Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем лучше обработать и покрыть вагонку внутри бани. Способы нанесения

07.03.2023 в 18:51

Чем лучше обработать и покрыть вагонку внутри бани. Способы нанесения

Чтобы покрыть стены внутренней отделки бани или парилки, выполненные из вагонки понадобиться: набор кистей, валик, лоток для краски, респиратор, очки, перчатки, одежда, защищающая от попадания краски на тело, губка, растворитель или его разновидности.

Вот некоторые нюансы, которые важно учесть заранее:

  • вагонку необходимо обработать антисептиком до ее установки на место;
  • обрешетку также пропитывают рабочим составом и дают время на высыхание;
  • установив вагонку, весь периметр отделки обязательно покрывают фунгицидами и антипиренами еще раз, затем 1 раз в два года.

Подготовьте каждую доску покрытия, обработав ее наждачной бумагой. Обязательное удалите все загрязнения и неровности, придайте материалу природную красоту. Только после этого можно применить жидкий раствор из расчета 300 г соды на 10 л теплой воды. Этой смесью удалите образовавшуюся древесную пыль и обеззаразьте доски.

Затем защитите свое тело, органы зрения и дыхания от физического и химического воздействия рабочего состава. Для этого наденьте защитный костюм, очки, респиратор и перчатки. Обработайте поверхность антисептиком. Он будет защищать вагонку от плесени и других микроорганизмов.

После разведите рабочую жидкость в лотке для краски до необходимой консистенции. Лоток нужен в большей степени для удобства работы с валиком.

По завершении работы обеспечьте вентиляцию в помещении и дайте защитному составу высохнуть, в соответствии с инструкцией.

Чем обработать вагонку в душевой. Виды средств

Если перед вами стоит вопрос: «Чем обработать вагонку внутри дома?» , то существует два вида средств для обработки вагонки внутри дома: отделочные (декоративные) и защитные. Защитные составы , как правило, имеют разную рабочую функцию, это могут быть или пропитки, или укрывные материалы. С их помощью создается некий защитный слой против воздействий агрессивной окружающей среды. Это могут быть:

  1. Антипирены (защита от возгораний);
  2. Отбеливатели;
  3. Антисептики (защита вагонки от гнили и потемнения);
  4. Олифа;
  5. Масла;
  6. Воск для дерева;
  7. Морилки;
  8. Специальные пропитки для вагонки;
  9. Укрывной грунт.

Чем лучше обработать и покрыть вагонку внутри бани. Способы нанесения Фото 2. Красящие составы в компании "ЛесоБаза.рф"

Другая разновидность средств чем обработать вагонку это декоративные или покровные отделочные материалы . Они в основном создают декоративный слой, покровной состав также защищает материал от негативных изменений.

Если стоит задача сохранить природную текстуру и натуральный оттенок древесины, то подбирается просвечивающий вариант покрытия потолков , стен:

  1. Восковое покрытие.
  2. Лаки разных видов : глянцевые, матовые или тонированные прозрачные лаки, а также полупрозрачные лаки .
  3. Декоративная лазурь.
  4. Эмаль полупрозрачная.
  5. Аквалак на основе акрила.

Чем лучше обработать и покрыть вагонку внутри бани. Способы нанесения 01 Фото 3. Лессирующие (неплотное) покрытие отлично подойдет для тех, кто хочет видеть текстуру древины

Если же вы не преследуете цель сохранить природный вид древесины, то вам подойдут укрывные отделочные материалы . Их суть заключается в названии, ведь они полностью перекрывают текстуру дерева, так, что на поверхности остается виден только выбранный вами цвет покровного состава. Это, например:

  1. Масляные краски;
  2. Акриловые или акрилатные краски;
  3. А также водоэмульсионные краски.

Чем покрыть вагонку в бане, чтобы не темнела. Чем можно обрабатывать вагонку в бане

Чем покрыть вагонку в бане, чтобы не темнела. Чем можно обрабатывать вагонку в бане

Чем обработать вагонку в бане

Вагонка весьма популярный материал для внутренней отделки бань и саун. Единственный её недостаток заключается в быстром разрушении под обильным воздействием влаги. В результате этого вагонка темнеет и теряет свой презентабельный внешний вид.

Поэтому время от времени вагонку приходится обрабатывать специальными материалами, которые защищают её от губительного воздействия влаги и высоких температур. При этом не любое средство подходит для защиты древесины в бане. Если обычной краской покрасить древесину, то под воздействием высоких температур она начнёт выделять ядовитые пары, что очень опасно для здоровья.

