Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Стоит ли обшивать баню внутри. Нужно ли обшивать баню внутри?

04.03.2023 в 10:43

Стоит ли обшивать баню внутри. Нужно ли обшивать баню внутри?

Стоит ли обшивать баню внутри. Нужно ли обшивать баню внутри?

Вопрос о том, нужно ли обшивать баню внутри, вызывает постоянные споры. Выбор зависит от материала, из которого построены стены, от толщины бруса, а также от типа постройки. Для сухой финской сауны наибольшее значение имеет качественная теплоизоляция, поэтому обшивка для нее оправдана. А вот для классической русской парной, в которой стоит постоянная влажность, обшивка практически не нужна. Древесина будет «дышать»: принимая и отдавая водяной пар, она регулирует уровень влажности. Рассмотрим подробнее плюсы и минусы бани с отделкой.

Преимущества бань с внутренней отделкой

Внутренняя отделка бани оправдана по нескольким причинам:

  • Безопасность. Если баня построена из сосны или ели, парилка должна быть дополнительно обшита вагонкой из древесины лиственных пород. В них не содержится смола, поэтому, в отличие от хвойной древесины, они не будут обжигать кожу при случайном прикосновении.
  • Улучшение внешнего вида. Если баня построена давно, и брус потерял эстетические качества, обшивка позволит обновить интерьер, сделать его более презентабельным и уютным. Можно использовать для отделки парилки древесину липы, осины других лиственных пород.
  • Улучшенная теплоизоляция. Обшивка оправдана, если баню нужно подготавливать как можно быстрее, нет времени ждать длительного прогрева. В этом случае используется многослойная обшивка: внутренние стены в парилке закрываются утеплителем, сверху помещается фольгированный слой и финишная декоративная обшивка. Такое решение позволит резко сократить теплопотери и обеспечить отражение тепловой энергии внутрь комнаты.

Отделывать баню также придется, если она часто используется в зимний период, а для строительства использован брус небольшой толщины. Без дополнительного утепления стены начнут промерзать, придется постоянно топить печь и увеличивать расход топлива. Решением проблемы станет дополнительное утепление с фольгированным слоем.

В остальных случаях обшивка бани внутри не имеет большого смысла. Если банный домик стоит на летней даче и используется только в теплый сезон, он не требует дополнительного утепления, а отсутствие обшивки обеспечит полноценную вентиляцию стен. Они будут быстрее просыхать после водных процедур, уменьшается риск гниения поверхностей.

Минусы внутренней обшивки бань

Классическая русская парная не нуждается во внутренней обшивке, если для нее нет веских оснований. Наличие дополнительных слоев в парилке нежелательно по нескольким причинам:

  • Дополнительные затраты. Утеплитель и облицовочный материал требуют немалых средств, также потребуется время на установку.
  • Сложность контролировать состояние внутренних стен. Если они будут скрыты обшивкой, можно вовремя не увидеть гниение – это приведет к серьезным разрушениям и необходимости капитального ремонта.
  • Из-за неравномерного или неполного высыхания повышается риск деформации стен. Брус может быть покороблен, искривлен, из-за этого в стенах могут появляться трещины.

Если все-таки возникла необходимость в внутренней обшивке, проводить ее можно только после окончательной усадки банного сруба – на это уходит до полутора лет после завершения строительства. Перед установкой обшивки все деревянные элементы обязательно обрабатываются антисептиками , это поможет предотвратить гниение из-за повышенной влажности.

Внутренняя обшивка бани нужна далеко не всегда, и если в ней возникла необходимость, то устанавливать ее можно только со строгим соблюдением строительных нормативов. Иначе она может значительно сократить срок эксплуатации банной постройки.

Чем обшить баню внутри недорого. Как выбрать материал для внутренней облицовки

Бани в качестве отдельной постройки чаще всего можно наблюдать в деревне или просто за городом, на даче. Преимущественно для отделки берется дерево. Но для отдельных помещений рекомендовано брать разные породы.

Чем обшить баню внутри недорого. Как выбрать материал для внутренней облицовки

Многие новички, не работавшие прежде с облицовкой, не знают с чего начать. Конечно же, с подбора рабочего материала. Выбирая стройматериалы для устройства бани внутри своими руками, следует учесть, что они должны соответствовать определенным критериям. В частности, быть:

  • безопасными, в том числе и экологически;
  • долговечными;
  • надежными и прочными;
  • привлекательными внешне;
  • устойчивыми к влажности.

А также:

  • выдерживать температурные перепады;
  • легко поддаваться уборке.

Чем обшить баню внутри недорого. Как выбрать материал для внутренней облицовки

Так, к примеру, для парилки самым оптимальным вариантом станет липа. Обшивка этой породой гарантирует, в первую очередь, отсутствие случайных ожогов. Среди других вариаций профессионалы рекомендуют также осину или березу.

Самой бюджетной вариацией для обшивки помещений бани можно назвать сосну. Однако для парилки ее не стоит брать. В ней есть смолы, которые будут выделяться пол влиянием высокой температуры. Далее можно будет изучить фото и этапы работ.

