Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня площадью 6х6 м с мансардой. Варианты проектирования бани

10.11.2022 в 18:00

Баня площадью 6х6 м с мансардой. Варианты проектирования бани

Немаловажно выбрать для бани хорошее место. Разместить строение на берегу водоема — идеальный вариант. Окунуться в прохладную воду после жаркой парной настолько приятно, что при отсутствии водоема имеет смысл устроить во дворе бассейн или купель.

Рядом с верандой (или на веранде, если позволяет место) бани уместным будет зона барбекю.

Базовых отличий проектов бани 6 на 6 метров с мансардой не много. По большому счету они сводятся к наличию или отсутствию веранды. Некоторый простор для архитектурных маневров, тем не менее остается.

Баня с балконом и большой террасой

Первый этаж такой бани может планируется исходя из обязательного наличия парной размером не менее, чем 4 м2. Планируют также предбанник, моечную и санузел. Причем санузел может занимать минимальную площадь (2 м2), а предбанник должен быть достаточно просторным. В любом помещении необходимы окна и двери. Баня — не исключение, но в парной окно не делается. В предбаннике достаточно маленького окошечка, а вот в предбаннике обустраивается обычное окно. Дверные проемы, ради сохранения тепла не делают большими — высота их около 1,7 м.

Планировка второго этажа может быть различной, но чаще всего это одно помещение с окном и/или балконом. Необходимо обдумать размещение лестницы, ведущей в мансарду с первого этажа.

В проекте с большой террасой она частично заведена под скатную крышу, в результате получается просторное помещение второго этажа.

Баня с наружной лестницей

В целом проект типовой, но ради экономии места лестница, ведущая на второй этаж размещается снаружи, а в мансарде устраивается проем для входной двери.

Баня с раздевалкой (гардеробной)

Помещение для одежды — очень удобная опция, для реализации которой «отрезается» часть пространства от террасы или комнаты отдыха.

Баня 6х6. Баня с террасой

Планировка этой бани отличается повышенным комфортом. К плюсам бани 6х6 с террасой можно отнести максимально большую комнату отдыха, где разместится не только стол с сиденьями, но и дополнительное оборудование. Для бани 6 на 3 планировка может также включать террасу, которую располагают по длинной стороне.

Парная и душевая не рассчитаны на единовременное посещение большого количества человек, но компактные размеры позволяют быстро прогревать эти помещения и использовать «посменно».

Открытая терраса идеально подходит, чтобы удобно расположиться на ней в теплое время года после прохождения банных процедур. Для бани 6х6 планировка, фото которой размещено ниже, является одним из проверенных типовых вариантов.

Планировка бани 6х6 с террасой Источник samdizajner.ru

Баня 6х6 с террасой и мансардой

Баня из бруса 6х6 с мансардой преподносит массу вариантов для использования дополнительного пространства. Это может быть, например, еще одна комната отдыха большого размера, где можно оборудовать бильярдную.

Кроме того, на мансарде можно оборудовать комнату для гостей, которые приезжают и остаются ночевать, или большую столовую для проведения праздников, банкетов и вечеринок.

Проект дополнительно оборудован вместительным балконом, который позволяет с комфортом расположиться на нем всем желающим.

Планировка бани 6х6 с мансардой, балконом и открытой террасой Источник himcomp.ru

Баня с мансардой

Еще один неплохой вариант планировки «оздоровительного домика» – баня 6х6 из бруса с крыльцом и мансардой. Здесь зонам отдыха отведено максимальное пространство. К положительным чертам такой планировки относятся:

  • Наличие небольшого тамбура, туда попадаешь с крыльца. Он станет дополнительной преградой на пути холодного воздуха и позволит дольше сохранить тепло в помещении.
  • Окна в комнате отдыха и душевой позволяют достичь высокого уровня естественного освещения.
  • В парилке от окна отказались для снижения теплоотдачи в помещении.
  • Большая мансарда предоставляет массу вариантов использования полезного пространства.