Если вы сильно переживаете по этому поводу, то вагонку в парилке можно и вовсе не обрабатывать ничем. Однако в таком случае её придётся менять регулярно, как правило, каждые 3-5 лет. Здесь все во многом зависит от того, как интенсивно используется баня. Ну а тем, кто решил всё-таки защитить вагонку в бане, ниже будут представлены наиболее популярные средства для этих целей.

Чем обработать вагонку в бане, чтобы не темнела и не портилась

К подручным средствам, которыми можно обрабатывать вагонку против гниения, можно отнести: олифу,и льняное масло. Если для защиты вагонки в бане используются антисептики для древесины, то поверх обработанной поверхности рекомендуется нанести корабельный лак.

Чем покрыть вагонку в бане, чтобы не темнела. Чем можно обрабатывать вагонку в бане

Неплохо себя зарекомендовали и специально предназначенные для обработки вагонки защитные средства. Все они хорошо переносят высокие температуры и повышенную влажность, что так характерно для бань и саун. Например, средство «Сауна», которое производится компанией «Белинка», способно надёжно защитить вагонку от порчи.

Чем покрыть вагонку в бане, чтобы не темнела. Чем можно обрабатывать вагонку в бане

Также неплохие отзывы получили и такие защитные средства для вагонки, как «Supi Saunasuoja» от компании «Tikkurila», и нашего, отечественного производителя «Усадьба», «У-409». По заявлению производителей, при изготовлении данных веществ используются только натуральные компоненты, которые не содержат в своём составе химию. В результате их нанесения на поверхности древесины создаётся невидимая плёнка, которая и защищает её от порчи и потемнения.

Народные средства для защиты древесины

Из наиболее дешёвых и подручных средств, которые также можно использовать для защиты древесины, стоит обязательно отметить: воск и натуральные масла. К примеру, самый недорогой вариант защиты вагонки от порчи, это обработка её поверхности рафинированным маслом.

Чем покрыть вагонку в бане, чтобы не темнела. Чем можно обрабатывать вагонку в бане

Для этих целей также можно использовать масло конопли, льна или их смеси. Очень часто при обработке вагонки таким способом, в рафинированное масло добавляется лавандовое или анисовое масло, из-за чего в бане создаётся особый аромат.

Чем покрыть вагонку в бане, чтобы не темнела. Чем можно обрабатывать вагонку в бане

Ни в коем случае нельзя использовать в парной, обычные лакокрасочные материалы, которые при нагревании выделяют вредные компоненты в окружающую среду.

Чем покрыть вагонку в комнате отдыха. Типы профиля для наиболее удачной отделки

Разобравшись с древесиной и дизайном, необходимо также уяснить какой именно профиль вагонка в комнате отдыха в бане лучше применить, ведь тут тоже есть свои особенности.

  1. Облегченный профиль «софт-лайт» с зауженным гребнем и более широкой доской смотрится на стенах не так пестро, придавая интерьеру особенный шарм.
  2. Полюбившаяся многим за свои неизменные качества евровагонка также превосходно подходит для отделочных работ в комнате отдыха.
  3. Вагонка-штиль благодаря конструктивным характеристикам в готовом изделии смотрится идеально ровной, гладкой поверхностью, а стыки совсем не бросаются в глаза.
  4. Интересна вариация под названием блок-хаус, поскольку создает имитацию бревенчатых сводов. Причем временные параметры над материалом не властны и «бревна» имеют все такую же форму и внешний вид, как в день установки. Для внутренних работ более подходит блок-хаус с узким профилем.Чем покрыть вагонку в комнате отдыха. Типы профиля для наиболее удачной отделки

Стоит обратить внимание и на сортность материала, ведь их также несколько. Наиболее интересны варианты «Премиум» и «Экстра» класса, которые не имеют никаких внешних дефектов (сучков, зазубрин и прочего). Ламели подобного уровня идеально гладкие и ровные. Цены на подобное сырье немаленькие, именно поэтому можно рассмотреть вариант более экономный и приобрести вагонку категории «А», «В» или даже «С». Тут все зависит от финансовых возможностей и предпочтений.Чем покрыть вагонку в комнате отдыха. Типы профиля для наиболее удачной отделки

Особо высокие требования к качеству вагонки в комнате отдыха не предъявляется, важно лишь эстетическая сторона. Тем более, что в нативном виде материал все равно не останется, а нанесенные пропитки и финишные покрытия сделают свое дело, превратив любую поверхность в безукоризненную.Чем покрыть вагонку в комнате отдыха. Типы профиля для наиболее удачной отделки