухню, хранилище для дров или угля, бассейн, и даже детскую комнату. В общем, из бани можно сделать полноценный жилой дом.
Проект бани с пристройками

Решение будет идеальным для проживания только весной, летом и осенью, так как в теплое время не нужно оборудовать капитальное отопление, утеплять здание, приобретать много мебели, и т.д. Это – эконом-вариант сборной конструкции бани.

Преимущество состоит в «плавучести» проекта – можно пристраивать любые помещения и в любом количестве, было бы свободное место на земле. Кроме того, технология раздельного строительства позволяет уменьшить расходы на стройматериалы – не для всех помещений нужны одни и те же, часто дорогостоящие, материалы, особенно для фундаментов. Если пристройка будет ненагруженной, то ее можно ставить на сваи или на столбчатые опоры, и строить стены из дерева, а не из кирпича.

Если какие-то помещения эксплуатируются в обычных условиях, а не при повышенной влажности, то экономнее будет не закладывать в смету применение паро- и гидроизоляционных материалов.