К минусам подобной планировки можно отнести небольшую площадь функциональных помещений: парилки и душевой, а также отсутствие санузла. Но при большом желании и этот недостаток можно исправить, баня 6х3, планировка которой позволяет разгуляться еще меньше, и вовсе не предоставит такого шанса.

Планировка бани с мансардой Источник prefer.ru.net

Баня 6х6 с мансардой и террасой

Максимально аскетический и бюджетный вариант планировки бани. К его плюсам относятся большой размер комнаты отдыха, мансарда без перегородок и открытая терраса, где дополнительно размещается необходимое оборудование, например, мангал.

Баня с мансардой 6 н. Каркасная баня 6 х 6 с мансардой

Каркасная баня 6 х 6 с пристроенной мансардой подойдет для участков площадью от 10 соток. Может использоваться в качестве гостевого домика или небольшой дачи, если для основного жилого здания места недостаточно. Выбрав нужную толщину стен, постройку можно адаптировать для сезонного или постоянного посещения и проживания. Благодаря простоте технологии для возведения под ключ каркасной бани 6 х 6 с мансардой нужно не больше 3 недель.

Варианты планировки

Базовый проект каркасной бани 6 х 6 метров включает парилку, помывочную, санузел, комнату отдыха на первом этаже, спальню в мансарде. Если площадь здания более 55 м², наверху можно организовать два отдельных помещения для гостей или членов семьи. При необходимости в планировку вносятся изменения (если количество перегородок не меняется, стоимость не увеличивается).

Для небольшого участка стоит купить проект с террасой – в этом случае устраивать отдельную крытую площадку для отдыха не придется.

От чего зависит цена каркасной бани 6 х 6 с мансардой?

На итоговые затраты влияет комплектация здания (тип фундамента, пристройки), высота стен, тип кровли, необходимость отделки и защитной обработки. Заказывая строительство бани в Москве или МО в компании «Каркасник», вы можете точно рассчитать предстоящие расходы – в карточке каждого проекта указаны все материалы, основные и дополнительные работы.

Оплата выполняется поэтапно. Первая часть (70 %) вносится при доставке материалов и по приезду строителей на участок, вторая – после подписания акта сдачи-приемки.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/planirovka-i-proekty-bani-6h6-s-mansardoy-planirovka

Баня 4х4 с мансардой. Комплектация бани 4х4 с мансардой (бюджетный вариант)

Обрезная доска 40х100 мм, обрешетка выполняется из обрезной доски 20 мм (через доску).
Фундамент:Рассчитывается отдельно. ( подробнее )
Обвязка:Обрезной брус 100х150 естественной влажности.
Лаги пола и потолка:Брусок 40х150 мм естественной влажности (шаг 800мм).
Стены:Профилированный строганный брус 90х140 мм естественной влажности (профиль – блок-хауз), на джутовом полотне, перегородки – из профилированного бруса 90х140 мм (прямой профиль). ( подробнее )
Высота:Высота 1-ого этажа -220 см, мансарды -220 см.
Кровля:Ондулин (цвет на выбор: зеленый, тёмно-красный или коричневый).
Полы:Черновой пол 20 мм, паро/гидроизоляция, утеплитель URSA 50 мм,половая доска шпунтованная 27 мм. При заказе бани до 15 ноября сделаем полы из половой доски толщиной 36 м.
Потолок:Зашивается вагонкой 14-17 мм камерной сушки.
Стропила:Брусок 40х100 мм (шаг 700-800мм).
Двери:Филенчатые, обналиченные, без фурнитуры. ( Посмотреть фото ), вход в парилку - банная клиновая дверь. ( Посмотреть фото ).
Окна:Деревянные с двойным остеклением, с фурнитурой, обналиченные. ( подробнее про окна ).
Крыша:
Углы бани:Заделываются деревянным плинтусом шириной 6 см.
Фронтоны:Зашиваются вагонкой 14-17 мм камерной сушки.
Наружные углы:Зашиваются сухой вагонкой.
Утепление:Пол и потолок (1-й этаж и мансарда) – утепление 50 мм (мин. вата Isover или её аналоги), с парогидроизоляцией. Дарим утепление в 100 мм при заказе бани до 15 ноября.
Парная:Обшивается сухой осиновой вагонкой с прокладкой фольги. ( Посмотреть фото )
Полки в парной:Двухъярусные, осиновые, сухие. ( Посмотреть фото )
Моечная:Устанавливается душевой поддон с сифоном.( Посмотреть фото )
Печь:Уточняйте у менеджера. Подробнее про банные печи читайте здесь .
Сборка: Входит в стоимость.