Как рассчитать нужное количество материала

Чтобы установить, какое количество отделочного материала потребуется, требуется знать точную площадь помещения. Все вычисления производятся в квадратных метрах.

Чем обшить баню внутри недорого. Как выбрать материал для внутренней облицовки

Чтобы вычислить этот параметр для потолка и пола, нужно умножить длину помещения на ширину. А для получения площади стен требуется определить периметр – сложить ширину и длину, и помножить на два. Полученное значение нужно помножить на высоту самих стен. Из полученного числа остается вычесть площадь двери и окон (если последние имеются).

Стандартные размеры парной 4х4 метра (иногда может помечаться как 4/4) и 6х4 метра. Примечательно, что в комнатах, где планируется смешанная отделка, площадь для каждого участка нужно вычислять отдельно.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/chem-obshit-banyu-vnutri-vidy-drevesiny-dlya-bani-i-sauny

Отделка бани внутри плиткой. Как выбрать плитку для бани

После дерева керамическая плитка считается самым популярным материалом для отделки полов и стен в бане. Основным ее преимуществом является устойчивость к воздействию влаги, поэтому и замены она требует реже, чем доски. Далеко не все виды плитки, а их достаточно много, подходят для банных помещений; чтобы не ошибиться в выборе, нужно заранее изучить характеристики материала и требования, которым он должен соответствовать.

Как выбрать плитку для бани

Требования к отделочному материалу

Керамическую плитку можно использовать во всех банных помещениях, от раздевалки до парной, но с учетом специфики каждого из них. В раздевалке, предбаннике, комнате для отдыха самая низкая влажность и наименьший перепад температур. Чаще всего здесь используется напольная плитка, но стены тоже можно облицевать.

Напольная плитка для баниПлитка на полу в бане

Так как зимой баня отапливается периодически, основным требованием к плитке является ее морозоустойчивость. Неправильно подобранный материал после сильных морозов покроется трещинами и отделку придется менять. По степени износоустойчивости плитку выбирают, исходя из количества человек, посещающих баню и частоты этих посещений. Цвет, фактуру и форму материала выбирают уже по собственному усмотрению.

Прочная, морозоустойчивая, влагонепроницаемая, противоскользящая плиткаКлинкерная морозоустойчивая плитка для пола

В моечной плиткой отделывают и пол, и стены; так как влажность здесь очень высокая, облицовочный материал обязательно должен обладать хорошей водонепроницаемостью. Не менее важным условием являются антискользящие свойства для напольной плитки, ведь поскользнуться и травмироваться на мокром полу очень легко. По этой причине для пола в моечной выбирают не глянцевую, а матовую плитку с шероховатой поверхностью.

Пример отделки моечной плиткой

Плитка в моечной

Помещение парной обычно отделывают деревом, и плитка встречается там нечасто. Это обусловлено тем, что керамика сильно нагревается, а потому существует риск обжечься. Наиболее распространенный вариант использования плитки – облицовка печи и прилегающих к ней стен, реже плитку укладывают на пол или закрывают нижнюю часть стен по периметру помещения. Разумеется, плитка для парной должна быть повышенной термостойкости, с низким коэффициентом влагопоглощения, не скользкой.

            Отделка бани внутри пошагово. Зачем нужна внутренняя отделка

            Прежде всего отметим, что внутренняя отделка – это не только декоративные материалы. В спектр работ входит обустройство тепло и гидроизоляционных контуров, позволяющих сохранять тепло в помещении как можно дольше. Это очень важно не только для комфорта людей, но и для экономии топлива. Чем дольше будет остывать парилка, тем меньше придется подогревать и увлажнять воздух с помощью печки.

            Если говорить о материалах, их которых разрешено возвести баню, они могут быть самыми разными – кирпич , блоки, древесина. И если вопрос внутренней отделки каменной бани не стоит – она просто необходима, то для древесина он остается открытым. Конечно, каркасная баня обшивается гипсокартоном, который вряд ли сможет заменить собой финишное покрытие стен, потолка. Да и в парилке ему необходима защита из изоляторов и материалов, устойчивых к воздействию высокой температуры и влажности.

            Что касается бревенчатых строений, они могут не отделываться как снаружи, так и изнутри. Брусовая (оцилиндрованные или клееные балки) отлично переносят такие пограничные условия. Особенно, если в качестве сырья использовалась древесина лиственных пород.

            Совет : от внутренней обшивки парной (стен, потолка) можно отказаться в деревянной бане с русской парной . Здесь микроклимат отличается от сауны – температура 40-60 градусов при влажности воздуха 60-80 % . Здесь не жалеют воды для создания мягкого и густого горячего пара. Обшивка стен и потолка должна быть гигроскопичной и теплоемкой. Это свойство позволяет сначала интенсивно поглощать влагу, а затем постепенно ее отдавать в парилку. А вот если баня каменная ( кирпич , блоки и др.) – стоит обшить стены имитацией бруса или деревянной вагонкой .