Баня с мансардой и террасой. Выбираем проект

Вариант проекта бани 6х6м.

Сейчас множество компаний предлагают построить баню под ключ, но не все уделяют должное внимание качеству.

Выбирая проект бани с террасой и мансардой, следует проконтролировать некоторые моменты.

  • На втором этаже в крыше следует делать больше окон. Экономя на окнах, вам придется, впоследствии организовывать дополнительное освещение, причем даже в светлое время суток. Плюс монтировать своими руками дополнительную вентиляцию, так как, отапливая баню, вы одновременно прогреете помещение сверху, и там будет душно.
  • Обратите внимание на лестницу, прежде всего, ее нужно размещать внутри помещения, так как подниматься через улицу зимой после парилки будет, мягко говоря, не комфортно. Сама лестница должна быть пологая и обязательно иметь перила, потому как подниматься в расслабленном состоянии по крутой или винтовой лестнице, не имеющей перил не только тяжело, но и опасно.
  • Для бани с мансардой и террасой, самым оптимальным вариантом является ломаная крыша, в некоторых источниках ее еще называют мансардной. Вертикально расположенные фронтоны и большой угол наклона крыши дают возможность максимально использовать полезное пространство под крышей, кроме того, конструкция получается достаточно легкой, благодаря чему можно обойтись без мощного фундамента.
  • Проект бани с террасой и мансардой обязательно должен включать в себя хорошую, защищенную от пара теплоизоляцию. Потому как баня помещение влажное.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/srub-pod-banyu-s-mansardoy-i-verandoy-svoimi-rukami-v-chem-osobennosti-bani-s-mansardoy

Баня с мансардой из блоков. Основные разновидности проектов бань: типовые и индивидуальные

Большим спросом сейчас пользуется баня из газобетонных блоков с мансардой. Она занимает весь первый этаж, а выше размещены гостевые комнаты отдыха и бильярдная.

Все чаще к архитекторам обращаются с целью разработки индивидуального проекта бани, построенной из газоблока. Так, ниже представлен один из них. Самым небольшим по площади (5,7 кв.м) помещением здесь является душевая, а парная (6 кв.м) устроена так, что вмещает в себя сразу несколько человек.

Также здесь предусмотрена грамотная естественная вентиляция. Так, окна в парной расположены на противоположной стороне от входной двери. Верхняя точка проема окна при этом совпадает с наивысшей отметкой входной двери.

Такой проект бани из пеноблоков подразумевает наличие тамбура, а значит, возможность использования постройки в зимний период. Если она будет задействована исключительно летом, то ее можно сформировать вплотную к основному строению.

Ниже представлено фото такого проекта.

Проект с хорошо продуманной системой вентиляции

Далее представлен вариант бани с габаритами 6х6 м. В размерах, написанных на чертеже, уже учтена ширина перегородок и толщина стен. Тамбур планируется в качестве отдельной пристройки.

Полученные площади следующие:

  • комната-раздевалка и вместе с тем помещение для хранения дров – 1,7 кв.м;
  • душевая – 7 кв.м;
  • парная – 5,3 кв.м. Здесь продумано размещение трех ярусов: два из них – лежачие, а верхний – для сидячих мест;
  • комната отдыха – 11,2 кв.м. С ее стороны размещается печная топка;
  • санузел – 1,8 кв.м.

Проект бани с габаритами 6х6

Ниже представлен возможный типовой проект бани 6х4 м.

Баня с мансардой 6 н. Проекты бани 6х4: фото, особенности составления и преимущества

Проект бани 6х4 с мансардой является оптимальным. Постройка получится не слишком масштабной, но и не маленькой. В ней вы, ваша семья и друзья смогут отдохнуть в комфортных условиях, не толкаясь локтями в парилке или комнате отдыха.

Баня 6 на 4 не займет много места, поэтому может быть установлена даже на участке, размеры которого невелики. При этом в ней может поместиться до 4-6 человек, т. е. одна семья или небольшая компания друзей.

Баня площадью 6х6 м с мансардой. Варианты проектирования бани

Чрезмерно важно составить проект бани 6 на 4 правильно. Если будут допущены ошибки, то все они всплывут во время строительства, что приведет к финансовым и временным потерям. Составить проект можно самостоятельно, найти готовый в интернете или заказать у специалистов.

Если посмотреть фото проектов бань 6 на 4, то можно увидеть, что подобные постройки сильно различаются. Здание такой площади дает широкие возможности: кто-то делает баню с беседкой, кто-то выделяет много площади под парную и т. д.

Проекты бани 6х4 представлены широким выбором в свободном доступе. В интернете вы без труда найдете самые разные варианты реализации. Если же вы хотите чего-то особенного, чертеж, сделанный специально для вас, то всегда можно обратиться в специализированную компанию, которая разработает чертеж бани 6х4 с учетом рельефа участка и личных предпочтений.

Конечно, каждый делает проект с учетом собственных пожеланий, но существуют некоторые общие правила.

Обычно планировка бани 6х4 предусматривает следующие помещения:

  • предбанник/раздевалка;
  • парная;
  • моечная;
  • комната отдыха.

Предбанник может быть небольшим, в нем нужно место лишь для того, чтобы оставить обувь, повесить верхнюю одежду, также нередко в этом помещении хранят дрова. Бывают проекты, где всего три помещения – без предбанника. Но планировки бань 6х4 с тамбуром выбирать предпочтительнее, т. к. он предотвращает появление сквозняков в комнате отдыха, а также используется для хранения различных вещей, которые в комнате отдыха могут мешать.

Парная – это основное и самое главное помещение. Оно должно вместить печь для бани и полки. Размер парной зависит от того, сколько людей в будущем будет одновременно посещать ее. Но не нужно делать парную слишком большой, чем она просторнее, тем дольше будет разогреваться и тем больше топлива понадобится.

Моечная может быть небольшой или просторной, в зависимости от планировки. Баня 6х4 может предусматривать моечную размером с парную или небольшое помещение, в котором поместится лишь душевая кабина. В первом случае в бане обычно ставят лавку с ведрами или шайками, а во втором – душевую кабину, поддон с душевой трубкой. Каждый из вариантов по-своему удобен, поэтому выбор зависит от личных предпочтений. Преимуществом небольшой моечной является возможность добавить в проект дополнительное помещение или сделать другое более просторным.

Комната отдыха – это место, где между посещением парной вы будете охлаждаться. Здесь обязательно должны быть места для сидения (лавки, стулья) и стол. Планировка бани 6х4 может быть разной, но важно, чтобы в этом помещении было просторно. В парную ходят группами, в моечную по 1-2 человека, но комната отдыха – это место, где собирается вся компания. Важно, чтобы вы могли не только сидеть, но и спокойно передвигаться по всему помещению.

Преимуществом проектов бань 6 на 4 является возможность варьировать размеры каждого из помещений в зависимости от своих желаний, увеличивая площадь одного из них за счет уменьшения другого.

Проект бани 6х4 может предусматривать наличие санузла: он хоть и не является необходимостью, но значительно повышает комфортность посещения бани. Наличие туалета особенно важно в случае, если баня – это отдельная постройка, которая имеет доступ к дому только через улицу. Зимой бегать в туалет по холоду достаточно проблематично, кроме того, можно простудиться.

Многие строят баню на даче и посещают ее лишь в теплое время года. В этом случае вместо комнаты отдыха можно сделать небольшую веранду. Проект бани 6х4 с верандой удобен тем, что в таком случае вы будете отдыхать на природе, а не в помещении, сможете насладиться окружающими вас пейзажами и подышать свежим воздухом.  Баня 6 на 4 с верандой может иметь просторную террасу, на которой поместится компания до 6-8 человек.