            Если вы хотите сделать внутри бани еще и сауну, где материал стен и потолка практически не влияет на эффективность парения и микроклимат – отделку можно сделать любую. Например, зашить стены соляными блоками , чтобы усилить терапевтический эффект банных процедур.

            А вот пол нуждается в защитной (и декоративной, конечно) отделке. Плитка – оптимальный вариант, позволяющий создать неповторимый дизайн и защитить полы от гниения.

            Можно ли обшить баню внутри фанерой. Внутренняя отделка бани —, что используется помимо вагонки?

            Банные строения возводятся из бревен, бетонных и шлакоблоков, кирпича и других стройматериалов. Неизменной остается обшивка внутренних помещений вагонкой. В этой статье расскажем, какие еще отделочные и декоративные изделия можно использовать в бане.

            Можно ли обшить баню внутри фанерой. Внутренняя отделка бани —, что используется помимо вагонки?

            Чем кроме вагонки обшить банные постройки?

            Выбор отделки зависит от предназначения помещения. Внутри строения кроме парной выделяются комната отдыха, прихожая (предбанник), санузел или моечная. При желании в проект закладывают террасу, жилую мансарду или несколько квадратных метров под небольшой бассейн.

            Вагонка – универсальный материал, при должной обработке им можно обшить все стены и потолок, но получится слишком однообразно. Поэтому выбирается разнородная внутренняя отделка бани.

            Уже из названия ясно, что в этой комнате периодически поддерживается 100 % уровень влажности и высокая температура. Нужен отделочный материал, выдерживающий такие перепады плюс к тому же не выделяющий во время нагрева вредные для человека вещества: формальдегид, аммиак, фенол и другие.

            • По указанным параметрам подходит только цельная древесина, поэтому владельцы всегда стараются обшить баню внутри вагонкой из липы, осины, кедра, абаша (африканский дуб). Нередко используются строганные изделия из лиственницы или сосны, но при этом надо выбирать медленнорастущие сорта, так как в них не образуются так называемые смоляные карманы. Соответственно, смола не будет постоянно выделяться на поверхности.
            • Баня, кроме вагонки, может быть отделана и более бюджетными вариантами – обрезная или необрезная доска из различных пород дерева – липы, кедра, ольхи, осины. Только необработанную древесину надо будет предварительно подготовить к монтажу – снять кору и заболонь, отшлифовать и покрыть деревозащитными водными лаками или пропитками с биоцидным действием.
            • Обшивка стен внутри кирпичной бани строганной доской дает гораздо лучший теплоемкий эффект, так как толщина погонажных изделий превышает сечение вагонки в 1,5-3 раза.
            • Не пытайтесь обшить парную и другие помещения листами из опилок: фанерой, ДСП, ОСП и прочими аналогами, даже влагостойкими. В процессе нагрева термореактивные смолы, на которых замешаны опилки, начинают выделять ядовитые пары. Результат – отравление организма вместо оздоровления.
            • На потолок кроме вагонки или обрезной доски дизайнеры предлагают нестандартный вариант – каленое матовое стекло, под которое монтируется освещение. Баня получится весьма необычной, но современной.
            • Пол можно обшить клинкерной или термостойкой керамической напольной плиткой со специальным противоскользящим покрытием. Оно гигиенично и прекрасно выдержит высокие температуры.
            • И последнее: если баня сделана из оцилиндрованного или профилированного бревна, то технология отделки внутри строения не требует обшить чем-нибудь потолок и стены. Достаточно обработать все поверхности огнебиозащитными составами на водной или масляно-восковой основе с влагостойким эффектом.

            Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Чем отделать стены в моечной бани и в предбаннике

            Моечную нередко отделывают лиственницей, но существуют и иные материалы, подходящие для влажных помещений. Лучшие материалы, чем можно отделать стены в моечной бани — это древеснополимерные композиты (ДПК), а также термомодифицированная древесина (ТМД).

            Для отделки предбанника подойдет любая древесина, поскольку температура в данном помещении ниже, чем в парной. Из хвойных пород допустимо использовать сосну, пихту, ель и элитный канадский кедр, из лиственных — березу. Главное — все помещение от пола до потолка нужно отделывать одним сортом древесины.

            Как правило, используется шпунтованная доска — массивная, изготовленная из цельного дерева и имеющая профиль шип-паз, или вагонка, толщиной 15—20 мм. В продаже недавно появились обои из дерева гусварблок. Они имеют вид панелей и изготавливаются из разных пород древесины. Такие обои прикрепляют к обрешетке, используя кляймер.

            К отделочным работам следует приступать, лишь, когда сруб даст усадку. Это произойдет не ранее чем через 8 месяцев. Каркасная баня подлежит отделке сразу.

            Сосна чаще всего используется для отделки предбанника. Она долговечна, экологична и имеет привлекательный вид.

            Самым демократичным материалом является ель. Она несколько светлее сосны и со временем не приобретает красный оттенок. Ее структура однородная, при высыхании она не растрескивается.

            Пихта по своим свойствам похожа на ель и при этом почти не выделяет смолу.